Межпредметные связи на уроках технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 16:36, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования в данной работе является определение межпредметных связей на уроках технологии.

Для достижения цели данной работы необходимо решение следующих задач:

- подробно рассмотреть понятие «межпредметные связи», определить их виды;

•выявить связи других предметов на уроках технологии

Содержание работы

Введение 3

1. Понятие и классификация межпредметных связей 5

1.1. Понятие «межпредметные связи» и их виды 5

1.2. Межпредметные связи в процессе обучения 10

2. Межпредметные связи на уроках технологии 19

2.1. Основные разделы предмета технологии и их связь с другими предметами 19

2.2. План-конспект открытого урока технологии

в 7 классе 26

Заключение 33

Литература 34

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 245.50 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ: 

Введение 3

1. Понятие и классификация межпредметных связей 5

    1.1. Понятие «межпредметные связи» и их виды 5

    1.2. Межпредметные связи в процессе обучения  10

2. Межпредметные связи на уроках технологии 19

    2.1. Основные разделы предмета технологии и их связь с другими предметами 19

    2.2. План-конспект открытого урока технологии

    в 7 классе 26

Заключение 33

Литература 34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Чтобы понять связь технологии с наукой и обществом, их влияние друг на друга  и на природную среду, необходимо уяснить сущность технологии, её роль и место в современном мире, возможности и ограничения.

    Технология  является неотъемлемой частью человеческой культуры. Понимание термина «технология» основано на рассмотрении ее:

    Как некой интегрирующей области знаний, создающей межпредметные связи.

    Как мыслительного процесса, от осознания  проблемы к плану её решения, использование  которого позволяет решить проблему.

    Как деятельности в общечеловеческом, социальном, контексте, предполагающей, что применение знаний основано на гуманитарных оценках результатов деятельности, понимании ее необходимости.

    Целью исследования в данной работе является определение межпредметных связей на уроках технологии.

    Для достижения цели данной работы необходимо решение следующих задач:

    - подробно рассмотреть понятие «межпредметные связи», определить их виды;

  • выявить связи других предметов на уроках технологии;

Объект  исследования: межпредметные связи на уроках технологии. Предмет исследования: эффективное использование межпредметных связей на уроках технологии.

    Взяв  в руки обломанную ветром ветку, чтобы  достать высоко висящий плод, наш  далекий предок сделал первый шаг  на пути технологического развития.

    Современного  человека окружают самые разнообразные  предметы, созданные для удовлетворения его многочисленных потребностей. Вся эта созданная людьми технологическая среда носит название «промышленная собственность», что позволяет нам определить технологию, как процесс удовлетворения человеческих нужд с помощью искусственно созданных материальных объектов, а любая технологическая система является конкретным представителем этого искусственного мира.

    Комплексное технологическое образование подразумевает  рассмотрение технологии, как процесса постановки и решения проблемы, опирающегося на опыт и знания, учитывающего социальную значимость достигнутого результата.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие и классификация  межпредметных связей

1.1. Понятие  «межпредметные связи» 

      В педагогической литературе имеется  более 30 определений категории «межпредметные связи», существуют самые различные подходы к их педагогической оценке и различные классификации.

      Так, большая группа авторов определяет межпредметные связи как дидактическое условие, причем у разных авторов это условие трактуется неодинаково. Например: межпредметные связи выполняют роль дидактического условия повышения эффективности учебного процесса; межпредметные связи как дидактическое условие, обеспечивающее последовательное отражение в содержании школьных естественнонаучных дисциплин объективных взаимосвязей, действующих в природе.

      Ряд авторов дает такие определения  межпредметных связей: «Межпредметные связи есть отражение в курсе, построенном с учетом его логической структуры, признаков, понятий, раскрываемых на уроках других дисциплин», или такое: «Межпредметные связи представляют собой отражение в содержании учебных дисциплин тех диалектических взаимосвязей, которые объективно действуют в природе и познаются современными науками.

      Все выше перечисленные определения  конечно верны, однако их нельзя считать полными. Для того чтобы вывести наиболее правильное и информативное определение понятию «межпредметные связи», надо подвести его под другое, более широкое. Таким более широким, родовым понятием по отношению к категории «межпредметная связь» является понятие «межнаучная связь», но и первое и второе являются производными от общего родового понятия «связь» как философской категории. Отсюда становится очевидным, что «межпредметные связи» есть, прежде всего, педагогическая категория, и сущностной основой ее является связующая, объединяющая функция. Исходя из этого, можно сделать определение: межпредметные связи есть педагогическая категория для обозначения синтезирующих, интегративных отношений между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, нашедших свое отражение в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющих образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их ограниченном единстве.

        Разнообразие высказываний о  педагогической функции межпредметных связей объясняется многогранностью их проявления в реальном учебном процессе. Кроме того, сказывается недостаточный учет связи педагогики с другими науками. 
 

