Опытно-экспериментальная деятельность по развитию эмпатии у старших дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2016 в 15:59, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование роли организованного взаимодействия в развитии эмпатии детей дошкольного возраста.
Объект исследования: развитие эмпатии у детей в условиях ДОУ.
Предмет исследования: организованное взаимодействие, способствующее развитию эмпатии у детей старшего дошкольного возраста.
В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать сущность феномена эмпатии и выявить особенности развития эмпатии у дошкольников.
2. Изучить роль организованного взаимодействия с детьми дошкольного возраста в педагогическом процессе.
3. Исследовать уровень эмпатии у старших дошкольников в группе ДОУ и проанализировать результаты работы.

Содержание работы

Введение
5
1 Теоретические аспекты развития эмпатии в дошкольном возрасте
8
1.1 Понимание сущности феномена эмпатии в психолого-педагогических исследованиях
8
1.2 Роль организованного взаимодействия с детьми дошкольного возраста в педагогическом процессе
12
2 Опытно-экспериментальная деятельность по развитию эмпатии у старших дошкольников
22
2.1 Организация исследования
22
2.2 Работа по развитию эмпатии у детей старшего дошкольного возраста
29
2.3 Анализ проделанной работы и рекомендации для педагогов и родителей
33
Заключение
38
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

Эмпатия.docx

— 106.25 Кб (Скачать файл)

 

Выводы по 1

Эмпатия – это нравственное новообразование, в основе которого лежит толерантность как базовая характеристика процесса гуманизации, и которое представляет собой рационально-эмоционально-интуитивное отражение другого человека через процессы аналогии, отождествления, идентификации, конгруэнтности и рефлексии, что помогает педагогу организовать воспитательное влияние более эффективно.

Развитие эмпатии происходит с развитием его эмоциональной и интеллектуальной сферы, где придается огромное значение способности правильно воспринимать переживаемое, уметь правильно принять чувства другого объекта взаимодействия, и способности вжиться в чувства другого. Но прежде чем, эмпатия реализовывалась бы в ребенке, изначально эмпатийность должна быть развита в педагоге, занимающимся воспитанием дошкольника.

Ребенок живет и развивается в созданной развивающей среде, где важным условием является создание условий для всестороннего развития дошкольника. Но ребенок живет не только детсадовским развитием, зачастую его полноценное развитие подрывает окружающая нас социализация. Поэтому наиглавнейшим будет выступать создание положительной среды, где ярко открывается возможность реализоваться личности растущего дошкольника, а также, поддержание хороших взаимоотношений между всеми участниками взаимодействия. В эмпатийных переживаниях начинает отражаться степень их устойчивости и характер мотивации личности.

 

 

 

 

2. Опытно-экспериментальная деятельность по развитию эмпатии у старших дошкольников

2.1 Организация исследования

 

Диагностируя уровень эмпатии у детей дошкольного возраста, мы использовали тестирование, педагогический эксперимент, а также анализ продуктов деятельности. Исследования проводились на базе МАДОУ «Детский Сад № 5» г. Хабаровска. Срок проведения эксперимента: 5 месяцев. В эксперименте приняли участие дети старшей группы с сентября по январь 2016 года в количестве 10 человек возраста 6 – 7 лет.

На первом этапе был констатирован исходный уровень сформированности эмпатии у старших дошкольников. Для этого нами были использованы следующие методики:

- Тест №1. «Определение  эмпатии» (методика Г. А. Урунтаевой)

- Тест № 2 «Умение сочувствовать» (методика Ю. А. Афонькиной)

-Тест методика на изучение социальных эмоций (методика Л. Ю. Субботиной).

Тест №1: «Определение эмпатии» (эмоциональной восприимчивости).

Цель: Определить уровень эмпатийной восприимчивости. 
Материал: 1). Карточки со схематическим изображением человеческих эмоций на лице (радость, спокойствие, грусть, удовольствие, страх, злость, насмешка, смущение, недовольство).

2) Карточки с  реалистическим изображением лица (сожаление, радость, недоверие, испуг, восторг).

Испытуемому предлагалось: (1 серия) рассмотреть схематические изображения человеческих эмоций; попытаться изобразить каждую схему на своем лице, затем - назвать соответствующее чувство. Такую же работу проводим и во 2-й серии, но, - по рисункам с полным изображением лица.

Оценка результатов: Чем больше определил выражений ребенок, тем выше его эмоциональная восприимчивость. Наилучший результат 17 баллов.

Проведение исследования:

В результате проведенного теста на выявление эмоциональной восприимчивости получены следующие данные: из 10 испытуемых высокому уровню эмпатии соответствовали - 4 человека, среднему - три, низкому уровню - три. Процентное соотношение представлено в таблице № 1.

Таблица 1. Уровень знаний эмоциональной восприимчивости детей старшей группы.

