Опытно-экспериментальная деятельность по развитию эмпатии у старших дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2016 в 15:59, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование роли организованного взаимодействия в развитии эмпатии детей дошкольного возраста.
Объект исследования: развитие эмпатии у детей в условиях ДОУ.
Предмет исследования: организованное взаимодействие, способствующее развитию эмпатии у детей старшего дошкольного возраста.
В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать сущность феномена эмпатии и выявить особенности развития эмпатии у дошкольников.
2. Изучить роль организованного взаимодействия с детьми дошкольного возраста в педагогическом процессе.
3. Исследовать уровень эмпатии у старших дошкольников в группе ДОУ и проанализировать результаты работы.

Содержание работы

Введение
5
1 Теоретические аспекты развития эмпатии в дошкольном возрасте
8
1.1 Понимание сущности феномена эмпатии в психолого-педагогических исследованиях
8
1.2 Роль организованного взаимодействия с детьми дошкольного возраста в педагогическом процессе
12
2 Опытно-экспериментальная деятельность по развитию эмпатии у старших дошкольников
22
2.1 Организация исследования
22
2.2 Работа по развитию эмпатии у детей старшего дошкольного возраста
29
2.3 Анализ проделанной работы и рекомендации для педагогов и родителей
33
Заключение
38
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

Эмпатия.docx

— 106.25 Кб (Скачать файл)

 

1.2 Роль организованного взаимодействия с детьми дошкольного возраста в педагогическом процессе

 

Из Толкового словаря Ожегова С.И. взаимодействие – это взаимная связь двух явлений. В психологии взаимодействие –  это процесс непосредственного и опосредованного воздействия субъектов друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь. 

 Уманский Л.И. дает  понятию «взаимодействие» более  четкую характеристику: «Это процесс  воздействия людей и групп  друг на друга, в котором каждое действие обусловлено как предыдущим действием, так и ожидаемым результатом со стороны другого. Любое взаимодействие предполагает, по меньшей мере, двух участников. Следовательно, взаимодействие представляет собой разновидность действия, отличительной чертой которого является направленность на другого человека».

Взаимодействие можно представить как постоянное, систематическое осуществление действий, имеющих цель вызвать соответствующую реакцию со стороны других людей. Совместная жизнедеятельность, в отличие от индивидуальной, имеет более жесткие ограничения любых проявлений активности - пассивности индивидов. Это вынуждает людей строить и согласовывать отношения «Я - Он», «Мы - Они», координировать усилия между ними. В ходе взаимодействия формируются представления человека о себе, других людях и их группах. Взаимодействие людей является ведущим фактором в регуляции их самооценки и поведения в обществе. В зависимости от того, каким образом осуществляется контакт между людьми или группами, выделяют четыре основных вида взаимодействия:

- физическое;

- вербальное, или словесное;

- невербальное (мимика, жесты);

- мысленное, которое выражается только во внутренней речи.

Три первых относятся к внешним действиям, четвертое — к внутренним действиям. Всем им присущи следующие свойства: осмысленность, мотивированность, ориентированность на другого человека.

Сорокин П.А. выделил два обязательных условия взаимодействия: участники взаимодействия должны понимать, что чувствует другой человек через его действия, мимику, жесты, интонацию голоса. И должны одинаковым образом выражать свои чувства и мысли.

Специально организованное взаимодействие воспитателя и детей является педагогическим процессом. Обучение, воспитание, развитие  каждого ребенка происходит во время организованного взаимодействия. Взаимодействие становится педагогическим, когда взрослые выступают в роли наставников.  В педагогическом процессе задачи воспитания, обучения и развития ребенка всегда решаются комплексно во всех видах деятельности, организуемых педагогом (игра, обучение, общение, продуктивные виды деятельности, творческие виды деятельности). Педагогический процесс в ДОУ имеет свои особенности, строится исходя из видов деятельности, соответствующих особенностям дошкольного возраста. Специфика педагогического процесса в ДОУ определяется включенностью взрослого в реализации развивающих задач.

В качестве основания для выявления структурных составляющих педагогического процесса Н.Я. Михайленко и Н.А. Короткова предлагают типы взаимодействия взрослого с детьми, которые определяются по отношению к детям и определяют меру включения педагога в детскую деятельность. Во-первых, это позиция «учителя», который ставит перед детьми цели и задачи обучения (позиция «над»); во-вторых, это позиция «равного» партнера, включенного в деятельность наравне с детьми, где педагог помогает детям в освоении различных способов деятельности; в-третьих, это позиция «создателя» развивающей предметно-пространственной среды, где взрослый, непосредственно не включаясь в процесс деятельности, инициирует активность ребенка, организуя среду, предоставляя детям возможность действовать свободно и самостоятельно исходя из их желаний, потребностей и интересов. Блок совместной деятельности включает в себя разнообразные формы активности: чтение книг, беседы с детьми, прослушивание музыки, рассматривание иллюстраций и репродукций, сюжетные игры, рисование, лепку, конструирование, труд, экскурсии, физические упражнения и подвижные игры и т.д.

