Модель патриотического воспитания учащихся младшей школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 12:25, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучение специфических особенностей педагогического процесса по формированию патриотической культуры подростающего поколения; разработка модели патриотического воспитания младших школьников.
Задачи исследования:
Определить роль патриотического воспитания в современных социокультурных условиях.
Изучить проблемы формирования гражданственности в условиях реформы школы.
Выделить наиболее эффективные формы и методы по формированию патриотического сознания у учащихся младших классов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Патриотическое воспитание школьников в современных социокультурных условиях…………………………………………………. .5
Патриотическое воспитание и его роль в современных социокультурных условиях……………………………………………...5
Проблемы формирования гражданственности в условиях реформы школы…………………………………………………………………….11
Формы организации патриотического воспитания во внеурочное время……………………………………………………………………..14
Особенности патриотического воспитания младших школьников…17
Глава 2.Модель патриотического воспитания учащихся младшей школы……………………………………………………………………….....23
2.2 Изучения уровня патриотического сознания у учащихся младших классов………………………………………………………………………….23
2.3 Формы и методы учителя по формированию патриотического сознания у учащихся младших классов…………………………………………………..25
2.3 Модель патриотического воспитания младших школьников…………..39
Заключение…………………………………………………………………….41
Список использованной литературы…………

Файлы: 1 файл

Патриотическое воспитание школьников в современных социокультурных условиях.doc

— 222.50 Кб (Скачать файл)

    Организуя патриотическое воспитание младших школьников, педагогу следует опираться на их психические особенности. Остановимся на тех из них, которые имеют непосредственное отношение к рассматриванию проблеме.

   Ребенок 6- 8-летнего возраста мыслит  образами, конкретными категориями,  эмоционально воспринимает ярко  окрашенные события и факты.  Ему непонятны сложные абстракции, он не улавливает наличие глубоких причинно – следственных связей между явлениями, происходящими в обществе, не проникает в сущность общественных явлений и событий. Поэтому ознакомление детей с жизнью своей страны необходимо строить на доступных, конкретных фактах, явлениях, событиях, показывая логические связи между ними. Это ближе и понятнее ребенку. Например, знакомя детей с историей страны, мы просим составить при помощи родителей свою родословную. Узнавая о своих краях, о своих предках, дети через жизнь близких им людей познают историю Родины, она становится ближе и понятнее.

    Известная эмоциональность младших школьников диктует педагогу необходимость облекать знания об обществе, о Родине и ее историю в яркую образную форму, опираться на эмоции и чувства детей. Все дела, проводимые в группе, должны быть наглядными, конкретными, Сухость здесь противопоказана. Если ребенок эмоционально не пережил то, о чем рассказывает учитель, или то, что он сам делает, то услышанное или сделанное не оставит глубокого следа в его душе. Так, запланированная учителем встреча с ветераном может оставить детей равнодушными. Но в том случае, если дети заранее готовились к встрече (делали подарки – сюрпризы, придумывали вопросы, красочно оформляли приглашение), она надолго запомнится и ее захочется повторить.

   Младшие школьники в силу конкретности мышления еще не могут осознать сущности общественных явлений и понятий. Так, понятие Родина сужается у них до того узкого окружения, в котором они живут. Поэтому воспитание патриотизма у них следует начинать с любви к близким: маме, папе, дедушке, бабушке, брату, сестренке; с любви к дому, в котором ребенок живет, к саду, к дереву, которое растет у дома, к речке, в которой купается летом; к близкому окружению, к тому, что рядом, что понятно, взаимодействие с которым проникнуто эмоциями и переживаниями: в саду растет яблонька, посаженная в честь его рождения; под этим деревом он сидел, когда играли в прятки; в лесу он собирал спелую душистую землянику; на огороде он помогал сажать и убирать картошку; в родном доме всегда тепло и уютно. Это и есть для малыша Родина – близкая, понятная, родная, наполненная звуками и запахами. Это то, что называют малой родиной, где человек родился и рос, где находятся могилы его предков, где он познал первые радости и неудачи.

      Следует учесть и такую особенность  младших школьников, как их активность. Готовность к активным действиям, к поиску новых впечатлений и друзей, открытость любому жизненному опыту, неуемная энергия детей этого возраста предоставляют  педагогу широкие возможности в организации  патриотического воспитания. Работа в  группе, общественно значимая и общественно оцениваемая, очень нравится детям.

   Все это  говорит о том, что младший  школьный возраст – наиболее  подходящий для воспитания интереса  к общественным явлениям, к жизни  своей страны. Важно не упустить  этот момент и вовлечь каждого в насыщенную и интересную жизнь, в деятельность коллектива, направленную на проявление заботы о ближайшем, а затем и дальнем окружении детей. Но при этом необходимо дать каждому ребенку реальную возможность занять активную позицию в организации групповой деятельности: в определении ее цели, в планировании, поиске способов и средств ее выполнения, в анализе и оценке результатов. Умелая организация общих дел, где дети по-настоящему могут проявить себя – хорошая школа воспитания социальной активности,  гражданственности, а в конечном итоге – патриотизма.

