Мой любимый учитель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 13:55, сочинение

Описание работы

Все мы часто слышали выражение «Школа - это второй дом». А ведь это действительно так. В школе мы проводили значительную часть своего времени, впервые начинали понимать, что каждый человек – личность со своим характером и интересами. Там мы получали необходимые знания для дальнейшей жизни и выбора профессии. Школа для каждого человека что-то особенное. Для кого-то – это дом, для кого-то – друзья, а некоторые в ней просто учатся. В каждой школе ее неотъемлемая часть – учителя и ученики. У каждого учителя есть свой любимый ученик, а у ученика - учитель.
В моей школе все учителя хороши по-своему. В каждом есть своя изюминка. Но все же, свое сочинение я написала о самой-самой моей любимой учительнице – Валентине Владимировне.

Файлы: 1 файл

Педагогика (сочинение).docx

— 16.79 Кб (Скачать файл)

Луданцева Аня, 23 ПИ

Мой любимый учитель

Все мы часто слышали выражение «Школа  - это второй дом». А ведь это действительно так. В школе мы проводили значительную часть своего времени, впервые начинали понимать, что каждый человек –    личность со своим характером и интересами. Там мы получали необходимые знания для дальнейшей жизни и выбора профессии. Школа для каждого человека что-то особенное. Для кого-то – это дом, для кого-то – друзья, а некоторые в ней просто учатся. В каждой школе ее неотъемлемая часть – учителя и ученики. У каждого учителя есть свой любимый ученик, а у ученика - учитель.

В моей школе все учителя хороши по-своему. В каждом есть своя изюминка. Но все же, свое сочинение я написала о самой-самой моей любимой учительнице – Валентине Владимировне.

Валентина Владимировна ведет  русский язык и литературу, а так же, на протяжении многих лет являлась моим классным руководителем. Об этом человеке можно говорить без остановки. Она любит и прекрасно знает свой предмет, и, что самое главное, все свои знания передала нам.

Она добрая и строгая и в любой ситуации старается найти компромисс. Валентина Владимировна очень светлый человек. До сих пор помню это чувство, когда приходишь к ней на урок, то будто заряжаешься положительными эмоциями, хочется всем улыбаться. Она очень редко «выходит из себя», из каждой трудной ситуации старается выйти с улыбкой и только хорошим настроением. Она помогала нам найти что-то свое в жизни, подчеркивала в каждом его индивидуальность. Валентина Владимировна дарила нам то, что может дать не каждый учитель: тепло своей души, радость от встреч, доброту, лучезарную и светлую улыбку.

Она посвящает себя работе целиком, отдавала нам все душевные силы, всю свою теплоту и участие, чтобы мы поняли, как необходимо знание русского языка. Это человек, который очень серьезно относится к преподаванию своего предмета. В проведении уроков Валентине Владимировне нет равных. У нас на уроке была занята каждая минутка. Валентина Владимировна подробно и интересно объясняла нам каждую новую тему. Она нетерпима к невниманию со стороны учеников и к лени. Сложно держать внимание учащихся весь урок, поэтому Валентина Владимировна, иногда, чтобы разрядить обстановку, могла пошутить. После нескольких секунд смеха она снова требовала от нас сосредоточенности и внимания к теме урока. С каждым новым уроком мы узнавали нашего классного руководителя все больше и больше. Становилось понятно, что за строгостью Валентины Владимировны скрывается большая заинтересованность в наших знаниях и душевная доброта. Пусть она внешне была невозмутима, но мы знали, что она тоже расстраивалась, когда кто-то из нас получал плохие оценки, и от всей души радовалась нашим успехам.

Каждый раз, когда я приходила к ней на урок, то видела добрую, отзывчивую учительницу, которая может доступно и доходчиво объяснить ученикам новый материал. Ее уроки были всегда разнообразны, на них всегда царила теплая атмосфера.

Наш класс участвовал во всех школьных праздниках, соревнованиях и конкурсах, и всегда добивался успехов, потому что мы чувствовали поддержку с ее стороны. И это было очень важно и ценно для нас.

В заключении хочу сказать, что учитель – это не просто профессия, которой можно научиться, а призвание, с которым нужно родиться и жить. Каждый раз, приезжая домой, я иду в гости к моей любимой учительнице и мы сидим и пьем чай, разговаривая обо всем: о моих успехах или проблемах в университете, о ее новом классе, даже о прочитанных книгах и просмотренных фильмах. И я очень рада, что такие моменты есть в моей жизни.


Информация о работе Мой любимый учитель