Нетрадиционные формы обучения как фактор развития познавательной деятельности учащихся начальной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2016 в 18:39, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - определить методические и организационно-педагогические условия проведения нетрадиционных уроков для развития познавательной деятельности учащихся начальной школы.
Гипотеза исследования – процесс обучения в начальной школе необходимо строить с использованием таких нетрадиционных форм, как урок-игра, урок-исследование, урок-экскурсия и др., т.к. они способствуют развитию познавательной деятельности учащихся.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………. 2
Глава I. Теоретические основы использования нетрадиционных форм обучения в начальной школе с целью развития познавательной деятельности учащихся…….…………………… 5
I.1. Познавательная деятельность: понятие, структура и особенности в младшем школьном возрасте………. 5
I.2. Развитие познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения как педагогическая проблема…………………………10
I.3. Нетрадиционные формы обучения в современной начальной школе ………………………………….16
I.4. Опыт развития познавательной деятельности младших школьников в условиях нетрадиционных форм обучения …………………..22
Выводы по I главе………………………….27

Глава ΙΙ. Опытно-педагогическая работа по выявлению и развитию познавательной деятельности учащихся начальной школы ……………………………….. 27
ΙΙ.1. Результаты диагностики познавательной деятельности учащихся экспериментального начального класса…………………………………… 27
ΙΙ.2. Рекомендации по использованию нетрадиционных форм обучения с целью развития познавательной деятельности учащихся экспериментального класса……………………………… 34
Выводы по II главе…………………………………….36
Заключение ……………………………………………………………… 38
Список использованной литературы…………………………………… 40

Файлы: 1 файл

КУРС.docx

— 63.82 Кб (Скачать файл)

 

Таблица 1

Урок-соревнование по музыке в 3 классе

Организационный момент

 

Сегодня у нас итоговый урок 1 четверти. И называется он «Урок – соревнование».

 Хотите поиграть? (да)

Тогда, внимательно слушайте условия игры!

Разделимся на три команды – по рядам. Я буду задавать разные вопросы, и чья команда готова будет дать ответ, та и отвечает первой. За правильные ответы получаете жетоны. Но помните, главное не скорость, а правильность ответа.  Именно за правильный подробный ответ команда получает баллы. За дополнительные ответы вы получите дополнительные баллы. А вот за выкрики с места – баллы снимаются.

Всё понятно? Готовы? Тогда вперёд!

Материал урока:

 

 

 

 

 

 

Задание №1.

Послушайте музыкальное произведение и вспомните, что это звучит? (Звучит «Утренняя молитва» П.И.Чайковского)

 Отвечает та команда, которая быстрее всех подняла  руку.

 Чем можно подтвердить  свои предположения?  (это «Утренняя  молитва», настроение светлое,

ясное, тихое, исполняет оркестр, раньше каждый день ребёнка начинался и заканчивался молитвой)

Дополнительные вопросы: Назовите фамилию композитора, сочинившего эту музыку? (П.И.Чайковский) Вспомните другие музыкальные произведения, которые написал Чайковский? («Марш деревянных солдатиков», «В церкви», «Болезнь куклы», «Вальс» и другие)

Задание №2.

Это задание состоит из двух этапов.

1. Что звучит? Кто написал  произведение?

(Звучит песня «Болтунья» С. Прокофьева.)

2. Второй этап: конкурс  на лучшее исполнение песни «Болтунья» 1 куплета.

Каждая команда исполняет по 1 куплету от лица девочки выразительно, играя роль Болтуньи.

(Оценить характер исполнения, настроение, артистизм).

Задание №3.

Про какой жанр сейчас пойдёт речь?

Это многоголосная бытовая песня без музыкального сопровождения. (это кант)

Давайте вспомним, как звучит кант.

- Звучит кант «Радуйся, Русской земле!».

Дополнительные вопросы после прослушивания канта:1) Что это: песня, танец или марш? (старинный марш, торжественная песня) 2) Какой характер? (мужественный, торжественный) 3)Музыка русская или зарубежная? (русская) 4) Современная или старинная? (старинная) 5) Кто и в какой момент может исполнять кант? (при встрече воинов) 6)Кто исполняет кант? (хор)

Задание №4.

Кому принадлежит такое изречение: «Я еще не встречал человека более меня влюбленного в матушку Русь!».(это сказал П.И.Чайковский)

Задание №5.

Что звучит? Кто написал произведение?

