Опытно-экспериментальная деятельность по развитию эмпатии у старших дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2016 в 15:59, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование роли организованного взаимодействия в развитии эмпатии детей дошкольного возраста.
Объект исследования: развитие эмпатии у детей в условиях ДОУ.
Предмет исследования: организованное взаимодействие, способствующее развитию эмпатии у детей старшего дошкольного возраста.
В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать сущность феномена эмпатии и выявить особенности развития эмпатии у дошкольников.
2. Изучить роль организованного взаимодействия с детьми дошкольного возраста в педагогическом процессе.
3. Исследовать уровень эмпатии у старших дошкольников в группе ДОУ и проанализировать результаты работы.

Содержание работы

Введение
5
1 Теоретические аспекты развития эмпатии в дошкольном возрасте
8
1.1 Понимание сущности феномена эмпатии в психолого-педагогических исследованиях
8
1.2 Роль организованного взаимодействия с детьми дошкольного возраста в педагогическом процессе
12
2 Опытно-экспериментальная деятельность по развитию эмпатии у старших дошкольников
22
2.1 Организация исследования
22
2.2 Работа по развитию эмпатии у детей старшего дошкольного возраста
29
2.3 Анализ проделанной работы и рекомендации для педагогов и родителей
33
Заключение
38
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

Эмпатия.docx

— 106.25 Кб (Скачать файл)

 
2.2  Работа по развитию эмпатии у детей старшего дошкольного возраста

 

Результаты диагностики показали необходимость проведения диагностического исследования. Работа, направленная на развитие эмпатии детей старшего дошкольного возраста, проводилась с ноября 2015 года по февраль 2016 года.

В группе из 10 человек (5 мальчиков и 5 девочек) проводилась работа по развитию эмпатии, в соответствии с разработанной нами методикой.

Работа строилась по направлениям организации игровой деятельности (беседы, организации совместных заданий) с учетом правильно созданного педагогического взаимодействия.

Особые симпатии сверстников вызывает тот, кто умеет хорошо и интересно играть, кто в игре инициативен, справедлив, честен и добр, кто проявляет способности в различных вещах деятельности (трудовой, изобразительной, музыкальной, физкультурной).

1. Изменение положения  непринятых и изолированных детей  может способствовать улучшению  «микроклимата» вокруг них с  помощью положительных оценок  их качеств воспитателем.

Воспитатель положительно воздействует на изолированных и не принятых детей, особенно это относилось к Вове Е. и к Владу С.. Ласковый тон, прикосновение к ребенку, одобрительные улыбки, словесные реплики: «Ты очень стараешься, и у тебя получится все хорошо», «Только у тебя и может получиться».

Дополнительное обучение детей игровым навыкам (особенно Вове Е., Данила В., Софьи О.) через совместную игру с воспитателем, где демонстрируются образцы правильного игрового и речевого поведения.

Совместные обсуждения хода игры с детьми, где они высказываются, как играли, что им еще надо для данной игры, какие еще там могут быть

Роли, как завтра они намерены в нее играть. Активно включать в обсуждение пассивных детей.

Организация совместных заданий, куда специально включать малоактивных и малоконтактных детей; для упражнения в умении договориться, спланировать совместные действия, где результат деятельности одного ребенка будет напрямую зависеть от деятельности другого, например, коллективное рисование, конструирование, совместный труд.

Одним из основных методов формирования эмпатии в нашей работе будут являться сюжетно-ролевые игры. Вся работа по развитию эмпатийности у дошкольника соотносилась с условиями, в которых дошкольник развивается, то есть среда в детском саду. Согласно этапам развития эмпатии проведение формирования проходило в такой последовательности:

Для детей дошкольного возраста предлагается следующая последовательность использования объектов эмпатии:

1) знакомые детям животные и птицы;

2) интересные предметы и, в первую очередь, движущиеся игрушки;

3) растения и явления природы;

4) взрослые, чьи профессии имеют характерные внешние атрибуты

5) сверстники

Но, прежде всего, каждый шаг нашей работы всегда начинался с простой игры «Знакомство», в которой всегда предполагался обмен положительными эмоциями.

Игра «Знакомство» Воспитатель предлагает рассказать всем, кто здесь присутствует, о себе и начнем со слов: «Здравствуйте, меня зовут...»

В игре нам поможет мячик (педагог показывает желтый поролоновый мяч) Мы будем его передавать по кругу, и тот, к кому попадет в руки мяч, громко себя назовет и поздоровается. Педагог передает мячик сидящему ребенку, дети включаются в игру. После каждого приветствия, взрослый называет ребенка всем здоровья, очень хорошо друг с другом поздоровались Методика игр для развития эмпатии у дошкольников:

1. Для развития сопереживания к миру природы разыгрывались с детьми  следующие сюжетно-ролевые игры: «Жизнь в лесу», «Муравейник», «Театр теней», которые учили невербально сопереживать, показывать свои положительные эмоции. А также были проведены такие игры как, «Я - бездомная собака», «Голодная кошка», «Раненый воробушек», «Море волнуется раз».

