Эстетическое воспитание дошкольников при ознакомлении с природой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 14:19, Не определен

Описание работы

особенности, закономерности, принципы эстетического воспитания дошкольников при ознакомлении с природой

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 249.00 Кб (Скачать файл)

     Детей учат подмечать последовательность наступления явлений в природе (сезонные изменения, изменение растений и животных в процессе роста и развития), им прививают элементарные умения по выращиванию растений и уходу за животными.

     Учитывая  возрастные особенности детей, программа  ознакомления с природой дана концентрически: с одним и тем же предметом или явлением за время пребывания в детском саду дети знакомятся неоднократно, но каждый раз шире и глубже. Конкретные знания детей обогащаются и вместе с тем обобщаются.

     Ознакомление  дошкольников с природой осуществляется в такой последовательности, которая  отражает доступные пониманию детей  связи по временам года. Материал во всех группах, кроме раннего возраста, расположен по кварталам, соответствующим определенному времени года. В каждом сезоне выделены наиболее яркие, характерные явления для неживой и живой природы. Такое расположение материала обеспечивает чувственное восприятие проходящих в природе изменений и установление связи между отдельными явлениями, а так же повторность в наблюдении их.

     Огромное  значение в формировании представлений  и понятий имеет слово. Обогащение словаря детей и овладение родным языком совершаются в неразрывной связи с чувственным познанием природы. Поэтому во всех группах материал по ознакомлению с природой и развитию речи объединен.

     В «Программе воспитания в детском  саду» материал ознакомления с природой распределен по видам деятельности детей. Осуществление его проводится на занятиях, на ежедневных прогулках, во время игр и труда детей по выращиванию растений и уходу за животными. Существует тесная связь между программным содержанием ознакомления детей с природой на занятиях и в быту. Так, например, накопленные представления во время наблюдений на прогулках, во время игр и труда по уходу за растениями и животными уточняются, обобщаются и систематизируются на занятиях. В свою очередь знания и умения, полученные на занятиях, дети применяют в повседневной деятельности – в игре, труде, наблюдениях [Веретенникова, 1980].

     Общая цель планирования – это реализация «Программы воспитания в детском саду». Поэтому каждый отрезок времени должен планироваться исходя из предыдущих итогов и учитывая задачи последующей работы.

     Ознакомление  с природой является частью единого  педагогического процесса. Планирование этой работы предусматривает отбор  конкретного содержания формируемых  знаний о природе, умений и навыков, воспитание бережного, заботливого  отношения к природе, формирование эстетического воспитания, эстетических чувств.

     Планирование  природоведческой работы включает создание соответствующих материальных условий  – уголка природы, цветника, огорода, обеспечение оборудование для труда  и игр в природе, технических  средств обучения и т.д. 
 
 
 

 

ВЫВОДЫ  ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 

      1. Проанализировав психолого-педагогическую литературу, мы выявили, что термин "эстетика" происходит от греческого "aisteticos" (воспринимаемый чувством). Философы-материалисты (Д.Дидро и Н.Г.Чернышевский) считали, что объектом эстетики как науки является прекрасное. Эта категория и легла в основу системы эстетического воспитания.

      2. Мы определили эстетическое воспитание — процесс приобщения человека ко всему прекрасному, что есть в окружающей жизни, природе, искусстве. Это формирование у человека возвышенных чувств и поведения. Эстетическое воспитание тесно связано с нравственным, но у него есть и своя специфика — это приобщение к искусству.

     3. Занятия по ознакомлению дошкольников с природой дают возможность формировать знания последовательно, с учетом возможностей детей и особенностей природного окружения. На занятиях под руководством воспитателя формируется система элементарных знаний у всех детей группы в соответствии с требованиями программы, в определенной системе и последовательности развиваются их основные познавательные процессы и способности. В повседневной жизни, во время наблюдений, игр, труда у ребят накапливается личный опыт. Занятия дают возможность уточнить и систематизировать его.

