Международный рынок образовательных услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 00:09, курсовая работа

Описание работы

целью данного исследования была попытка показать, что экспорт образования станет одним из наиболее приоритетных и прибыльных отраслей экономики, как в финансовом плане, так и стратегически. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) Рассмотреть теоретические аспекты развития образовательных услуг.

2) Проанализировать мировые рынки образовательных услуг, а также национальные политики стран, проводимые в рамках экспорта образовательных услуг.

3) Определить лидирующие страны, поставляющие образовательные услуги на международный рынок и провести их сравнительный анализ.

4) Выявить вклад, вносимый иностранными студентами, в экономическое развитие стран-лидеров.

5) Показать экспортно-импортные механизмы регулирования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 5
1. Потребительские потоки и операторы рынка 5
2. Мировые рынки образовательных услуг. Тенденции развития и национальные политики в области экспорта образовательных услуг 8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРАН-ЛИДЕРОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПОРТА УСЛУГ 16
1. Рейтинг стран, основанный на доле иностранных студентов 16
2. Расходы на обучение и источники финансирования иностранных студентов.
Экономическая эффективность. 19
ГЛАВА 3. ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ 24
1. Финансовые и правовые механизмы регулирования 24
2. Образовательное законодательство. Болонская конвенция. 28
3. Международная оценка качества высшего образования 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

Файлы: 1 файл

Курсовая_Международный рынок образовательных услуг.doc

— 314.50 Кб (Скачать файл)

     В 2004 году правительство Германии увеличило  численность иностранных учащихся в стране до 300 тысяч человек, при  этом темпы роста их численности вдвое превысили рост численности немецких студентов.  

     В последние годы отмечен значительный прирост студентов из Китая (на 83 %) и из стран Центрально-Восточной Европы - на 204 %. 

     Соединенные Штаты Америки

     США являются мировым лидером по числу обучающихся в стране иностранных студентов. 

     В 2001/2002 уч. г. численность иностранных  студентов, обучающихся в университетах  и колледжах США, увеличилась на 6,4%. В результате общая численность иностранных студентов в США достигла величины 582 996 человек. Это самый большой рост количества иностранных студентов за последние 20 лет. Более 56% иностранных студентов - выходцы из стран Азии, наибольшее число иностранных студентов прибывает из Индии - около 67 тысяч человек, далее идут КНР, Южная Корея, Япония, из России - 2 тыс.

     В 2000 году Билл Клинтон в специальном меморандуме заявил основы государственной политики в этой сфере. Основная задача — продвижение на международный рынок образовательных услуг по уже существующим учебным программам. Конкретные меры: объединение усилий всех структур, участвующих в процессе высшего образования, по привлечению иностранных студентов для обучения в США; снятие барьеров, препятствующих студенческой мобильности; оптимизация функционирования фондов и других структур, обеспечивающих существование программ студенческого и академического обмена; использование и развитие современных технологий обучения и т.д. Но такой подход был подвергнут критике, особенно на ежегодных конференциях NAFSA (Ассоциация международного образования). Основной аргумент: мир не стоит на месте и нужно предлагать все новые и новые образовательные продукты.   

     Политика  департамента образования США направлена на: 

  • распространение информации об образовательной политике и практике США, обеспечении лидирующей роли страны в вопросах экспорта образования, целенаправленную работу с соответствующими партнерами в других; 
  • изучение эффективной практики других стран в области высшего образования с целью улучшения высшего образования в США; 
  • поддержку международной и экономической политики США путем укрепления связей с другими странами в области образования и создания благоприятных условий для экспорта образовательных услуг. 

     Для осуществления данной политики департамент  образования США разрабатывает  и принимает участие в различных программах и мероприятиях, в числе которых образовательная информационная сеть США; национальный центр по статистике образования, совместные программы обмена по образованию, ежегодные международные недели образования, проведение встреч, семинаров, участие в международных зарубежных конференциях, форумах, образовательных выставках. 

     В 2002 году в стране создана федеральная  служба, занимающаяся только проблемами иностранных студентов.  

     Наиболее  популярные среди иностранных студентов области обучения - это управление, инженерные дисциплины и компьютерные науки. Ведущим по численности иностранных студентов из всех американских штатов является штат Калифорния, а из всех американских вузов - Калифорнийский университет (каждый пятый студент вуза - иностранец). Второе место занимает Нью-йоркский университет. 

