Международный рынок образовательных услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 00:09, курсовая работа

Описание работы

целью данного исследования была попытка показать, что экспорт образования станет одним из наиболее приоритетных и прибыльных отраслей экономики, как в финансовом плане, так и стратегически. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) Рассмотреть теоретические аспекты развития образовательных услуг.

2) Проанализировать мировые рынки образовательных услуг, а также национальные политики стран, проводимые в рамках экспорта образовательных услуг.

3) Определить лидирующие страны, поставляющие образовательные услуги на международный рынок и провести их сравнительный анализ.

4) Выявить вклад, вносимый иностранными студентами, в экономическое развитие стран-лидеров.

5) Показать экспортно-импортные механизмы регулирования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 5
1. Потребительские потоки и операторы рынка 5
2. Мировые рынки образовательных услуг. Тенденции развития и национальные политики в области экспорта образовательных услуг 8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРАН-ЛИДЕРОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПОРТА УСЛУГ 16
1. Рейтинг стран, основанный на доле иностранных студентов 16
2. Расходы на обучение и источники финансирования иностранных студентов.
Экономическая эффективность. 19
ГЛАВА 3. ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ 24
1. Финансовые и правовые механизмы регулирования 24
2. Образовательное законодательство. Болонская конвенция. 28
3. Международная оценка качества высшего образования 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

Файлы: 1 файл

Курсовая_Международный рынок образовательных услуг.doc

— 314.50 Кб (Скачать файл)

     Образовательные корпорации строятся масштабно. DAAD (Немецкая служба академических обменов), которая существует с 1925 года, объединяет 233 высших учебных заведения. А в гораздо более молодое, всего шестой год существующее агентство EduFrance входит 175 французских университетов, высших школ и институтов.

     В ежедневную практику ТНК входят сотни проектов. Они поддерживают программы распространения родного языка, организуют обмен студентами и учеными, оказывают информационно-консультативные услуги, пиарят национальное образование, конкретные учебные заведения и программы и много чего другого — вплоть до обслуживающего сервиса групп иностранных студентов. И, как показывает их опыт, формат ТНК оказывается весьма продуктивным.

     2. Мировые рынки образовательных услуг. Тенденции развития и национальные политики в области экспорта образовательных услуг

     Знаменитые  рейтинги Financial Times лучших бизнес школ теперь включают не только вузы США, но и Канады, Испании, Франции, Великобритании. В ведущих вузах Великобритании, США, Канады до 80% студентов составляют иностранные граждане.

     Мировой рынок образовательных услуг, по данным ряда экспертов, оценивается в 40 млрд. долл. США: около 14 млрд. долл. ежегодно получают за обучение иностранных студентов Соединенные Штаты Америки; Великобритания - 5,7 млрд. фунтов стерлингов; 3,6 млрд. долл. - Австралия, Россия -70 млн. долл. Возможность получения дополнительных средств особенно актуальна для России, поскольку на образование в 2002 г. выделено 386,5 млрд. рублей (12,6 млрд. долл.), что составляет 3,5 % ВВП, (в то время как ЮНЕСКО рекомендует, чтобы этот показатель в XXI веке был не ниже 6 %); расходы на образование в США - 745,2 млрд. долл. (7,4% ВВП), в Великобритании - 44,1 млрд. фунтов стерлингов (4,6 % ВВП), во Франции - 100,7 млрд. евро (7 % ВВП), в Герма- нии - 70,5 млрд. евро (3,3 % ВВП). В настоящее время всего в мире, по некоторым данным, около 2 млн. иностранных студентов.  

     Как видно из таблицы 1, за эти годы рост числа иностранных студентов в США составил 143%, в Великобритании - 155 %, во Франции - 160 %, наибольший рост в Австралии - 594 %, (где в 2003 г. обучалось уже 174 641 ин. студентов), в Китае - 442 %. В вузах России в 2002 г., по данным Минобразования, обучалось 96 тысяч иностранных студентов, в том числе из стран дальнего зарубежья - 61,5 тыс., из стран СНГ - 34,5 тыс. По мнению зарубежных экспертов, оптимальная доля иностранных студентов в структуре общего контингента студентов вуза составляет 10 %. Именно такую долю составляют иностранные студенты в вузах Франции и Германии, в США - 4 %, хотя во многих университетах этот процент значительно выше, в Калифорнийском - 19,9 % (5,5 тыс.), Нью-йоркском университете - 12,9 % (почти 5 тыс. иностранных студентов), в Австралии - 15,5 % (практически каждый шестой), в России - 2 %. 

     Таблица 1. – Увеличение численности иностранных студентов с 1990 по 2002 годы.

     Рассмотрим  тенденции развития и национальные политики в области экспорта образовательных услуг по странам.

