Эмпирическое изучение проблемы содержания, форм и методов контроля и путей их совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 18:44, курсовая работа

Описание работы

Объектом нашего исследования является контроль за учебной деятельностью учащихся.
Предмет: методы и формы контроля.
Для реализации поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Изучить специальную психолого – педагогическую литературу по проблеме содержания, форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся.
2. Разработать методические приемы для организации исследования различных форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
ГЛАВА 1. Контроль за учебной деятельностью учащихся как неотъемлемая часть учебного процесса …………………………..
1.1 Понятие контроля в педагогике
1.2. Cодержание, формы и методы контроля в современном образовании
1.3. Пути совершенствования контроля в современной практике
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение проблемы содержания, форм и методов контроля и путей их совершенствования …………………………………..…………………………………..………………
2.1. Организация исследования совершенствования форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся…………………………………..
2.2. Анализ результатов исследования
2.3. Методические рекомендации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Файлы: 1 файл

вот он.doc

— 443.50 Кб (Скачать файл)

6) осуществление принципа индивидуализации и дифференциации обучения благодаря использованию адаптивных тестов;

7) возможность увеличить частоту и регулярность контроля за счет уменьшения времени выполнения заданий и автоматизации проверки;

 8) облегчение процесса интеграции системы образования страны в европейскую [18].

Требования, предъявляемые к ПРЕПОДАВАТЕЛЮ при составлении тестовых заданий

 

 При составлении заданий теста следует соблюдать ряд правил, необходимых для создания надежного, сбалансированного инструмента оценки успешности овладения определенными учебными дисциплинами или их разделами. Так, необходимо проанализировать содержание заданий с позиции равной представленности в тесте разных учебных тем, понятий, действий и т.д. Тест не должен быть нагружен второстепенными терминами, несущественными деталями с акцентом на механическую память, которая может быть задействована, если в тест включать точные формулировки из учебника или фрагменты из него. Задания теста должны быть сформулированы четко, кратко и недвусмысленно, чтобы все учащиеся понимали смысл того, что у них спрашивается. Важно проследить, чтобы ни одно задание теста не могло служить подсказкой для ответа на другое.

Варианты ответов  на каждое задание должны подбираться  таким образом, чтобы исключались  возможности простой догадки  или отбрасывания заведомо неподходящего  ответа.

Важно выбирать наиболее приемлемую форму ответов  на задания. Учитывая, что задаваемый вопрос должен быть сформулирован коротко, желательно также кратко и однозначно формулировать ответы. Например, удобна альтернативная форма ответов, когда учащийся должен подчеркнуть одно из перечисленных решений “да-нет”, “верно-неверно” [1].

Задачи для  тестов должны быть информативными, отрабатывать одно или несколько понятий формулы, определения и т.д. При этом тестовые задачи не могут быть слишком громоздкими  или слишком простыми. Это не задачи для устного счета. Вариантов  ответов на задачу должно быть, по возможности, не менее пяти. В качестве неверных ответов желательно использовать наиболее типичные ошибки[2].

Тестирование  является значительным шагом на пути развития методики контроля за усвоением  учащимися учебного материала. Введение тестирования позволяет осуществить плавный переход от субъективных и во многом интуитивных оценок к объективным обоснованным методам оценки результатов обучения. Однако, как и любое другое педагогическое нововведение, этот шаг должен осуществляться на строго научной базе, опираясь на результаты педагогических экспериментов и научных исследований. Тестирование не должно заменить традиционные методы педагогического контроля, а должно лишь в некоторой степени дополнить их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы по главе 1

 

1. Контроль – это, в первую очередь проверка знаний учащихся, а также постоянное наблюдение в процессе обучения.

2. Среди основных  принципов учета знаний можно  выделить следующие: всесторонность  учета, индивидуализация учета,  объективность учета, дифференциация учета, гласность и действенность учета.

3. Существует  пять основных форм контроля: фронтальный, групповой, индивидуальный,комбинированный,  самоконтроль.

