Эстетическое воспитание дошкольников при ознакомлении с природой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 14:19, Не определен

Описание работы

особенности, закономерности, принципы эстетического воспитания дошкольников при ознакомлении с природой

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 249.00 Кб (Скачать файл)

     Работа  на земельном участке. Эта работа сочетается с наблюдением и способствует накоплению знаний о растениях и животных, совершенствованию трудовых навыков и умений, воспитанию трудолюбия.

     Работа  в уголке природы. Проводилась ежедневно в часы, отведенные для труда. Дети наблюдают за растениями и животными, привыкают к бережному отношению к ним, овладевают элементарными трудовыми навыками, приучаются к совместному труду со взрослыми, друг с другом, а затем и самостоятельно.

     Эстетическое  воспитание детей осуществляется путем  ознакомления детей с эстетикой быта, с прекрасным в труде, в природе, общественных явлениях, и средствами искусства. Научить ребенка чувствовать и понимать красоту жизни — большая и трудная задача, которая требует длительной работы взрослых.

     Кроме того, мы учитывали то, что эстетика быта детского сада проявляется в художественной простоте, в продуманном подборе предметов обихода, где каждая вещь имеет свое место, где нет ничего лишнего. Окраска стен должна быть спокойной, светлых тонов.

     Требования  к оформлению детского сада определяются задачами охраны жизни и здоровья детей, содержанием воспитательной работы с ними. Главными среди них являются:

     1. Целесообразность, практическая оправданность  обстановки.

     2. Чистота, простота, красота.

     3. Правильное сочетание цвета и света, создающее зрительный контраст, обеспечивающий видимость каждого предмета. Например, бледно-желтые нарциссы рядом с синей водой аквариума усиливают красочность окружающего.

     4. Все компоненты оформления должны  составлять единый ансамбль.

     Особое место в оформлении группы должно принадлежать изобразительному искусству: картинам, эстампам, предметам прикладного искусства. Это расширяет эстетические представления детей, создает основу понимания произведений искусства, доставляет художественное наслаждение, вызывает желание самому нарисовать узор, цветок, сделать красивую игрушку.

     Изображенные  на картинах сюжеты должны быть доступными пониманию детей. Это — труд людей, жизнь детского сада, пейзажи, натюрморты, жизнь птиц и животных, сказочный  мир. Во всех группах могут быть использованы натюрморты, эстампы с изображением животных, картины со сказочной тематикой. Дошкольники проявляют большой интерес к репродукциям картин знаменитых художников: «Грачи прилетели» Саврасова, «Золотая осень», «Март» Левитана, пейзажи Шишкина, «Аленушка», «Царевна и серый волк» Васнецова, «Девочка с персиками» Серова, «Сирень» Кончаловского и др. В комнате следует иметь не более 2—3 картин.

     Хорошо, когда есть одна большая картина, особо привлекающая внимание детей, и две-три меньшего размера. Картины должны быть хорошо освещены, не мешать одна другой, поэтому не следует помещать их слишком близко. Менять картины и эстампы следует с учетом времени года, задач воспитательной работы с детьми. Например, хорошо вывешивать картины, связанные с темой предстоящей беседы, чтением художественного произведения, игрой.

     Мощным  средством эстетического воспитания служит родная природа. Особенно ярко и глубоко воспринимается ее красота в детстве и, запечатленная в чувствах и мыслях, проносится через всю жизнь человека.

     Воспитатель раскрывает детям мир природы, помогает им увидеть ее прелесть в капле  росы на бутоне, и в переплетении трав, и в красках заката... Надо только видеть эту красоту самому и найти слова, доступные сердцу ребенка. Неоценимую помощь в этом ему окажут художественные произведения о природе, которые он должен хорошо знать и умело использовать.

     Общественная  жизнь, труд людей, с которыми ребенок  постоянно сталкивается, также являются важным средством эстетического  воспитания. Слаженный труд строителей вызывает у детей желание создать хорошую постройку, действовать дружно, быть внимательными друг к другу. Описание труда моряков, летчиков, учителей, врачей не только знакомит дошкольников с этими профессиями, но и вызывает желание подражать им. Все это отражается в их играх, способствует воспитанию нравственных и эстетических чувств.

