Методика Монтессори

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2010 в 15:51, Не определен

Описание работы

Рассматривая историю педагогической системы Марии Монтессори, невозможно не поразиться тому, с какой ненавистью относились к ней идеологи всех тоталитарных режимов прошлого столетия. Едва придя к власти, и Муссолини, и Сталин, и Гитлер сразу же издают указы о закрытии Монтессори - школ, начинаются гонения на педагогов-сторонников этой системы.
И неудивительно: ведь ключевой слово в лексиконе величайшего педагога и гуманиста двадцатого века Марии Монтессори - это «свобода». Целью всей своей жизни она видела воспитание свободных, независимых, самостоятельно мыслящих людей, умеющих принимать решения и нести за них ответственность. Ясно, что как раз таких людей, как фея Бастинда - чистой воды, панически боялись диктаторы всех времен.

Файлы: 1 файл

Методика Монтессори.doc

— 159.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 
 

Введение…………………………………………………………………………………3

 

Введение

     Рассматривая историю педагогической системы Марии Монтессори, невозможно не поразиться тому, с какой ненавистью относились к ней идеологи всех тоталитарных режимов прошлого столетия. Едва придя к власти, и Муссолини, и Сталин, и Гитлер сразу же издают указы о закрытии Монтессори - школ, начинаются гонения на педагогов-сторонников этой системы.

     И неудивительно: ведь ключевой слово  в лексиконе величайшего педагога и гуманиста двадцатого века Марии Монтессори - это «свобода». Целью всей своей жизни она видела воспитание свободных, независимых, самостоятельно мыслящих людей, умеющих принимать решения и нести за них ответственность. Ясно, что как раз таких людей, как фея Бастинда - чистой воды, панически боялись диктаторы всех времен.

     Мария Монтессори - поистине дитя своего времени. Родившись в 1870 году, она уже в раннем отрочестве начала борьбу за право женщины получать образование наравне с мужчинами, поступив сначала в мужскую гимназию, а затем и в университет. Закончив его в 1896 году, она становится первой в Италии женщиной - доктором медицины. Еще в студенческие годы, работая в университетской клинике, она не раз наблюдала за умственно отсталыми детьми, обездоленными изгоями общества, лишенными не только книжек и игрушек, но и элементарного человеческого тепла. Пораженная до глубины души, девушка решает посвятить себя лечению и обучению этих детей.

     До двадцатого века психически больных людей не лечили, а лишь изолировали в психиатрических лечебницах, условия жизни в которых мало чем отличались от тюремных, и уж, тем более, никому не приходило в голову видеть в них личность. 

     И все же, Мария  Монтессори решает попробовать. Сначала  она ведет исследования в институте  экспериментальной психологии при  Римском Университете, а в 1900 году возглавляет только что открывшуюся  отртофреническую школу - первое учебное заведение в Европе для детей с отклонениями в развитии. Поскольку ее маленькие пациенты плохо говорили, Монтессори разработала специальные упражнения, развивавшие речь посредством тренировки мелкой моторики пальцев, там есть нервные окончания, стимулирующие речевые центры в коре головного мозга). А из-за того, что дети с задержкой развития плохо понимали объяснения учителей, были придуманы специальные пособия и игры, с помощью которых ученики этой необычной школы могли изучать окружающий мир на основании собственного сенсорного опыта.

     Так Мария Монтессори начала разрабатывать свои уникальные дидактические пособия.

     Каково же было удивление  учителей, родителей, да и автора методики, когда, спустя некоторое время, оказалось, что умственно отсталые дети научились читать, писать и считать раньше своих нормально развитых сверстников из обычной школы.

     Мария Монтессори решает открыть школу для обычных  детей, которые, как она считает, оказались теперь в гораздо худшем положении, чем ее маленькие пациенты. В 1907 году в одном из беднейших предместий Рима отрывается первая Монтессори - школа, знаменитый Дом Ребенка.

     Педагогику Марии  Монтессори часто называют средовой. То есть специально подготовленная и  созданная взрослыми развивающая среда занимает едва ли на решающую роль в жизни ребенка, буквально с первых дней его появления на свет.

