Модель патриотического воспитания учащихся младшей школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 12:25, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучение специфических особенностей педагогического процесса по формированию патриотической культуры подростающего поколения; разработка модели патриотического воспитания младших школьников.
Задачи исследования:
Определить роль патриотического воспитания в современных социокультурных условиях.
Изучить проблемы формирования гражданственности в условиях реформы школы.
Выделить наиболее эффективные формы и методы по формированию патриотического сознания у учащихся младших классов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Патриотическое воспитание школьников в современных социокультурных условиях…………………………………………………. .5
Патриотическое воспитание и его роль в современных социокультурных условиях……………………………………………...5
Проблемы формирования гражданственности в условиях реформы школы…………………………………………………………………….11
Формы организации патриотического воспитания во внеурочное время……………………………………………………………………..14
Особенности патриотического воспитания младших школьников…17
Глава 2.Модель патриотического воспитания учащихся младшей школы……………………………………………………………………….....23
2.2 Изучения уровня патриотического сознания у учащихся младших классов………………………………………………………………………….23
2.3 Формы и методы учителя по формированию патриотического сознания у учащихся младших классов…………………………………………………..25
2.3 Модель патриотического воспитания младших школьников…………..39
Заключение…………………………………………………………………….41
Список использованной литературы…………

Файлы: 1 файл

Патриотическое воспитание школьников в современных социокультурных условиях.doc

— 222.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Патриотическое воспитание школьников в современных  социокультурных  условиях…………………………………………………. .5

    1. Патриотическое воспитание и его роль в современных социокультурных условиях……………………………………………...5
    2. Проблемы формирования гражданственности в условиях реформы школы…………………………………………………………………….11
    3. Формы организации патриотического воспитания  во внеурочное время……………………………………………………………………..14
    4. Особенности патриотического воспитания младших школьников…17

Глава 2.Модель патриотического  воспитания учащихся младшей школы……………………………………………………………………….....23

2.2 Изучения уровня патриотического сознания у учащихся младших классов………………………………………………………………………….23

2.3 Формы и  методы учителя по формированию патриотического сознания у учащихся младших классов…………………………………………………..25

2.3 Модель патриотического  воспитания младших школьников…………..39

Заключение…………………………………………………………………….41

Список  использованной литературы………………………………………43

Приложение…………………………………………………………………...45 
 
 
 

Ведение

В современных  условиях проблема патриотизма и  в целом патриотического воспитания неизмеримо возрастает. Это связано  как с объективными, так и с  субъективными факторами. Возникновение  на постсоветском пространстве свыше десятка независимых государств явилось катализатором, постоянно стимулирующим людей к поиску ответов на вопросы связанные с самоидентификацией нации, ее самосознанием. При этом далеко не всегда дается правильная оценка деятельности предшествующего поколения, что негативно сказывается на формировании патриотического мировоззрения, в том числе и в нашей республике. Иными словами, проблема патриотизма носит не локальный, а глобальный характер.

   Проблема  формирования гражданско-патриотического  мировоззрения, актуальна для государства на всех этапах его развития.

   Вопросы  патриотического воспитания исследовались  в трудах известных педагогов и общественных деятелей прошлого: М. В. Ломоносова, В. Г. Белинского, К. Д. Ушинского и др. Все они отмечали, как важно воспитать в ребенке любовь к народу, родному языку, национальной культуре.

  Проблема  патриотического воспитания младших  школьников находилось в поле  зрения и советских педагогов  ( Н. С. Крупской, А. С. Макаренко,          В. А. Сухомлинского и др. ). К этой проблеме обращались в педагогике и в последние десятилетия ( Н. В. Ипполитова, Л. И. Мищенко, Л. В. Кокуева, А. В. Вырщиков, Г. Х. Валеева). Ценностное педагогическое осмысление прошлого приводит к необходимости действенных путей ориентации школы на гуманистмческую и практическую сущность воспитания.

   В настоящее  время в учебниках и учебных  пособиях наблюдается недостаточное  количество либо полное отсутствие  вопросов, задач и иллюстраций  гражданско-патриотического содержания. В школьных учебниках и пособиях от 80% до 100% задач и вопросов являются абстрактными и не носят воспитывающий характер, а иллюстрации представляют собой рисунки вымышленных объектов. В результате этого при изучении не решаются ни патриотическое воспитание ни учебные задачи. Поэтому тема нашей курсовой работы: «Формирование патриотического воспитания младших школьников в процессе учебной деятельности».

