Качество образования педагогов дошкольных учреждений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2015 в 07:10, дипломная работа

Описание работы

Цель: разработка системы мониторинга качества образования МКДОУ детский сад №21 Увельского района как средства обеспечения этого качества образования.
Задачи:
-Изучить нормативные и методологические подходы обеспечения качества дошкольного образования.
-Рассмотреть подходы к организации мониторинга образовательной системы ДОУ в части обеспечения качества образования.

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.doc

— 1,011.50 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Качество образования – это комплекс характеристик образовательного процесса, определяющих последовательное и практически эффективное формирование компетентности и профессионального сознания. Здесь можно выделить три группы характеристик: качество потенциала достижения цели образования, качество процесса формирования профессионализма и качество результата образования.

Качество потенциала выражается в таких характеристиках, как качество цели образования, качество образовательного стандарта, качество образовательной программы, качество материально-технической базы образовательного процесса, качество профессорско-преподавательского состава, качество абитуриентов, качество информационно-методической базы.

Качество образования – это комплексный показатель соотношения цели и результата обучения; обеспечения степени удовлетворения ожиданий участников образовательного процесса от предоставляемых образовательных услуг; определенного уровня знаний, умений, навыков, компетентностей и компетенций, умственного, физического и нравственного развития личности. Одновременно это система, модель, организация и процедуры, гарантирующие обучающимся необходимое общественное развитие.

Понятие “качество дошкольного образования” анализируется, исходя из трёх различных аспектов. В общегосударственном аспекте качество дошкольного образования можно определить мерой её адекватности социально-экономическим условиям общества. В социальном аспекте оно определяется соответствием образовательных услуг реальному запросу родителей.     Качество дошкольного образования в педагогическом аспекте может означать реализацию принципа вариативности в образовании, переход к личностно-ориентированному взаимодействию педагога с детьми.

Понятие «качество» многогранно и с позиции каждого его участника трактуется по-разному: для детей - это обучение в интересной для них игровой форме. Для родителей - это эффективное обучение детей, то есть обучение по основным общеобразовательным программам, хорошо готовившим детей к школе: обучение без утомления; сохранение здоровья детей как психического, так и физического; успешность обучения; поддержание желания детей учиться; обеспечение возможности поступлении в престижную школу. Для воспитателей – это, во-первых, положительная оценка их деятельности руководителем дошкольного учреждения, родителями: успешное выполнение основных общеобразовательных программ всеми детьми; оптимальный подбор методов и приемов работы с детьми; поддержание интереса детей к учебному процессу; успешное развитие детей в процессе их обучения; сохранение физического и психического здоровья детей; рациональное использование учебного времени детей и рабочего времени воспитателя; обеспеченность педагогического процесса всеми необходимыми пособиями и оборудованием.

Для руководителя - это: высокая оценка деятельности воспитателей родителями и детьми, повышение тем самым престижа детского сада как фактора сохранения и развития дошкольного учреждения; сохранение здоровья детей; рациональное использование учебного времени детей и рабочего времени педагогов; успешность деятельности педагогов и детей; полное усвоение основных общеобразовательных программ, качественная подготовка детей к школе.

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся, но имеет требования для ее реализации:

-Требования к психолого-педагогическим условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования;

-Требования к развивающей предметно-пространственной среде;

-Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования;

-Требования к материально-техническим условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования;

- Требования к финансовым условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

        Качество дошкольного образования – гарантия успешного освоения образовательных программ на следующих ступенях системы образования, а также в целом успешности человека. Обеспечивают успешность человека т.е. умения, способности, которые развиваются в процессе последовательного освоения содержания образования, начиная с самых ранних. Только для этого необходимо иметь единый (закрепленный) ориентир в виде требований, предъявляемых к качеству образования на всех ступенях (но с учетом возраста ребенка), единые требования к дошкольному образованию вне зависимости от образовательного учреждения, реализующего программу дошкольного образования.

Относительно единых требований к дошкольному образованию вне зависимости от типа образовательного учреждения, реализующего образовательную программу  дошкольного образования, требования к качеству оказываемой образовательной услуги едины.

           Актуальность  исследования обусловлена, таким образом, противоречием  между необходимостью обеспечения качества дошкольного образования в современном его понимании и отсутствием системы мониторинга такого качества в практике дошкольного образовательного учреждения.

Данное противоречие определило тему исследования: организация мониторинга образовательной системы учреждения как средство обеспечения качества образования.

Объект: обеспечение качества образования в дошкольном образовательном учреждении.

    Предмет: организация мониторинга  образовательной системы дошкольного  образовательного учреждения.

