Эмпирическое изучение проблемы содержания, форм и методов контроля и путей их совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 18:44, курсовая работа

Описание работы

Объектом нашего исследования является контроль за учебной деятельностью учащихся.
Предмет: методы и формы контроля.
Для реализации поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Изучить специальную психолого – педагогическую литературу по проблеме содержания, форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся.
2. Разработать методические приемы для организации исследования различных форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
ГЛАВА 1. Контроль за учебной деятельностью учащихся как неотъемлемая часть учебного процесса …………………………..
1.1 Понятие контроля в педагогике
1.2. Cодержание, формы и методы контроля в современном образовании
1.3. Пути совершенствования контроля в современной практике
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение проблемы содержания, форм и методов контроля и путей их совершенствования …………………………………..…………………………………..………………
2.1. Организация исследования совершенствования форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся…………………………………..
2.2. Анализ результатов исследования
2.3. Методические рекомендации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Файлы: 1 файл

вот он.doc

— 443.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

ГЛАВА 1. Контроль за учебной деятельностью учащихся как неотъемлемая часть учебного процесса …………………………..

1.1 Понятие контроля в педагогике

1.2. Cодержание, формы и методы контроля в современном образовании

1.3. Пути совершенствования контроля в современной практике

ВЫВОДЫ  ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение проблемы содержания, форм и методов контроля и путей их совершенствования …………………………………..…………………………………..………………

 2.1. Организация исследования совершенствования форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся…………………………………..

 2.2. Анализ результатов исследования

 2.3. Методические рекомендации

ВЫВОДЫ  ПО ГЛАВЕ 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Важным условием повышения эффективности учебного процесса является систематическое получение учителем объективной информации о ходе учебной деятельности учащихся. Эту информацию учитель получает в процессе контроля учебно – познавательной деятельности учащихся.

Контроль означает выявление, установление и оценивание знаний учащихся, т. е. определение объема, уровня и качества усвоения учебного материала, выявление успехов в учении, пробелов в знаниях, навыках и умениях у отдельных учащихся и у всего класса для внесения необходимых корректив в процесс обучения, для совершенствования его содержания, методов, средств и форм организации.

Выполняя функцию руководства учебно – познавательной деятельностью учащихся, контроль не всегда сопровождается выставлением оценок. Он может выступать как способ подготовки учащихся к восприятию нового материала, выявления готовности учеников к усвоению знаний, навыков и умений, их обобщению и систематизации. Контроль имеет важное образовательное и развивающее значение.

Психолого –  педагогические функции контроля состоят в выявлении недостатков в работе учащихся, установлении их характера и причин с целью устранения этих недостатков. Учителю важно иметь информацию как об усвоении учеников знаний, так и о том, каким путем они добыты.

Наряду с  многообразием традиционных форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся в современной психолого – педагогической практике активно разрабатываются пути и методы их совершенствования.

Один из таких  методов – тестирование знаний учащихся. Отличие тестов от других видов контроля в объективности измерения результатов обучения, так как они зависят не от субъективного мнения преподавателя, а от объективных эмпирических критериев.

В связи с  этим, актуальным, на наш взгляд, становится исследование содержания, форм и методов  контроля за учебной деятельностью учащихся и путей их совершенствования. Кроме того, выявление более совершенных форм и методов контроля знаний учащихся предположительно поможет учителям разработать свою, уникальную программу контроля знаний учащихся, повысить качество знаний учеников.

Таким образом, цель нашего исследования – изучить существующие формы и методы контроля знаний, выявить плюсы и минусы новых, нетрадиционных методов.

Объектом нашего исследования является контроль за учебной деятельностью учащихся.

Предмет: методы и формы контроля.

    Для  реализации поставленной цели  предполагалось решить следующие задачи:

1. Изучить специальную  психолого – педагогическую литературу  по проблеме  содержания, форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся.

2. Разработать методические приемы для организации исследования   различных форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся

3. Экспериментально  изучить эффективность различных  форм и методов контроля за  учебной деятельностью учащихся  на выборке учителей.

Гипотеза: предположим, что метод тестирования является одной из прогрессивных форм совершенствования контроля в школе.

Методы  исследования: теоретические:

- анализ и синтез методологической, психолого - педагогической литературы

Эмпирические:

- анкетирование

- беседа

- опытно –  экспериментальная работа.

