Нетрадиционные формы обучения как фактор развития познавательной деятельности учащихся начальной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2016 в 18:39, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - определить методические и организационно-педагогические условия проведения нетрадиционных уроков для развития познавательной деятельности учащихся начальной школы.
Гипотеза исследования – процесс обучения в начальной школе необходимо строить с использованием таких нетрадиционных форм, как урок-игра, урок-исследование, урок-экскурсия и др., т.к. они способствуют развитию познавательной деятельности учащихся.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………. 2
Глава I. Теоретические основы использования нетрадиционных форм обучения в начальной школе с целью развития познавательной деятельности учащихся…….…………………… 5
I.1. Познавательная деятельность: понятие, структура и особенности в младшем школьном возрасте………. 5
I.2. Развитие познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения как педагогическая проблема…………………………10
I.3. Нетрадиционные формы обучения в современной начальной школе ………………………………….16
I.4. Опыт развития познавательной деятельности младших школьников в условиях нетрадиционных форм обучения …………………..22
Выводы по I главе………………………….27

Глава ΙΙ. Опытно-педагогическая работа по выявлению и развитию познавательной деятельности учащихся начальной школы ……………………………….. 27
ΙΙ.1. Результаты диагностики познавательной деятельности учащихся экспериментального начального класса…………………………………… 27
ΙΙ.2. Рекомендации по использованию нетрадиционных форм обучения с целью развития познавательной деятельности учащихся экспериментального класса……………………………… 34
Выводы по II главе…………………………………….36
Заключение ……………………………………………………………… 38
Список использованной литературы…………………………………… 40

Файлы: 1 файл

КУРС.docx

— 63.82 Кб (Скачать файл)

- коррекция работы на основе данных самооценки и уточнение плана ее выполнения, внесение усовершенствований.

     Ответственным  моментом в обучении учащихся  самоконтролю является уяснение  цели деятельности и ознакомление  с образцами, по которым они  будут сравнивать применяемые  способы выполнения работы и  полученные результаты.

     Самоконтроль  – это компонент познавательной  деятельности, но даже при наличии  соответствующих предпосылок познавательная  деятельность возникает у ребенка  не сразу. Познавательная деятельность  формируется в процессе обучения под руководством учителя. Ее формирование выступает важнейшей задачей обучения – задачей не менее важной, чем усвоение знаний, умений и навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.2. Развитие познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения как педагогическая проблема

Обществу особо необходимы люди, имеющие высокий общеобразовательный и профессиональный уровень подготовки, способные к решению сложных социальных, экономических, политических, научно-технических вопросов. Познавательная активность является социально значимым качеством личности и формируется у школьников в учебной деятельности. Проблема развития познавательной активности младших школьников, как показывают исследования, находилась в центре внимания педагогов с давних времен. Педагогическая действительность ежедневно доказывает, что процесс обучения проходит эффективнее, если школьник проявляет познавательную активность. Данное явление зафиксировано в педагогической теории как принцип «активности и самостоятельности учащихся в обучении»[6]. Средства реализации ведущего педагогического принципа определяются в зависимости от содержания понятия «познавательная активность»[7]. В содержании понятия «познавательная активность», как показывает проведенное исследование, можно выделить несколько направлений. Ряд ученых рассматривают познавательную активность как естественное стремление школьников к познанию.  

Общеизвестно, что человеку свойственно стремление к познанию. Это стремление проявляется в ребенке с первых дней его жизни. Педагоги прошлого целостно рассматривали развитие учащегося. Д. Локк в работе «Мысли о воспитании»  утверждает идею единства физического и духовного развития известным тезисом «Здоровый дух в здоровом теле». При сильном теле, считает автор, легко продвигаться вперед по выбранному пути. Проводя идею единства физического и духовного развития, авторы находят важные педагогические средства развития познавательной активности. Так, для поддержания интереса к занятиям, следует их прекращать до момента утомления, когда у ребенка сохраняется ожидание от первого занятия. Тем самым, выделяется педагогическое средство - регулирование учебной нагрузки и ее дозирование в зависимости от утомляемости учащихся.

В научной литературе описаны условия, соблюдение которых способствует формированию, развитию и укреплению познавательной активности младших школьников.

1. Первое условие состоит  в том, чтобы осуществить максимальную  опору на активную мыслительную  деятельность учащихся. Главной  почвой для развития познавательных  сил и возможностей учащихся, как и для развития познавательной  активности, являются ситуации решения  познавательных задач, ситуации  активного поиска, догадок, размышления, ситуации мыслительного напряжения, ситуации противоречивости суждений, столкновений различных позиций, в которых необходимо разобраться  самому, принять решение, встать  на определённую точку зрения.

