Эстетическое воспитание дошкольников при ознакомлении с природой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 14:19, Не определен

Описание работы

особенности, закономерности, принципы эстетического воспитания дошкольников при ознакомлении с природой

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 249.00 Кб (Скачать файл)
Уровень Недопустимый  Критический Допустимый Достаточный Высокий
В начале 0 14,3 21,4 64,3 0
В конце 0 7,2 14,3 35,7 42,8
 

     По  данным таблицы видно, что на одного человека (7,2 %) уменьшилось количество дошкольников с критическим уровнем  эстетической воспитанности при ознакомлении с природой, на 7,1 % уменьшилось количество детей на допустимом уровне, что свидетельствует о положительной динамике. В ходе формирующего эксперимента эти категории дошкольников стали более любознательными, их родители отметили, что дети стали больше помогать дома по уходу за животными и растениями, более аккуратны, трепетны к труду других. В начале эксперимента на достаточном уровне было 64,3 % дошкольников, в конце эксперимента их стало 35,7 %. А на высоком уровне в начале опытно-экспериментальной работы не было ни одного ребёнка, что изменилось в конце эксперимента на 42,8 %.

     Приведённые выше результаты свидетельствуют о  том, что уровень эстетической воспитанности  дошкольников при ознакомлении с  природой заметно повысился благодаря подобранным нами формам и методам работы.

 

ВЫВОДЫ  ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 

     Понимая эстетическую воспитанность как восприимчивость к прекрасному в жизни и искусстве, знание основ эстетики, художественный вкус, овладение каким-либо видом художественного творчества и руководствуясь уровнями эстетической воспитанности, обозначенными Л. Д. Бобылевым, М.В. Корепановой, Т. П. Марьенко, Е. А.  Михайлычевым, В.А. Сластёниным (недопустимый, критический, допустимый, достаточный, высокий), на этапе констатирующего эксперимента родителям и педагогам дошкольников нами была предложена анкета.

     В данной анкете были выделены критерии: любознательность, прилежание, трудолюбие, бережное отношение к природе, красивое в жизни. Кроме того, для того, чтобы дать более точную характеристику уровня эстетической воспитанности дошкольников при ознакомлении с природой, детям было предложено нарисовать «природу».

     Проанализировав результаты диагностики, мы установили, что на недопустимом уровне нет ни одного дошкольника. На критическом уровне находятся 14,3 % дошкольников, об этом свидетельствует то, что данная категория детей испытывает затруднения в выполнении задания по рисованию природы, не умеют бережно относиться к природе, любознательность развита слабо; на допустимом уровне находятся 21,4 % дошкольников – они испытывают меньше затруднений в процессе рисования природы, однако недостаточно аккуратны на природе и не всегда уважительно относятся к труду других; 64,3 % дошкольников находятся на достаточном уровне, о чём свидетельствует то, что эти дети в своих рисунках изображали без затруднений цветы, животных, старались изобразить красиво, они бережно относятся к руду других, любознательны, аккуратны, им нравится, когда их окружают красивое, помогают взрослым по уходу за животными и растениями, однако данные качества в некоторых случаях могут быть ситуативны.

     В ходе опытно-экспериментальной работе на этапе формирующего эксперимента ознакомление дошкольников с природой осуществляется в разнообразных  формах: на занятиях, экскурсиях, в повседневной жизни (в труде, наблюдениях, играх на участке и в уголке природы).

     Обучение  детей на занятиях осуществляется разными методами. Выбор методов зависит от вида занятия, от его основной задачи. Мы использовали наблюдение, рассматривание картин, чтение художественных произведений, рассказ, показ диафильмов и кинофильмов, труд детей в природе.

