Эмпирическое изучение проблемы содержания, форм и методов контроля и путей их совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 18:44, курсовая работа

Описание работы

Объектом нашего исследования является контроль за учебной деятельностью учащихся.
Предмет: методы и формы контроля.
Для реализации поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Изучить специальную психолого – педагогическую литературу по проблеме содержания, форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся.
2. Разработать методические приемы для организации исследования различных форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
ГЛАВА 1. Контроль за учебной деятельностью учащихся как неотъемлемая часть учебного процесса …………………………..
1.1 Понятие контроля в педагогике
1.2. Cодержание, формы и методы контроля в современном образовании
1.3. Пути совершенствования контроля в современной практике
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение проблемы содержания, форм и методов контроля и путей их совершенствования …………………………………..…………………………………..………………
2.1. Организация исследования совершенствования форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся…………………………………..
2.2. Анализ результатов исследования
2.3. Методические рекомендации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Файлы: 1 файл

вот он.doc

— 443.50 Кб (Скачать файл)

Плюсы и минусы системы ЕГЭ.

Полемика вокруг Единого государственного экзамена не утихает с момента его введения в 2001 году. Особенно острой она стала  в 2008 году, когда к ЕГЭ присоединились все регионы и большая часть  выпускников школ стала сдавать ЕГЭ.

ПЛЮСЫ:

1) Один из  важнейших плюсов ЕГЭ – это  то, что абитуриенты из маленьких  городов получают реальную возможность  поступать в лучшие вузы страны.

2) Появляется  надежда, что с введением ЕГЭ  уменьшится коррупция при поступлении  в вузы.

3) Поступление в вуз становится легче и физически, и психологически, потому что абитуриенту нужно сдавать экзамены не два раза, а всего лишь один.

4) Еще один  плюс – абитуриенту не нужно  достаточно долгое время проживать  в чужом городе (для иногородних  абитуриентов) и нести связанные с этим расходы.

5) ЕГЭ хорош  тем, что школьник остается  с работой один на один. Можно  отложить одно задание и взяться  за другое, можно показать себя  в открытой части С. Для некоторых  это легче, чем сдавать экзамен  устно, но некоторым все-таки намного проще сдавать экзамен «живому» экзаменатору.

6) Сдав ЕГЭ  можно просто отослать результаты  в несколько вузов и ждать  решения комиссии.

Негативно к ЕГЭ относится часть выпускников и их родителей, преподаватели многих ВУЗов, а также значительная часть учителей школ. Основная причина этого — как правило, учащиеся на ЕГЭ получают оценки ниже тех, которые им выставляли за время обучения в школе и ниже, чем при традиционной форме сдачи экзаменов. Однако с 2009 года в аттестат по каждому предмету выставляется среднее арифметическое оценок выпускника за последние два года обучения, независимо от результата, полученного на ЕГЭ, при этом баллы, полученные на ЕГЭ, не переводятся в пятибалльную шкалу.

МИНУСЫ 

1) Такой вид  экзамена не выявляет в полной мере качества образования, потому что его форма тестовая, она не позволяет оценить уровень знаний и эрудицию учащегося. Например, если взять ЕГЭ по математике или физике, то методом тыка можно дать определенное количество правильных ответов, а это вполне может потянуть на «тройку».

2) Второй минус – это  тестовые материалы. Они несовершенны: попадаются задания, в которых  вопрос сформулирован некорректно,  в формулировках допускается  двусмысленное толкование. Таким  образом, если учащийся мыслит  нестандартно, он вполне может провалиться на ЕГЭ. Талантливые школьники, с незаурядным интеллектом остаются в проигрыше.

3) Еще один существенный  минус - существуют обязательные  экзамены. Например, во многих регионах  обязательным экзаменом является  математика. А ведь многим он просто не нужен. Нам кажется, что ученик должен сам выбирать предметы для сдачи. И не следует обязывать его дополнительными экзаменами. Или сделать обязательным предметом русский язык, так как практически во все вузы следует сдавать этот экзамен.

4) Методы проведения ЕГЭ  не отработаны, поэтому школьник  сталкивается с нервозной и  напряженной обстановкой, а это  вовсе не располагает к успешной  сдаче экзамена.

