Методика диагностики и коррекции нарушений употребления падежных окончаний существительных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 17:46, монография

Описание работы

Пособие посвящено описанию, диагностике и коррекции одной из наиболее распространенных форм аграмматизма у детей с экспрессивной алалией и задержкой языкового развития. Пособие можно использовать при диагностике и преодолении афазии у детей и взрослых, при исследовании и развитии речи у нормально развивающихся детей, при обучении иностранцев русскому языку. В пособии содержится большой, специально подобранный иллюстративный материал (более 60 картинок).

Содержание работы

Введение 4
1. Определение аграмматизма, экспрессивной алалии
и задержки языкового развития 5
2. Нарушения употребления падежных окончаний
существительных у детей с экспрессивной алалией
и задержкой языкового развития 8
3. Диагностика нарушений употребления
падежных окончаний существительных 14
4. Коррекция нарушений употребления
падежных окончаний существительных 23
Приложение 29

Файлы: 1 файл

Ковшиков падежи.doc

— 396.00 Кб (Скачать файл)

 

ББК 74.3 К 56 

Художник  О.В. Маркина 

Содержание 
 
 

    Ковшиков  В. А.

    К 56 Методика диагностики и коррекции  нарушений употребления падежных окончаний существительных. — СПб.: КАРО, 2006. — ил.

    КВИ 5-89815-783-2

      Пособие посвящено описанию, диагностике  и коррекции одной из наиболее распространенных форм аграмматизма у детей с экспрессивной алалией и задержкой языкового развития. Пособие можно использовать при диагностике и преодолении афазии у детей и взрослых, при исследовании и развитии речи у нормально развивающихся детей, при обучении иностранцев русскому языку. В пособии содержится большой, специально подобранный иллюстративный материал (более 60 картинок).

      Пособие адресовано широкому кругу специалистов — дефектологам, педагогам общеобразовательных учреждений, психологам, лингвистам (в том числе преподавателям русского языка как иностранного), студентам-гуманитариям. 

Введение 4

1. Определение аграмматизма, экспрессивной алалии

и задержки языкового развития  5

2. Нарушения употребления падежных окончаний 
существительных у детей с экспрессивной алалией

и задержкой  языкового развития 8

3. Диагностика нарушений употребления

падежных  окончаний существительных  14

4. Коррекция нарушений употребления

падежных  окончаний существительных  23

    Приложение   29 

УДК 376 ББК 74.3 

5-89815-783-2 

В.А. Ковшиков, 2006

КАРО, 2006

Все права  защищены

 

ВВЕДЕНИЕ 

1 
 
 

  Правильно поставленный диагноз в большой  мере способствует определению должных направлений коррекционной работы и достижению ее благоприятных результатов.

  В литературе нет достаточно обоснованной и развернутой методики диагностики (в том числе дифференциальной) нарушений употребления падежных окончаний существительных детьми с экспрессивной алалией и задержкой языкового развития. Вместе с тем эти нарушения в данных синдромах патологии речевой деятельности занимают важное место.

  Автор на основании собственных исследований предлагает описание этого варианта морфосинтаксического аграмматизма, материал для его диагностики, процедуру и критерии оценок выполнения диагностических заданий, а также направления его коррекции. Методы диагностики и коррекции рассчитаны на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста со II и III степенями нарушения языковой системы. Пособие полезно для диагностики и преодоления афазии, изучения и развития речи у детей с нормальным развитием, для обучения иностранцев русскому языку. 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ АГРАММАТИЗМА,

     ЭКСПРЕССИВНОЙ АЛАЛИИ И ЗАДЕРЖКИ ЯЗЫКОВОГО РАЗВИТИЯ

 
 
 
 
 
  Нарушения употребления падежных окончаний существительных относятся к области аграмматизма.

  Аграмматизм — это нарушение в речевой деятельности строения слов, словосочетаний, предложений и текстов как развернутых связных высказываний. Он обусловлен разнообразными расстройствами (органического и/или функционального характера) и проявляется в структуре различных синдромов, занимая в них нередко ведущее место: в структуре алалии, задержки языкового развития, афазии, умственной отсталости, патологии слуха, некоторых психических заболеваний.

  Аграмматизм может проявляться в разных формах речи: устной, кинетической, письменной; в речи экспрессивной и импрессивной и др. Он может касаться всех компонентов грамматики или каких-то из них. В связи с этим правомерно говорить об аграмматизме

5

 

морфологическом, синтаксическом и морфосинтаксическом. К последнему относятся и интересующие нас нарушения. Аграмматизм может иметь разную динамику, разные степени выраженности, носить постоянный или временный характер.

  Экспрессивная алалия — это языковое расстройство1, которое характеризуется отставанием в сроках усвоения и патологическим усвоением в онтогенезе экспрессивной речи инвентаря языковых единиц и правил их функционирования, что в процессе порождения речи проявляется в невозможности или в деформации производства фонематических, морфологических, лексических, синтаксических и семантико-языковых операций при полной или относительной сохранности смысловых (неязыковых) и моторных (фонетических) операций, а также при сохранности восприятия речи и невербальных знаковых систем2, которые используются в речевой деятельности. Языковые расстройства могут испытывать на себе влияние имеющихся у детей различных нервно-психических нарушений, но языковые расстройства не находятся в причинно-следственной зависимости от этих нарушений3.