Цель исследования: изучение специфических особенностей педагогического процесса по формированию патриотической культуры подростающего поколения; разработка модели патриотического воспитания младших школьников.

Задачи исследования:

  1. Определить роль патриотического воспитания в современных социокультурных условиях.
  2. Изучить проблемы формирования гражданственности в условиях реформы школы.
  3. Выделить наиболее эффективные формы и методы по формированию патриотического сознания у учащихся младших классов.
  4. Дать характеристику особенностям патриотического воспитания младших школьников.
  5. Разработать модель патриотического воспитания  младших школьников.

Объект исследования: патриотическое воспитание младших  школьников.

Предмет исследования: формирование патриотического воспитания младших школьников в процессе учебной  деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, изучение документации школы.

Гипотеза: формирование патриотизма у детей зависит от:

  • Умелого подбора содержания уроков и рационально – методических приемов;
  • характера идейно – патриотической и эмоциональной насыщенности внеклассной работы и общественных дел;

1.1. Патриотическое воспитание школьников в современных социокультурных условиях

1.1. Патриотическое воспитание  и его роль в  современных социокультурных  условиях

   В наше  непростое время воспитание осложняется  такими негативными процессами, происходящими в обществе, как распад семьи, обострение политической ситуации, социальная напряженность, межнациональные распри, экономическая нестабильность, криминализация жизни, ухудшение экологической обстановки, увеличение числа беженцев, переселенцев и др. Все это способствует нарастанию соответствующих тенденций среди определенной части подростков и молодежи: разрушаются нравственные идеалы, снижается социально-политическая  активность, появляется националистический уклон, формируются потребительское настроение и уродливые формы материальных интересов, распространяются криминальные идеологии и субкультуры, наблюдается рост преступности, проституции, алкоголизма, наркомании.

   В связи  с этим особую значимость приобретает роль патриотического воспитания. Оно включает формирование у школьников патриотических взглядов и убеждений, чувств и норм поведения.

   На разных  этапах развития общества характер  патриотизма изменялся. Так, революционный  патриотизм был направлен на воспитание ненависти к существующему строю, паразитической верхушки общества. С развитием государства это понятие наполняется политическим смыслом. В условиях авторитарной системы любовь к Родине подменяется преданностью властям. После Великой Отечественной войны патриотизм стал восприниматься как принцип противостояния образу врага.   

   В настоящее  время патриотизм характеризуется  тесной взаимосвязью с гендерным,  ценностным, гуманистическим, культурологическим  подходами к воспитанию. Рассмотрим  их.

   Гендер - социальная характеристика, с помощью которой дается определение понятий «мужчина» и «женщина». Суть гендерного подхода состоит в формировании социальных ролей мужчины и женщины. Именно с этого начинается патриотическое воспитание подрастающего поколения. Цель данного направления – показать феномен человека как носителя мужского и женского начал. В православной культуре женщина – добрая, ласковая, заботливая, честная, красивая, трудолюбивая, воспитательница детей. На первом плане у нее – благополучие семьи. Мужчина – смелый, умный, волевой, справедливый, мужественный, благородный. Способен обеспечить семью, защитить жену и детей. Этим и обусловлены их социальные роли: женщина воспитывает патриотов, мужчина – защитник. Народная педагогика хорошо знает, что требуются долгие годы для глубокого осознания человеком того что же означает – быть мужчиной, быть женщиной. Наша школа пока уделяет недостаточно внимания этому вопросу, хотя общеизвестно: мальчиков и девочек надо воспитывать по – разному. Это объясняется их характерологическими различиями.

   Мальчики  нетерпеливы, реактивны, возбудимы, напористы, независимы, беспечны, храбры, реалистичны, практичны, фрустрированны. Они хуже, по мнению психологов, осознают социальные нормы, имеют низкие возможности самоконтроля.

   Девочки  неторопливы, сдержанны, послушны, зависимы, уступчивы, рассудительны, осторожны, исполнительны, ответственны, чувствительны, нежны, спокойны, невозмутимы. Они лучше ориентируются в социальных нормах, контролируют свое поведение.

   Даже  краткое перечисление характерологических  различий говорит о том, что в семье, школе, внешкольном учреждении должны быть две программы воспитания: мальчик – юноша – мужчина и девочка – девушка – женщина.