Уровень знаний

 

Низкий

 

Средний

 

Высокий

 

Показатели в %

 

30

 

30

 

40


 

 
II этап констатирующего  эксперимента, цель которого, выявить  уровень способности сочувствовать.

Тест № 2. «Умение сочувствовать». Детям показывались 10 картинок и изображенными ситуациями (выпавший птенчик из гнезда, промокшая собака, мальчик со сломанной рукой, игрушечный зайчик с оторванной лапкой и т. п.) и предлагалось ответить на вопросы, что нужно сделать.

Умение сочувствовать определялось в баллах 0 - отсутствие сочувствия или проявление враждебности, 1 - среднее сочувствие, 2 - полное сочувствие. Максимальное количество набранных баллов – 30.

Проведение исследования:

В ходе тестирования проведенного в старшей группе получены следующие сведения:

Самый высокий показатель составляет 22, самый низкий 14.

Что позволяет отнести испытуемых к следующим уровням:

Высокому уровню умения сочувствовать соответствуют – четверо обследуемых, среднему – трое, низкому также трое. Процентный расчет представлен в таблице №2.

Таблица 2. Уровень умения сочувствовать у детей старшей группы.

Уровень знаний

 

Низкий

 

Средний

 

Высокий

 

Показатели в %

 

30

 

30

 

40


 

 

III этап констатирующего  эксперимента:

Цель: выявить насколько высока способность принять дошкольника как соучастника общения, как дошкольник умеет вербально оценить поступки, умеет ли правильно рефлексировать происходящее.

Методика «Диагностика изучения социальных эмоций»

Подготовка исследования. Выучить наизусть вопросы и ситуации.

Проведение исследования. Сначала за детьми наблюдают в разных видах деятельности. Затем проводят индивидуально 2 серии.

Первая серия.

Воспитатель задает ребенку вопросы:

Можно ли смеяться, если твой товарищ упал? Почему?

Можно ли обижать животных? Почему?

Нужно ли делиться игрушками с другими детьми? Почему?

Если ты сломал игрушку, а воспитатель подумал на другого ребенка, нужно ли сказать, что это ты виноват? Почему?

Можно ли шуметь, когда другие отдыхают? Почему?

Можно ли драться, если другой ребенок отобрал у тебя игрушку? Почему?

Вторая серия.

 Ребенку предлагают  закончить несколько ситуаций: 
Маша и Света убирали игрушки. Маша быстро сложила кубики в коробку. Воспитатель ей сказал: «Маша, ты сделала свою часть работы. Если хочешь, иди играй или помоги Свете закончить уборку». Маша ответила... Что ответила Маша? Почему?

Петя принес в детский сад новую игрушку — самосвал. Всем детям хотелось поиграть с этой игрушкой. Вдруг к Пете подошел Сережа, выхватил машину и стал с ней играть. Тогда Петя... Что сделал Петя? Почему?

Катя и Вера играли в «пятнашки». Катя убегала, а Вера догоняла. Вдруг Катя упала. Тогда Вера... Что сделала Вера? Почему?

Таня и Оля играли в «дочки-матери». К ним подошел маленький мальчик и сказал: «Я тоже хочу играть». «Мы тебя не возьмем, ты еще маленький», — ответила Оля. А Таня сказала... Что сказала Таня? Почему?

Коля играл в «лошадки». Он бегал и кричал: «Но, но, но!» В другой комнате мама укладывала спать его маленькую сестренку Свету. Девочка никак не могла заснуть и плакала. Тогда мама подошла к Коле и сказала: «Не шуми, пожалуйста. Света никак не может заснуть». Коля ей ответил... Что ответил Коля? Почему?

Таня и Миша рисовали. К ним подошел воспитатель и сказал: «Молодец, Таня. Твой рисунок получился очень хорошим». Миша тоже посмотрел на Танин рисунок и сказал... Что сказал Миша? Почему?

Саша гулял около дома. Вдруг он увидел маленького котенка, который дрожал от холода и жалобно мяукал. Тогда Саша... Что сделал Саша? Почему?

Обработка данных.

 Анализ результатов  наблюдения проводят по схеме: 
Как ребенок относится к сверстникам (равнодушно, ровно, отрицательно), отдает ли кому-то предпочтение и почему.

Оказывает ли другому помощь, и по какой причине (по собственному желанию, по просьбе сверстника, по предложению взрослого); как он это делает (охотно, помощь действенная; неохотно, формально; начинает помогать с энтузиазмом, но это быстро надоедает и т. д.).

Проявляет ли чувство долга по отношению к сверстникам, младшим детям, животным, взрослым, в чем оно выражается и в каких ситуациях.

Замечает ли эмоциональное состояние другого, в каких ситуациях, как на это реагирует.

 Проявляет ли  заботу по отношению к сверстникам, младшим детям, животным и как (постоянно; время от времени, эпизодически); что побуждает его заботиться о других; в каких действиях выражается эта забота?

