Методика изучения имени существительного в 3 классе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2014 в 13:29, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотреть систему изучения имени существительного в 3 классе.
Задачи:
Рассмотреть теорию имени существительного.
Проанализировать методику изучения имени существительного в 3 классе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….……3
Глава 1. Теория имени существительного…………………………….….5
1.1. История изучения имени существительного…………………………………………………………..5
1.2. Имя существительное как часть речи, его основные категории…………………………………………………………..………..9
Глава 2. Методика изучения имени существительного в 3 классе...…..19
2.1. Анализ программы «Русский язык» Т.Г. Рамзаевой (1-4 классы)……………………………………………………………………..19
2.2. Методика изучения частей речи в начальной школе…….….21
2.3. Методика изучения имени существительного в начальной школе……………………………………………………………..………..25
2.4. Система упражнений, направленных на совершенствование знаний, умений и навыков по теме «Имя существительное»…….……37
Заключение………………………………………………………….…….42
Список используемой литературы………………………………………44

Файлы: 1 файл

работа над именем существительным в 3 классе на уроке русского языка(курсовая).doc

— 246.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………….……3

Глава 1. Теория имени существительного…………………………….….5

1.1. История изучения имени существительного…………………………………………………………..5

1.2. Имя существительное как часть  речи, его основные категории…………………………………………………………..………..9

Глава 2. Методика изучения имени существительного в 3 классе...…..19

2.1. Анализ программы «Русский  язык» Т.Г. Рамзаевой (1-4 классы)……………………………………………………………………..19

2.2. Методика изучения частей  речи в начальной школе…….….21

2.3. Методика изучения имени существительного в начальной школе……………………………………………………………..………..25

2.4. Система упражнений, направленных  на совершенствование знаний, умений  и навыков по теме «Имя существительное»…….……37

Заключение………………………………………………………….…….42

Список используемой литературы………………………………………44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Русский язык занимает одно из важнейших мест в системе школьных предметов, поскольку он является не только объектом изучения, но и средством обучения. На уроках русского языка учащиеся приобретают умения и навыки, необходимые для овладения знаниями по другим предметам. Морфология является одним из важнейших разделов школьного курса русского языка. От успешности усвоения этого раздела во многом зависит достижение обозначенных выше целей. Согласно программам к концу обучения в начальной школе учащиеся должны свободно различать главные части речи.

Русский язык является важнейшей частью национальной культуры русского народа, поэтому как учебный предмет он имеет первостепенное значение, так как является не только предметом изучения системы знаний, на основе который формируются практические навыки, но и важнейшим средством познания других наук, средством развития мышления и воспитания учащихся. Период обучения в начальных классах характеризуется усвоением младшими школьниками большого количества грамматического материала, в котором одно из мест занимает изучение темы «Имя существительное».

 Имя существительное является самостоятельной частью речи с присущей ей словоизменительной категорией падежа. Проблема изучения падежа имен существительных охватывает следующие вопросы: формирование у учащихся умений ставить падежные вопросы, определять падеж имен существительных, умение изменять существительное по падежам.

Существует комплекс упражнений, способствующих эффективному усвоению младшими школьниками умений, связанных с изучением склонения имен существительных. В этот комплекс входят упражнения на определение грамматической категории падежа у имени существительного, выделенного из предложения или текста, упражнения на изменение падежной формы, упражнения на подбор существительных с заданными грамматическими формами падежа, упражнения, на основе которых ведется формирование умения творчески применять усвоенную информацию об изменении имени существительного по падежам в новой, незнакомой ситуации.

Цель работы – рассмотреть систему изучения имени существительного в 3 классе.

Задачи:

Рассмотреть теорию имени существительного.

Проанализировать методику изучения имени существительного в 3 классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теория имени существительного

1.1. История изучения  имени существительного

 

Собственные имена привлекали внимание ученых с давних пор. Историю их возникновения, значение и смысл, связь с жизнью общества, с мировоззрением и верованиями людей, с окружающей нас природой, а также метаморфозы, происходившие с нами на протяжении разных эпох, изучали и изучают представители самых разных научных дисциплин.