  Принимая участие в детских играх, взрослые имеют возможность влиять на их ход и содержание, на формирование детских интересов. Устанавливается тесный дружеский контакт, взаимопонимание взрослых и детей. Педагог должен помочь ребенку организовать взаимодействие со сверстниками. При умелом руководстве со стороны воспитателя дети налаживают контакты между собой, это имеет большое значение в их развитии. Взаимодействие ребенка со сверстниками способствует развитию эмоциональности, познавательной активности, предметной деятельности, инициативности.

Именно взрослый является основным источником сведений о том, что такое хорошо и что плохо, как следует вести себя и что нужно делать в разных случаях, понимать и принимать правила «общежития». Полученный опыт в общении с взрослыми во многом предопределяет поведение ребенка в общении со сверстниками. Участие взрослого человека поможет детям правильно ориентироваться в действительности, овладеть системой человеческих взаимоотношений. И каким бы ни было взаимодействие детей между собой, оно не удовлетворит потребность в общении со взрослым.

 Воспитание - освоение  норм и правил поведения, принятых  в обществе. Условия воспитания  могут благоприятствовать развитию  у детей способности к эмпатии. Если обращать внимание детей на то, как их поведение влияет на благополучие других, то впоследствии они  с большей вероятностью будут проявлять эмпатию по отношению к другим людям.  Нужно учитывать, что человеческие качества ребенок приобретает в определенном возрасте.

 В 2-3 года дети могут  распознавать состояния, переживаемые  другими, угадывать эмоции гнева, радости, чуть позже - печали и  грусти, учатся понимать из выражения  лица, взгляда и жестов о чувствах  человека. В этом возрасте ребенок  только начинает осваивать такую  сферу деятельности, как общение  со сверстниками. Межличностные  отношения только зарождаются, начинают  формироваться. Для общения дети  выбирают взрослого, к нему они  обращаются за помощью, делятся  радостью или огорчениями. Именно  взрослые помогают ребенку в  овладении коммуникативными навыками.

В возрасте 2-3 лет дети, проходящие период адаптации к условиям ДОУ, переживают этап психологического отделения от дома, родных людей и именно во взаимодействии с воспитателем формируется новый социальный и эмоциональный опыт. Эмоциональное состояние ребенка во многом зависит от взрослого, работающего с детьми, поэтому к характеристикам воспитателей, работающих с детьми раннего возраста, должны предъявляться особые требования. Эмоциональная окраска голоса воспитателя, которая изменяется в зависимости от реакции ребенка, его интерес к личности и разностороннему развитию детей, сотрудничество между воспитателем и маленьким ребенком - составляющие полноценного развития детей раннего возраста.

В среднем дошкольном возрасте у детей возникает потребность в сотрудничестве со сверстниками. Основная совместная деятельность – игровая. Для того чтобы эмоционально ребенку было комфортно, чтобы его приняли другие дети, у него должен быть высокий уровень игровой деятельности. Ребенок должен не только уметь играть, но и уметь разрешать конфликтные ситуации мирным путем, быть добрым, отзывчивым и готовым помочь другим детям. Ребенок в процессе общения со взрослыми и детьми начинает понимать, какие последствия могут быть в разных ситуациях, оценивать себя и свои действия, начинается развитие более сложных форм эмпатии: сочувствие, сопереживание, содействие.

Старшие дошкольники (5-7 лет) уже сопереживают другим людям, появляется нравственная аргументация. Дети осмысливают поведение, указывают на нравственную сторону поступков. Эмоциональное благополучие детей этого возраста в группе сверстников зависит от способностей к организации совместных игр, от успешности в продуктивной деятельности. Велика потребность детей быть лучше других или, по крайней мере, не хуже других. Между детьми складываются устойчивые предпочтения. И именно этот возрастной период является благоприятным для взаимодействия со сверстниками и взрослыми, формирования эмоционально-нравственной культуры личности, развития у детей отзывчивости, сочувствия, гуманности.

Качественную картину эмпатийных проявлений изменяет совместная деятельность с взрослым, направленная на формирование переживаний при успехе или неблагополучии другого лица. Благодаря совместной деятельности ребенок четко сепарирует себя партнера как самостоятельные объекты общения и переживаний, представляя себя на его месте. Образуются сложные функциональные системы, в которых взаимосвязаны когнитивные и эмоциональные процессы. В таких системах эмоции возникают заведомо до совершения поступка. Ребенок, накапливая опыт общения, начинает предвосхищать последствия возникающих ситуаций и эмоционально оценивать их для себя и окружающих [20].

К шести-семи годам возникает новая социальная ситуация развития для ребенка. С одной стороны, продолжается развитие естественных форм психики, возникающих еще в раннем онтогенезе, а с другой - стимулирующее влияние на развитие оказывают различные сложные виды деятельности, непосредственно включающие общение со сверстниками и взрослыми: сюжетно-ролевые игры, продуктивные занятия, бытовой труд. Все это в совокупности обуславливает появление психического новообразования - рефлексии. Рефлексия позволяет шестилетнему дошкольнику понять внутренний мир других людей, осознать себя во взаимоотношениях с окружающими, выступает условием развития эмоционально-положительного отношения к взрослым и сверстникам.