     Экскурсия – значение состоит в том, что дети наблюдают явления и объекты в естественной обстановке и рассматривают их не изолированно, а в сочетании с другими объектами. Прогулки – здесь воспитатель может ознакомить ребят с теми явлениями природы, представления о которых складываются длительное время. Мы знакомили дошкольников с таянием снега, набуханием почек, появлением травы и т.п., организовывали разнообразные игры с природным материалом – песком, глиной, водой, льдом, листьями и т.п. Повседневные наблюдения не должны быть случайными, их надо заранее продумывать. При этом следует использовать разнообразные формы организации ребят (фронтальные, групповые, индивидуальные). Работа на земельном участке. Эта работа сочетается с наблюдением и способствует накоплению знаний о растениях и животных, совершенствованию трудовых навыков и умений, воспитанию трудолюбия. Работа в уголке природы. Проводилась ежедневно в часы, отведенные для труда. Дети наблюдают за растениями и животными, привыкают к бережному отношению к ним, овладевают элементарными трудовыми навыками, приучаются к совместному труду со взрослыми, друг с другом, а затем и самостоятельно.

     В ходе ознакомления с природой дошкольников нами были использованы следующие игры: «Что было сначала, что будет потом?», «Собираем семена садовых цветов»,. «Где же растут садовые растения?». «Что и как ест хомяк?», «Хомяк – чистоплотный зверек», «Как узнать ель?», «Какие у ели иголки?», «Какой снег?», «Замораживаем воду», «Какие птицы прилетают на кормушку», «Когда птицы бывают заметны?».

     Таким образом, у дошкольников значительно  развивается способность к аналитико-синтетической  деятельности. Дети шестого года жизни  не ограничиваются познанием отдельных конкретных фактов, внешних свойств явлений, а стремятся проникнуть в суть, понять причины явлений. Учитывая это, в старшей группе усложняются задачи и программа ознакомления с природой. 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Решая первую задачу нашего исследования, которая состояла в том, чтобы выявить сущностные характеристики эстетического воспитания дошкольников при ознакомлении с природой, мы выявили, что особенностями эстетического восприятия детьми прекрасного, в частности природы, занимались специалисты по дошкольному воспитанию (Л. Шлегер, В. Шмидт, М. Корепанова, Д. Лазуткина, Е. Тихеева, Р. Орлова, А. Суровцева) и деятели общей психологии, педагогики, физиологии (С. Шацкий, П. Блонский, Е. Архин, К. Корнилов и др.). Доклады по этим вопросам делались специалистами, деятельность которых не ограничивалась узко-методическими исканиями, они прекрасно знали теорию и имели опыт работы с детьми (Г. Рошаль, В. Шацкая, М. Рушель, Н. Долманова и др.).

      Выяснили, что идеи эстетического воспитания зародились в глубокой древности. Представления о сущности эстетического воспитания, его задачах, цели изменялись начиная со времен Платона и Аристотеля вплоть до наших дней. Эти изменения во взглядах были обусловлены развитием эстетики как науки и пониманием сущности ее предмета. Сегодня проблема эстетического воспитания, развития личности, формирования ее эстетической культуры одна из важнейших задач, стоящих перед школой. Указанная проблема разработана достаточно полно в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов. Среди них Д.Н. Джола, Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, М.Д. Таборидзе, В.Н. Шацкая, А.Б. Щербо и другие. Эти учёные представляют различные подходы к определениям понятий, выбору путей и средств эстетического воспитания.

      Рассмотрев  разные определения эстетического  воспитания (В.Н. Шацкая, Н.И. Киященко), мы определили, что эстетическое воспитание - это процесс приобщения человека ко всему прекрасному, что есть в окружающей жизни, природе, искусстве. Это формирование у человека возвышенных чувств и поведения. Эстетическое воспитание тесно связано с нравственным, но у него есть и своя специфика — это приобщение к искусству.

     Эстетическое  восприятие предполагает наличие широкого круга ассоциаций, возникших на основе опыта. Чем больше ребенок накапливает знаний о природе, тем богаче, ярче становится его воображение, без которого немыслима творческая деятельность.

     Решая вторую задачу нашего исследования, заключавшуюся в определении роли природы в эстетическом воспитании дошкольников, мы установили, что ознакомление дошкольников с природой – это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающей природе, основанных на чувственном опыте и воспитании правильного отношения к ней.