5) Время на различные  предметы дается разное. Например, на математику отведено 4 часа, а на русский язык - всего лишь 3. Написание сочинения в части С требует большего времени, так как там следует показать творческие навыки и способности.

6) Еще один минус ЕГЭ  - возможность отвечать только  в письменной форме. Не хватает  в экзамене так называемой практической части.

Ключевая цель введения ЕГЭ  — попытка дать равные условия  при сдаче выпускных экзаменов  в школе и поступлении в  ВУЗы. При проведении данного вида экзаменов по всей территории страны предлагаются задачи одинаковой сложности  и единая градация оценки. Считается, что эти меры дадут возможность сравнивать выпускников школ по их уровню знаний.

 

Компьютерный  контроль знаний.

Стремление использовать современные информационные технологии в сфере образования вполне обосновано. Во-первых, компьютер открывает совершенно новые возможности в получении справочной и учебной информации при минимальной затрате времени и в самых разнообразных формах ее представления. Во-вторых, использование компьютера в сфере обучения создает перспективы решения комплекса проблем, стоящих перед современным образованием. Попытки применить компьютерные технологии в учебном процессе не всегда успешны, поскольку процесс обучения традиционен, в определенном смысле консервативен и с трудом допускает в себя новые формы[4].

Известно, что у учебного контроля много педагогических функций. При рассмотрении компьютерных средств контроля имеется в виду только одна из них, а именно, – проверочная (контрольная). Целью контроля является при этом установление уровня знаний контролируемого лица, в упрощенном понимании – выставление отметки за знания. Более широкую оценку знаний с помощью компьютерного контроля произвести затруднительно в силу специфических ограничений, накладываемых компьютером на возможность создания ответа на поставленный вопрос[9].

Компьютерный контроль знаний в последние десятилетия активно  внедряется в систему отечественного образования. Важнейшей его задачей  является получение объективной  оценки знаний. Примером такого контроля может служить Единый Государственный  Экзамен (ЕГЭ), контроль по учебным курсам вузов[19].

Компьютерный контроль знаний по сравнению с традиционным имеет  существенные преимущества:

1.учитывается разная скорость  работы учащихся, задания дифференцируются  по степени трудности; 

2.повышается объективность оценки;

3.ученик видит детальную  картину собственных недоработок; 

4.оценка может выдаваться (причём быстро) не только по  окончании работы, но и после  каждого вопроса.

Однако, главный тезис  в защиту компьтерного контроля знаний – объективность, возможно рассматривать и как недостаток.

Поясним на примере. Обычный экзаменатор, сформулировав  вопрос ученику, сам не осознавая  того, оценивает, понял ли испытуемый вопрос и правильно ли понял. Иногда это проявляется и в явной  форме: «Вопрос понятен?». И, если непонятен, формулирует тот же вопрос другими словами. То же самое происходит в процессе ответа ученика: экзаменатор уточняет правильность ответа дополнительным вопросом в адрес испытуемого. Некоторые современные компьютерные тесты достаточно сложны и содержат элементы, направленные на повышение объективности оценки. Так в конечной оценке знаний индивидуума одна известная компьютерная система тестирования опирается на средний уровень оценок группы испытуемых (проверяет конкордацию оценок группы испытуемых).

Главным отрицательным  фактором компьютерного тестирования является требование однозначности ответа на вопрос теста. В компьютерных тестах вопрос должен быть так сформулирован, что бы он не допускал двусмысленного его толкования и, соответственно, имел единственный бесспорный правильный ответ.

Такой контроль хорош в качестве текущего формального контроля усвоения знаний с обязательной интеллектуальной оценкой преподавателем адекватности результатов контроля. Что же касается компьютерных систем контроля, то над ними надо работать, только в этом случае можно ожидать в этой сфере значимого прогресса[19].

 

Таким образом, мы можем сделать вывод, что к  новообразованиям в педагогической сфере каждый преподаватель должен относится разумно и осторожно. Любое новообразование имеет  ряд особенностей, среди которых  как достоинства, так и недостатки.

Тестирование  как объединяющий метод

 

Слово «тест» в  переводе с английского означает задачу, испытание. Тестирование — целенаправленное, одинаковое для всех испытуемых обследование, проводимое в строго контролируемых условиях, позволяющее объективно измерять изучаемые характеристики педагогического процесса. От других способов обследования тестирование отличается точностью, простотой, доступностью, возможностью автоматизации [15].