    Цель: разработка  системы  мониторинга качества образования  МКДОУ детский сад №21 Увельского  района как средства обеспечения этого качества образования.

    Задачи:

-Изучить нормативные и методологические подходы обеспечения качества дошкольного образования.

-Рассмотреть подходы к организации мониторинга образовательной системы  ДОУ в части обеспечения качества образования.

-Проанализировать возможности системного подхода к управлению качеством дошкольного образования.

-Описать систему мониторинга качества образования  МКДОУ детский сад №21 Увельского района.

-Рассмотреть промежуточные результаты разработки и реализации системы мониторинга качества образования МКДОУ детский сад №21 Увельского района.

Гипотеза: при условии разработки и реализации системы мониторинга качества образования будет обеспечено достижение качества образования в дошкольном образовательном учреждении.

Практическая значимость выпускной аттестационной работы состоит в том, что  разработанная система мониторинга обеспечивает управление качеством образования  в МКДОУ детский сад №21 Увельского района, а также может быть использована в образовательной практике других дошкольных образовательных учреждений.

Структура выпускной аттестационной работы: работа состоит из

 введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой

литературы, включающего 44  наименований. Объем работы 84 страниц,

2 таблицы, 10 рисунков.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

 

    1. Нормативные и методологические подходы обеспечения качества дошкольного образования

 

        Нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение и отмену правовых норм. Нормативным правовым актом может быть как постоянно действующий, так и временный акт, рассчитанный на четко установленный срок, определяемый конкретной датой или наступлением того или иного события.

        ДОУ в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, решениями соответствующего органа управления образованием, своим уставом, договором между учреждением и родителями (лицами, их заменяющими). ДОУ несёт в установленном законодательством РФ порядке ответственность за невыполнение функций, определённых его уставом; реализацию не в полном объёме образовательных программ; качество реализуемых образовательных программ; соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям детей; жизнь и здоровье детей и работников учреждения во время образовательного процесса.

     Закон Российской Федерации "Об Образовании" как основной документ отечественной системы образования

     Закон определяет организационные основы и принципы государственной политики в области образования, разграничивает компетенцию и ответственность федеральных органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов Федерации в области образования, регулирует в рамках установленной федеральной компетенции вопросы отношений в области образования, а также вводит общие установочные нормы по вопросам, отнесенным к компетенции субъектов Федерации, в соответствии с которыми последние осуществляют собственное правовое регулирование в области образования.

       Закрепляется существующая система образования в РФ, представляющая собой совокупность системы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов, а также системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий.

       Все эти нормативные документы обеспечивают полноценное и комплексное образовательное решение проблем дошкольников в процессе обучения и воспитания, что сказывается на качественном предоставлении образовательных услуг детям дошкольного возраста.

Все перечисленные документы отвечают и являются основой для разработки образовательных программ, основой для разработки дополнительных муниципальных законодательных актов и положений.

 В теории и практике управления качеством образования также можно выделить несколько основных подходов:

- научный подход заключается  в разработке понятий, научно  обоснованных критериев и методических рекомендаций абсолютно для всех позиций, существующих в образовательной организации. При этом, в различных системах управления (иерархической или демократической) существует свой подход;

- процессный, согласно которого  управление качеством рассматривается как процесс, серия непрерывных взаимосвязанных действий (управленческих функций), каждое из которых, также, является процессом. К таким функциям можно отнести планирование, организацию, распоряжения, координацию и контроль.

- системный, позволяющий рассматривать образовательную организацию в качестве системы. Использование системного подхода, применительно к управлению качеством образования, основано на представлении управления качеством как системы, и предполагает применение следующих принципов:

1) структурности;

2) реализации целостной совокупности  функций управления;

3) иерархической организации управления  качеством;

4) взаимосвязи внешних и внутренних  факторов на различных этапах  функционирования системы-преемственности.

- ситуационный, подразумевающий различные варианты управления, в зависимости от конкретных ситуаций и условий;

- программно-целевой подход – один из основных методологических подходов в современном менеджменте, предполагающий четкое определение целей, формирование и осуществление программы действий, направленных на достижение этих целей.

         Изучению различных подходов к управлению качеством образования уделяет внимание целый ряд исследователей, которые характеризуют не столько саму научную теорию, сколько определяют поведенческое самоопределение самого ученого или субъекта, отвечающего за качество:

- Анархический, в основе которого лежит убеждение о бесполезности введения стандартов и субъективности определения критериев качества. На взгляд автора, данный поход не является научным.

Информация о работе Качество образования педагогов дошкольных учреждений