     Австралия и Новая Зеландия

     Десять  лет назад перед высшей школой Австралии стояла такая же задача, как сегодня перед российской вышей школой. Несмотря на географическую удаленность и малочисленность собственного населения (18 млн. человек), Австралия еще в середине 1990-х годов вошла в пятерку стран - ведущих экспортеров образовательных услуг, увеличив за 10 лет число иностранных студентов в 6 раз. Можно говорить, что она в настоящее время на равных конкурирует со странами - лидерами в области предоставления образовательных услуг мирового уровня. Так, в 2001/02 финансовом году объем экспорта австралийского образования составил 4154 млрд. австралийских долл. (3,6 млрд. долл. США), что включает в себя объем доходов за предоставление образовательных услуг иностранным студентам, а также расходы иностранных студентов во время проживания в стране. Наблюдается явная тенденция к росту - так, в первом квартале 2003 года (с января по март) общий объем образовательного экспорта Австралии составил уже около 1846 млрд. австралийских долл. и занял шестое место среди всех экспортных отраслей страны. 

     В Австралии разработаны и приняты  организационные и программные  стратегии интернационализации  высшего образования и экспорта образовательных услуг. Организационные стратегии включают поддержку вузовских инициатив через политические решения и административные системы страны. Программные стратегии включают в себя следующее: международные студенческие программы; интернационализацию образования посредством интернационализации содержания образовательных программ; международные программы обмена; дистанционное образование и образовательные услуги в зарубежных филиалах; международное научно-техническое сотрудничество и разнообразные курсы профессиональной подготовки, включая краткосрочные и заказные курсы; программы поддержки иностранных студентов. Внедрение этих стратегий, а также финансовая поддержка со стороны как правительства Австралийского содружества в целом (более половины доходной части бюджета вузов Австралии обеспечивается правительством Австралийского содружества (в 2001 г. - 61 %), так и отдельных регионов позволяют постоянно наращивать количество иностранных студентов в австралийских вузах. Кроме того, на основе разработанных критериев эффективности образовательной деятельности университетов правительство через выделение грантов  стимулирует работу по повышению качества предоставляемых образовательных услуг, разработку новых экспорто-направленных образовательных программ. По итогам ежегодной проверки качества подготовки специалистов каждому университету присваивается определенный рейтинг и в соответствии с ними вуз получает дополнительно 60-80 млн. австралийских долл.). Кроме того, предоставляются индивидуальные гранты преподавателям. 

     Огромное  внимание уделяется созданию на зарубежном рынке образовательных услуг позитивного имиджа австралийских университетов, проведению мощных информационно-рекламных кампаний. Созданы общенациональные маркетинговые службы. Австралийские университеты активно участвуют в международных образовательных выставках - ярмарках. Действует общенациональная служба ЮР (International Development Program). 

     В 2003 года количество иностранных студентов возросло на 12,5 % (и составило 174 641 иностранный студент), из них около 120 тыс. обучалось в самой Австралии, а более 50 тыс. в филиалах австралийских университетов в зарубежных странах. Это еще одна из особенностей политики Австралии в области экспорта образовательных услуг. Наибольшее количество иностранных студентов прибывают на обучение в Австралию из Малайзии, Индонезии, Сингапура, Китая, Индии и США. 

     В  крупнейшем в Австралии университете Монэша обучается 12 тысяч иностранных студентов. К 2020 году университет планирует удвоить количество своих студентов, из которых 50% будут иностранными гражданами.

     Впечатляющих  успехов по привлечению иностранных  студентов достигла и другая островная  страна - Новая Зеландия, увеличившая  с 1997 по 2002 год количество иностранных  студентов почти в пять раз (30 тысяч человек).

     Великобритания

     Британские  университеты стабильно занимают второе место по числу обучающихся иностранных студентов, уступая только США.

       В июне 1999 г. премьер-министр Великобритании Э. Блэр объявил о начале широкомасштабной кампании по продвижению британского высшего образования за рубежом и по привлечению большего количества иностранных студентов в университеты и колледжи Соединенного Королевства. Программой была заложена цель - достичь к 2005 году увеличения доли участия Великобритании в рынке образовательных услуг на 25%, путем дополнительного привлечения 50 тыс. иностранных студентов, и соответственно увеличения почти на 500 млн. фунтов ежегодного дохода от экспорта образовательных услуг. Кроме того, к 2005 г. должны были удвоить количество иностранных студентов, обучающихся в рамках постдипломного образования, добившись его прироста еще на 25 тыс. человек, что дало ежегодно еще 200 млн. фунтов дополнительного дохода. На уровне министерств было достигнуто соглашение о проведении совместных мероприятий, которые позволят иностранным студентам облегчить процедуру поступления в британские вузы, а именно: оптимизация процесса получения виз иностранными студентами; улучшение информированности потенциальных студентов; предоставление студентам возможности совмещать учебу и работу, как в период обучения, так и на каникулах. 

     Важнейшим инструментом реализации государственной  политики в области международного образования, науки, культуры Великобритании является Британский Совет, созданный в 1934 г. 