В качестве критериев  сформированности половой культуры могут выступать качества, характерные  для мужчины ( смелость, мастерство, рыцарство, благородство, трудолюбие, совершенствование физической силы, умение преодолевать трудности, готовность защитить и прийти на помощь) и женщины ( доброта, отзывчивость, терпимость к недостаткам близких людей, умение прощать, забота о слабых, больных, пожилых, любовь к детям и животным).         

        Воспитывая подрастающего человека, нельзя ставить во главу угла лишь одного из качеств личности. В основе воспитания патриотизма должен находиться ценностный подход. Ценность – эта представление о том, что                свято для человека, общества в целом, убеждения и предпочтения, выраженные в поведении. Ценности не подвергаются сомнению, они служат эталоном, идеалом для всех людей. Ценностный подход – это формирование целостной личности, способной самостоятельно и творчески мыслить, имеющей чувства собственного достоинства, понимающей личностный статус, несмотря ни на какие обстоятельства.

    Патриотизм  – категория нравственная. Нравы  же регулируются извне: в стране – законами, в обществе – традициями, в семье – обычаями, в коллективе – нормами поведения, в личности – привычками. Они формируют стиль, качество, образ жизни человека, его жизненную позицию. Соблюдение нравов и есть основа патриотизма. Цель воспитания – перевести патриотизм из нравственного качества в моральное.

       Нравственные ценности – закон, государственность, порядок, гражданский мир, дисциплина, идеология, равенство, право обязанность и др. – первая ступень воспитания патриотизма, фундамент, который определяет патриотический статус человека. Моральные же ценности – добро, благо, совесть, долг, честь, верность, любовь и др. – его вершина. Патриотизм как нравственное и моральное качество – совокупность обязанностей и добродетелей. Нравственность и мораль раскрывают две стороны воспитания: «должного», которое рассматривается как необходимость, и «возможного», то есть саморазвитие личности.

   Внутреннее  осознание своих обязанностей  перед Родиной, Отечеством и  их исполнение являются добродетелью. Патриотизм всегда был созвучен с религиозными христианскими идеалами. Дохристианская этика включала четыре основные добродетели: мудрость, умеренность, мужество, справедливость. Христианское богословие внесло в этот список еще три – веру, надежду, любовь. В фольклоре в качестве добродетелей выдвигаются жизнь, добро, любовь, правда.

    Современная  философская мысль относит к  духовным ценностям, кроме названных,  истину, добро и красоту. Эти  ценности имели и имеют для  белорусского народа огромное значение, они апробированы на протяжении многих столетий. Истина открывает путь к знанием, доброта - к человеку. Красота создает гармонию и упорядоченность. Эти духовные ценности и должны быть материализованы в каждом детском коллективе как основа патриотического воспитания.

   С позиции  гуманизма патриотизм понимается  как соподчинение личных и  общественных интересов, единение  человека с Отечеством. На этой  почве у человека формируются  самые глубокие патриотические  чувства: он заботится об интересах  и исторических судьбах страны и проявляет готовность ради них к самопожертвованию. Отечество, в свою очередь, признает ценности человека как личности, его право на свободное развитие, утверждает благо человека как критерий оценки и общественных отношений. Гуманизм в нашем обществе – критерий оценки деятельности всех социальных институтов, а принцип равенства, справедливости, человечности – желаемая норма отношений между людьми.

   Культурологический  подход в патриотическом воспитании  заключается в усвоении лучших  образцов культуры своей Родины, как прошлого, так и настоящего, изучении закономерностей происхождения, развития и функционирования отечественной культуры. Одновременно он предполагает процесс передачи ценностей и норм культуры одного поколения другому и творческое овладение всеми доступными для человечества достижениями культуры, бережное отношение к национально – культурным традициям своего народа.

   Патриотическое  воспитание начинается с формирования  семейной культуры, обязательный  компонент которой – поведение  детей и подростков по отношению к своим родственникам. 

    Особое  внимание в школе следует уделять  участникам Великой Отечественной  войны. Пусть внуки и правнуки  запишут рассказы о родных  и близких, которые сражались  на фронте, в партизанских отрадах,  в антифашистском подполье, приближали победу в тылу. А в каждой семье должна храниться « Семейная книга памяти» о родных и близких, сгоревших в пламени войны.

Информация о работе Модель патриотического воспитания учащихся младшей школы