2. Развивая сопереживание  к игрушкам, использовались следующие  игры: «Живые игрушки», «Кукла заболела», «Больница», «Грустный мишка», «Пожалей  зайку» и т. п.

3. Для развития  сочувствия к неживой природе  мы использовали следующие игры: «Мир растений», «В огороде», «Помоги  дереву».

4. Для развития  сочувственного отношения ко взрослым, мы использовали следующие игры: «Мы - пожарные», «Спасатели». В игре про пожарных участвовали все дети, каждому предлагалось вообразить себя пожарным. Приведем примеры нескольких ответов детей Ира Х. «Я буду тушить пожар, чтобы ничего не сгорело, и люди ни плакали». 
Валера К. «Мне хочется помочь людям, потому что мне их жалко, ведь если у них сгорит дом, то им негде будет жить».

5. Для развития  сопереживания, сострадания к сверстникам  были использованы следующие  игры: «Царевна-Несмеяна», «Маски», «Немое кино» и другие.

Подробное описание организованных игр представлено в Приложении А.

Осознание причин собственного эмоционального состояния вызывает у ребенка интерес к исследованию своего внутреннего мира, своего Я. Дошкольник начинает хотеть быть лучше. Действия в игровом образе помогать ему научиться предвосхищать реальные последствия своих поступков и на основе этого произвольно изменять свое игровое поведение.

Многие игры проводились повторно. Рассмотрим особенности повторного проведения. Вначале старались вызвать интерес и чувство сострадания к «братьям нашим меньшим». Для этого были использованы игры «Я - бездомная собака», «Голодная кошка», «Раненый воробушек». Игры подкреплялись чтением литературы, беседами, сказками.

Так однажды рассказали сказку про одинокую собаку, которую мальчик забыл на улице, и предложили детям закончить историю. Данил В. неожиданно проявил большое чувство сострадания к бездомной собаке. Пока другие дети рассказывали, Данил внимательно слушал. Но после рассказа не переставал задавать вопросы о том, что же потом случилось с собакой. Ему доставляло удовольствие слушать вновь и вновь, как собака нашлась, как ей были очень рады, как ее кормили и заботились о ней. После он захотел нарисовать ее. В течение нескольких последующих дней он предлагал поиграть вновь в «Бездомную собаку».

На следующем этапе постарались чувство эмпатии перенести на предметы (игрушки). Для этого мы использовали игры «Живые игрушки», «Кукла заболела», «Больница». Вова Е. обычно не любивший играть в куклы, вдруг неожиданно проявил интерес, когда мы играли в больницу и у мишки случайно оторвался глазик. Было видно, что мальчику стало, жаль Мишку, и он тут же предложил нарисовать ему глаз фломастером.

И, наконец, на последнем этапе мы старались вызвать чувство сострадания к взрослым и сверстникам. Этот этап был особенно сложным, так как некоторые дети не хотели подчиняться общим правилам, иногда обижали товарищей. Поэтому наряду с играми «Ледоход», «Скульптор», «Танец клоуна», «Немое кино» и др. мы использовали беседу, наглядный пример.

Так однажды, мы напомнили Софья О., о том, что Настя имеет такое же право поиграть с любимой куклой, поэтому она не должна сразу же забирать куклу, а может просто вежливо попросить. Насти в тот раз удалось сдержаться. Когда на следующий день, Софья О. захотелось забрать у другой девочки фломастеры, мы сказали: «Софья, нам так понравилось, как ты вчера поступила». На этот раз девочка, не стала забирать фломастеры.

Влад С. часто срывался на крик и плач, если что-то случалось не по его, мог разбросать игрушки, поломать домик или изорвать чужой рисунок. Обычно другие дети не любили с ним играть. Мы старались включать Влада в наши игры и нередко отдавали ему главные роли. Через некоторое время мальчик мог уже играть в коллективе.

 В целом было  замечено, что дети стали спокойнее, терпимее, у них реже стали  происходить конфликты.

В ходе проведения коррекционно-развивающей работы по формированию эмпатийных переживаний дети, такие как (Никита Ч., Игорь Ю, Настя М., Софья О, Влад С.) активно принимали условия игры, с интересом исполняли предложенные роли, входили в образ, демонстрировали соответствующие случаю эмоции. Некоторые испытуемые вначале, старались не играть и больше стояли в стороне. В результате эксперимента дети постепенно стали проявлять инициативу и активность в игре. Дети охотно соглашались принимать участие в предлагаемых играх. Усвоив содержание и правила игр, дети пытались самостоятельно организовывать эти игры во время своей самостоятельной деятельности. После проведения, ход и результаты игр бурно обсуждались детьми. Дети сами называли тех, кому лучше всех удавалось справиться с предлагаемой ролью, заданием.

