Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 13:41, курсовая работа

Описание работы

Воспитательная система не статичное, а динамичное явление. Процесс её развития противоречив и нелинеен. В нём бывают и спады, и подъёмы, и достаточно длительные периоды стабильности. Опыт показывает, что в своём развитии она проходит три основных этапа:
- становление системы,
- отработка системы,
- окончательное оформление системы.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы создания воспитательной
системы в школе.
1. 1 Сущность понятия «воспитательная система в школе».
1. 2 Историко-педагогический анализ развития воспитательной системы в школе.
Глава 2. Организационно-педагогические условия создания
воспитательной системы в школе.
2. 1 Характеристика основных организационно-педагогических
условий создания воспитательной системы в школе.
2. 2 Методы и формы совершенствования организационно-
педагогических условий создания воспитательной системы в школе.
Заключение.
Библиография.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по педагогике..doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

     Федеральное Агентство по Образованию

ГОУ ВПО  «Вологодский Государственный Педагогический Университет»

Факультет социальной работы, педагогики и психологии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по педагогике.

Тема: «Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в школе». 
 
 
 
 

Студентки ОЗО

2 курса «В» группы

специальность «Педагог-психолог»

Бачуриной Светланы Васильевны 

Преподаватель:

Чёрствая  Ольга Евгеньевна.

                                                                                                    
 
 
 
 
 
 
 

 Вологда

2008

     Тема: «Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в школе». 

     Цель: Выявление возможностей и организационно-педагогических условий создания воспитательной системы в школе.

     Задачи:

    1. Выявить сущность понятия «воспитательная система».
    2. Провести историко-педагогический анализ развития воспитательной системы.
    3. Охарактеризовать основные организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в школе.
    4. Выявить методы и приёмы совершенствования организационно-педагогических условий создания воспитательной системы в школе.
 

     Объект: Воспитательная система школы.

     Предмет: Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в школе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание. 

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы создания  воспитательной 

               системы в школе.

    1. 1 Сущность  понятия «воспитательная система  в школе».

    1. 2  Историко-педагогический  анализ развития воспитательной        системы в школе.    

Глава 2. Организационно-педагогические условия создания

               воспитательной системы в школе.

     2. 1     Характеристика основных организационно-педагогических

     условий создания воспитательной системы в школе.

     2. 2      Методы и формы совершенствования организационно-

     педагогических  условий создания воспитательной системы  в школе.

Заключение.

Библиография.                                        

                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     «Опыт других народов в  деле воспитания есть драгоценное наследие для всех, но …  как нельзя жить по образцу другого народа, как бы заманчив ни был этот образец, точно также нельзя воспитываться по чужой педагогической системе, как бы ни была она стройна и хорошо обдумана. Каждый народ в этом отношении должен пытать собственные силы».

                                                     К.Д. Ушинский.

     Каждое  новое время ставит новые задачи перед педагогами. Мы живём во время  крушения всех нравственных идеалов: у  большинства людей коммунисти-ческие идеалы изжили себя, в сознании многих – вакуум. Воспитывая детей, мы должны обращать их взор к доброму, вечному, благому. Средства массовой информации – это мощнейшее средство воздействия на человека, а на ребёнка тем более – возводит в героя агрессивного недочеловека и женщину-блудницу. Учителя остаются один на один с чудовищами нового века: развратом, культом разрушительной силы, «золотым тельцом», возведёнными в правители мира. В этих условиях педагоги должны найти нравственные силы, знания, мудрость, ту педагогическую теорию, которые помогут осуществить задачу нравственного воспитания молодёжи, раскрыть её духовные качества, развить и раскрыть нравственные чувства, привить навыки борьбы со злом, умение сделать правильный выбор, нравственное самоопределение. Вот основные критерии, которые являются главными в работе с детьми.

     Многие  учёные и педагоги-практики прошлого и современности, как у нас, так и за рубежом (Ш.А. Амонашвили, И.П. Иванов, Л. Кольберг, В.А. Караковский, В.О. Кутьев, Н.Д. Никадров, Л.И. Новикова, В.А. Сластёнин, В.А.Сухомлинский, Р. Штейнер и др.) пришли к выводу, что воспитание – особая сфера и не может рассматриваться в качестве дополнения к обучению и образованию. Задачи обучения не могут быть эффективно решены  без выхода в сферу воспитания. В свою очередь определение воспитания как составной части образования принижает его роль и не соответствует реалиям современности. Повышение эффективности воспитательной работы связывают с созданием воспитательных систем.

     Воспитательная  система школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей (не только досуг), разно-образную деятельность и общение за пределами школы, влияние социальной, природной, предметно-эстетической среды, непрестанно расширяющееся воспитательное пространство.

     Воспитательные  системы многообразны. Они могут создаваться в школах разного типа, учреждениях культуры, дополнительного образования, в детских организациях и объединениях и т.п.

     Эффективная воспитательная система способна во многом подчинить своему влиянию  окружающую среду, стать реальным центром воспитания в школе и социуме.

