Модель патриотического воспитания учащихся младшей школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 12:25, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучение специфических особенностей педагогического процесса по формированию патриотической культуры подростающего поколения; разработка модели патриотического воспитания младших школьников.
Задачи исследования:
Определить роль патриотического воспитания в современных социокультурных условиях.
Изучить проблемы формирования гражданственности в условиях реформы школы.
Выделить наиболее эффективные формы и методы по формированию патриотического сознания у учащихся младших классов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Патриотическое воспитание школьников в современных социокультурных условиях…………………………………………………. .5
Патриотическое воспитание и его роль в современных социокультурных условиях……………………………………………...5
Проблемы формирования гражданственности в условиях реформы школы…………………………………………………………………….11
Формы организации патриотического воспитания во внеурочное время……………………………………………………………………..14
Особенности патриотического воспитания младших школьников…17
Глава 2.Модель патриотического воспитания учащихся младшей школы……………………………………………………………………….....23
2.2 Изучения уровня патриотического сознания у учащихся младших классов………………………………………………………………………….23
2.3 Формы и методы учителя по формированию патриотического сознания у учащихся младших классов…………………………………………………..25
2.3 Модель патриотического воспитания младших школьников…………..39
Заключение…………………………………………………………………….41
Список использованной литературы…………

Файлы: 1 файл

Патриотическое воспитание школьников в современных социокультурных условиях.doc

— 222.50 Кб (Скачать файл)

   Необходимо воспитывать любовь к малой Родине – деревне, городу, трудовому (ученическому) коллективу, местным традициям и истории своего края. Без чувства малой Родины нет и большого патриотизма.

    Неотъемлемой  составляющей патриотического воспитания  является национальная культура  – исторически оправданный уровень  развития творческих сил общества, личности; совокупность материальных и духовных ценностей. Национальная культура – это осознание человеком своей этнической принадлежности, чувство национальной гордости, уважение к истории, традициям языку страны ; психологический склад нации, национальный характер и быт народа, приобщение к ценностям национальной гуманистической культуры и на этой основе – воспитание у молодого поколения духовности и нравственности; создания условий для индивидуального самоопределения учащихся, непрерывного «творения» самого себя, собственной культуры и собственного эстетического чувства.

     Главным  компонентом патриотизма является  гражданственность, которая предполагает  формирование чувства неразрывной  связи с народом, ответственности  за безопасность, процветание Родины, ее продвижение по пути прогресса. Гражданское воспитание определяется уровнем развития демократии в обществе, гуманности и востребованности гражданских качеств его членов.

  Патриотическое  воспитание невозможно без освоения  гражданской культуры. Она провозглашает такие ценности, как общественное благо, права человека, свобода, справедливость, равенства, плюрализм, правдивость, патриотизм и т.д. Гражданская культура – понятие широкое, включающее многие взаимосвязанные компоненты, в том числе правовую, политическую, трудовую, экономическую, природоохранную и миротворческую культуры. Каждый гражданин является субъектом ряда социальных систем – семьи, школы, общественных объединений, круга друзей, Отечества. Следовательно, с педагогической точки зрения гражданская культура рассматривается как освоение и реализация прав и обязанностей по отношению к себе, своей семье, окружающим, Родине и планете Земля.

   В современном  мире в связи с углублением  процессов интернационализации,  межгосударственной, региональной и планетарной интеграции актуализируется проблема патриотизма, происходит переосмысление понятий «патриотизм» и « интернационализм».  
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Проблемы формирования  гражданственности  в условиях реформы  школы

   Институт  образования в лице общеобразовательной школы делает доступными социальные ценности, в том числе и знание как социальные ценности, любому входящему в социум субъекту, независимо от морального, нравственного, образовательного потенциала его семьи. И в этом плане огромным социальным достижением отечественной образовательной и социальной политики должно стать обеспечение « всем и каждому» доступа к базовому образованию. Достоинством социальной политики Беларуси является факт сохранения ориентации государства и властных структур на всеобщее среднее образование.

  Согласно  традициям и принципам, сложившимся  в отечественной педагогике, образовательный  процесс включает не только  овладение знаниями, но и ставит  проблему становления человека  как достойного гражданина.