  Задержка языкового развития (по другой терминологии — «временная», «простая» задержка развития речи) — это отставание в сроках усвоения в онтогенезе инвентаря языковых единиц и правил их функ- 

ционирования. При этом производство языковых операций соответствует закономерностям более ранних этапов нормального усвоения языка.

  Иначе говоря, экспрессивная алалия характеризуется двумя основными признаками — (1) отставанием в сроках усвоения языка и (2) патологическим его усвоением (последний признак главный для алалии), тогда как задержка языкового развития характеризуется одним основным признаком — отставанием в сроках усвоения языка.

  Например, дети, нормально усваивающие язык, и дети с задержкой его усвоения будут совершать замены окончаний существительных только внутри значений определенного падежа, что соответствует закономерностям нормального онтогенеза, тогда как дети с алалией наряду с такими заменами будут совершать замены окончаний одного падежа на окончания другого, что не соответствует закономерностям нормального онтогенеза (примеры даны в разделе 2). 

   Языковые расстройства (в отличие, например, от сенсо- 
моторных, так называемых «речевых») касаются знаковой, 
структурно-функциональной
стороны языка.

  К невербальным знаковым системам относятся ряд форм уст 
ной речи (звукоподражания, псевдослова и др.) и речь кинетическая.

  Подробнее см.: Ковшиков В А. Экспрессивная алалия и 
методы ее преодоления. Л., 1985 (1-е издание); СПб., 2006 (4-е 
издание).

 

  

     
     
     
     
     
    НАРУШЕНИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ

              СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ У ДЕТЕЙ С ЭКСПРЕССИВНОЙ АЛАЛИЕЙ И ЗАДЕРЖКОЙ ЯЗЫКОВОГО РАЗВИТИЯ

 
 
 
 
 
 
  Данные  нарушения у этих групп детей  имеют сходство и различие. Сходство заключается в задержке сроков овладения парадигмой (т. е. совокупностью форм) склонения и в ошибках, которые характерны и для нормально развивающихся детей на определенных этапах овладения парадигмой склонения. Различие определяется качественной характеристикой использования парадигмы склонения.

  Известно, что в нормальном генезе речи дети проходят ряд стадий овладения языковой формой выражения понятий (значений):

  1) отсутствие маркировки (например, вместо  кормит козу, дает козе, гуляет с козой ребенок говорит: кормит коза, дает коза, гуляет коза;


 

  
  1. правильная  маркировка в ограниченном числе 
    случаев;
  2. сверхрегуляризация маркировки (т. е. перенесение какой-либо усвоенной формы на все (или многие) 
    другие (например, кормит козу, кормит слону, кормит медведю);
  3. правильная маркировка во всех случаях4.

  Эта закономерность отмечается и в генезе речи детей с алалией и задержкой языкового развития. Но для детей с алалией типичны явления, которые отсутствуют у нормы и детей с задержкой языкового развития. Так, нормально развивающиеся и дети с задержкой языкового развития на стадии сверхрегуляризации производят замены окончаний существительных только внутри значений того или иного падежа (например, эти дети могут сказать: гуляет с петухой; след.: с петухом). Неправильная маркировка вызывается влиянием семантических факторов (смешением некоторых семантических признаков слова — его сем5, например: «мужскость» — «женскость», «одушевленность» — «неодушевленность», «единичность» — «множественность» и др.; в приведенном примере гуляет с петухой смешаны семы «мужскость» — «женскость», и вместо окончания -ом использовано окончание -ой по аналогии: с козой, с лисой и т. д.). Дети же с алалией наряду с заменами такого рода допускают специфические замены.

  При специфических заменах должное  окончание заменяется:

   См.: Слобян Д. Когнитивные предпосылки развития грамматики // Психолингвистика: Сб. статей. М., 1984.

  Сема — мельчайшая единица языкового значения. Слово 
обладает набором сем, которые позволяют или не позволяют 
ему вступать в связи с другими словами и определять форму 
этой связи.

 

  

  1. окончаниями других падежей;
  1. окончанием, относящимся к разным падежам;
  1. окончаниями, не существующими в парадигме 
    склонения.

  Названные замены часто доминируют у детей  с алалией.

Приведем   примеры  этих   замен.

  1. Замены окончаниями других падежей: кормит 
    козу -  козы; сидит со щенком - со щенке; летит к 
    сове - к совом; лежат на столе
    - на стола; хвост 
    у петуха - у петуху.
  2. Замены окончаниями, относящимися к разным 
    падежам: нет стола - нет стол (нулевая флексия в 
    слове стол может быть отнесена к именительному и 
    винительному падежам); пришли к врачу -* к врача 
    (флексия относится к родительному и винительному падежам).
  3. Замены окончаниями, несуществующими в парадигме: дает петуху - петухим.

  Резких  отличий между косвенными падежами в их подверженности нарушениям у детей с алалией и задержкой языкового развития не отмечается. Однако больше ошибок в употреблении окончаний наблюдается в дательном, творительном и предложном падежах.

  Что касается замен окончаний определенного  падежа окончаниями других падежей, то чаще замены производятся на окончания именительного (или лучше сказать — нулевого, исходного) падежа. Исключение составляет родительный падеж, который чаще заменяется дательным.

  Сравнение количества ошибок при склонении  существительных без предлогов и с предлогами показывает, что в целом ошибки несколько чаще возникают при склонении существительных с предлогами.

10 

  Анализ  ошибок у детей с алалией выявляет наряду с названными еще две существенные особенности в склонении существительных.

Информация о работе Методика диагностики и коррекции нарушений употребления падежных окончаний существительных