     Для того чтобы дети правильно воспринимали явления природы, необходимо направлять процесс восприятия ими природы. Без приближения детей к природе  и широкого использования ее в  воспитательно-образовательной работе детского сада нельзя решать задачи всестороннего развития дошкольников – умственного, эстетического, нравственного, трудового и физического. Общение с природой воспитывает у ребенка чувство прекрасного. Если взрослые научат ребенка любоваться яркими красками неба при закате солнца, замысловатой формой хрупких снежинок, величием гор, простором полей, – у ребенка разовьется чувство прекрасного, он будет радоваться красоте и глубине, познает окружающий мир (С.А. Веретенникова, М.В. Лучич).

     Восприятие  природы помогает развить такие  качества, как эмоциональность, жизнерадостность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных. Формированию любви к родному городу, селу, краю, родине, особое внимание уделяется в детском саду.

     Ознакомление  с природой является частью единого  педагогического процесса. Планирование этой работы предусматривает отбор  конкретного содержания формируемых  знаний о природе, умений и навыков, воспитание бережного, заботливого  отношения к природе, формирование эстетического воспитания, эстетических чувств.

     Решая третью задачу нашего исследования, состоявшую в изучении уровней эстетической воспитанности дошкольников при ознакомлении с природой, определяя вслед за Ю.А. Бабанским эстетическую воспитанность как восприимчивость к прекрасному в жизни и искусстве, знание основ эстетики, художественный вкус, овладение каким-либо видом художественного творчества, на основании выделенных исследователями уровней (недопустимый, критический, допустимый, достаточный, высокий) (Л. Д. Бобылевым, М.В. Корепановой, Т. П. Марьенко, Е. А.  Михайлычевым, В.А. Сластёниным).

     На  этапе констатирующего эксперимента в ходе опытно-экспериментальной  работы мы установили, что на недопустимом уровне нет ни одного дошкольника. На критическом уровне находятся 14,3 % дошкольников, об этом свидетельствует то, что данная категория детей испытывает затруднения в выполнении задания по рисованию природы, не умеют бережно относиться к природе, любознательность развита слабо; на допустимом уровне находятся 21,4 % дошкольников – они испытывают меньше затруднений в процессе рисования природы, однако недостаточно аккуратны на природе и не всегда уважительно относятся к труду других; 64,3 % дошкольников находятся на достаточном уровне, о чём свидетельствует то, что эти дети в своих рисунках изображали без затруднений цветы, животных, старались изобразить красиво, они бережно относятся к руду других, любознательны, аккуратны, им нравится, когда их окружают красивое, помогают взрослым по уходу за животными и растениями, однако данные качества в некоторых случаях могут быть ситуативны.

      Решая четвёртую задачу исследованию, состоявшую в определении основных форм и методов эстетического воспитания детей дошкольного возраста при ознакомлении с природой, на этапе формирующего эксперимента ознакомление дошкольников с природой осуществляется в разнообразных формах: на занятиях, экскурсиях, в повседневной жизни (в труде, наблюдениях, играх на участке и в уголке природы).

     Обучение  детей на занятиях осуществляется разными методами. Выбор методов зависит от вида занятия, от его основной задачи. Мы использовали наблюдение, рассматривание картин, чтение художественных произведений, рассказ, показ диафильмов и кинофильмов, труд детей в природе.

     Экскурсия – значение состоит в том, что дети наблюдают явления и объекты в естественной обстановке и рассматривают их не изолированно, а в сочетании с другими объектами. Дети нуждаются в знаниях о единстве и разнообразии природы. При этом у детей развиваются наблюдательность, интерес к изучению природы, обогащается личный опыт.

     Прогулки – здесь воспитатель может ознакомить ребят с теми явлениями природы, представления о которых складываются длительное время. Мы знакомили дошкольников с таянием снега, набуханием почек, появлением травы и т.п., организовывали разнообразные игры с природным материалом – песком, глиной, водой, льдом, листьями и т.п. Так у дошкольников накапливается чувственный опыт, они видят природные явления, в естественных условиях во всех связях и отношениях. На прогулках дети испытывают удовольствие от общения с природой.

Информация о работе Эстетическое воспитание дошкольников при ознакомлении с природой