  Развитие  нашей страны определяется рядом факторов. Особое место занимают освоение и принятие личностью действующих в государстве норм и правил, законов и установлений, выполнение каждым общепринятых обязанностей. И здесь можно подчеркнуть главное - быть гражданином, преломлять и отражать окружающую социальную действительность через позиции гражданина, представителя данного государства.

    Только  любовь к своему Отечеству  является основой основ, непреходящей  общечеловеческой ценностью, которая  побуждает человека испытывать  возвышенные чувства и совершать благородные поступки.

   Проблематика  формирования гражданственности  в предшествующий период специально  не разрабатывалась и рассматривалась  лишь в контексте так называемого  коммунистического воспитания. В  числе его ориентиров, правда, назывались воспитание нравственное, военно-патриотическое и просто патриотическое, идеологическое, но собственно гражданственность как–то оставалась в тени.

  Злободневные  и острые вопросы, касающиеся  таких понятий, как патриотизм, гражданственность, а также их место в истории и духовном развитии Беларуси, встают сегодня перед каждым учителем, и решить их можно, используя в работе весь опыт великого наследия наших предков. Только с возвращением памяти прошлого начать поиск пути в будущее. Отсюда - повышение внимания к идеям белорусских мыслителей. Это не просто дань истории, но прежде всего стремление к преемственности в духовных основах нашего развития, к укрепления традиций в культуре белорусского народа, к повышению национального самосознания, укорененного в общечеловеческих ценностях. Приобщая подрастающее поколение к историческому наследию государства, воспитывая в нем принципы духовности и нравственности, можно не оказаться на обочине мировой цивилизации.

  Пути решения  проблемы патриотического воспитания достаточно ясны. Следует большее внимание уделять гуманитаризации нашего образования. Учитывая тот факт, что гражданская позиция в наибольшей степени, как свидетельствует опыт отечественной педагогики, связана с широтой и глубиной гуманитарного образования. А мы сегодня в попутках облегчить положение школьников исключаем из педагогического арсенала произведения именно патриотического и гражданственного звучания. Ребята не знают таких героев, как Тарас Бульба, дед Талаш.

   Необходимо  помнить, что основная педагогическая проблема не столько в том, как сбалансировать общее количество получаемых в школе знаний, сколько в том, как организовать учебный процесс, чтобы ученик мог усвоить больше информации. А для этого стоит уделить особое внимание созданию учебников и, может быть, даже временно отказаться от так называемых авторских, позволяющих навязывать личное мнение автора.

   Вряд  ли простое повышение качества  полученных в школе знаний  может само по себе устранить  из жизни нашего общества проблему  гражданственности. Только внимание к проблемам воспитания патриотизма и реформирования института образования в целом может дать позитивный эффект.

    Однако  подвижность границ проблемы  гражданского воспитания требует  постоянного развития и обновления  теории и учета передового опыта с тем,

чтобы определить новые пути и постоянно его  совершенствовать. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3. Формы организации  патриотического  воспитания во  внеурочное время

Уроки мужества

    Вопрос  о форме, месте, времени и  количестве уроков может быть предметом серьезной дискуссии, так как здесь нет определенных канонов и каждая школа имеет свои традиции, которые сложились под влиянием различных факторов и условий. Урок мужества нельзя превращать в нечто вроде факультативного занятия по истории или специальной подготовке. Он должен помочь учащимся на живых примерах понять связь прошлого с настоящим. Это воспитание у учеников чувства ответственности за судьбу своей Родины. Уроки мужества можно проводить в любое время, привлекая ветеранов войны и труда. Широко используются наглядные и технические средства изучения. Местом проведения могут быть класс, актовый зал, музей школ. Продолжительность урока должна быть не более часа.

   Учитель  должен уметь заинтересовать  учащихся, создать настроение, чтобы  они уходили с урока окрыленными. Героические подвиги, донесенные до учеников взволнованно, содержательно, помогают в формировании героико-патриотического сознания, нравственных чувств и убеждений.