     Воспитательная  система не статичное, а динамичное явление. Процесс её развития противоречив и нелинеен. В нём бывают и спады, и подъёмы, и достаточно длительные периоды стабильности. Опыт показывает, что в своём развитии она проходит три основных этапа:

     - становление системы,

     - отработка системы, 

     - окончательное оформление системы.

На последующих  этапах возможна перестройка воспитательной системы. Этапы развития сообразуются со стадиями развития коллектива, являющегося его ядром. Воспитательная система не задаётся сверху, а создаётся усилиями всех субъектов педагогической деятельности.

     Воспитательная  система развивается успешно, если она целесообразна и современна, находится в центре внимания всего  педагогического коллектива и постоянно совершенствуется на основе принципов демократизации и гуманизации, творчества и инновационных подходов к организации деятельности.

         Глава 1. Теоретико-методологические основы создания воспитательной системы в школе.

    1.1      Сущность понятия «воспитательная система школы».

     В современном интенсивно меняющемся мире, хотим мы этого или нет, неуклонно  проявляются две диалектически  связанные тенденции – интеграция и дифференциация. В результате этого  возникают разного рода противоречия. Распадаются, например, целостные образования, в то же время разрозненные явления, действия, процессы интегрируются в целостные процессы, глобальные явления, различного рода системы. Тенденции эти свойственны и педагогической действительности, в рамках и под воздействием которых формируется и развивается современный человек и как индивидуальность, и как определённый тип личности. В педагогической действительности они проявляются как при целенаправленном воспитании, так и в стихийно протекающих процессах социализации. Отсутствие понимания подобных явлений приводит к тому зыбкому состоянию, которое в настоящее время характерно для педагогики.

     Одним из феноменов современной педагогической действительности, порождаемых этим противоречием, и являются воспитательные системы, как декларируемые, так и реально существующие. Они становятся объектами пристального внимания учёных и практиков.

     Воспитательная  система школы, как феномен реальной действительнос-ти и педагогическое понятие, занимает центральное место в теории и практике воспитательных систем. В научной литературе существует небольшое количес-тво дефиниций, посредством которых исследователи пытаются отразить сущность данного феномена. Как правило, в дефиниции не удаётся дать полную сущностную характеристику этого сложного явления, поэтому в том или ином истолковании понятия выделяются одна или несколько наиболее существенных, с точки зрения исследователя, сторон воспитательной системы. Например, Л.И. Новикова и её коллеги предлагают следующие дефиниции:

    1. «Воспитательная система есть целостный социальный организм,     возникающий в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания (цели, субъекты, их деятельность, общение, отношения, материальная база ) и обладающий такими интегративными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат».
    2. «Воспитательная система - это развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов: целей, ради которых система создаётся; совместной деятельности людей, её реализующих; самих людей как субъектов этой деятельности; освоенной ими среды; отношений, возникающих между участниками деятельности;  управления, обеспечивающего жизнеспособность и развитие системы».

         В них акционируется внимание на целостности и социальной природе данного явления, на его способности к развитию; здесь же называются основные компоненты и интегративные качества системы. Петербургские исследователи И.А. Колесникова и Е.Н.Барышников считают, что «воспитательная система отражает специфический способ организации воспитательного процесса на уровне конкретного учреждения (школы)», и тем самым подчеркивают значимость организационно - процессуальной стороны воспитательной деятельности. Я полагаю, что главное предназначение воспитательной системы заключается в педагогическом обеспечении и содействии развитию личности ребёнка, поэтому и выделяю в дефиниции данное предназначение наряду с другими существенными характеристиками воспитательной системы. На мой взгляд, воспитательная система – это упорядоченная целостная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обуславливают наличие у школы способности целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности учащихся. Общая способность содействовать развитию личности ребёнка представляя-ется как целое, складывающееся из отдельных (частных) способностей, таких, как:

      • Способность диагностировать развитие личности учащегося, детского и педагогического коллективов;
      • Способность выдвинуть и обосновать цель воспитательного процесса;
      • Способность организовать жизнедеятельность сообщества детей и взрослых, в максимальной степени благоприятную для самореализации и самоутверждения личности ребёнка, педагога и родителя;
      • Способность интегрировать усилия субъектов воспитательно-го процесса, сделать их наиболее эффективными;
      • Способность создать в школе и за её пределами развиваю-щую среду, нравственно благоприятную и эмоционально насыщенную;
      • Способность осуществить научно обоснованный анализ сложившейся социально-педагогической ситуации, полученных результатов воспитательной деятельности и т.д.

     Если  давать более полную характеристику сущности воспитательной системы, то следует  описать её характерные черты, внутреннее строение, связи с окружающей средой, этапы её развития. Я постараюсь в данном разделе раскрыть названные аспекты, но лишь в той мере, в какой необходимо для разработки проблемы моделирования воспитательной системы.

     Черты воспитательной системы.

Информация о работе Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в школе