   Огромную  роль в воспитании младших  школьников играет учитель. Дети  всецело доверяют ему, его слова  воспринимаются как истинные  и важные. Истоки такого отношения  к учителю кроются в их стремлении к подражанию и в недостатке жизненного опыта. Поведение, взгляды, отношения учителя являются для детей образцом для подражания, им хочется заслужить его похвалу, одобрение. Поэтому педагогу не так сложно увлечь детей идеей любви к Отечеству, служения ему. Но здесь следует предостеречь учителя от слишком прямолинейного воздействия на детей высоких фраз и понятий.        Поскольку младшие школьники – это вчерашние дошкольники и игра продолжает занимать в их жизни большое место, в патриотическом воспитании необходимо широко использовать игровое оформление, игровые моменты. Это могут быть познавательные, экологические, подвижные игры, оформление общественных акций, игровые названия, девизы,- все то, что импонирует восприятию младшего школьника и делает очень серьезные понятия близкими и доступными ему.

   Содержание воспитания – это то, чем наполнено организуемое педагогом взаимодействия ребенка с миром, то, что наполняет любого вида деятельность человека, будь то труд, познания, игра, творчество, общение. А наполнено оно проживанием отношений к миру, стране, ближайшему окружению.

  Воспитывая  детей, педагог вводит их сферу  отношений. Первым из педагогов,  провозгласившим отношение в  качестве основного объекта внимания  педагога, был А. С. Макаренко.  Тем самым он предложил решения проблемы содержания воспитательного процесса. Отношение как социально- психологический феномен и составляет это содержание. Оно наполняет педагогическое взаимодействие с детьми. Задача педагога - наполнить воспитательный процесс проживаемыми ребенком отношениями к реальной действительности.   Избрав отношения в качестве содержательного компонента воспитательного процесса, педагог ограничивает их совокупностью значимых для человеческой жизни отношений – ценностных. Отношение к Родине как величайшей ценности и является одним из ценностных отношений.

   Отношение  к Родине младшего школьника  начинается закладываться в семье. Оно проявляется в любви к матери, отцу, дедушкам, братьям и сестрам. Именно родители первыми закладывают основы формирующейся личности. Именно они оставляют первый и самый глубокий след в душе ребенка. Воспоминание детства: колыбельная матери, сильные руки отца, подбрасывающего ребенка к потолку, мудрая сказка бабушки – все это западает глубоко в душу и надолго определяет самочувствие человека на земле.

   Любовь  к Отечеству начинается с любви к родному дому, где родился, вырос, где впервые испытал счастье жизни. Домашнее тепло – одно из условий счастливого детства. А счастливое детство способствует формированию доброго и здорового человека. Люди душевно здоровые, крепкие, развитые образуют здоровое общество.

   Начиная  с четырехлетнего возраста, ребенок  тянется к сверстникам. В школе  для него важно признание детского  коллектива. Психологи считают, что  возраст от 9 до 12 лет характеризуется  самым высоким интересом к коллективу. Это поистине период коллективизма, групповых подвижных игр и всевозможных соревнований « кто дальше», «кто сильнее», « кто выше». Ребенок утверждает себя в группе сверстников. Теперь это главная среда его обитания. Оценка и мнение сверстников становятся весьма значимыми. И естественно, воспитывая патриотизм, мы формируем отношение к сверстникам как к товарищам по совместным играм, общей деятельности, общим интересам, общему отношению к миру, стараясь при этом воздействовать на группу таким образом, чтобы ее влияние было положительным в социальном плане.

       Придя в школу, ребенок становится  членом классного и школьного  сообщества. Здесь он делает первые  шаги в познание мира, своей  страны. Здесь он видит прообраз  общественных отношений, окунается в жизнь, построенную по определенным правилам, имеющую определенную иерархию. Школа олицетворяет для ребенка общество. Отношение к классу, к школе является кирпичиком большого дома – отношения к Отечеству, ведь школа – это кусочек той страны в, где живет ребенок.

   Родина  для ребенка – это то, что  его окружает: двор, в котором  он играет с товарищами, трудится  во время субботника; улица, на  которой стоит его дом; город,  в котором он живет, с которым  связаны воспоминания о праздниках, событиях, путешествиях, поездках. Отношение к своему двору, к своей улице, к своему городу, обогащаясь и расширяясь, перерастает в отношение к своей стране.