Ономастика как отрасль науки долгое время считалась вспомогательной дисциплиной для географии, истории и ряда других наук, при этом игнорировалась ее лингвистическая суть. «Это объясняется положением имен собственных в языке, их более тесной связью с внеязыковыми фактами, чем у имен нарицательных», – отмечает Бондалетов. «Любое наименование, любое имя собственное (вне зависимости от того, к какому объекту живой или неживой природы оно относится: к человеку, животному, улице, городу, озеру, книге или даже космическому кораблю) – это слово, а поэтому оно входит в систему языка, образуется по законам языка, по определенным законам живет и употребляется в речи, подвергается разным изменениям». Этот факт отмечает и А.В. Суперанская: «Существует ряд наук, особенно заинтересованных в ономастическом материале (история, география и др.), представители которых считают ономастику своей вспомогательной дисциплиной. Однако собственные имена – слова, и как таковые они принадлежат прежде всего лингвистике. Правда, в составе географической или исторической номенклатуры имеется немало редких названий, почти не употребляющихся в повседневной практике. Это накладывает особый отпечаток на значительные пласты онимии, делая их принадлежностью узкого круга специалистов, но все же не превращая в географическую или историческую категорию».

Имена собственные обратили на себя внимание уже древнеегипетских, древнегреческих и древнеримских ученых. Как особый класс слов они были выделены стоиками (в частности, Хрисиппом), однако и позднее — в эпоху Возрождения, в новое время (Т. Гоббс, Дж. Локк, Г. Лейбниц), в течение всего XIX столетия продолжалась дискуссия о них, в ходе которой было высказано немало как однозначных (принимаемых многими учеными), так и совершенно противоположных суждений.

Самой трудной задачей оказалось определить своеобразие значения имени собственного.

«В XIX веке, – отмечает В.Д. Бондалетов, – эта проблема воспринималась не столько как лингвистическая, сколько как логическая, поэтому ее исследователями были преимущественно логики и философы».

Много усилий по ее разрешению посвятил крупный английский логик Джон Стюарт Милль. Он приходил к выводу, что собственные имена не обладают значением, они — своеобразные ярлыки, или метки (вроде крестика), помогающие узнавать предметы и отличать их друг от друга. С именем-меткой не связывается характеристика названной вещи, они не «коннотируют», а лишь «денотируют», или называют, ее». Милль предполагал, что «коннотирующие имена появились после собственных»1.

В XX в. логическую концепцию имен собственных развивал знаменитый английский логик и философ Бертран Рассел. По его мнению, все то, что обозначается в пространстве-времени собственными именами, вполне может быть обозначено с помощью системы координат, причем обозначено точнее, научнее. Но для повседневного, в известной мере «примитивного» общения удобнее собственные имена, этим и оправдано их существование в языке. Б. Рассел заметил определенное сходство собственного имени с указательными местоимениями то, это, этот и под.

Датский лингвист Пауль Кристоферсен разницу между именами нарицательными и собственными видел в том, что первые абстрактны, вторые конкретны. Собственное имя является прямым наименованием индивида, нарицательное — непрямым. Нарицательное сначала называет класс, в который входит данный индивид, а уже потом — индивид.

Конкретность имени собственного не следует ставить в прямую связь с единичностью предмета. Единичность дает право предмету на свое имя. Однако одно и то же имя вполне может служить обозначением нескольких предметов. Важно лишь, чтобы все они мыслились как индивидуальные.

Для того чтобы более четко представить картину развития отечественной ономастики, нужно рассмотреть основные ее этапы становления в языкознании.

«Первый этап следует датировать примерно рамками первого пятилетия 60-х гг. Ономастическую проблематику разрабатывают такие видные исследователи, как В.Н. Топоров, О.Н. Трубачев, Н.И. Толстой, А.И. Попов, В.А. Никонов, А.К. Матвеев, А.П. Дульзон и др. Создаются ономастические центры в Москве, Свердловске, Томске, Одессе, Донецке, Киеве, Ульяновске, Пензе, Перми, Самарканде и др., начинают выпускаться ономастические «серии», работают ономастические экспедиции, намечаются разнообразные линии ономастической проблематики. Пафос этого периода состоит в утверждении статуса ономастики как самостоятельной лингвистической дисциплины, а не вспомогательной по отношению к истории, археологии, этнографии и др.».

Второй этап охватывает конец 60-х – первую половину 70-х гг. Это время расцвета исследований в области ономастики. Содержание данного периода состоит в разносторонней разработке проблемного поля и методологического аппарата ономастической науки.

«Третий период датируется следующим десятилетием: вторая половина 70-х – первая половина 80-х гг. В это время продолжает расширяться объект изучения и проблемное поле ономастики, в рамках которого происходит определенная смена приоритетов; вместе с тем начинает ощущаться некоторая консервация ономастических исследований. Активно изучается также «пограничье» ономастики и апеллятивной лексики – разного рода серийные наименования. Расширение объекта стимулирует рассмотрение таких общетеоретических вопросов, как типология собственных имен и выяснение своеобразия ономастической системы. Параллельно осуществляется наращивание терминологического аппарата: для каждого появившегося разряда ономастики придумывается термин онимического ряда – и многочисленные геортонимы, одонимы, ктематонимы, венусонимы, ойкодомонимы, хрематонимы, порейонимы, абионимы, агоронимы и агроонимы, дримонимы и дромонимы создают своеобразный «птичий язык», который, с одной стороны, закрепляет «самость» ономастики, а с другой – содействует некоторой изоляции от «материковой» лингвистики».