     Наличие такого большого числа иностранных студентов в этих вузах обусловлено не только эффективными рекламными кампаниями и привлекательными для иностранцев местоположением университетов, а, прежде всего тем, что университеты действительно стали международными и обеспечивают качество подготовки в соответствии с мировыми стандартами. В Нью-йоркском университете действует программа формирования «глобального преподавательского состава», в соответствии с которой ученые из вузов-партнеров по всему миру регулярно приезжают в этот университет для осуществления преподавательской и исследовательской деятельности. На иностранных студентов ныне приходится 4 % общей численности студентов американской высшей школы. Так, Китай ежегодно платит 1 млрд. долл. США за подготовку за границей своих студентов, стажеров, аспирантов. Вместе с ними поступило более 14 млрд. долл. в виде оплаты обучения, проживания и пр. расходов. Для сравнения - экспорт вооружений в 2002 г. составил 13,3 млрд. долл. США. 

     По  данным департамента торговли, высшее образование в США является пятым по счету из наиболее крупных секторов экспортируемых услуг в стране. 

     Страны  Азии

     Энергично наращивают усилия в области международного образования экономически развитые страны Азии, прежде всего Япония (в настоящее время - более 70 тысяч). Быстро прогрессирует Китай, который за последние 10 лет увеличил количество обучающихся в китайский вузах иностранцев в восемь раз (до 40 тысяч человек). В последние годы в экономику образования вложил многие миллионы долларов Сингапур, также превратившийся в крупный международный образовательный центр, активно использующий различные современные, в том числе дистанционные формы обучения.  

     Россия

     Каково  место России на международном рынке образовательных услуг? В 1980-е годы СССР фактически занимал второе место в мире после США по количеству студентов-иностранцев. С распадом СССР количество иностранных студентов из дальнего зарубежья сократилось в 2-3 раза, но зато появились новые иностранные студенты - из стран СНГ и Балтии. К 1996/97 учебному году число студентов из стран ближнего зарубежья в российской высшей школе также сократилось в 3,5 раза, и до настоящего времени ситуация не изменилась. По данным ЮНЕСКО, в 1996 году доля иностранных студентов, обучавшихся в России, составляла около 5% от общемировой численности всех иностранных студентов, насчитывавшей свыше 1,5 миллиона человек, что не соответствует ее образовательному потенциалу. Показатель доли иностранцев в составе российских студентов равен 1,7%, в то время как в Германии он составляет 10%, в США-3,9%.    

Глава 2.  Анализ стран-лидеров, предоставляющих образовательные услуги. Экономическая эффективность экспорта услуг

     1. Рейтинг стран, основанный на доле иностранных студентов

     Для высшей школы зарубежных стран характерна многоуровневая (ступенчатая, цикличная) структура организации высшего  образования, что предопределяет иерархию уровней и соответствующих им дипломов. Выделяются два основных уровня:

     - первая университетская степень,  присваиваемая после 3-4 лет обучения. В США, Великобритании и многих  странах, принявших англо-американскую  модель высшего образования Китай,  Корея, Япония - это степень бакалавра;  во Франции, Испании и странах  с аналогичными  моделями высшего образования – это степень (или диплом) лиценциата;

     - вторая университетская степень,  присваиваемая после 1-2 лет дополнительного  обучения при условии, что общая  продолжительность не менее 5 лет (в Великобритании 4-5 лет). Обычно это степень магистра (мастера) или другая национальная квалификация, признанная эквивалентной степени магистра.

     Современная тенденция развития высшего образования  заключается в придании квалификации бакалавра и частично магистра более  профессионально ориентированного характера, что достигается как изменением содержания существующих образовательных программ, так и более радикальным способом - разделением этих квалификаций, в первую очередь, бакалавра, на два типа: с академической ориентацией и профессиональной ориентацией. Подобное разделение квалификаций и следовательно, образовательных программ планируется в ряде европейских стран в рамках Болонского процесса – в ходе мероприятий по созданию Европейского пространства высшего образования (Германия, Франция, Швеция и др.)

     Для стран с развитой двухуровневой  структурой высшего образования  обучение на уровне второй ступени  продолжает меньшая часть выпускников  бакалавриата. Так, в США из примерно 13 млн. студентов вузов (в 2003 г.) 23% обучались  по 2-летним образовательным программам, 63% по программам бакалавриата, 12% по программам магистра и приравненных к ним и 2% - в докторантуре (аналог российской аспирантуры). Соответственно среди выпускников вузов на долю бакалавров приходилось 52%, на долю магистров около 20% и на долю докторантов – 2%. Подобное или сопоставимое соотношение между бакалаврами и магистрами наблюдается также во многих других странах.