 

Практическая  значимость: в результатах данного исследования будут заинтересованы, в первую очередь, педагоги, а также школьные психологи

       База исследования: в исследовании приняли участие учителя средней общеобразовательной школы № 8 г. Брянска. Всего в исследовании приняло участие 15 человек.

Структура работы: Курсовая работа состоит из введения, теоретической и практической глав с выводами. Основные итоги исследования отражены в заключении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Контроль за учебной деятельностью  учащихся как   неотъемлемая часть учебного процесса

 

1.1 Понятие контроля в педагогике.

Одним из важнейших  звеньев процесса обучения является контроль усвоения знаний. Он показывает, насколько полно и глубоко усвоены знания как на уроке, так и в системе уроков, а также вносит коррективы в организацию процесса обучения. Система учета и проверки знаний учащихся – это важнейшее условие эффективной организации процесса обучения. Учет знаний, умений и навыков выполняет ряд функций, способствующих совершенствованию процесса обучения [21].

Обратимся к  педагогическому словарю, чтобы  уточнить понятие контроля.

Контроль  педагогический — система научно-обоснованной проверки результатов [8].

Контроль качества обучения - определение достигнутого уровня знаний или выявление разницы между реальным и запланированным уровнем освоения учебной программы. Для контроля качества обучения используются два основных способа: текущие наблюдения за учебной деятельностью учащихся и проверка их знаний и умений [5].

Контроль - это проверка преподавателем на семинарах, практических и лабораторных занятиях полученных учащимися или студентами знаний и приобретенных ими умений и навыков [10].

Контроль - проверка, а также постоянное наблюдение в целях проверки и надзора [7].

Контроль  — наблюдение за процессом усвоения знаний, умений и навыков [10].

    Таким образом, подытожив все понятия, мы можем сделать вывод, что контроль – это, в первую очередь проверка знаний учащихся, а также постоянное наблюдение в процессе обучения.

Процесс обучения представляет собой управляемую  систему. Чтобы успешно выполнять  управление познавательной деятельностью  учащихся, учитель должен систематически получать информацию о характере  усвоения учащимися знаний и практических навыков, связанных с усвоением конкретных знаний и практических навыков, связанных с усвоением конкретной темы учебного предмета. Благодаря этой информации, он делает выводы о возможности перехода к последующему шагу обучения, определяет выбор форм и методов обучения, соответствующих качеству знаний, их навыков. Контроль усвоения знаний имеет и серьезное обучающее значение. Это достигается в том случае, если учитель ставит вопросы, требующие проявления познавательной самостоятельности – объяснений, доказательств, установления системных связей. Учет здесь играет не только контролирующую роль, а дает учащимся что-то новое, обогащает их память и мышление. Благодаря учету создаются возможности для совершенствования многих качеств личности ученика (дисциплинированности, ответственности за порученное дело, привычки к систематическому труду и т. д.)[21].

Диагностировать, контролировать, проверять и оценивать  знания, умения учащихся нужно в  той логической последовательности, в какой проводится их изучение.

Первым звеном в системе проверки следует считать  предварительное выявление уровня знаний обучаемых. Как правило, оно  осуществляется в начале учебного года, чтобы определить знания учащихся важнейших (узловых) элементов курса предшествующего учебного года. Предварительная проверка сочетается с так называемым компенсационным (реабилитационным) обучением, направленным на устранение пробелов в знаниях, умениях. Такая проверка возможна и уместна не только в начале учебного года, но и в середине, когда начинается изучение нового раздела (курса).

Вторым звеном проверки знаний является их текущая  проверка в процессе усвоения каждой изучаемой темы. Главная функция  текущей проверки - обучающая. Методы и формы такой проверки могут  быть различными, они зависят от таких факторов, как содержание учебного материала, его сложность, возраст и уровень подготовки обучаемых, уровень и цели обучения, конкретные условия.

        Третьим звеном проверки знаний, умений является повторная проверка, которая, как и текущая, должна быть тематической. Параллельно с изучением нового материала учащиеся повторяют изученный ранее. Повторная проверка способствует упрочению знаний, но не дает возможности характеризовать динамику учебной работы, диагностировать уровень прочности усвоения. Надлежащий эффект такая проверка дает лишь при сочетании ее с другими видами и методами диагностирования.