2. Второе условие предполагает  обеспечение формирования познавательной  активности и личности в целом.  Оно  состоит в том, чтобы вести учебный процесс на оптимальном уровне развития учащихся.

В реальном процессе обучения учителю приходится иметь дело с тем, чтобы постоянно обучать учащихся множеству умений и навыков.

При всём разнообразии предметных умений выделяются общие, которыми учение может руководствоваться вне зависимости от содержания обучения, такие, например, как умение читать книгу (работать с книгой), анализировать и обобщать, умение систематизировать учебный материал, выделять единственное, основное, логически строить ответ, приводить доказательства и т.д. Эти  обобщённые  умения основаны на комплексе эмоциональных регулярных процессов. Они и составляют те способы познавательной деятельности, которые позволяют легко, мобильно, в различных условиях пользоваться знаниями и за счёт прежних приобретать новые.

Познавательная активность отражает определенный интерес младших школьников к получению новых знаний, умений и навыков, внутреннюю целеустремленность и постоянную потребность использовать разные способы действия к наполнению знаний, расширению знаний, расширение кругозора [6].Преимущественно, проблема формирования познавательной активности на личностном уровне, как свидетельствует анализ литературных источников, сводится к рассмотрению мотивации познавательной деятельности и к способам формирования познавательных интересов.                                               

Поиск эффективных путей повышения качества усвоения учебного материала характерен и для педагогической практики. Повышение результативности обучения школьников не снимает проблемы такого социально значимого качества, как познавательная активность. Ее становление в младшем школьном возрасте положительно влияет на развитие личности. В силу этого, необходимо, на наш взгляд, целенаправленная педагогическая деятельность по формированию познавательной активности школьников.

Итак, мы обратили внимание на то, что общим для всех исследований является наличие в процессе формирования познавательной активности нескольких факторов. В их числе - внутренний фактор, т. е. субъективная характеристика познавательного действия. Носителем познавательной активности выступает целостный субъект познания - человек.

В процессе учебной деятельности  школьника,  большую  роль,  как  отмечают психологи,  играет  уровень  развития  познавательных  процессов:  внимания, восприятия,  наблюдения, воображения, памяти, мышления.   Развитие   и совершенствование  познавательных  процессов  будет  более  эффективным  при целенаправленной  работе  в  этом  направлении,  что  повлечет  за  собой  и расширение познавательных возможностей детей.

Внимание - это форма организации познавательной деятельности, которая во многом зависит от степени сформированности такого познавательного процесса как внимание[9].

В учебный материал необходимо включать содержательно - логические  задания, направленные на развитие различных характеристик внимания: его  объема, устойчивости, умения переключать внимание с одного предмета на  другой, распределять  его на различные предметы и виды деятельности.

Например:

-отыскание ходов в  обычных и числовых лабиринтах;

-пересчет предметов, изображенных  неоднократно пересекающимися контурами;

-найди, кто спрятался;

-найди сходство и различие;

-прочитай рассыпанные  слова[13].

Восприятие – это основной познавательный процесс чувственного  отражения действительности, ее предметов и явлений при их непосредственном действии на органы чувств. Оно является основой мышления и практической  деятельности как взрослого человека, так  и  ребенка, основой ориентации человека в окружающем мире, в обществе.  Психологические исследования показали, что одним из эффективных методов организации восприятия и воспитания наблюдательности является сравнение. Восприятие при этом становится более глубоким[9].

В результате игровой и учебной деятельности восприятие само  переходит в самостоятельную деятельность, в наблюдение.

Например:

-подбери заплатку к  сапожку;

-собери разбитый кувшин, вазу, чашки, тарелки;

-упражнение Геометрические  фигуры.

Логическое мышление, интеллект человека  в первую очередь определяется не суммой накопленных  им знаний, а высоким уровнем логического  мышления. Поэтому уже в начальной школе необходимо  научить детей анализировать, сравнивать и обобщать информацию, полученную в результате взаимодействия с объектами не только действительности, но и абстрактного мира.

Ничто так, как  математика,  не  способствует  развитию  мышления,  особенно логического, так как предметом ее изучения являются  отвлеченные  понятия  и закономерности, которыми в свою очередь занимается

математическая логика.

Например:

-задачи на смекалку;

-задачи шутки;

-числовые  фигуры;

-логические упражнения  со словами;

-математические игры  и фокусы;

-кроссворды и ребусы;

-комбинаторные задачи.