     Имеется большое разнообразие организационно-правовых форм учреждений высшего образования. Среди них выделяются две наиболее распространенные:

     - вуз, имеющий статус государственного  образовательного учреждения. Эта  форма распространена в странах,  в которых высшая школа в  основном находится в ведении  государства (Германия, Франция,  Испания, Италия, страны Северной и Восточной Европы, СНГ и Балтии, Китая и др.);

     - вуз, имеющий статус негосударственного (частного) образовательного учреждения. Сюда относятся университеты  Великобритании и большинство  крупнейших университетов США,  имеющих статус корпорации, что  характерно также для ряда других стран (Канада, частично Япония и др.). Государство не принимает непосредственного участия в регулировании, обеспечении и контроле деятельности вузов, однако использует для этого различные рычаги косвенного влияния и прежде всего, механизмы субсидирования, аккредитации.

     Особое  место среди негосударственных  вузов занимают вузы, находящиеся  в ведении церкви или конфессиональных сообществ (Бельгия, Италия, Испания, Бразилия, Япония и др.). Деятельность этих вузов, частных по своему статусу, в значительной степени обеспечивается при поддержке государства.

     По оценкам Всемирной торговой организации (ВТО), емкость мирового рынка образования — 50−60 млрд долларов. Рынок, складывавшийся почти шестьдесят лет, на сегодня поделен (Рис.1).

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис.1. Примерное распределение международного рынка образовательных услуг (по данным журнала «Эксперт»). 

     По  числу иностранных учащихся первое место в мире занимают США (28 %) – устойчивый лидер, контролирующий почти треть мирового финансового образовательного оборота. В 2001 году в США обучались 548 тысяч иностранных студентов. На втором месте по объемам образовательных продаж — Великобритания (14%), которая за 1990-е годы почти утроила прием иностранных студентов и где численность последних составляет сейчас около четверти миллиона.

     Анализ  информационных ресурсов Интернет показал, что эффективность функционирования системы высшей школы в США и Великобритании во многом может быть объяснена рыночной моделью образования, главными особенностями которой являются: 

  • университет функционирует как предпринимательская организация, предоставляющая образовательные услуги, и в значительной степени ориентируется на международный рынок;
  • качество и востребованность образовательных услуг обеспечивается кафедрами университетов; 
  • бюджет университета ориентирован на удовлетворение спроса на образовательные услуги и поощряет преподавателей кафедр на инновационную деятельность;
  • качество образовательных услуг оценивается независимыми от государства организациями и потребителям доступна достоверная информация о рейтинге этих услуг. 

     На  третьем месте Германия (12 %), на четвертом Франция (8 %), и почти такое же количество иностранных студентов в Австралии (7 %).

     В группу лидеров международных образовательных  услуг входят также Канада, куда в 2001 году по студенческой визе приехало 100 тысяч иностранных граждан, не считая еще 100 тысяч человек прибывших  в Канаду на краткосрочные языковые курсы, и Испания, которой, удалось за пять последних лет вдвое увеличить число иностранных студентов - с 62 до 124 тысяч человек.

     Россия  занимает восьмое место в мире по количеству обучающихся иностранных  студентов (если относить к ним и  выходцев из стран СНГ) - 5 %.

     Далее идет Япония - 4 %, Бельгия, Австрия и Италия (по 2 %).

     Таким образом, в пяти странах: США, Великобритании, Гер-мании, Франции, Австралии обучается - 70 % от общего числа иностранных студентов. Значительное число иностранных студентов в этих странах - результат активной деятельности самих вузов, целенаправленной государственной экономической, политической, информационной поддержки. Также в Таблице 2 представлены обобщенные данные рейтингов популярности ВУЗов, согласно рейтингу «Таймс» и Шанхайскому рейтингу.

     Таблица 2 – Рейтинги ВУЗов

Место  Рейтинг «Таймс»  Место      Шанхайский рейтинг
1  Гарвардский университет  1      Гарвардский университет
2  Кембриджский университет  2      Кембриджский университет
3  Оксфордский университет  3      Стэнфордский университет
4  Массачусетский технологический институт  4      Калифорнийский университет, Беркли
4  Йельский университет  5      Массачусетский технологический институт
6  Стэнфордский университет  6      Калифорнийский  технологический институт
7  Калифорнийский технологический институт  7      Колумбийский университет
8  Калифорнийский университет, Беркли  8      Принстонский университет
9  Лондонский Империал-колледж  9      Чикагский университет
10  Принстонский университет  10      Оксфордский университет

Информация о работе Международный рынок образовательных услуг