Нетрадиционные формы обучения как фактор развития познавательной деятельности учащихся начальной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2016 в 18:39, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - определить методические и организационно-педагогические условия проведения нетрадиционных уроков для развития познавательной деятельности учащихся начальной школы.
Гипотеза исследования – процесс обучения в начальной школе необходимо строить с использованием таких нетрадиционных форм, как урок-игра, урок-исследование, урок-экскурсия и др., т.к. они способствуют развитию познавательной деятельности учащихся.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………. 2
Глава I. Теоретические основы использования нетрадиционных форм обучения в начальной школе с целью развития познавательной деятельности учащихся…….…………………… 5
I.1. Познавательная деятельность: понятие, структура и особенности в младшем школьном возрасте………. 5
I.2. Развитие познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения как педагогическая проблема…………………………10
I.3. Нетрадиционные формы обучения в современной начальной школе ………………………………….16
I.4. Опыт развития познавательной деятельности младших школьников в условиях нетрадиционных форм обучения …………………..22
Выводы по I главе………………………….27

Глава ΙΙ. Опытно-педагогическая работа по выявлению и развитию познавательной деятельности учащихся начальной школы ……………………………….. 27
ΙΙ.1. Результаты диагностики познавательной деятельности учащихся экспериментального начального класса…………………………………… 27
ΙΙ.2. Рекомендации по использованию нетрадиционных форм обучения с целью развития познавательной деятельности учащихся экспериментального класса……………………………… 34
Выводы по II главе…………………………………….36
Заключение ……………………………………………………………… 38
Список использованной литературы…………………………………… 40

Файлы: 1 файл

КУРС.docx

— 63.82 Кб (Скачать файл)

ΙΙ.1. Результаты диагностики познавательной деятельности учащихся экспериментального начального класса

Цель экспериментального исследования — изучить особенности и уровень развития познавательных процессов у учащихся на первоначальном этапе обучения.

Объект исследования - дети младшего школьного возраста.

Предмет — особенности и уровень развития познавательных процессов у детей младшего школьного возраста.

Гипотезы исследования:

3) познавательные процессы  на первоначальном этапе обучения  имеют качественное своеобразие, которое выражается в недостаточно  развитом объеме, устойчивости и  концентрации внимания, недостаточно  развитой слуховой памяти и  навыков произвольного запоминания.

4) уровень сформированности познавательных процессов у школьников различен, в частности, различен уровень интеллекта и развития свойств внимания и памяти.

В экспериментальном исследовании поставлены следующие задачи:

1.   Диагностировать  особенности и уровень развития  познавательных процессов у младших школьников;

2.   Разработать психолого-педагогические  рекомендации по результатам исследования.

Методы исследования: беседа, тестирование, математическая обработка результатов.

Характеристика выборки. Экспериментальная работа проводилась на базе школы № 14 г. Сыктывкар. В эксперименте приняли участие 21 ребенок — учащиеся 1-а класса, среди них 10 девочек (47,6 %) и 11 мальчиков (52,4 %). Успеваемость различна, но неуспевающих детей нет.

Диагностика проводилась в третьей учебной четверти, т. е. учащиеся уже адаптировались к школе и диагностика познавательных процессов стала возможной.

Методики исследования:

В диагностике познавательных процессов использовались следующие методики:

1. Методика «Запомни и расставь точки»

Цель: исследование объема внимания детей младшего школьного возраста.

2. Таблицы Шульте

Цель: определение устойчивости внимания и динамики работоспособности.

3. Тест «Пьерон-Рузер»

Цель: определить уровень концентрации внимания.

4. Оценка объема кратковременной слуховой памяти

Цель: диагностика объема слуховой памяти

5. Характеристика динамических  особенностей процесса запоминания

Цель: диагностика процесса заучивания и продуктивности заучивания

6. Матрицы Равена

Цель: диагностика уровня интеллекта.

Таким образом, исследование особенностей и уровня развития познавательных процессов у младших школьников проводилось при помощи шести методик.

Результаты исследования и их психологический анализ.

Первым этапом диагностики было проведение методики «Запомни и расставь точки». С помощью данной методики оценивается объем внимания. В таблице 1 представлен процент школьников с различными оценками объема внимания по методике «Запомни и расставь точки».

Очень высокий уровень объема внимания выявлен у 10 школьников (74,61 %), высокий уровень — у 7 школьников (33,33 %), средний уровень — у 4 чел. (19,04 %), низкий и очень низкий уровень объема внимания в классе не выявлен.

Большинство школьников обладает очень высоким уровнем объема внимания. Они правильно воспринимают задания и правильно их выполняют, благодаря большому объему внимания. Для значительно меньшей части школьников характерен высокий уровень объема внимания. Дети безошибочно воспринимают задания, но в меньшем объеме в сравнении с теми, чей объем внимания очень высок.

Небольшая часть детей обладает средним объемом внимания. Они правильно воспринимают и воспроизводят примерно половину заданий.