 Как реагирует  на успех и неудачи других (равнодушен, реагирует адекватно, реагирует неадекватно — завидует успеху другого, радуется его неудаче).

При обработке результатов серий особое внимание обращают не только на правильность ответа ребенка, но и на его мотивировку. Данные наблюдения и эксперимента сопоставляют. Делают вывод о сформированности социальных эмоций и их влиянии на поведение детей разного возраста.

1-й уровень. Ребенок  в вербальном плане правильно  разрешает предложенные ситуации и указывает мотивы поступков в сочетании с соответствующим реальным поведением.

2-й уровень. Ребенок  правильно отвечает на вопросы, частично называет мотивы поведения в сочетании с частично отрицательным реальным поведением.

3-й уровень. Ребенок  частично правильно отвечает  на вопросы, не однозначен в определении мотивов поступков в сочетании с негативным реальным поведением.

4-й уровень. Ребенок  не последователен в ответе  на вопросы, не называет мотивы поступков в сочетании с негативным реальным поведением.

Таблица 3. Особенности проведения наблюдения за детьми старшей группы. 

Уровень эмоций

 

1 уровень

 

2 уровень

 

3 уровень

 

4 уровень

 

Показатели в %

 

10

 

30

 

60

 

0


 

 

Проведение диагностирования подвело нас к установке основных уровней: Среди испытуемых старшей группы в составе десяти человек 1 уровень составляет лишь один человек – Ира Х., (Высокий) 2 уровень (средний) – 3 человека, 3 (низкий) – уровень - 6 человек, а 4 – уровень не обнаружился ни у кого.

Общий вывод по констатирующему эксперименту:

Итак, на первом этапе с помощью тестов мы выявили исходный уровень развития эмпатии у дошкольников (10 человек). 

Таблица № 4. Результаты тестирования.

Ф. И. ребенка 

Тест№1 

Тест № 2 

Игорь Ю

10

20

Валера К. 

12

23 

Настя М. 

18 

Данил В. 

8

19

Вова Е. 

15

Влад С.

17 

Софья О. 

14 

Никита Ч.

6

17 

Кристина К. 

10

20

Ира Х. 

11 

22 


 

 

   
           Анализ тестирования показал, что особенно низкий уровень развития эмпатии у Вова Е, Влад С, Софья О. Эти дети часто бывали агрессивны, могли участвовать в драках, обижали товарищей. Влад С. не мог играть в коллективе, мешал другим детям, забирал игрушки. Витя и Женя однажды пинали ногами игрушечного мишку. Софья О. могла ударить девочку, оскорбить, а когда мы взывали к жалости, отвечала: «Так ей и надо».

Средний уровень развития эмпатии у Насти М., Данил В., Никита Ч. Эти дети ведут себя спокойно и сдержанно, способны сочувствовать, переживать, они не обижают других детей, но и не заступаются, когда на их глазах Влад С. или Софья О. обижают других, большей частью ведут себя пассивно, проявление сочувствия у них еще не осознанно.

Более высокий уровень развития эмпатии наблюдается у Игоря Ю.., Валеры К., Кристины к., Иры Х.. Эти дети способны понять чувства другого и соотносить свое поведение с желаниями других. Ира Х.. никогда не обидит товарища, активно вмешивается, когда кто-то из детей кого-либо обижает. У Кристины К.. высокое чувство справедливости. Валера К. проявляет сострадание к раненым и обиженным животным.

Проведенная диагностика социальных эмоций позволила увидеть в некоторых детях явную выгодную мотивацию, а также неумение рассказать правильно о своих чувствах к другому, уровень дружеских отношений, ответственное проявление к чувству долга. А также, в большей степени, судя по результатам, главной особенностью явилось неумение правильно поступить или разрешить необходимую ситуацию. Большинству группы испытуемых характерно скрытое отрицательное поведение. В группе обнаружены непринятые дети, изолированные.

К высокому уровню развития эмпатии, мы относили детей с большой эмоциональной восприимчивостью, откликающихся на беду другого, умеющих сочувствовать и сопереживать, не мирящихся с несправедливостью, активно проявляющих сострадание, желание помочь. К среднему уровню - 4 , низкому - трое.

Таблица № 5. Итоговый уровень эмпатии по группе.

Уровень знаний

 

Низкий

 

Средний

 

Высокий

 

Показатели в %

 

30

 

30

 

40


 

 

Таким образом, большое количество детей с низким и средним уровнем развития эмпатии, неумение детей сочувствовать, сопереживать, мирно сосуществовать в коллективе вызвали необходимость разработки специальной методики по формированию у детей сочувствия, сопереживания, терпимости, толерантности.

Информация о работе Опытно-экспериментальная деятельность по развитию эмпатии у старших дошкольников