Насколько эффективно работает предложенная нами модель, мы сможем выявить в процессе анализа проделанной работы.

 

2.3 Анализ проделанной работы и рекомендации для педагогов и родителей

 

После проведенного формирующего эксперимента, состоящего из комплекса сюжетно-ролевых игр, нами был проведен контрольный эксперимент, целью которого являлось выявление изменений в уровне развития эмпатии у детей старшего дошкольного возраста после проведения развивающей работы.

Для осуществления данного эксперимента, мы повторно провели те же тесты, которые позволили нам выявить первоначальный уровень эмпатии у дошкольников.

Данные по результатам повторной диагностики на выявление уровня развития эмпатии у старших дошкольников представлены в таблице 7.

Таблица 7. Общий уровень эмпатии у дошкольников. 

Уровень знаний

 

Низкий

 

Средний

 

Высокий

 

Показатели в %

 

0

 

60

 

40


 

 

Согласно результатам повторной диагностики динамика развития эмпатии у старших дошкольников оказалась положительной, о чем свидетельствуют высокие показатели повторных диагностик. Испытуемые в результате формирующей работы из низкоуровневых перешли к среднеуровневым, низкоуровневых не стало. Было замечено что, дети стали добрее, терпимее, более сочувственно относиться друг к другу.

Общие результаты по уровню развития эмпатии у детей старшего дошкольного возраста  до и после формирующего эксперимента представлены в таблице 8.

Таблица 8. Сравнительная таблица экспериментов.

Название обследования 

Констатирующий эксперимент 

Контрольный эксперимент 

Тест №1 

В – 40 % 

С – 30 % 

Н – 30 % 

В – 40 % 

С – 60 % 

Н – 0 % 

Тест №2 

В – 40 %  
С – 30%  
Н – 30 % 

В – 60 % 

С – 40 % 

Н – 0 % 

Тест №3  

В – 10 % 

С – 30 % 

Н – 60 % 

В – 40 % 

С – 60 % 

Н – 0 % 


 

   

Как мы видим, по результатам приведенной нами сравнительной таблицы, показатели, выраженные в процентах, по всем критериям значительно повысились в сравнении с исследованием, проведенным ранее, из этого следует, что проведенная нами формирующая работа дала положительные результаты.

В таблице учитывались показатели по трем основным тестам:

1. Тестирование: «Определение эмпатии (эмоциональная восприимчивость).

2. Тестирование: «Умение сочувствовать».

3. Диагностика изучения  социальных эмоций.

Из таблицы 8 видно, что под влиянием развивающей работы произошли позитивные изменения по всем показателям. Разработанная нами игровая методика организованного взаимодействия в поэтапном развитии эмпатии способствует более успешному ее формированию у дошкольников.

Из проведенного нами анализа уровня развития эмпатии у старших дошкольников в обследуемой группе видно, что их уровень заметно увеличился. Такое изменение  показателей в сторону повышения свидетельствует о выраженной положительной динамике  роста уровня развития эмпатии у детей 6-7 лет. Сформированные качества эмпатии у детей развивались уже без прямого воздействия педагога. В целом было отмечено, что дети стали более терпимее и спокойнее, научились проявлять активное сострадание. Родители также заметили положительные изменения в поведении детей.

Таким образом, разработанная поэтапная методика формирования эмпатии у дошкольников с учетом созданного организационно-игрового взаимодействия получила подтверждение, как методика позволяющая развиваться ребенку в условиях ненасильственного взаимодействия, где огромное предпочтение отдается способности ребенка принять другого ребенка.

Организованная работа формирующего эксперимента оказалась достаточно эффективным средством для повышения уровня развития эмпатии у детей дошкольного возраста. Предлагаемые игры также можно использовать в работе воспитателей дошкольных учреждений в целях развития эмпатии у дошкольников и в целом для развития эмоционально-нравственной сферы, в ходе и вне занятий.

 

Вывод по 2

 

Исследования развития эмпатии на примере МА ДОУ «Детский Сад №5» города Хабаровска позволило проследить насколько дети, обладают чувствами сопереживания, сострадания. Насколько точно дети умеют передать свои чувства не только вербально, но и невербально.

Мы также убедились, что среда, окружающая ребенка играет немаловажную роль в развитии растущего человечка. А также нам удалось проследить основные стадии развития эмпатии, где мы определили главное условие организованного взаимодействия, которым является обеспечение эмоционального единства группы.

Разработанная нами работа по формированию эмпатии у дошкольников в условиях развивающего взаимодействия позволила увеличить некоторые показатели эмпатии детей, а значит более точно проследить необходимость созданных педагогических условий взаимодействия детей. В ходе работы, организованной для повышения активности положительно эмоциональной сферы, мы пришли к выводу о подтверждение выдвинутой гипотезы.

Информация о работе Опытно-экспериментальная деятельность по развитию эмпатии у старших дошкольников