Логический анализ суждений как необходимой компонент познавательных учебных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 10:50, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение возможностей формирования познавательных универсальных учебных действий в процессе работы с суждениями, разработка серии заданий, направленных на формирование умений анализировать суждения, позволяющая совершенствовать процесс формирования познавательного компонента.

Файлы: 1 файл

последняя курсовая.doc

— 348.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Математический факультет

Кафедра высшей математики

 

 

 

Курсовая работа

 

ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЖДЕНИЙ КАК НЕОБХОДИМЫЙ КОМПОНЕНТ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

 

 

 

 

«Допущена к защите»    Работу выполнила

Руководитель     студентка 141 группы

Кобелева Анастасия Сергеевна

            

дата      подпись      подпись

Проверила

   Защита:     кандидат педагогических наук,

ст. преп. каф. высшей математики

        Магданова Ирина Владимировна

дата                        оценка       

подпись

   Оценка:

 

 

 

 

Пермь

2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В современном обществе часто успех человека зависит от его способности четко мыслить, логически рассуждать и ясно излагать свои мысли. Именно поэтому развитие мышления является основной задачей школьного курса обучения. Перед учителем математики стоит задача – не просто давать знания, предусмотренные программой, а способствовать формированию высокого уровня логической культуры учащихся. При этом математика имеет огромные возможности для реализации этой цели. Помимо этого в настоящее время общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, созданием новых информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. Темпы обновления знаний настолько высоки, что на протяжении жизни человеку приходится неоднократно переучиваться, овладевать новыми профессиями. Непрерывное образование становится реальностью и необходимостью в жизни человека.

В связи с этим перед школой остро встала  и в настоящее время остаётся актуальной проблема самостоятельного успешного усвоения учащимися  новых знаний, умений и компетенций, включая  умение учиться. В связи с переходом на новые стандарты понятие «универсальные учебные действия» становится одним из основополагающих.

Значимость и актуальность обозначенной  проблемы определили выбор темы  курсовой  работы.

Объект исследования: логический анализ суждений.

Предмет исследования: логический анализ суждений как необходимый компонент познавательных учебных действий.

Целью исследования является изучение возможностей формирования познавательных универсальных учебных действий в процессе работы с суждениями,  разработка серии заданий, направленных на формирование умений анализировать суждения, позволяющая совершенствовать процесс формирования познавательного компонента.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

  1. проанализировать методическую, математическую, логическую литературу по теме исследования;
  2. указать возможности формирования универсальных учебных действий на уроках математики;
  3. разработать серию заданий, направленных на работу с суждениями, позволяющую совершенствовать процесс формирования познавательных умений.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 16 источников,6 иллюстраций.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, цель, задачи, и методы исследования.

В первой главе, которая состоит из двух частей, раскрывается понятие универсальных учебных действий, говорится о способах формирования разных видов УУД на уроках математики.

Вторая глава посвящена работе с суждениями, логическому анализу данного понятия, как необходимому компоненту формирования познавательных учебных действий.

В заключении приводятся результаты и выводы исследования.

 

 

ГЛАВА 1. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

 

 

В общественном сознании происходит переход от понимания социального предназначения школы как задачи простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику к новому пониманию функции школы. Приоритетной целью школьного образования становится развитие у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Иначе говоря, формирование умения учиться. Принципиальным отличием школьных стандартов нового поколения является их ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности учащихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности, обеспечивающими успешность в познавательной деятельности на всех этапах дальнейшего образования.

Поэтому в данной главе представлен материал раскрывающий виды и функции УУД, их формирование в процессе преподавания математики.

 

 

    1. Виды и функции УУД. Формирование УУД на уроках математики

 

Концепция развития универсальных учебных действий разработана на основе системно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов) группой авторов: А.Г. Асмоловым, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, О.А. Карабановой, Н.Г. Салминой и  С.В. Молчановым под руководством А.Г. Асмолова. Какой смысл они вкладывали в понятие «универсальные учебные действия».

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса [6].

На официальной странице Федерального Государственного образовательного стандарта представлено такое определение данного понятия: «универсальные учебные действия  - способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса [16].