     Поэтому воспитатель основательно готовится  к проведению экскурсий, в процессе которых дети получают и накапливают  необходимый им чувственный опыт. Экскурсии при правильной подготовке и проведении расширяют кругозор дошкольников, учат их видеть, сопоставлять, обобщать, что составляет основу для развития творческого воображения и способностей. В процессе целевых наблюдений и экскурсий педагог обращает внимание детей не только на существенные черты того или иного явления, но и на красоту слаженного труда, преобразующего природу, на благородство взаимоотношений между людьми, построенных на взаимопомощи, товариществе и заботе друг о друге. То, что по-настоящему взволнует детей, обязательно отразится в их играх, рисунках, рассказах.

     Улицы, здания, памятники также способствуют эстетическому и нравственному  воспитанию детей. Знакомство с их красотой и своеобразием начинается с самого простого и близкого: со здания детского сада, со своей улицы. С возрастом и накоплением знаний тематика ознакомления детей с достопримечательностями города, села расширяется. И где бы ни жили дети, в старших группах их обязательно знакомят со столицей нашей Родины Москвой, ее Красной площадью.

     В процессе этой работы мы давали детям представления о некоторых архитектурных особенностях построек и ансамблей, обращают внимание на своеобразие отдельных форм и линий, на целесообразность архитектуры, на то, как она вписывается в природный пейзаж. Эти впечатления дети отражали в строительных играх. Их постройки становятся все более сложными и красивыми. Отдельные здания, мосты, вокзалы начинают объединяться в творчестве детей в ансамбли улиц.

     В ходе ознакомления с природой дошкольников нами были использованы следующие игры:

     1. «Что было сначала, что будет потом?». Следующие вопросы: Каким было растение до того, как на нем появились цветы? С чего начиналось растение? Что будет после цветов? Вырастут ли на следующий год на участке цветущие растения? Что нужно для этого сделать?

     2. «Собираем семена садовых цветов». Осмотр цветов, выявление зрелых семян, сбор их в коробочки или пакеты. Обращали внимание детей на то, что цветок один, семян много. Значит, на будущий год можно вырастить много цветущих растений.

     3. «Где же растут садовые растения?». Целевая прогулка за пределы детского сада (в соседний детский сад). Рассматривание цветов, любование их красотой, определение названий.

     4. «Что и как ест хомяк?». Знакомили детей с набором кормов для хомяка, выяснить, как он ест, какую еду предпочитает. Обращали внимание детей на то, как зверек берет еду лапками, как грызет овощи зубами, какую принимает позу, как берет еду из кормушки.

     5. «Хомяк – чистоплотный зверек». Учили детей замечать, как хомяк ухаживает за собой, умывается, чистит шерсть, аккуратно пользуется туалетом, какие при этом совершает действия.

     6. «Как узнать ель?». Рассматривали ель, называли характерные особенности ее строения, признаки, отличающие ее от других деревьев.

     7. «Какие у ели иголки?». Проводили наблюдение, чтобы дети увидели, что все ветви у ели покрыты иголками, которые растут вместо листьев, что иголки короткие, острые, колются, темно – зеленого цвета, покрыты плотной кожицей, густо и крепко сидят на ветке, торчат в стороны, не опадают, если дотронуться.

     8. «Какой снег?». Наблюдали такие свойства снега: белый, холодный, падает снежинками, которые тают на теплой руке – становятся капельками воды.

     9. «Замораживаем воду». Показывали детям, что жидкая вода на морозе меняет свое состояние – превращается в твердый лед (а не в снег); из подкрашенной воды можно сделать красивые цветные льдинки, чтобы украсить ими участок, елку.

     10. «Какие птицы прилетают на кормушку». Учили дошкольников, рассматривая птиц, различать их по размеру, окраске оперения, издаваемым звукам; познакомить с их названиями.

     11. «Когда птицы бывают заметны?». Знакомили детей с явлением затаивания птиц, с их маскировочной окраской: птицы хорошо видны на фоне неба, снега, когда они летят или ходят; их трудно заметить, когда они затаиваются, сидя на ветках деревьев, кустарников, особенно незаметными становятся воробьи.