(Звучит «СИМФОНИЯ №4» П.И.Чайковского)

Дополнительные вопросы:1) Какими чувствами наполнена музыка? (теплота, свет) 2) Как звучала мелодия (темп, динамика)? (неторопливо и тихо) 3) Какой образ создала музыка? (образ размышления и воспоминания) 4) Какому музыкальному инструменту поручает композитор исполнение этой мелодии? (гобой) 5) Что представляли, когда слушали музыку? (картина русской природы, задумчивый человек) 6) На сколько частей можно разделить этот фрагмент? (на три части)

Задание №6.

А сейчас конкурс творческий.

Вы услышите музыку, которая создаст портрет.

Нарисуйте персонажа, каким вы его представите.

Победит в конкурсе тот, кто окажется ближе к верному ответу. Во время слушания посовещайтесь, выскажите своей команде мнение, и 1 – 2 человека нарисуют общее представление об образе. На выполнение задания есть 5 минут. ( Звучит пьеса «Баба Яга» П.И.Чайковского)

Задание №7.

И последнее испытание называется «Звучащие картины».Сейчас вы увидите разные изображения (на слайдах в презентации). Какими знакомыми произведениями  С. Прокофьева  можно озвучить каждую из  картин? Почему?

(1 – изображение девочки (песня «Болтунья») 2 –изображение романтического образа, и танцующая девушка (это Джульетта – девочка из балета «Ромео и Джульетта») 3 – бал (это танцующая Золушка из балета «Золушка») 4 – мальчик и волк (симфоническая сказка «Петя и волк»)

5 – образ сильного  мужественного героя (кантата «Александр  Невский»)

Итог урока:

 

Ребята подсчитывают количество жетонов.

 Определяется команда  победителей.


 

 

Организованные таким образом уроки, активизируют детей, способствуют решению многих учебных задач, а, следовательно, формированию учебной деятельности.

В первом классе дидактическая игра облегчает работу учителя над основными понятиями, отличающимися значительной степенью общности и абстракции. Ученики с большим интересом принимают те игры, которые основаны на внесении элементов воображения или содержат элементы неожиданности или ожидания. Например, игры «Школа», «Магазин», «Что изменилось?», «Который по счету?».

Подрастая, ученики выбирают уже такие игры, где есть возможность показать свои способности и знания. Их уже увлекает содержание игры, появляется тяга к играм-соревнованиям, таким, как "Хоккей", "Кто станет капитаном?", "Чья ракета быстрее долетит до луны?".

Вначале учеников увлекает желание одержать личную победу, постепенно их интересы расширяются, и они постепенно переживают не только свой личный успех или неудачу, но и успех своей команды. Такие игры, кроме решения учебных задач, способствуют воспитанию моральных качеств личности.

Следует помнить, что основная цель проведения игр на уроке - обучающая, поэтому игра должна быть посильной и обязательно служить максимальной активизации мыслительной деятельности учеников, для чего игры следует, как можно чаще разнообразить, менять условия, правила.

Устойчивый познавательный интерес формируется различными средствами. Одним из них является занимательность. Немало занимательного материала можно использовать на уроках, и им полезно пользоваться, так как с помощью занимательности можно сделать учебу желаемым делом. Некоторые нестандартные задачи (задачи-шутки, с монетами, спичками, разрезанием, складыванием и другие) обладают внешней занимательностью. Такие задачи полезны, но их не всегда можно связать с программным материалом. Однако для подобных заданий можно найти 3-5 минут на уроке. Если задача нетрудная, то ее можно включить в устный счет. Если задание более сложное и нет уверенности, что его выполнят сразу многие дети, то задание следует предложить в конце урока, после записи домашнего задания. В таком случае не надо добиваться решения задач на уроке во что бы то ни стало, можно предложить детям поразмыслить над условием во внеурочное время.

Таким образом, увлёкшись, дети не замечают, что учатся, познают и запоминают новое непроизвольно, что это новое входит в них естественно. Поэтому основной акцент при написании элементов нетрадиционных форм уроков делается на глубокое понимание учебной информации, сознательное и активное усвоение, формирование у школьников умения самостоятельно и творчески применять полученную учебную информацию.

 

 

 

 

I.4. Опыт развития познавательной деятельности младших школьников в условиях нетрадиционных форм обучения

Нетрадиционные формы обучения набирают популярность среди учителей младших классов образовательных учреждений. Выше уже было упомянуто о различных способах активизации мыслительного процесса детей с помощью различных нетрадиционных форм провидения урока.