Школьные  музеи боевой славы

  Широкое  развитие в школах исторического краеведения в 70-е годы XX века привело к созданию в республике многочисленных школьных музеев. Однако не все из них выдержали испытание временем. Главная проблема деятельности школьного музее состоит в том, является ли он просто собрание коллекции экспонатов или это средство повышения эффективности учебного процесса, расширение знаний полученных на уроке.

   Педагогически  значимы и живучи только те  музеи, создание которых продиктовано  не инструкцией сверху, а потребностями  и возможностями каждой школы. Неправильно поступают те директора, которые сваливают всю рабату в музее на одного человека. Многие музеи закрылись по причине того, что ушли их руководители. Эффективнее, когда музей в школе вписывается в единую систему патриотического воспитания учащихся.

   Еще одна  важная педагогическая проблема: ни один музей  не может  быть устремлен только в прошлое.  В нем должна быть отражена  неразрывная связь прошлого с  современностью.

   При хорошо  поставленной работе школьный  музей может быть центром краеведения не только в школе, но и во всем микрорайоне.

Кружки

      Основная задача кружка организация  досуга школьников в свободное  от учебы время.

     Занятия  в кружках воспитывают в детях  любовь и уважение к национальной  культуре, здесь они изучают историю  и традиции, знакомятся со старинными видами рукоделия. Обычаи и обряды наших предков возрождаются в кружках фольклорного направления, а народные песни исполняются совместно родителями и детьми. Трудно представить педагога, который бы не поинтересовался укладом жизни в семье пришедшего к нему ребенка, не использовал бы опыт и помощь психолога в случае возникновения сложной ситуации. А ведь это и есть воспитание любви к своей семье, главной ячейке нашего общества.

    Кружковая  деятельность многогранна, но  все ее направления - от краеведческого и экологического до трудового и спортивного – служат реализации основной цели – воспитания гражданина и патриота своей страны. 

Экскурсии по памятным местам

   В школьной  практике экскурсии не везде  стали средством формирования патриотического самосознания учеников. Небольшое их количество ( 2-3 в год, а местами и меньше) не стимулирует развитие активности учащихся в процессе наблюдения, мыслительной, практической и исследовательской деятельности. Экскурсии с незначительным количеством учеников в классе не всегда эффективны. Методика их проведения не должна сводиться к иллюстрации наблюдаемых объектов, к пассивному восприятию окружающих объектов. Эффективность экскурсии усиливается, если они проводятся по определенной системе. Содержание системы определяется логикой учебного процесса и психолого-педагогическими особенностями развития. Общей целью экскурсий является усвоение учащимися знаний, умений и навыков, которые должны быть результатом их познавательной активности.

    Таким образом, организация воспитания во внеурочное время обладает специфическими особенностями, которые нельзя не принимать во внимание при проведении патриотической работы. К ним относятся:

  • внеурочная работа, которая требует такой ее организации, чтобы она могла увлечь учеников;
  • проведение в свободное от занятий время, отсутствие четких границ, устанавливаемых программой;
  • полное удовлетворение потребностей учащихся;
  • осуществление работы при более активной роли самоуправления учащихся;
  • более полное привлечение к работе с детьми родителей, других взрослых.

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.4 Особенности патриотического воспитания младших школьников

     Патриотическое воспитание младших школьников имеет свои особенности, которые определяются своеобразием их личного развития. Психологи (А. А. Люблинская, В. А.Крутецкий, Ш. А. Амонашвили и др.) отмечают такие особенности психологического развития личности ребенка данного возраста, как импульсивность, общую недостаточность волевой саморегуляции, повышенную эмоциональность, склонность к подражанию, большую активность, доверчивость, известную внушаемость и податливость.

    Особенно своевременным является  этот возраст для усвоения  нравственных норм и ознакомления  детей с общественной жизнью. Через общение с учителем, общение  со сверстниками, со взрослыми, более активное, чем в дошкольном детстве, участие в общественной жизни, совместный труд, чтение детских периодических изданий, просмотр теле- и прослушивание радиопередач дети приобщаются к жизни своей страны, познают ту реальную социальную действительность, которая их окружает.

Информация о работе Модель патриотического воспитания учащихся младшей школы