   Важнейшим  компонентом содержания патриотического  воспитания  является отношение  к природе как дому человечества. Работа в этом направлении  ведется, исходя из постулатов: « Природа – наш дом» и  «Беречь природу – значит беречь  Отечество». Природа – естественная среда обитания человека, которая чрезвычайно ранима и уязвима, а в последнее время подвергается все более опасному разрушению. Поэтому она нуждается в помощи и защите со стороны человека, который больше всего влияет на нее.

   Таким  образом, младший школьный возраст – наиболее благоприятный для воспитания патриотических чувств к Родине. Любовь к своей семье, к своему жилищу, к своей школе, к окружающей природе, постепенно расширяясь, переходит в любовь к родной стране, к ее истории прошлому и настоящему. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Модель  патриотического  воспитания учащихся, младшей школы

2.1 Изучения уровня  патриотического  сознания у учащихся  младших классов

  Для выявления  уровня патриотического сознания  учащихся младших классов нами была разработана анкета « Что я знаю о своей стране».

   Анкетирование  проводилось в 4 «Г» классе  гимназии «Бизнеса и права»  №51 города Гомеля.

    Анкета  «Что я знаю о своей стране» 

  1. Назовите основной закон нашего государства?
  2. Руководителем нашей республики является?
  3. Кто является президентом нашей страны?
  4. Назовите основные символы нашей Республики ?
  5. Какие областные центры Беларуси вы знаете?
  6. Какой город называют столицей нашего государства?

Проанализировав полученные данные, нами было выявлено, что никто из учеников не знает основной закон нашего государства.

    На  вопрос «Кто является руководителем  нашей Республики?» 65% учеников  ответили «президент», 24% - А. Г.  Лукашенко, а 11% опрошенных не  знали ответа на этот вопрос.

   О том,  кто является президентом нашей  страны, знали 100% учеников.

На вопрос «  Основными символами нашей Республики является?» ученики ответили следующим образом:

80% - рысь

10% - герб и  флаг

5%- орел

5% - не знали  ответа

   Все областные  центры нашего государства знали  60% опрошенных, 55% - ответили на вопрос не правильно, 5% - ответа не знали.

  Поражает  и ответ на вопрос, « Какой  город называют столицей наго  государства?

90% - ответили  Минск

10% - Могилев

    После  интерпретации ответов детей мы пришли к выводу, что знания учеников о своей стране сформированы, не достаточно и носят поверхностный характер. Поэтому деятельность педагога по формированию у юных граждан патриотического сознания должна осуществляться через решение следующих задач:

  • развитие личности, обладающей качествами гражданина;
  • расширение знаний о родном крае, городе, воспитание гордости за его героическое прошлое, историческое и культурное наследие;
  • изучение живой национальной культуры, народного искусства;
  • привитие ученикам чувства глубокого уважения и почтения к символам своей страны.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Формы и методы  учителя по формированию  у учащихся младших  классов патриотического  сознания.

       В нашем  исследовании ставилась не только  диагностическая задача о выявлении  уровня сформированности патриотического  сознания учащихся младших классов, но и организация систематической внеклассной и урочной деятельности по формированию у юных граждан патриотического сознания.

      Исходя  из данных, полученных при исследовании, был разработан и проведен  комплекс мероприятий, направленных  на расширение знаний о родном крае, городе, воспитание гордости за его героическое прошлое, привитие чувства глубокого уважения и почтения к символам своей страны.

Урок  на тэму: «Сцяг i герб беларускай дзяржавы»

Мэты урока: даць агульнае уяуленне пра герб i сцяг нашай краiны,растлумачыць сэнсавае значэнне кожнага з адлюстраванняу, якiя на iх маюцца; паказаць, што сцяг i герб,- гэта наша гiсторыя; развiваць у дзяцей уменне парауноуваць гiстарычныя з явы, адзначаць у iх падабенства i адрозненне; выхоуваць у школьнiкау паважлiвыя адносiны да дзяржаунай сiмволiкi.

Ход урока

Арганiзацыйны момант

- Добрай ранiцы, дзецi. Сядайце.

Праверка  дамашняга задання

- Зараз я праверу  як вы засвоiлi матэрыял дамашняга задання. Гэта мы зробiм у форме гульнi «Хто лепш ведае гicторыю нашай краiны». Трэба падзялiцца на наступныя каманды: 1 рад – «Турысты», 2 рад – «Падарожнiкi», 3 рад – «Даследчыкi». Кожнай камандзе я буду задаваць пытаннi. За правiльны адказ каманда атрымлiвае балы. Вучнi у якiх будзе больш за усiх балау атрымаюць – 9.

Пытаннi.

«Турысты»

1.Мiнск – гэта ( сталiца РБ)?                                      

2. Праспект Ф. Скарыны – галоуная (магiстраль г. Мiнска)?

Информация о работе Модель патриотического воспитания учащихся младшей школы