О своем опыте организации нетрадиционных форм обучения педагоги с радостью делятся в таких журналах, как «Начальная школа», «Начальная школа до и после. Плюс» и «Начальное образование».

Педагоги приняли идею развития детей через совместную деятельность. В пример можно привести организаторские способности учителя МБОУ СОШ №49 Гуренковой Елены Геннадьевны. При организации учебного процесса Гуренкова Е.Г использует прием учебной дискуссии, когда через «обнажение и соорганизацию» разного, дети не только открывают новое знание, но и учатся взаимодействию и кооперации [1; с.1].

Поиск новых видов учебной дискуссии может расширить её возможности для развития не только устной, но и письменной речи учащихся [3]. Рассмотрим эти возможности на примере таких видов дискуссии, как «Стена» и «Снежный ком».

Участники дискуссии «Снежный ком» [2] получают по 3–4 карточки. Каждый ученик может предложить несколько вариантов выполнения какого-либо задания (например, перечислить черты характера героя). На каждой карточке пишется только один вариант. Затем участники объединяются в пары. В ходе обсуждения два ученика должны согласовать свои позиции и отобрать несколько предложений-карточек. Их должно быть чуть больше половины от общего количества (например, из 6 карточек оставить только 4). На третьем этапе две пары объединяются в четвёрки и также путём дискуссии в микрогруппе оставляют чуть больше половины карточек от общего количества (например, из 8 оставить 5), которые наклеиваются на большой лист. Представитель от группы защищает общее решение, демонстрируя лист с карточками. Когда выступят представители всех групп, учитель делает обобщение с использованием всех рабочих листов и подводит итоги. Таким образом, общую схему работы можно обозначить в виде следующей технологической цепочки: Вопрос–Я–Пара– Группа –Доклад–Итог.

«Стена» – другая интересная форма учебной дискуссии, которая строится на основе группового взаимодействия.

Учитель задаёт открытый вопрос или создаёт проблемную ситуацию, в ходе разрешения которой нет однозначного правильного ответа. Дети объединяются в группы. Каждая группа получает 3–4 готовых «кирпичика»-карточки, учащиеся знакомятся с готовыми вариантами ответов. Затем дети в группе готовят свои «кирпичи» (т.е. придумывают собственные версии) и на чистых карточках записывают эти варианты (3–4), помещая на каждой карточке один вариант. «Строительный материал» для «стены» готов. Детям надо обсудить все варианты и выбрать основу для «фундамента стены» (самые удачные варианты), а затем поместить (наклеить) «фундамент» внизу. Далее из оставшихся карточек оформляются «ярусы» (чем выше, тем менее важные варианты). Может получиться, что от каких-то «кирпичей» на этапе строительства группа решит отказаться. Когда «стена» построена, начинается представление, защита работ (на доску крепятся листы на одном уровне, на которых видно, что группы считают наиболее важным). Дети представляют свою работу, выступление следующей группы может строиться на дополнении выступления предыдущей. Учитель фиксирует одинаковые версии, обводя их маркером, и подводит итог.

Чем привлекает данный вид дискуссии? Если в дискуссии «Снежный ком» дети сразу предлагают своё мнение, то здесь сначала они изучают готовые версии, которые можно рассматривать как образец точного и полного выполнения задания (при этом у детей есть возможность высказать и оформить [так же точно и понятно] собственные мнения). При строительстве «стены» версии или ранжируются (от более важных к менее важным), или классифицируются по выбранному детьми основанию. Возможность заняться практической работой (писать, наклеивать, обводить) тоже привлекает детей. Технологическая цепочка в данном случае выглядит следующим образом: Вопрос–Формирование групп–Раздача готовых «кирпичей»– Подготовка своих «кирпичей»– Строительство «стены»–Доклад.

Для знакомства с данной формой дискуссии можно несколько изменить эту схему и предложить детям сначала только готовые «кирпичи». Приведём фрагмент внеурочного занятия во 2-м классе на тему «Дружба» с использованием такого варианта учебной дискуссии «Стена».

Учитель. В известной книге Чебурашка и крокодил Гена построили Дом Дружбы. Я предлагаю вам тоже построить такой дом. Из каких частей состоит дом? Что самое главное в доме?

Дети. Говорят, что основа дома – это фундамент, он должен быть крепким, тогда и дом прочный. Потом на фундаменте воздвигают стену из кирпичей. 