     В экспериментальной группе было организовано дежурство в уголке природы. Дети вели календарь природы, в котором фиксировали основные существенные явления в неживой природе, в жизни растений, животных в каждый сезон. Фиксация в календаре природы наблюдений организовывалась с ознакомления детей со страницей календаря, условными обозначениями; учили рисовать значки, пользоваться трафаретами, аккуратно раскрашивать квадратики дней недели; развивать интерес к наблюдениям за природой. Тем самым:

     1. Вызываем интерес к явлениям  природы, используя стихи, загадки,  музыку. Затем знакомим их со  страницей календаря в зависимости  от времени года, например: «Сентябрь», обращаем внимание на разлиновку, клеточки дней недели, погоды, место для рисунка на тему «Живая природа».

     Рассказываем, что сегодня – в понедельник  – начнутся наблюдения за природой на участке и что результаты наблюдений надо зарисовать в календаре с  помощью условных обозначений (значков).

     2. Ознакомление детей со значками. Демонстрируем страницу «Условные  обозначения», уточняем последовательность  дней недели, цвет каждого дня,  рассматриваем с детьми значки, обозначающие явления погоды, животных.

     Для уточнения понимания символики значков проводим с детьми игровые упражнения типа: «Я загадала день недели, который обозначается голубым (желтым или др.) цветом. Какой это день? Покажите его в календаре». Или: «Я загадала воробья. Каким значком он обозначается. Покажите».

     3. Формирование практических умений  в изображении значков. Предлагаем  детям с помощью трафарета  нарисовать 3 – 4 квадратика –  «дни недели», затем закрасить  контуры двумя способами –  без трафарета и с ним. Обращаем  внимание на тщательность закрашивания, уточняем, какой день (по цвету) изобразил тот или иной ребенок.

     Дети  упражнялись в рисовании значков, обозначающих погодные явления, учатся рисовать фигурку человека, раскрашивать этот значок в соответствии с погодой, изображать птиц, насекомых.

     Дети  рисовали новые квадратики и учились изображать в них солнечную или дождливую погоду, пробовали рисовать значками птиц, насекомых.

     На  прогулке организовали наблюдение за погодой. Предлагали всем рассмотреть небо и сказать, какого оно цвета, что на нем (облака, тучи, солнце), идет ли дождь.

     В группе все собирались возле календаря, выясняли, какими значками и где следует отметить погоду. Помогали тем, кто захочет, нарисовать значки, закрасить клеточку дня недели (понедельника).

     Рассматривая  с детьми страницу календаря, подводили итог: «Целую неделю в конце сентября мы с вами наблюдали за осенней природой; каждый день отмечали погоду, рассматривали растительность нашего участка, искали животных. Все это отображено в календаре. Пройдет время, мы забудем про сентябрь, но календарь напомнит нам, что было в эти дни».

     Календари использовали в итоговых беседах о том или ином времени года. Они помогали подвести детей к простейшим формам обобщения.

     После каждой прогулки или экскурсии придя  в группу, дети рисовали то, что им больше всего запомнилось (Приложение 2).

     Таким образом, у дошкольников значительно развивается способность к аналитико-синтетической деятельности. Дети шестого года жизни не ограничиваются познанием отдельных конкретных фактов, внешних свойств явлений, а стремятся проникнуть в суть, понять причины явлений. Учитывая это, в старшей группе усложняются задачи и программа ознакомления с природой.

     В старшей группе необходимо формировать  умение обобщать и классифицировать объекты природы по ярким и  существенным признакам и связям. Вторым направлением в практической работе был подбор материала для работы с детьми. Он включал в себя конспекты экскурсий, наблюдений, календарь природе, конспект занятия по ознакомлению с природой, беседы.

     По  итогам формирующего эксперимента нами была проведена повторная диагностика эстетической воспитанности дошкольников при ознакомлении с природой. Результаты представлены в таблице 1. 

     Таблица 1.

     Результаты  диагностики эстетической воспитанности  дошкольников при ознакомлении с  природой 

Информация о работе Эстетическое воспитание дошкольников при ознакомлении с природой