Универсальные учебные действия – это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик [2].  

 Способность обучающегося  самостоятельно успешно усваивать  новые знания, формировать умения  и компетентности, включая самостоятельную  организацию этого процесса, т. е. умение учиться, обеспечивается  тем, что универсальные учебные  действия как обобщённые действия открывают учащимся возможность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включающей осознание её целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик. Умение учиться – существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.

В составе основных видов универсальных учебных действий, диктуемом ключевыми целями общего образования, можно выделить четыре блока: 1) личностный; 2) регулятивный (включающий также действия саморегуляции); 3) коммуникатывные; 4) познавательные [17].

Виды УУД, представленные в фундаментальном ядре содержания общего образования.

Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения), а также ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Виды личностных учебных действий

 

Регулятивные УУД обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности. К ним относятся следующие: 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Виды регулятивных учебных действий

Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.3. Виды коммуникативных учебных действий

Познавательные УУД будут подробно рассмотрены во втором параграфе данной главы.

Функции универсальных учебных действий включают:

— обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

— создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию, необходимость которого обусловлена поликультурностью общества и высокой профессиональной мобильностью;

— обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование компетентностей в любой предметной области [16, 17].

Овладение учащимися универсальными учебными действиями характеризует способность к саморазвитию и самосовершенствованию через сознательное присвоение социального опыта. «…Школа должна научить учиться, научить жить, научить жить вместе, научить работать и зарабатывать» (из доклада ЮНЕСКО «В новое тысячелетие»). Поэтому, если раньше под образовательными результатами имели в виду только то, что связано с предметными результатами, то теперь имеем дело и с метапредметными и личностными результатами, определяющими мотивацию и направленность деятельности человека [9].

Несмотря на то, что чрезвычайно востребованным сегодня выступает результат обучения в виде «умения учиться», но при этом нельзя забывать и о фундаменте образования – знаниях, умениях и навыках, на базе которых формируется и развивается «умение учиться».

 Математика — наука о наиболее общих и фундаментальных структурах реального мира, дающая важнейший аппарат и источник принципиальных идей для всех естественных наук и современных технологий. Весь научно-технический прогресс человечества напрямую связан с развитием математики. Успешное изучение математики облегчает и улучшает изучение других учебных дисциплин [17].

Математика представляет собой уникальную область знаний, которая сама по себе может рассматриваться и как содержание, и как технология формирования «умения учиться». Это объясняется тем, что в содержании и технологиях самого предмета заложен аппарат, с помощью которого учитель может достигнуть значительных образовательных, развивающих и воспитательных результатов [2].

Кроме того, нет ни одной школьной дисциплины, которая использовала бы при раскрытии учебного материала такое многообразие видов деятельности, как математика: «математическая деятельность высоко инструментальна, т.е. позволяет легко транслировать учащимся образцы деятельности посредством предъявления учебных задач, в ходе решения которых эти образцы реализуются» [2].

Каким же образом происходит формирование разных видов универсальных учебных действий на уроках математики.

Следует отметить, что предмет «Математика» направлен, прежде всего, на развитие познавательных УУД. Об этом будет более подробно рассказано во втором пункте данной главы.

Таким образом, анализ литературы позволяет нам сформулировать регулятивные УУД, формируемые на уроках математики:

  • умение выделять свойства в изучаемых объектах и дифференцировать их;
  • овладение приемами контроля и самоконтроля усвоения изученного;
  • работа по алгоритму, с памятками, правилами – ориентирами по формированию общих приемов учебной деятельности по усвоению математических понятий.

Наряду с этой всем очевидной ролью математики важной является и задача формирования коммуникативных УУД. Это связанно с тем, что в процессе изучения математики учащиеся обучаются читать и записывать сведения об окружающем мире на языке математики, строить цепочки логических рассуждений и использовать их в устной и письменной речи для коммуникации. В курсе математики можно выделить два тесно взаимосвязанных направления развития коммуникативных умений:

    • развитие устной научной речи;
    • развитие комплекса умений, на которых базируется грамотное эффективное взаимодействие.

Информация о работе Логический анализ суждений как необходимой компонент познавательных учебных действий