     4. Ознакомление дошкольников с природой – это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающей природе, основанных на чувственном опыте и воспитании правильного отношения к ней.

     5. Восприятие природы помогает  развить такие качества, как эмоциональность, жизнерадостность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных. Формированию любви к родному городу, селу, краю, родине, особое внимание уделяется в детском саду.

 

Глава 2. Основные пути и  методы эстетического  воспитания детей  дошкольного при  ознакомлении с природой

2.1. Изучение уровней  эстетической воспитанности дошкольников при ознакомлении с природой 

     Эстетическая  воспитанность — восприимчивость  к прекрасному в жизни и искусстве, знание основ эстетики, художественный вкус, овладение каким-либо видом художественного творчества [Бабанский, 1983].

     Б.Т. Лихачёв эстетическую воспитанность  понимает как меру сформированности эстетической культуры личности.

     Учёные  выделяют пять уровней эстетической воспитанности дошкольников (Л. Д. Бобылева, М.В. Корепанова, Т. П. Марьенко, Е. А.  Михайлычев, В.А. Сластёнин):

     1 Уровень (очень низкий – недопустимый): дошкольник не знает норм и правил поведения на природе.

     2 Уровень (низкий – критический): ребёнок знает, но не ведет себя в соответствии с нормами и правилами поведения.

     3 Уровень (средний – допустимый): нормы, правила поведения на природе имеют личностный смысл, но поведение дошкольника ситуативно.

     4 Уровень (достаточный): знание норм, правил, обязанностей стало внутренней потребностью личности дошкольника.

     5 Уровень (высокий – оптимальный): постоянное нравственное поведение дошкольника, осознание им необходимости беречь природу, любоваться ею.

     По  мнению ряда авторов (Ю. К. Бабанского, Б. Т Лихачева, В. А. Сластенина) эстетическая воспитанность человека основывается на органическом единстве развитых природных сил, способностей восприятия, эмоционального переживания, воображения, мышления и художественно- эстетической образованности.

     Исследователи выделяют ряд критериев эстетической воспитанности. В первую очередь, это наличие у ребенка эстетических идеалов, т. е. ясного представления о совершенной красоте в искусстве и действительности. Во - вторых, это развитый художественный (эстетический) вкус – способность чувствования и оценки совершенства или несовершенства, единства или противоположности содержания и формы в искусстве и жизни. С. В. Михалков говорил: «Воспитать вкус – значит научить человека с помощью искусства и через искусство видеть красоту самой жизни…» [Бим-Бад, 2002].

     Таким образом, понимая под эстетической воспитанностью комплексное свойство личности, которое характеризуется наличием и степенью сформированности у нее общественно значимых качеств, отражающих ее всестороннее гармоничное развитие, чувства прекрасного как наиболее полного воплощения  эстетического отношения человека к действительности, нами была проведена опытно-экспериментальная работа на базе МО ДОУ ДС № 35 г. Волгограда. В эксперименте участвовали дошкольники второй (старшей) группы (14 человек).

     При изучении уровня эстетической воспитанности  дошкольников при ознакомлении с  природой мы учитывали, в первую очередь, возрастные особенности участвующих в эксперименте детей. Дошкольник активно познает окружающий его мир, хочет разобраться, понять наблюдает явления, события. В этот период активно развиваются память, мышление, речь, воображение. При хорошо организованной педагогической работе дети овладевают понятиями, приобретают способность к умозаключениям, обобщениям. П.Я.Гальперин отмечал, что «на основе поэтапной методики мы получили в 6 – 7 лет (и даже в 5)… умственные действия и понятия, которые по общепринятым стандартам отвечают уровню мышления в подростковом возрасте…» [Козлова, 2000].