     С помощью зрения, слуха, тактильных и вкусовых ощущений ребенок впитывает все, что его  окружает. Его разум работает как  сложная впитывающая система. Не только профессиональным педагогам необходимо со вниманием относиться к проектированию специально подготовленной для их воспитанников развивающей среды, но и обычным родителям, в доме которых появились малыши стоит подумать, как организовать пространство их жизни с наибольшей пользой.

 

1. Педагогика  Марии Монтессори

1.1.Особенности педагогики Марии Монтессори

     Каждому ребенку от природы дано быть умным  и успешным человеком. Задача взрослых - просто помочь малышу раскрыть свой потенциал, научить его самостоятельно постигать мир. Для этого очень важно создать среду, в которой ребенок сможет и захочет проявить свои индивидуальные способности, будет развиваться и обучаться в собственном ритме. Такую возможность предоставляет нам педагогика итальянского психолога Марии Монтессори.

     Метод Монтессори основан на наблюдении за ребенком в естественных условиях и  принятии его таким, каков он есть. Основной принцип монтессори -педагогики: подвигнуть ребенка к самовоспитанию, к самообучению, к саморазвитию. Девиз метода знаком многим: «Помоги мне сделать это самому». В группах Монтессори ребенок учится в основном самостоятельно с помощью специально разработанной окружающей среды – Монтессори - материалов. В Монтессори  - материалах заложена возможность самоконтроля, ребенок сам видит свои ошибки, и взрослому не нужно указывать на них. Роль учителя состоит не в обучении, а только в руководстве самостоятельной деятельностью ребенка. Еще одна ключевая особенность монтессори - педагогики: дети занимаются в разновозрастных группах. В одном монтессори - классе рядом работают 2-летний и 4-летний малыш, они не мешают, а наоборот, помогают друг другу.

     Монтессори - класс включает в себя множество зон:

- зона реальной жизни: ребенок учится самостоятельно одеваться, пересыпать и переливать, мыть, чистить перемешивать, вырезать, раскрашивать, рисовать и т.п. Здесь дети учатся концентрировать внимание и развивают крупную и мелкую моторику;

- зона сенсорного развития: изучение окружающего мира (различать высоту, длину, вес, цвет и др. свойства предметов). Здесь дети играют с предметами, изучая размер, форму и цвет. К примеру, малыш по порядку выставляет на стол цилиндры от самого большого до самого маленького. Детишки также учатся следить глазами слева направо, что помогает освоиться с чтением;

- зоны языковая, географическая, математическая, естественно -научная: умственное развитие ребенка.

- двигательные упражнения - в основном на линии. В большинстве Монтессори - классов на ковре или на полу нарисована ленточная линия в виде круга(овала), которая используется для физических упражнений по развитию равновесия и координации движений, а также внимания.

     Ребенок сам выбирает зону и конкретный Монтессори - материал, с которым хочет работать. Он может работать один или с другими детьми, этот выбор он тоже делает обычно сам. Ребенок работает в собственном темпе, в методе Монтессори нет соревнования. Многие Монтессори - школы дополняют Монтессори - материалы такими зонами, как музыкальная, искусства и танцев, иностранного языка и других.

     Задача  Монтессори - учителя - помочь ребенку организовать свою деятельность, пойти своим уникальным путем, реализовать свой потенциал в наиболее полной мере. Очень важны особые педагогические приемы, которым должны научиться Монтессори - учителя. В методе Монтессори нет классно-урочной системы, вместо школьных парт - легкие переносные столы и стулья и коврики, на которых занимаются на полу. Монтессори - учитель не является центром класса, как в традиционной школе. Он не сидит за столом, а проводит время в индивидуальных занятиях с детьми. Монтессори - учитель вмешивается в деятельность ребенка только тогда, когда это необходимо1.

     Все Монтессори - материалы удивительно конкретны и наглядны и позволяют ребенку не просто принимать на веру слова учителя, а на основании собственного опыта убеждаться, что в сотне десять десятков, а дважды два - и в самом деле четыре, а Земля действительно вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Огромное внимание Монтессори уделяла обучению детей навыкам самообслуживания, справедливо полагая, что ребенок, умеющий ловко зашнуровать собственные ботинки, застегнуть курточку и пришить пуговицу к рубашке, не только приобретает бесценный опыт самостоятельности и ответственности, но и разовьет те мышцы, которые необходимы и для овладения навыками письменной речи.