4. Метод контроля - система последовательных взаимосвязанных диагностических действий учителя и учащихся, обеспечивающих обратную связь в процессе обучения с целью получения данных об успешности обучения, эффективности учебного процесса. Среди традиционных методов контроля выделяют: устный, письменный, текущий контроль и практическую проверку.

5. Самоконтроль, система ЕГЭ, компьютерный контроль  знаний и тестирование – методы  совершенствования контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение проблемы содержания, форм и методов контроля и путей их совершенствования.

 

 

2.1. Организация исследования совершенствования форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся.

 

Для изучения проблемы содержания, форм и методов контроля и путей их совершенствования  было проведено эмпирическое исследование на базе СОШ № 8 города Брянска. В проведении эксперимента участвовало 15 учителей и 16 учащихся 9 класса в возрасте 14 – 15 лет.

Цель нашего исследования – изучить существующие формы и методы контроля знаний,  выявить плюсы и минусы новых, нетрадиционных методов.

Гипотеза: предположим, что метод тестирования является одной из прогрессивных форм совершенствования контроля в школе.

Для реализации поставленной цели предполагалось решить следующие эмпирические задачи:

1.Разработать методические приемы для организации исследования   различных форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся

2. Экспериментально  изучить эффективность различных  форм и методов контроля за  учебной деятельностью учащихся  на выборке учителей.

  3.Осуществить обработку полученных данных.

  4. Подтвердить или опровергнуть гипотезу исследования.

       

       Исследование проводилось в три этапа:

1. Была разработана  анкета для учителей и проведено  анкетирование.

В анкете восемь вопросов открытого и закрытого типа.

2. Была разработана  анкета для учеников. В анкете один вопрос, где необходимо выбрать один вариант ответа.

3. Интерпретация  результатов исследования, формулировка  выводов.

 

Основным методом  нашего исследования стало анкетирование.

Метод анкетирования — психологический вербально-коммуникативный метод, в котором в качестве средства для сбора сведений от респондента используется специально оформленный список вопросов — анкета. Анкетирование — опрос при помощи анкеты.

  Анкетирование в психологии используется с целью получения психологической информации, а социологические и демографические данные играют лишь вспомогательную роль. Здесь контакт психолога с респондентом сведён к минимуму. Анкетирование позволяет наиболее жёстко следовать намеченному плану исследования, так как процедура «вопрос-ответ» строго регламентирована.

При помощи метода анкетирования можно с наименьшими  затратами получить высокий уровень  массовости исследования. Особенностью этого метода можно назвать его  анонимность (личность респондента  не фиксируется, фиксируются лишь его ответы). Анкетирование проводится в основном в случаях, когда необходимо выяснить мнения людей по каким-то вопросам и охватить большое число людей за короткий срок.

Нами была составлена анкета из восьми вопросов для учителей (текст анкеты см Приложение I) и анкета, состоящая из одного вопроса для учеников (текст анкеты см Приложение II).

Таким образом, подобранный нами комплекс методик  соответствовал поставленной цели и  выдвинутой гипотезе нашего исследования.

 

 

 

 

 

 

       2.2. Анализ результатов исследования

 

В ходе проведения исследования мы использовали комплекс методик, после проведения которых  были получены следующие результаты.

I. На первом этапе исследования используется анкета для учителей, состоящая из восьми вопросов открытого и закрытого типа, с целью выявить отношение учителей к различным формам и методам контроля, в том числе к методу тестирования.

В анкетировании  приняло участие 15 учителей, из них 

20% преподают  математику,

20% преподают  русский язык,

20% преподают  иностранный язык,

20% преподают  физику,

20% преподают  историю.

Второй вопрос анкеты был направлен на выявление  форм и методов контроля, которые учителя используют при проверке домашнего задания. Результаты представлены в Таблице I .

 

                                             Таблица I

2.Какие формы  и методы контроля Вы используете  при проверке домашнего задания?