     Живость ума, любознательность, хорошая память позволяют дошкольнику без особого труда накапливать такую массу информации, которая в последующие периоды жизни вряд ли повторится. Любознательность стимулирует ребенка к исследовательской деятельности, экспериментированию (Н.Н.Поддьяков), к обращениям с вопросами к взрослым. По характеру вопросов можно судить, на каком уровне развития находится ребенок. Первые вопросы дошкольника связаны с желанием обозначить окружающий его мир. Поэтому вопросы детей чаще всего начинаются с вопросительного слова («Что, кто это?», «Как это называется?»). Подобные вопросы , конечно, возникают и позднее при встрече с каждым новым предметом, явлением ,объектом. Но в это время-период «что и кто» – еще нет вопросов, касающихся причинных связей и зависимостей. И лишь позже, примерно в 4 – 5 лет, начинают появляются вопросы с важным вопросительным словом как? («Как это сделать?») и , наконец, со словом почему? («Почему солнце светит?», «Почему бабушка плачет?», «Почему вода в море соленая?» и т.п.). от тысяч почему? Взрослые устают, но эти вопросы свидетельствуют о пытливости детского ума, о желании ребенка познавать. Если же взрослые не реагируют должным образом на его вопросы, познавательный интерес постепенно снижается и сменяется безразличием. Однако замечательной особенностью дошкольного детства является то, что интерес к познанию, любознательность носят достаточно устойчивый характер.

     С течением времени ребенок становится все более самостоятельным. У  него формируется способность к  проявлению волевых усилий для достижения желаемой цели.

     Дошкольник  осваивает формы выражения своего отношения к взрослым и детям. У него ярче и осознаннее проявляется привязанность к близким людям, к своей семье. Возникает новая форма общения, которую психологи называют вне ситуативно-личностной. Ребенок начинает ориентироваться на других людей, на ценности в их мире. Усваивает нормы поведения и взаимоотношений.

     К концу дошкольного возраста социальный опыт ребенка «многоцветен», и в  нем отражается характер воспитания в первые 6 – 7 лет жизни. Но дошкольник остается открытым добру, а его отрицательные  проявления пока еще не носят неизменно устойчивой формы [Запорожец, 1985].

     На  этапе констатирующего эксперимента родителям и педагогам дошкольников была предложена анкета (Приложение 1).

     В данной анкете были выделены четыре критерия:

     Любознательность - создание определенного запаса элементарных  эстетических знаний и впечатлений, без которых не могут возникнуть склонность, интерес к эстетически значимым предметам и явлениям. Достаточность эстетических знаний это также знание содержания необходимых в повседневной жизни требований умения жить "по законам красоты", понимание их сути. Это способность соотносить свое поведение и  поведение  окружающих в соответствии с требованиями этих "законов", а также оценивать факты "эстетичного" и "неэстетичного" поведения, находить в окружающей действительности объективное подтверждение  этих требований. Важными показателями любознательности являются овладение дошкольниками основными понятиями, терминами эстетики,  искусствознания, интерес к природе, потребность в рассказах о природных явлениях [Удальцова, 1996].

     Прилежание, трудолюбие предполагает уважительное отношение дошкольников к труду других, умение ухаживать за комнатными растениями, стремление к помощи взрослым по уходу за животными [Радугина, 1998].

     Бережное  отношение к природе предполагает бережное, трепетное отношение дошкольников к земле, растениям, животным [Марковская, 1999].

     Красивое  в жизни – аккуратность в делах, связанных с природой, стремление дошкольников к тому, чтобы вокруг них всё было красивым, вежливое в отношениях с людьми [Тесленкова, 2007].

     Педагогам и родителям необходимо было оценить  данные качества по шкале: 5 - качество проявляется всегда; 4 - качество проявляется часто; 3 - качество проявляется редко; 2 - качество не проявляется никогда.

     В эксперименте участвовали 14 человек. По итогам проведения анкетирования были получены следующие результаты:

     1 Уровень (очень низкий – недопустимый) – от 0 до 12 бб. – 0.

     2 Уровень (низкий – критический) – от 13 до 25 бб. – 1 чел.

Информация о работе Эстетическое воспитание дошкольников при ознакомлении с природой