Учитель. Как вы считаете, каким человеком нужно быть, чтобы у вас было много друзей? Что самое ценное в дружбе? Какими чертами характера должен обладать настоящий друг? Кого можно считать другом?

Наш дом будет называться «Кого можно назвать настоящим другом?» Каждая группа для строительства дома получит набор «кирпичей». Ваша задача – следуя по алгоритму, построить дом.

Среди «кирпичей» учитель даёт и лишние, т.е. те, которые не соответствуют характеристике настоящего друга. Это нужно для того, чтобы дети в группе внимательно изучили все характеристики и обсудили, какие подходят, а какие – нет.

Анализ готовых «стен» показал, что дети строили их по-разному. Например, на нижнем ярусе расположили такие качества, как «у него много друзей», «всегда придёт на помощь», на втором ярусе – «умеет извиниться, если не прав», «всем делится с другими», «ему можно доверить свои тайны». Такое расположение учащиеся прокомментировали тем, что самое главное качество настоящего друга – это готовность прийти на помощь (поэтому у него много друзей). Что касается умения извиниться в случае своей неправоты, то это не у каждого получается; делиться всем с другими тоже непросто.

На мой взгляд, такие формы учебной дискуссии, как «Снежный ком» и «Стена», обладают богатым потенциалом для формирования коммуникативных УУД у младших школьников. Они удобны в работе не только с детьми, но и со взрослыми. В каждой из этих форм педагог может найти различные варианты и модификации для организации урочной и внеурочной деятельности детей.

Наталья Игоревна Авдеева, учитель начальных классов ГОУ Гимназия №1569 «Созвездие» считает, что урок обучения письму в начальной школе вполне реально преобразовать в творческий процесс.

В своей работе уже много лет Авдеева Н. И. использует творческий междисплинарный подход [5], помогающий находить те приёмы, которые способствуют развитию интересов и способностей одарённых школьников и превращают однообразную, рутинную деятельность в творческую. Один из таких приёмов – «Превращение буквы».

Суть его заключается в дополнении записанного образца буквы (буквосочетания) или элементов букв до изображения какого-либо предмета при помощи простого или цветного карандаша. После прописывания необходимых букв или их элементов учитель может предложить детям игру: «Давайте представим себя волшебниками. А наши шариковые ручки станут на время игры волшебными палочками, которые будут превращать буквы в интересные картинки». У ребёнка в ходе работы над буквой рождается тот или иной образ, который он воплощает на бумаге. Представление этих превращений на доске создаёт в классе атмосферу «мозгового штурма», что способствует рождению новых идей и стимулирует детей к созданию новых изображений.

Татьяна Юрьевна Квасникова, директор начальной школы №154 г. Уфы практикует на занятиях с учениками развитие познавательных процессов через сюжетно-ролевые игры. Например, в игре «Рыночное равновесие» во втором классе учащиеся стремятся «проехать» между склоном «Спрос» и горой «Предложение». Ученики используют наглядную опору, чтоб понять смысл и значение терминов. В третьем классе им достаточно будет удержать в голове образы склона и горы, чтобы выполнить действие про себя – в умственном плане.

Принцип развивающего обучения предполагает формирование у детей произвольного запоминания материала. Непроизвольное запоминание сохраняет свою ценность, но оно претерпевает изменения, направляясь в сторону осмысленного запоминания, продвигаясь к формированию внутреннего плана действия, к качественному психологическому преобразованию в самом процессе памяти.

Таким образом, на примере деятельности трех педагогов начальной школы, можно сделать вывод, что нетрадиционные формы обучения уже достаточно плотно закрепились в организации преподавателями учебного процесса в младших классах, поскольку именно они наиболее эффективно способствуют развитию познавательной деятельности младших школьников.

 

 

 

Глава ΙΙ. Опытно-педагогическая работа по выявлению и развитию познавательной деятельности учащихся начальной школы

Познавательная деятельность - это продукт и предпосылка усвоения социального опыта. Человек не приносит на свет готовых форм поведения, не обладает врожденным логическим мышлением, готовыми знаниями о мире, математическими или музыкальными способностями. Его развитие идет не путем развертывания изнутри готовых, заложенных наследственностью способностей, а путем усвоения ("присвоения") опыта, накопленного предыдущими поколениями (А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина)[18; 116]. Причем главную роль в этом процессе играет учитель, общественная функция которого и состоит в передаче новому поколению опыта предыдущих.

Информация о работе Нетрадиционные формы обучения как фактор развития познавательной деятельности учащихся начальной школы