Четвертое звено  в системе - периодическая проверка знаний, умений обучаемых по целому разделу или значительной теме курса. Цель такой проверки - диагностирование качества усвоения учащимися взаимосвязей между структурными элементами учебного материала, изучавшимися в разных частях курса. Главные функции периодической проверки - систематизация и обобщение.

Пятым звеном в  организации проверки является итоговая проверка и учет знаний, умений обучаемых, приобретенных ими на всех этапах дидактического процесса. Итоговый учет успеваемости проводится в конце каждой четверти и по завершении учебного года.

Специальным видом  является комплексная проверка. С ее помощью диагностируется способность обучаемых применять полученные при изучении различных учебных предметов знания, умения для решения практических задач (проблем). Главная функция комплексной проверки - диагностирование качества реализации межпредметных связей, практическим критерием комплексной проверки чаще всего выступает способность обучаемых объяснять явления, процессы, события, опираясь на комплекс сведений, почерпнутых из всех изученных предметов[3].

В педагогике разработана  система принципов учета знаний, умений и навыков учащихся. Важнейшими из них являются следующие.

1. Всесторонность учета. Означает, что учитывается характер усвоения знаний всего комплекса содержательных компонентов, входящих в структуру изучаемых тем:

1) теоретического материала;

2) системы конкретных фактов;

3) овладение умениями и навыками использования их в разнообразных учебных ситуациях;

4) степени сознательности усвоения знаний, умений и навыков, переход их в убеждения ученика.

2. Индивидуализация учета. При успешном управлении процессом обучения учитель должен систематически поднимать знания, умения и навыки обучения на качественно новые ступени, учитывая способности каждого ученика.

3. Объективность учета. Оценка успехов ученика должна с максимальной точностью отражать уровень усвоения школьником полученной информации.

4. Дифференциация учета. Принятая в современной школе пяти– и десятибалльная система оценки знаний, умений и навыков позволяет (хотя и не в полной мере) дифференцировать уровни усвоения учащимися изученной информации и осуществлять управление учебным процессом.

5. Гласность учета. Оценивая результат учета, учитель обязательно должен сообщить не только отдельным ученикам, но и классу в целом, в чем заключаются достоинства и недостатки знаний, умений и навыков проверяемых учащихся. В таком случае повышается их управляющее, обучающее и воспитательное значение.

6. Действенность учета. Учет необходимо строить так, чтобы он способствовал мобилизации учащихся на новые успехи, обеспечивал достижение новых положительных результатов[21].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Формы  и методы контроля  в современном  образовании

 

Формы контроля зависят от специфики организационной формы работы. Формы контроля продумываются педагогом применительно к какой-либо теме или всему курсу, или выборочно. Необходимо учитывать временной фактор, установленный для «конкретной» проверки знаний. В связи с этим выбирают подходящую форму контроля. Также учитывается уровень подготовленности учащихся, как усвоен материал (всеми учениками или только сильными и т. п.). Выделяют пять основных форм контроля:

1) фронтальная форма. На вопросы, составленные учителем по сравнительно небольшому объему материала ученики дают краткие ответы. Такая форма контроля приобретает вид оживленной беседы. Она не может быть использована для глубокого выявления уровня знаний у учащихся. Цель фронтальной формы опроса – проследить процесс усвоения материала и насколько ученики готовы к восприятию новой темы. Эффективность фронтальной формы опроса зависит от того, насколько корректно составлены вопросы. При таком виде контроля вопросы не должны содержать подсказки, должны быть предельно ясными и простыми по форме. Рекомендуется обязательно включать несколько вопросов, которые требуют не просто логического осмысления материла, но и сопоставления его с другими темами, а, может быть, и предметами;

2) групповая форма. Контроль осуществляется лишь для части класса. Вопрос ставится перед определенной группой учеников, но в его разрешении могут принимать участие и остальные учащиеся. Задание для избранной группы учеников может быть двух типов.

Задание, выполнение которого предполагается в классе. В начале урока учитель ставит перед избранной группой учеников (обычно не более 6 человек) определенную задачу, которую они должны выполнить в отведенное для этого время. Важно также приготовить задание для всего остального класса, иначе на уроке будут работать всего лишь несколько человек.

Задание, выполнение которого предполагается в классе. В этом случае задание должно содержать более сложные вопросы, творческие задания и т. п. Задача всего остального класса усложняется: им необходимо воспринять более трудный материал и оценить товарищей;

Информация о работе Эмпирическое изучение проблемы содержания, форм и методов контроля и путей их совершенствования