Память является одним из основных свойств личности. Память - это  одно из необходимых условий для развития интеллектуальных способностей[8; 57].

У младших школьников более развита память наглядно образная, чем  смысловая[8].

Они лучше запоминают конкретные предметы, лица, факты, цвета, события.

Но в начальной школе необходимо готовить детей к обучению в среднем звене, поэтому необходимо развивать логическую память.   Учащимся приходится запоминать определения, доказательства, объяснения.   Приучая детей к запоминанию логически связанных значений, мы  способствуем развитию их мышления.

Например:

-запомни математические  термины;

-цепочка слов;

-рисуем по памяти узоры;

-запомни и воспроизведи  рисунки;

-зрительные диктанты;

-слуховые диктанты.

Таким образом, регулярное использование на уроках системы специальных задач и заданий, направленных на развитие   познавательных возможностей и способностей, расширяет  кругозор младших школьников, способствует математическому развитию,  повышает качество подготовленности, позволяет детям   более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях  окружающей их действительности и активнее использовать знания в повседневной жизни.

Чтобы ребенок учился в полную силу своих способностей, необходимо  вызвать у него желание к учебе, к знаниям, помочь ребенку поверить в себя,  в свои способности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.3. Нетрадиционные формы обучения в современной начальной школе

Каждый хороший учитель готовится к уроку и подбирает так материал к нему и формы работы, чтобы обеспечить мыслительную деятельность каждого ученика каждую минуту. А некоторые учителя, кроме этого, еще стараются предугадывает те моменты, когда эта деятельность может начать угасать, а также предусматривают методы ее стимуляции, путем разумной инъекции в структуру урока чего-нибудь неожиданного, необычного, удивительного, веселого, то есть такого, что вызывает естественный, живой интерес у обучающихся, что прогоняет с урока скуку.

Шалва Александрович Амонашвили считает, что без педагогической игры на уроке нельзя увлечь учеников в мир знаний и нравственных переживаний, а так же сделать их активными творцами и участниками урока.

Для того чтобы создать на своих уроках положительную эмоциональную обстановку, прежде всего нужно ввести в них занимательные моменты.

Константин Дмитриевич Ушинский считал, что занимательные элементы на уроке могут быть напрямую связанны с изучаемой темой

(«внутренние»), а могут быть с нею совсем не связанными («внешние»). Совершенно очевидно, что «внутренняя» занимательность предпочтительнее «внешней».

Из практики видно, что детям нравятся нетрадиционные уроки. По определению Ивана Павловича Подласого, нетрадиционный (нестандартный) урок - это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру.

К сожалению, мнения педагогов на нестандартные уроки расходятся: одни видят в них прогресс педагогической мысли, правильный шаг в направлении демократизации школы, а другие, наоборот, считают такие уроки опасным нарушением педагогических принципов, вынужденным отступлением педагогов под напором обленившихся учеников, не желающих и не умеющих серьезно трудиться.

Анализ педагогической литературы позволил выделить несколько десятков типов нестандартных уроков. Из всех приведенных типов, мы выбрали, наиболее распространенные типы уроков, такие как:

- уроки – деловые игры;         

-уроки-соревнования;         

-уроки типа КВН; 

-компьютерные уроки;

-уроки творчества;

-уроки-аукционы;

-уроки-зачеты;

-уроки-конкурсы;

-уроки-ролевые игры;

-межпредметные уроки;

-уроки-игры «Поле чудес»;

-уроки-фантазии.

Нестандартные уроки являются необычными по замыслу, организации, методике проведения и поэтому наиболее интересны обучающимся, чем будничные учебные занятия со строгой структурой и установленным режимом работы. Но превращать нестандартные уроки в главную форму работы и вводить их в систему считается нецелесообразно из-за большой потери времени, а также отсутствия серьезного познавательного труда и невысокой результативности.

 Проводя стандартные будничные уроки можно применять нестандартные формы урока, для того чтобы повысить уровень познавательной активности, интерес к предмету, развивать познавательные процессы (память, внимание, мышление, воображение и другие), умение переключаться с одного вида деятельности на другой.

Приведем фрагмент урока - соревнования по музыке в 3 классе. (Таблица 1) Цель данного урока – обобщение знаний за I четверть. Задачи: выявить уровень знаний, развить находчивости, воспитывать эстетический вкус.

Информация о работе Нетрадиционные формы обучения как фактор развития познавательной деятельности учащихся начальной школы