Международный рынок образовательных услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 00:09, курсовая работа

Описание работы

целью данного исследования была попытка показать, что экспорт образования станет одним из наиболее приоритетных и прибыльных отраслей экономики, как в финансовом плане, так и стратегически. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) Рассмотреть теоретические аспекты развития образовательных услуг.

2) Проанализировать мировые рынки образовательных услуг, а также национальные политики стран, проводимые в рамках экспорта образовательных услуг.

3) Определить лидирующие страны, поставляющие образовательные услуги на международный рынок и провести их сравнительный анализ.

4) Выявить вклад, вносимый иностранными студентами, в экономическое развитие стран-лидеров.

5) Показать экспортно-импортные механизмы регулирования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 5
1. Потребительские потоки и операторы рынка 5
2. Мировые рынки образовательных услуг. Тенденции развития и национальные политики в области экспорта образовательных услуг 8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРАН-ЛИДЕРОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПОРТА УСЛУГ 16
1. Рейтинг стран, основанный на доле иностранных студентов 16
2. Расходы на обучение и источники финансирования иностранных студентов.
Экономическая эффективность. 19
ГЛАВА 3. ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ 24
1. Финансовые и правовые механизмы регулирования 24
2. Образовательное законодательство. Болонская конвенция. 28
3. Международная оценка качества высшего образования 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

Файлы: 1 файл

Курсовая_Международный рынок образовательных услуг.doc

— 314.50 Кб (Скачать файл)

     Например, в рамках стратегии  США образовательные услуги иностранным студентам предоставляются только на платной основе и не предусматривают предоставление государственных субсидий. Вместе с тем, во многих случаях хорошо успевающие иностранные студенты, особенно на уровне магистратуры и докторантуры, пользуются различными льготами и грантами, как университетских, так и  частных фондов.

     Согласно  данным Института международного образования данным, сегодня более 80% иностранных студентов - соискателей степени бакалавра сами оплачивают свое обучение в США, и лишь 8,8% получают средства на свою учебу от американских колледжей, университетов или правительства США. В то же время доля получающих средства из американских источников среди обучающихся по магистерским программам в 5 раз выше (таблица 5). Кроме того, иностранные студенты постдипломных курсов ряда престижных американских вузов имеют возможность получить долгосрочный (на 15 лет) кредит для покрытия затрат на свое обучение и проживание в США. 

     Таблица 5. Источники финансирования учебы иностранных студентов в США в 2000-2001 учебном году, %

Источники финансирования Все иностранные студенты Получающие  средства среди обучающихся  на бакалавра Получающие  средства среди обучающихся  на магистра Получающие  средства среди обучающихся по другим программам
Личные  и семейные средства 66,9 80,7 46,9 65,2
Колледж или университет США 19,8 8,4 39,9 6,1
Национальное  правительство/ университет 4 3,6 4,5 3,9
Частные спонсоры из США 2,5 2,8 2,3 1
Иностранные спонсоры 2,4 2,7 2,1 2,1
Доходы  от текущей работы 2,4 0,4 1,4 18,9
Другие  источники 1,9 0,6 1,4 1,3
Правительство США 0,6 0,4 0,9 0,8
Международные организации 0,4 0,3 0,5 0,8
Общее количество иностранных студентов, число 547867 254429 238497 54941
 

     Иностранные студенты дают дополнительный доход вузам США, стимулируя университеты реализовывать предпринимательскую стратегию на международном образовательном рынке. Правительства штатов в свою очередь предоставляют вузам значительную автономию, поддерживая высокую репутацию своей системы высшего образования и высокую степень защиты иностранных студентов.