Второй методикой в исследовании познавательных процессов у школьников была методика «Таблицы Шульте» в модифицированном буквенном варианте. Показатели устойчивости и работоспособности сравнивались с нормой.

Показатели устойчивости внимания значительно ниже нормы у 8 чел. (38,09 %), несколько ниже нормы — у 10 чел. (61,61 %) и в норме у 3 чел. (14,28 %).

Внимание большинства школьников нельзя характеризовать как устойчивое, так же нельзя говорить о развитом уровне работоспособности. Лишь небольшой процент школьников обладает нормальной работоспособностью и устойчивостью внимания.

Для школьников наиболее характерно непроизвольное внимание, потому они часто отвлекаются, не могут сосредоточиться. Потому работоспособность их пока низкая.

При помощи следующей методики Пьера-Рузена изучалась концентрация внимания у детей.

Очень высокий и высокий уровень концентрации внимания у школьников не выявлен. Средний уровень концентрации внимания характерен для 2 чел. (9,52 %), уровень ниже среднего — для 19 чел. (90,47 %).

Исследование концентрации внимания показало, что все школьники не могут достаточно длительно удерживать внимание на одном объекте. Для школьников характерно неумение длительно сосредоточиваться и концентрировать внимание. Но это считается особенностью возраста и для развития концентрации внимания необходимы развивающие занятия.

Далее диагностировался объем кратковременной слуховой памяти.

Показатели кратковременной слуховой памяти в норме у 7 чел. (33,33 %), ниже нормы — у 66,66 %).

Слуховая кратковременная память у большинства школьников ниже нормы. Неумение запоминать может сказываться на их учебной деятельности и влиять в конечном итоге на отношение к учебе и школе.

Лишь небольшая часть школьников обладает нормальным уровнем развития слуховой кратковременной памяти. Они могут заучивать материал буквально, уметь пересказать его близко к тексту или своими словами, а, кроме того, помнить заученное и уметь воспроизвести его через какое-то время.

Динамичный процесс заучивания выявлен у 12 чел. (57,14 %), среднединамичный — у 6 чел. (28,57 %) и нединамичный — у 3 чел. (14,28 %).

Продуктивность заучивания оценена в 10 баллов у 10 чел. (61,61 %), в 8 — 9 баллов — у 3 чел. (14,28 %), в 6 — 7 баллов — у 9,83 %), в 4 — 5 баллов — у 3 чел. (14,28 %).

Больше чем половина учащихся обладает динамичностью процесса запоминания материала, среднединамичный и нединамичный процесс запоминания выявлен у меньшей части школьников.

Большинство детей сумели запомнить и безошибочно воспроизвести все десять слов, затратив на это не более пяти повторений. Небольшая часть детей смогла воспроизвести все слова после шести повторений. Эти две группы детей отличаются высокой продуктивностью запоминания материала.

Таким образом, исследование динамических особенностей процесса запоминания: динамичности заучивания и его продуктивности показало неравномерность развития этих процессов у школьников, т. е. Процесс заучивания может быть нединамичным, но продуктивность довольно высокой. Потому можно сделать вывод, что процессы запоминания у школьников еще недостаточно сформированы и для лучшего запоминания нужно большее число повторений материала. Незначительная часть детей смогли воспроизвести не все слова (по 7 — 9 слов). И последняя, так же в сравнении незначительная группа детей после шести повторений смогла воспроизвести половину слов, что говорит о невысокой продуктивности запоминания.

И последней в батарее методик, диагностирующих особенности и уровень развития познавательных процессов у школьников была методика «Матрицы Равена».

Высокий уровень интеллекта характерен для 9 чел. (42,85 %), уровень выше среднего — для 5 чел. (23,8 %), средний уровень — для 6 чел. (28,57 %) и уровень ниже среднего — для 1 чел. (4,76 %).

Самая многочисленная группа школьников обладает высоким уровнем развития интеллекта, эти дети могут слушать другого человека, выполнять любые логические операции в форме словесных понятий.

Более малочисленные группы учащихся обладают уровнем интеллекта выше среднего. У этих детей возможны некоторые ошибки в понимании другого человека и выполнении всех логических операций, но эти ошибки ребенок может исправить сам без помощи взрослых.

Следующая группа детей, так же немногочисленная, - со средним уровнем интеллекта. Эти дети не всегда умеет слушать другого человека, простые логические словесные операции – сравнение, обобщение в форме словесных понятий могут выполнить без ошибок, но в выполнении более сложных логических операций – абстракция, конкретизация, анализ, синтез – допускают ошибки.