 Виды  межпредметных связей 

      Рассмотрим  теперь классификацию межпредметных  связей, так как правильная классификация, отображая закономерности развития классифицируемых понятий, глубоко вскрывает связи между ними, способствует созданию научно-практических предпосылок для реализации этих связей в учебном процессе.

      Межпредметные связи характеризуются, прежде всего, своей структурой, а поскольку внутренняя структура предмета является формой, то мы можем выделить следующие формы связей:

      1. по составу.

      2. по направлению действия.

      3. по способу взаимодействия направляющих  элементов.

      Исходя  из того, что состав межпредметных связей определяется содержанием учебного материала, формируемыми навыками, умениями и мыслительными операциями, то в первой их форме мы можем выделить следующие типы межпредметных связей: 1) содержательные; 2) операционные; 3) методические; 4) организационные. Каждый тип первой формы подразделяется на виды межпредметных связей.

      Во  второй форме выделяем основные типы межпредметных связей по направлению действия. Обозначим соотносящиеся стороны связи условно буквами A, B, C, D и т.д. В случае если В направлено к А , то будем иметь одностороннюю связь, если В и С направлены к А , то эта связь будет двусторонней, если же B, C, D… и т.д. будут направлены к А, то эта связь будет многосторонней . Все эти типы связей могут быть прямыми (действовать в одном направлении) и обратными, или восстановительными, когда они будут действовать в двух направлениях: прямом и обратном. Например - прямая односторонняя связь; - двусторонняя обратная, или восстановительная связь.

      В третьей форме межпредметных  связей, по временному фактору, выделяют следующие типы связей:

      1) хронологические;

      2) хронометрические.

      Хронологические - это связи по последовательности их осуществления.

      Хронометрические  – это связи по продолжительности  взаимодействия связеобразующих элементов.

      Каждый  из этих двух типов подразделяется на виды межпредметных связей (таблица 1). 
 
 
 
 
 

Таблица 1

Классификация межпредметных связей. 

Формы

Межпредметных связей

Типы

Межпредметных связей

Виды

Межпредметных связей

 
 
 
1) По составу
1) содержательные по фактам, понятиям законам, теориям, методам наук
2) операционные по формируемым  навыкам, умениям и мыслительным операциям
3) методические по использованию  педагогических методов и приемов
4) организационные по формам и  способам организации учебно-воспитательного  процесса
2) По  направлению
  1. Односторонние,
  2. Двусторонние,
  3. Многосторонние
Прямые; обратные,

Или восстановительные

3) По  способу взаимодействия связеобразующих элементов (многообразие вариантов связи)

 
 
     1) хронологические 
 

     2) хронометрические

 
      1) преемственные

      2) синхронные

      3) перспективные

      1) локальные

      2) среднедействующие

      3) длительно действующие

 

      Межпредметные связи по составу показывают - что  используется, трансформируется из других учебных дисциплин при изучении конкретной темы.

      Межпредметные связи по направлению показывают:

  1. является ли источником межпредметной информации для конкретно рассматриваемой учебной темы, изучаемой на широкой межпредметной основе, один, два или несколько учебных предметов.
  2. Используется межпредметная информация только при изучении учебной темы базового учебного предмета (прямые связи), или же данная тема является также «поставщиком» информации для других тем, других дисциплин учебного плана школы (обратные или восстановительные связи).

       Временной фактор показывает:

  1. какие знания, привлекаемые из других школьных дисциплин, уже получены учащимися, а какой материал еще только предстоит изучать в будущем (хронологические связи);
  2. какая тема в процессе осуществления межпредметных связей является ведущей по срокам изучения, а какая ведомой (хронологические синхронные связи).
  3. как долго происходит взаимодействие тем в процессе осуществления межпредметных связей.

    Вышеприведенная классификация межпредметных связей позволяет аналогичным образом классифицировать внутрикурсовые связи, а также внутрипредметные связи между темами определенного учебного предмета. Во внутрикурсовых и внутрипредметных связях из хронологических видов преобладают преемственные и перспективные виды связей, тогда как синхронные резко ограничены, а во внутрипредметных связях синхронный вид вообще отсутствует. 
     
     
     
     
     

    1.2 Межпредметные связи в процессе обучения. 

    Прежде, чем приступить к рассмотрению направлений  реализации межпредметных связей в  процессе обучения, было бы целесообразно определить содержание  самого понятия «межпредметные связи».  Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод о том, что на современном этапе развития педагогической науки и практики нет  единого толкования этого понятия. Это очевидно связано с тем, что оно относится к общедидактическим понятиям.

          Психологи рассматривают это понятие опираясь на  специфику своего предмета, дидакты и методисты определяют «межпредметные связи» либо как дидактическое условие, либо как принцип дидактики, физиологи трактуют его исходя из физиологических процессов в организме человека, и т.д.

Информация о работе Межпредметные связи на уроках технологии