Рефлексивное действие старшего дошкольника, направленное на внутреннее осмысление своих переживаний и поступков, способствует развитие воображения и предвосхищению действий другого лица, привносит интеллектуализацию в эмпатийное реагирование на объекты и ситуацию. Специальное изучение детей при восприятии ими художественного произведения показало, что эмпатия первоначально развивается как внешне наблюдаемое развернутое эмоциональное соучастие. На основе рефлексии эмпатия начинает осуществляться в плане эмоционального воображения [28].

В период дошкольного детства происходит осмысленная ориентация в собственных переживаниях, эмпатийное реагирование протекает в единстве аффекта и интеллекта. Этот возраст оказывается уникальным к усвоению норм социального поведения. Происходит преобразование эмоциональной сферы психики от непосредственного эмоционального реагирования к опосредованным нравственным критериям и отношениям [20].

Усвоение нравственных ценностей протекает как процесс образования структуры, включающей понимание нравственного смысла поступков, их оценку и эмоциональное к ним отношение. Нравственные оценки действий превращаются из требований извне в собственные оценки и включаются в комплекс передаваемых ребенком отношений [8].

Ориентация дошкольника на выполнение положительно оцениваемых поступков, выступая в качестве регулятора его поведения, служит основой для кристаллизации различных личностных свойств. При этом для развития социально приемлемых качеств важны значимые эталоны поведения, наблюдаемые в непосредственном общении ребенка с взрослыми. Усвоение нравственных норм связано с эмпатийными переживаниями. При эгоистической ориентации ребенка в общении с другим сверстниками, когда удовлетворяется потребность в собственном благополучии, эмпатия проявляется как сопереживание. При альтруистической направленности, когда осознанно удовлетворяется потребность в благополучии другого ребенка, как сочувствие. В последнем случае эмпатия определяется усвоенной моральной нормой и позитивным опытом взаимоотношений с людьми. В эмпатийных переживаниях начинает отражаться степень их устойчивости и характер мотивации личности. Свидетельство тому - результаты экспериментов с дошкольниками, выявившие противоречие между усвоенной нравственной нормой и непосредственными побуждениями [20].

Итак, формирование у детей дошкольного возраста эмоций, развитие и совершенствование их структуры и функций в одних случаях может быть объяснено главным образом усложнением когнитивных механизмов психического отражения, в других - трансформациями мотивационной, смысловой сферы личности и особенностями механизмов актуализации этих личностных образований. Познавательные компоненты, включённые в процесс взаимодействия, вызывают ослабление идентификации, способствуют переводу субъекта на собственную позицию и обусловливают переход к сочувствию. Сочувствие и анализ ситуации вызывают импульс к содействию.

В педагогическом плане трудно переоценить роль сопереживания как энергетического заряда, запускающего механизм эмпатийного отношения.

Развитие эмпатийных процессов в личностном плане, по мнению учёных, идёт не только от элементарных форм к высшим, но и от более полных - к «свёрнутым» процессам, содержащим в точечной форме эмоциональный потенциал целостного процесса, способный обеспечить в соответствующих условиях его полное или частичное развертывание. В зависимости от условий и особенностей личности, чаще всего, оказывается «свернутым» сопереживание, а иногда и проявление сочувствия и на поверхности выступает «чистое» содействие (у взрослого это связано с закономерной экономией эмоциональных проявлений и требованиями наличной ситуации).

Однако эмпатийный стиль взаимодействия с другими закладывается на основе когда-то пережитых эмпатийных процессов, что особенно важно для выявления психологических основ нравственного развития личности дошкольников. Проникновение в эмоционально-мотивационную сферу, регулируемую нравственным мотивом, даст возможность взрослому добраться до глубинных слоев структуры личного опыта ребёнка, в котором компонуются жизненные смыслы и значения, побуждающие к тому или иному действию и отношению.

Таким образом, в период дошкольного детства происходит осмысленная ориентация в собственных переживаниях, эмпатийное реагирование протекает в единстве аффекта и интеллекта. Этот возраст оказывается переходным к усвоению норм социального поведения. Происходит преобразование эмоциональной сферы психики от непосредственного эмоционального реагирования к опосредованным нравственным критериям и отношениям. Ориентация дошкольника на выполнение положительно оцениваемых поступков, выступая в качестве регулятора его поведения, служит основой для кристаллизации различных личностных свойств. Усвоение нравственных норм связано с эмпатийными переживаниями. При эгоистической ориентации ребенка в общении со сверстниками, когда удовлетворяется потребность в собственном благополучии, эмпатия проявляется как сопереживание. При альтруистической направленности, когда осознанно удовлетворяется потребность в благополучии другого, как сочувствие. В последнем случае эмпатия определяется усвоенной моральной нормой и позитивным опытом взаимоотношений с людьми. В эмпатийных переживаниях начинает отражаться степень их устойчивости и характер мотивации личности.

Информация о работе Опытно-экспериментальная деятельность по развитию эмпатии у старших дошкольников