И самая незначительная группы школьников обладает интеллектом ниже среднего. Эти дети не умеют слушать другого человека, допускают ошибки в выполнении логических операций в форме словесных понятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙΙ.2. Рекомендации по использованию нетрадиционных форм обучения с целью развития познавательной деятельности учащихся экспериментального класса

Для улучшения умственного развития существует множество разнообразных заданий. Для детей младшего школьного возраста эти задания представлены в форме игр и развлечений. Так, например, Е.Л. Яковлева для развития внимания рекомендует различные задания. Одним из них является упражнение «Перепутанные линии», это задание ориентировано на развитие концентрации у детей. Также подходит упражнение «Найди отличия»: ребенку даются две очень похожие картинки, различающиеся определенным числом мелких деталей, необходимо обнаружить имеющиеся различия. Интересным заданием является упражнение «Найди все детали», ребенку необходимо на многофигурной картинке отыскать все детали, предложенные в списке. Похожим является задание «Найди десять улиток», на рисунке спрятано десять улиток, ребенок должен их отыскать.

Для развития мышления также существуют различные задания, упражнения, игры. Для развития у детей наглядно-образного мышления, внимания, способности к самоконтролю хорошо подходят игры «Лабиринт». Хорошая гимнастика для ума – игры и задачи со спичками. Они тренируют логическое мышление, комбинаторные способности, умение увидеть условия задачи с неожиданной стороны, требуют проявить смекалку. Хорошую развивающую основу несут загадки. Они помогают развивать образное и логическое мышление, умение выделять существенные признаки и сравнивать, тренируют быстроту и гибкость ума, сообразительность, способность находить оригинальные решения. Можно предложить детям и самостоятельно составить загадки о каких-либо известных предметах. Также развивает мышления задания типа «Найди лишнее».

Для развития речи можно использовать разнообразные скороговорки, разучивание стихотворений, пересказы. Существует ряд игр со словами: «Дополни слово» (ведущий называет часть слова кни… и бросает мяч, ребенок ловит мяч и дополняет слово га…), «Кто больше сочинит» (подбирается несколько предметных картинок, по которым ребенок находит рифму к названиям изображенных предметов), «Перевернутые слова» (ребенку предлагается набор слов, в которых буквы перепутаны местами, необходимо восстановить нормальный порядок слов). Оно из заданий – это составление слов, каждое из которых начинается и оканчивается на одни и те же слоги. Не меньшую роль в разгадывании речи играет разгадывание ребусов.

Для развития воображения и представления можно использовать задания «Найди дорожку, отыскав сокровища», нужно продумать маршрут и найти подходящий вариант, выполнение которого удовлетворит всем условиям.

Совершенствование памяти в младшем школьном возрасте обусловлено в первую очередь приобретением в ходе учебной деятельности различных способов и стратегий запоминания, связанных с организацией и обработкой запоминаемого материала. Однако без специальной работы, направленной на формирование таких способов, они складываются стихийно и нередко оказываются непродуктивными. Чтобы развивать память детей, целесообразно использовать задания, основанные на запоминание одного изображения и отыскивания такого же.

Использование викторин и головоломок оказывают большое влияние на развитие интеллекта в целом.

Существует множество журналов, содержащих комплексы упражнений направленных на развитие всех психических процессов. Путешествуя по страницам этих журналов, дети выполняют задания, обучаются, узнают много нового.

 

Выводы по главе 2

Проведенное экспериментальное исследование особенностей познавательных процессов и уровня их сформированности у детей на первоначальном этапе обучения позволило сделать следующие выводы.

1.   Произвольное внимание  у школьников развито недостаточно. Выявлена недостаточная сформированность концентрации и устойчивости внимания, что выражается в невнимании к предлагаемому учителем материалу. Так же недостаточен объем внимания. Школьникам больше свойственно непроизвольное внимание. Потому они часто отвлекаются, не могут сосредоточиться на изучаемом материале.

2.   Процессы запоминания  развиты неравномерно. Объем кратковременной  памяти невысок. Процессы запоминания  не всегда динамичны, ребенку  необходимо большее количество  раз повторять материал, для того, чтобы он его запомнил. Продуктивность  заучивания в целом неплохая, но заучивание механическое, не осмысленное.

3.   В уровне развития  интеллекта наблюдаются различные  уровни от очень высокого до  низкого, т. е. Интеллект школьников сформирован неравномерно. Школьники с высоким интеллектом хорошо понимают материал, который дает учитель, точно выполняют задания, другие школьники не могут понять заданий и соответственно выполнить их.

4.   В связи с особенностями  развития внимания и памяти  и неравномерностью развития  уровня интеллекта разработаны  психолого-педагогические рекомендации  для учителя по развитию познавательных  процессов у учащихся первого  класса. В рекомендациях предложены  конкретные задания и авторские  программы по развитию тех или иных свойств.

Таким образом, проведенное исследование показало, что на первоначальном этапе обучения познавательные процессы имеют качественное своеобразие и различный уровень сформированности. Ввиду этого именно нетрадиционные методы обучения, затрагивающие непроизвольные процессы запоминания, являются наиболее эффективными в активизации познавательной деятельности.

Информация о работе Нетрадиционные формы обучения как фактор развития познавательной деятельности учащихся начальной школы