     С января 2000 года Британский Совет проводит трехгодичную маркетинговую кампанию в ключевых странах по всему миру, финансируемую правительством страны в размере 5 млн. фунтов стерлингов. В структуре Британского Совета работает Служба образовательного консультирования, основанная в 1984 г., которая разрабатывает стратегию развития маркетинга образования Великобритании, а также мер по привлечению иностранных студентов в британские вузы, проводит исследования и мониторинг в области реализации инициативы Кабинета министров через Британский Совет и другие агентства. Ее приоритетами в области экспорта образовательных услуг определены более 20 стран, в том числа Россия. Наряду с активным участием в международных выставках за рубежом, регулярно проводятся национальные выставки и «образовательные ярмарки». 

     Ведется работа по расширению финансирования обучения и научных исследований иностранных студентов в британских вузах через предоставление стипендий, как Британским Советом, так и другими независимыми фондами и отдельными университетами. Наблюдается тенденция к расширению географических рамок и приоритетов в предоставлении стипендий иностранным студентам и исследователям. Основное финансирование Британского Совета осуществляется Министерством иностранных дел Великобритании, а также другими государственными департаментами и агентствами, частными и университетскими фондами и благотворительными организациями, около половины бюджета формируется за счет продажи услуг. Предполагаемый объем бюджета Совета на 2003/04 год - 479 млн. фунтов стерлингов. 

     Все это способствует постоянному увеличению количества иностранных студентов. В Великобритании наибольшее число иностранных студентов - граждане КНР - более 20 тысяч человек, далее следуют Малайзия (более 10 тысяч), США (10 тысяч), Гонконг (около 9 тысяч), Индия (7600), Япония (более 6 тысяч). Российских студентов в Великобритании обучается более полутора тысяч. Таким образом, численность иностранных студентов приблизилась к четверти миллиона человек, несмотря на то, что эта Великобритания - одна из самых дорогих для учебы и проживания иностранных студентов. О расходах на обучение и проживание в этой стране речь пойдет ниже.

     Следует отметить, что вклад иностранных  студентов в экономику Великобритании составляет 5,3 млрд. долларов в год  и имеет тенденцию к увеличению. 

     Германия

     Основные  цели и задачи развития образовательной  системы Германии на ближайшие 15 лет были обозначены в декабре 2002 г. в докладе министра образования Германии Эдельгард Бульман. В числе приоритетных задач были отмечена модернизация структуры образования и обеспечение конкурентоспособности немецкого образования на мировом рынке образовательных услуг. 

     Федеральным министерством внутренних дел Германии, министерствами федеральных земель разработана специальная программа мер по привлечению в страну иностранных студентов, разработаны мероприятия по усилению международной «привлекательности» немецких вузов; улучшению качества образовательных услуг на всех уровнях; большему учету запросов зарубежных стран. Максимально упрощено получение въездных виз в Германию для иностранных студентов, их срок пребывания в Германии увеличен с 10 до 15 лет. После чего разрешение на жительство можно продлить не на год, как раньше, а на два. В каждом государственном вузе Германии специально резервируется 5 % мест для иностранных студентов. Многие высшие учебные заведения начали обучение иностранных студентов на английском языке. 

     С 2001 г. осуществляется специальная про- грамма «Международный маркетинг образовательного и исследовательского пространства Германии». Она финансируется Министерством науки и исследований, Федеральным союзом работодателей, Немецким исследовательским обществом, ДААД, фондом Александра Гумбольдта, Конференцией ректоров высших школ и др., ее целью является повышение экспортного потенциала высшей школы Германии и привлечение иностранных студентов и аспирантов. Причем ставится задача не просто привлечь иностранных студентов, но и создать условия для того, чтобы зарубежные высококвалифицированные научные кадры оставались в стране (Германии не хватает 30 тыс. программистов). 

     Министерство  науки и исследований совместно с Немецким студенческим обществом с 2002 г. осуществляют проект «Интернационализация обучения: иностранные студенты в Германии - немецкие студенты за рубежом». 

     Важнейшее место в привлечении иностранных студентов в вузы Германии принадлежит Германской службе академических обменов (ДААД). ДААД реализует 380 программ, из которых большинство направлено на предоставление возможности, в том числе финансовой, иностранным студентам обучаться в ФРГ. 

     В результате этой политики только за 2002 г. произошло увеличение числа иностранных студентов еще на 15 %. Германия стабильно занимает третье место по экспорту образовательных услуг. По данным Федерального статистического ведомства, в 2002 г. в Германии обучалось 206 757 иностранных студентов (из общего количества студентов в стране - 1 860 698). По числу иностранных учащихся Германия прочно удерживает третье место в мире, в Германии обучаются 12 % всех иностранных студентов. В Штутгартском университете менеджмента и технологий соотношение между немецкими и иностранными студентами составляет 30:70. Для удобства последних преподавание ведется на английском языке, а соотношение преподавателей к студентам составляет 1:5.  В Техническом университете Гамбурга половина учебных мест также зарезервирована для иностранцев, семинары и лекции проводятся как на немецком, так и на английском языках.

Информация о работе Международный рынок образовательных услуг