Четвертый период следует датировать концом 80-х – началом 90-х гг. В это время наблюдается новый всплеск интереса к ономастике, обусловленный скорее не внутренними импульсами развития науки, а веяниями общественной жизни. Имя собственное – особенно топоним – рассматривается как историческое свидетельство, символ эпохи. Ономасты активно включаются в деятельность по переименованию городов, поселков, улиц и т.п. Многие научные труды этого времени заряжены изрядной долей публицистики. В них изобличаются «порочные номинативные принципы эпохи большевизма».

Пятый период начинается с середины 90-х гг. ХХ века. За это время, безусловно, сделано много нового и важного. К примеру, результативно работают представители пермской школы исторической антропонимии, ономасты Волгограда, Твери, Тамбова, Пензы, Новгорода и другие. Качественно новый уровень ощутим в осуществлении лингвокультурологического (Т.П. Егорова, А.Ф. Журавлев, М.Э. Рут и др.) и историко-культурного анализа имен собственных (Р.А. Агеева, А.К. Матвеев, Е.Н. Полякова, О.Н. Трубачев, Ю.П. Чумакова). Плодотворно разрабатываются вопросы литературной ономастики (исследования Н.В. Васильевой, А.Б. Пеньковского, В.И. Супруна, А.А. Фомина и др.), искусственной ономастической номинации (М.В. Голомидова, И.В. Крюкова, Т.П. Романова, Д.А. Яловец-Коновалова и др.). Многое сделано в области ономастической лексикографии (словари А.К. Матвеева, Е.Н. Поляковой, Е.М. Поспелова, Г.П. Смолицкой, А.В. Суперанской, Ю.И. Чайкиной, В.М. Шабалина). В то же время ономастические словари выпускаются совершенно недостаточно – и это особенно ощутимо на фоне того словарного бума, который «большая» лингвистика пережила в 90-е гг.

 

1.2. Имя существительное  как часть речи, его основные категории

 

Имя существительное - это часть речи, обозначающая предмет и выражающая категориальное грамматическое значение предметности в частных грамматических категориях одушевленности/ неодушевленности, рода, числа и падежа. Существительные называют предметы в широком смысле, то есть не только конкретные предметы окружающей действительности, их совокупности или составные части, но и живых существ, а также действия и состояния в отвлечении от их производителей, свойства и количества в отвлечении от их носителей. Следовательно, значение предметности – это отвлеченное грамматическое значение, свойственное всем без исключения существительным2.

Собственные/нарицательные имена существительные:

Собственные имена существительные обозначают индивидуальное название отдельного предмета. Основной грамматической особенностью собственных существительных является отсутствие изменения по числам. Например, "Жигули", Альпы имеют грамматическую форму только множественного числа, а "Артек", Москва - только единственного числа. Основной орфографической особенностью собственных существительных является написание их с прописной буквы. В художественных текстах и в речи встречается употребление собственных имен существительных, имеющих только форму единственного числа, в форме множественного числа. В этом случае существительное перестает обозначать индивидуальный предмет, а приобретает значение обобщения какого-либо явления или каких-либо предметов или имеет оценочную коннотацию, то есть фактически изменяет свою семантику, например: Вася Иванов - хороший человек. Ивановы собрались в отпуск. В первом примере - индивидуальная номинация предмета, во втором - обобщенное наименование предмета. В любом случае противопоставление собственных существительных по числу без изменения лексического значения является невозможным. Нарицательные имена существительные обозначают предмет из ряда подобных, однородных предметов, понятий, веществ. Основной грамматической особенностью является изменение по числам, если нет семантических ограничений; основной орфографической особенностью является написание со строчной буквы.

Одушевленные/неодушевленные имена существительные:

Деление имен существительных на одушевленные и неодушевленные, безусловно, опирается на семантический фактор. Однако в грамматике отсутствует тождество понятий "одушевленное - неодушевленное" и "живое - неживое". Часто биологически живые предметы рассматриваются как грамматически неодушевленные, например, дуб, береза, ель. А биологически неживые предметы часто рассматриваются как грамматически одушевленные предметы, например, покойник, мертвец, кукла, робот, идол и многие другие. Кроме того, грамматическая одушевленность и неодушевленность свойственна только конкретным существительным, которые способны изменяться по числам.

Информация о работе Методика изучения имени существительного в 3 классе