     У «мягких» продавцов затраты на обучение иностранцев во многом компенсируются за счет внутренних источников, как правило, бюджетных. Так, в Германии, Франции, Финляндии, Швеции в государственных вузах иностранные студенты учатся бесплатно. А экономический эффект от этих студентов заключается в деньгах, приходящих от их жизнеобеспечения. Ведь обучение дает еще одну очень солидную статью доходов в национальную экономику — это проживание и питание студентов. Например, финансовые поступления лишь от одного проживания учащихся-иностранцев в Германии (коммунально-бытовые платежи и повседневные расходы), без оплаты самой учебы (в государственных учебных заведениях, в отличие от частных, образование бесплатное), могут составить до 1/4 миллиона евро в месяц. Ежемесячные бытовые расходы одного иностранного студента в Германии могут составлять до 1000 евро. При этом лица, самостоятельно приехавшие на учебу (т.е. не в рамках академического обмена), должны положить в немецкий банк персональный финансовый залог в 5600 евро.

     Кроме того, страны, предоставляющие льготы на образование, как правило, более заинтересованы в привлечении на свои рынки труда образованных эмигрантов.

     При помощи финансовых механизмов страны-экспортеры регулируют еще и состав своих потребителей. В Великобритании, например, стоимость обучения для студентов из стран ЕС и для студентов из других стран различается, и весьма существенно — в пять-восемь раз (в зависимости от университета). 

     Что касается правового пространства, то там многое определяется иммиграционными законами — за счет смягчения или ужесточения ограничений на въезд и пребывание студентов, на получение вида на жительство или гражданства меняется и число учащихся. 

     Важнейшими  мероприятиями, направленными на увеличение количества иностранных студентов, во всех странах большой восьмерки  являются следующие: принятие более  дружелюбного визового законодательства, снятие ограничений в получении  работы для иностранных студентов, поддержка миграции квалифицированных сотрудников и преподавателей.

     Проводя активную иммиграционную политику, США, Канада, Австралия и ряд государств Европы получают за год примерно 1 миллион  высококвалифицированных специалистов из числа иностранных граждан, обучавшихся в вузах этих государств. Это - не менее ценная прибыль от хорошо организованного рынка образовательных услуг, нежели плата иностранных учащихся за свое проживание и обучение. Так, от 30% до 50% всех иностранных студентов, получающих степень магистра в американских учебных заведениях, остаются работать в Америке. При этом их стараются набирать преимущественно на те специальности, в которых в наибольшей мере испытывает потребность американская экономика, например, инженерные, компьютерные, математические. Как следствие - из иностранцев состоит сегодня значительная часть постоянного профессорско-преподавательского состава американских университетов, в том числе от 1/4 до 2/5 профессоров естественных и компьютерных наук, математики; четверть всех докторов наук и инженеров. 

     В  Австралии, в которой по состоянию на начало 2006 г. проходит обучение около 242000 студентов из 84 стран мира - студенческая виза является одним из наиболее верных и практичных путей получения статуса "Постоянный житель Австралии" и, соответственно, гражданства впоследствии. Австралийские власти всемерно поощряют приток иностранных студентов в страну. Почти каждый третий студент в учебных заведениях Австралии - иностранец.

     Несколько лет назад в иммиграционное законодательство Австралии были введены поправки, согласно которым иностранным студентам, окончившим полный курс очного отделения любого австралийского ВУЗа не ниже степени Бакалавра, разрешается подавать свои документы в Департамент по иммиграции на оформление статуса "Постоянный житель Австралии", а также трудоустраиваться на полную рабочую занятость в Австралии без ограничений прав. Австралийским властям крайне выгодно удерживать в своей стране квалифицированных специалистов, неважно, откуда они прибыли изначально. Главное, что они прошли подготовку в Австралии и за время учебы полностью адаптировались к этой стране.

     В Германии разрешение для пребывания в целях обучения может быть выдано для учебы в государственном или признанном государственным высшем учебном заведении. Это разрешение действительно максимум два года и при необходимости продлевается до времени окончания обучения. Кроме того, обладатели подобного разрешения автоматически получают право на работу согласно с действующим трудовым законодательством.

     Дело  в том, что в отличие от прежнего законодательства после окончания  обучения теперь необязательно сразу  покидать Германию. Новый закон об иммиграции, принятый 1-го  января 2005 года, предусматривает упрощение трудового законодательства и приведение иммиграционной политики в соответствие с европейским законодательством. Он дает возможность продлить пребывание в стране еще на год, чтобы подыскать здесь подходящее рабочее место. Кроме того, чтобы поменять статус, например по семейным причинам, теперь не обязательно возвращаться для этого на родину.