Формы

Методы

фронтальная

93%

устный

93%

групповая

53%

письменный

93%

индивидуальная

100%

практический

60%

комбинированная

60%

тесты

86%

   

наблюдение

33%


 

Из таблицы I видно, что все учителя выборки используют индивидуальную форму контроля знаний учащихся. Доминирующей также является фронтальная форма контроля домашнего задания. Промежуточными являются групповая и комбинированная формы контроля.

Среди методов популярными среди учителей являются устный и письменный контроль знаний, большинство также использует тесты при проверке домашнего задания. Практический метод контроля является промежуточным, наименьшее количество баллов набрал метод наблюдения. Мы можем сделать вывод, что метод наблюдения, скорее всего, является дополнительным методом контроля при проверке домашнего задания, а не основным.

Третий вопрос нашей анкеты и результаты представлены в Таблице II.

 

Таблица II

3.Какие методы  контроля Вы считаете традиционными?

устный контроль

80%

письменный  контроль

80%

практический  метод

20%

тесты

20%

наблюдение

6%


 

Исходя из таблицы  мы можем сделать вывод, что большинство учителей считает письменный и устный контроль – традиционными методами контроля. Лишь 20% опрошенных посчитали таковыми тесты и практический метод. Наименьшее число опрошенных отметило наблюдение как традиционный метод контроля.

Следующий вопрос был направлен на выявление форм и методов для промежуточного контроля. Результаты представлены в Таблице III.

Доминирующими формами контроля являются фронтальная  и индивидуальная, однако, групповую  и комбинированную формы используют для промежуточного контроля знаний более половины опрошенных

 

 

 

 

Таблица III

4. Какие формы  и методы Вы используете для промежуточного контроля?

Формы

Методы

фронтальная

73%

устный

53%

групповая

53%

письменный

93%

индивидуальная

73%

практический

53%

комбинированная

53%

тесты

80%

   

наблюдение

13%


 

Среди методов  контроля знаний доминирующим оказался письменный метод. 80% опрошенных используют тесты для промежуточного контроля знаний, что является важным для нашего исследования. Мы можем сделать вывод, что учителя активно используют тесты для промежуточного контроля знаний, однако, этот метод все еще уступает письменному контролю. Стоит отметить, что все учителя выборки по таким основным предметам как математика и русский язык используют дидактические тесты для промежуточного контроля знаний.

Пятый и шестой вопросы нашей анкеты направлены на выявление отношения к системе ЕГЭ. Результаты представлены в рисунок 1 и в таблице IV.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.

 

 

Из рисунка видно, что большинство опрошенных считает систему ЕГЭ более совершенной по сравнению с традиционным экзаменом. Среди опрошенных все учителя истории посчитали систему ЕГЭ более эффективной.

Таблица IV.

Почему ЗА ЕГЭ

Почему ПРОТИВ ЕГЭ

Более объективный  результат

13%

Нет контакта с  учителем

6%

Легче поступить  в ВУЗ

20%

Очень сложные  задания

6%

Охватывает  весь курс

26%

Не объективный результат

26%


 

 

ЕГЭ охватывает весь курс. По этой причине большинство  опрошенных ЗА систему ЕГЭ. Чуть меньше опрошенных(20%) считаю, что по результатам  Егэ легче поступить в ВУЗ. 13% учителей выборки считают, что  система ЕГЭ дает более объективный  результат. Напротив, 26% опрошенных считают систему ЕГЭ не объективным способом оценки знаний. По причине отсутствия контакта с учителем 6% против ЕГЭ. 6% опрошенных считают, что в ЕГЭ очень сложные задания.

В следующем  вопросе анкеты мы узнали, какие  же методы контроля учителя считают сравнительно новыми. Результаты представлены в

Таблице V.

                                                                                           Таблица V.

Какие методы контроля, на Ваш взгляд, являются сравнительно новыми?

тестирование

53%

тесты on - line

13%

наблюдение

6%

практическая  проверка

20%

компьютерный  контроль

13%

проектирование

6%

Информация о работе Эмпирическое изучение проблемы содержания, форм и методов контроля и путей их совершенствования