Описание и виды методов обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 19:55, реферат

Описание работы

Метод - способ совместной деятельности преподавателя и студента с целью решения задач.

И. Я. Лернер и М. Н. Скаткин предложили выделить пять методов обучения, причем в каждом из последующих степень активности и самостоятельности в деятельности обучаемых нарастает (табл. 3.3).

Файлы: 1 файл

French borrowings in the english language.doc

— 25.00 Кб (Скачать файл)

Метод - способ совместной деятельности преподавателя и студента с целью решения задач.

И. Я. Лернер и  М. Н. Скаткин предложили выделить пять методов обучения, причем в каждом из последующих степень активности и самостоятельности в деятельности обучаемых нарастает (табл. 3.3).

1. Объяснительно-иллюстративный  метод. Учащиеся получают знания  на лекции, из учебной или методической  литературы, через экранное пособие  в "готовом" виде. Воспринимая  и осмысливая факты, оценки, выводы, студенты остаются в рамках  репродуктивного (воспроизводящего) мышления. В вузе данный метод находит самое широкое применение для передачи большого массива информации.

2. Репродуктивный  метод. К нему относят применение  изученного на основе образца  или правила. Деятельность обучаемых  носит алгоритмический характер, т.е. выполняется по инструкциям, предписаниям, правилам в аналогичных, сходных с показанным образцом ситуациях.

3. Метод проблемного  изложения. Используя самые различные  источники и средства, педагог,  прежде чем излагать материал, ставит проблему, формулирует познавательную задачу, а затем, раскрывая систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показывает способ решения поставленной задачи. Студенты как бы становятся свидетелями и соучастниками научного поиска. И в прошлом, и в настоящем такой подход широко используется.

4. Частично-поисковый, или эвристический, метод. Заключается в организации активного поиска решения выдвинутых в обучении (или самостоятельно сформулированных) познавательных задач либо под руководством педагога, либо на основе эвристических программ и указаний. Процесс мышления приобретает продуктивный характер, но при этом поэтапно направляется и контролируется педагогом или самими учащимися на основе работы над программами (в том числе и компьютерными) и учебными пособиями. Такой метод, одна из разновидностей которого - эвристическая беседа, - проверенный способ активизации мышления, возбуждения интереса к познанию на семинарах и коллоквиумах.

5. Исследовательский  метод. После анализа материала,  постановки проблем и задач  и краткого устного или письменного  инструктажа обучаемые самостоятельно изучают литературу, источники, ведут наблюдения и измерения и выполняют другие действия поискового характера. Инициатива, самостоятельность, творческий поиск проявляются в исследовательской деятельности наиболее полно. Методы учебной работы непосредственно перерастают в методы научного исследования.  
 

Nina Zholnach

Office for International Education 1600 Burrstone Road

Utica College, Utica, NY

USA - 13502

Информация о работе Описание и виды методов обучения