     В основополагающих докладах Национального  комитета по реформе образования  в Японии в 90-е годы, меры по интернационализации  образования были внесены в список приоритетных. Рекомендации комитета включали следующие предложения: упрощение процедуры принятия иностранных студентов, пересмотр преподавания иностранных языков, улучшение преподавания японского языка для иностранных студентов, перестройку японской системы высшего образования с учетом международных перспектив развития. Однако реализовать эти предложения  удалось далеко не в полной мере, по видимому, во многом из-за сложности изучения японского языка, на котором в основном ведется преподавание иностранным студентам.. За двадцать лет количество иностранных студентов выросло до 60 000 чел. Из них 10% обучается за счет японской стороны.  На сегодняшний день около 43 000 японских студентов обучаются в США. Вместе с тем, в японском правительстве существует мнение, что интернационализация высшего образования может разрушить традиционную японскую систему высшего  образования. Эти опасения выливаются в требования «закрытия границ» и проведения «протекционистской» политики по отношению к японским вузам.

     В образовательном экспорте есть и обратная форма организации продаж — открытие филиалов и представительств вузов в разных странах. Мотивация покупателя прозрачна: получение «весомого» диплома без затрат на жизнь в другой стране. Мотивация продавца тоже ясна — тиражировать всегда выгодно. Но открыть филиал весьма непросто — требуется целый пакет межправительственных согласований. И здесь тоже есть правовые возможности изменять объемы потребления.

     2. Образовательное законодательство. Болонская конвенция.

     Особая  тема — собственно образовательное законодательство. Речь идет в первую очередь о признании странами дипломов друг друга. Международные соглашения: Лиссабонская конвенция «О признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе» (1997 год), «Всемирная декларация о высшем образовании для XХI века» (1998 год), Болонская конвенция (1999 год) и множество других — регулируют этот вопрос, но нерешенных проблем очень много. Международное образовательное право само находится в стадии становления. 

     Остановимся подробнее на Болонской конвенции, поскольку решение задач, связанных с формированием общеевропейского пространства высшего образования и закреплением за европейской высшей школой ведущих позиций в мире, во многом связывают с Болонским процессом (Совместное заявление министров образования 29 европейских стран «Пространство европейского высшего образования», Болонья, 19 июня 1999 г.), который в содержательном плане представляет собой основные направления деятельности по созданию общеевропейского пространства высшего образования.

     Болонский процесс был инициирован не для начала новых реформ, а для приведения к общему знаменателю существующих систем высшего образования в условиях общеполитического и экономического формирования единой Европы. При этом предусматривалась не унификация существующих систем образования, а координированное взаимодействие по сближению существующих образовательных стандартов и параметров при условии сохранения высокого уровня качества.

     В качестве основным задач, сформулированных в Болонской декларации, особое значение придается введению в действие следующих механизмов осуществления заявленных целей:

- принятие  системы легко понимаемых и  сопоставимых академических квалификаций; внедрение Общеевропейского Приложения  к диплому о высшем образовании  для обеспечения возможности  трудоустройства европейских граждан и повышения международной конкурентоспособности европейской системы высшего образования.

- переход  на  двухуровневую систему подготовки – бакалавр (undergraduate) и магистр (graduate). Доступ ко второму  уровню требует успешного завершения первого уровня обучения, продолжительность которого не менее 3 лет. Степень, присуждаемая по окончании первого уровня, должна отвечать требованиям европейского рынка труда как квалификация соответствующего уровня. Второй уровень завершается получением магистерской и /или докторской степени, как это принято во многих европейских странах.

- введение  системы кредитов по типу ECTS (европейская  система зачетных единиц), рассматриваемой  в качестве средства поддержки  крупномасштабной студенческой  мобильности. Кредиты могут быть получены также и в рамках образования, не являющегося высшим, включая обучение в течение всей жизни, при условии признания университетами соответствующих образовательных программ.

- содействие  мобильности студентов путем  преодоления препятствий эффективному осуществлению свободного передвижения.

Информация о работе Международный рынок образовательных услуг