     Но  есть и определенные минусы  методики -  монтессори.

     Главный минус заключается в том, что  Монтессори - педагогика, великолепно развивая аналитические способности, логику, мелкую моторику, то есть, те сферы деятельности, которые контролирует левое полушарие, практически не уделяет внимание «творческому» правому полушарию, которое, в отличие от левого, познает мир целостно2.

     В классическом Монтессори - садике дети не играют в спонтанные творческие игры, здесь их считают бесполезными, не помогающими интеллектуальному развитию ребенка, а, наоборот, тормозящими его. В отличие от вальдорфской системы, здесь нет такого тотального идеологического контроля, но у детей, занятых развивающими интеллектуальными играми практически не остается времени для банальных кукол и пряток.

1.2.Занятия по методике Марии Монтессори для малышей от 8 месяцев до 3 лет

     С мая 2003 года в России «работают детские группы по системе М. Монтессори. Детишек на занятия набирают от 8 месяцев – то  есть совсем крошек, только-только вступающих в увлекательный мир игры и познания.

     Занятия по системе Марии Монтессори для детей нужны и рекомендованы монтессори - педагогами, а организованы по всем классическим правилам Монтессори.

     Занятия ребенок посещает с мамой или папой. Ребенка этого возраста очень легко травмировать, оставив в группе незнакомых людей, даже детей. Присутствие мамы создает у малыша чувство защищенности, ребенок свободно и активно действует.

     Во-вторых, занятия непродолжительны - они длятся 1 астрономический час. Малыши не успевают устать от группового занятия, зато приучаются к простейшим правилам поведения  в группе, а это очень поможет им в будущем при поступлении в садик. Дети учатся здороваться с преподавателем при приходе, переодеваться, играть вместе с другими детьми и не мешать играть другим, не отнимать игрушки у других детей, самостоятельно работать с материалом, убирать за собой игрушки и т.д.

     Простые и мудрые правила, принятые в группе, запомнить легко, ведь все они  изложены в коротком, незамысловатом стишке:

В нашей  группе

Всем  известно –

Все, что  взял

Кладем  на место.

Мы в  нашей группе

Не кричим – 

Когда работаем -Молчим.

Мы друг другу

Не мешаем.

Если  просят - Помогаем!

В комнате, где проводятся занятия, - столики, стульчики, полочки - все подобрано по росту малышей, материал расположен на уровне глаз ребятишек, а игры соответствуют их возрасту и способностям.

     Как и принято, в системе Монтессори, вся комната поделена на «зоны».

     В одном углу находится «мокрая зона», где юные первооткрыватели могут переливать воду, вылавливать ситечком шарики из воды, мыть игрушечную уточку и взбивать пену, следя за лопающимися пузырьками.

     В другом – «сыпучая зона» - тут можно всласть покопаться в чечевице и выудить оттуда разные интересности: камушки, ракушки, деревянные модельки транспорта, просеять через сито манку с фасолью или переложить ложкой в миску «драгоценные» голубенькие камешки3.

     Конечно, все эти упражнения можно проделать  дома, но не всегда мамы могут решиться на подобный подвиг: ведь годовалый карапуз сыпет и льет все мимо, так что приходится потом долго убирать за любим чадом. А в группе все это делается вместе, и ребенок приучается к самостоятельному наведению порядка за собой.

     В «зоне сенсорного развития» ребенок учится определять цвета, формы, величину и вес предметов.

     В «зоне естественных наук» находится большое количество миниатюрных образцов растительного и животного мира.

     Разнообразен материал, находящийся в «зоне практического развития». С помощью рамок с большими и маленькими пуговицами, липучками, пряжками и шнурками можно научиться застегивать и расстегивать свою одежду. Тут же ребенок гладит вещи, складывает салфетки, моет посуду, подметает и вытирает пол.

     Очень любят дети «круг» - завершающий этап в занятии. Он начинается вместе со звоном колокольчика, который последовательно передается детьми друг другу. В «кругу» вместе с мамой и с другими ребятишками дети выполняют логопедические, дыхательные и пальчиковые упражнения: играют пальчиками в «ежика», «полосатого Хомку», прячутся в «домике», задувают свечку на прощанье и т.д.

Информация о работе Методика Монтессори