В последнее  время многие преподаватели для  оценки знаний обучаемых все чаще обращаются к данному методу, который очень популярен в западноевропейских и американских вузах. Там его используют широкомасштабно: для проверки знаний абитуриентов, школьников, студентов, для оценки уровня профессиональной подготовки специалиста при приеме на работу, при повышении в должности и т. д. [12].

Тест – это стандартизированное испытание, позволяющее количественно выразить оценку тех или иных результатов учебной деятельности учащихся. Тесты могут приобретать следующие формы: выбрать из 4–5 предложенных ответов на вопрос правильный; вставить пропущенные в задании данные; дополнить незаконченное определение того или иного понятия; исправить ошибки в предложенном тексте и т.д.[20].

Тестирование  — далеко не новый, но до последнего времени мало применяемый в отечественной педагогике метод исследования. Еще в 80—90-е гг. прошлого века исследователи начали изучать индивидуальные различия людей. Это привело к возникновению так называемого испытательного эксперимента — исследования с помощью тестов (А. Дальтон, А. Кеттел и др.). Применение тестов послужило толчком для развития психометрического метода, основы которого были заложены Б. Анри и А. Бине. Измерение школьных успехов, интеллектуального развития, степени сформированности многих других качеств с помощью тестов стало неотъемлемой частью широкой учебно-воспитательной практики. Психология, предоставив педагогике инструмент для анализа, тесно с ней соединилась (отделить тестирование педагогическое от тестирования психологического иногда невозможно).

Если говорить о чисто педагогических аспектах тестирования, укажем прежде всего на использование тестов успеваемости. Широко применяются тесты элементарных умений, таких, как чтение, письмо, простейшие арифметические операции, а также различные тесты для диагностики уровня обучен-ности — выявления степени усвоения знаний, умений по всем учебным предметам [19].

В настоящее  время наиболее часто используются следующие варианты тестовых контрольных  мероприятий:

1)"автоматический", когда обучаемый выполняет задание в непосредственном диалоге с ЭВМ, результаты сразу переносятся в блок обработки;

2) “полуавтоматический”, когда задания выполняются письменно, а ответы со специальных бланков вводятся в ЭВМ (решения не проверяются);

3)“автоматизированный”, когда задания выполняются письменно, решения проверяются преподавателем[11].

Обычно тестирование как метод исследования сливается  с практическим тестированием текущей  успеваемости, выявлением уровня обученности, контролем качества усвоения учебного материала. Итоговый тест содержит большое число вопросов и предлагается после изучения крупного раздела учебной программы. Выделяются два вида тестов: скорости и мощности. По тестам скорости у испытуемого обычно не хватает времени ответить на все вопросы; по тестам мощности у каждого такая возможность есть. Но большинство тестов находится между этими крайностями. В отличие от тестов, задания тестового типа используются для текущего контроля и содержат небольшое количество вопросов. Обычно в таких заданиях от 5 до 10 вопросов[15].

Известны и  другие способы организации тестовых заданий, как, например, тестовые задания  на определение соответствия, последовательности, тестовые задания на умение выявлять, распознавать, искать определенный объект, классифицировать по заданным признакам и т. д.

При создании тестов возникают определенные трудности  в части формирования шкалы оценок правильности выполнения заданий учащимися.

Оценка знаний - один из существенных показателей, определяющих степень усвоения учебного материала, развития мышления, самостоятельности. Оценка должна побуждать к повышению качества учебной деятельности.

Одним из недостатков  тестового метода контроля знаний является возможность угадывания, а также  то, что учащийся представляет только номера ответов, учитель не видит характера хода решения, глубину знаний (мыслительная деятельность учащегося и результат может быть только вероятностным, нет гарантии наличия прочных знаний у учащегося). Отметим, что это недостаток характерен для тестов, состоящих из заданий на выбор правильного ответа из числа предложенных.

Кроме того, составление  тестов зачастую базируется на элементарной психической функции – узнавании, которая проще функции воспроизведения; некоторые исследователи считают, что при выборочных ответах учащийся привыкает работать с готовыми формулировками и оказывается не в состоянии излагать получаемые знания грамотным языком.

Возможно возникновение  и других трудностей. Так, например, довольно часто встречается значительный субъективизм в формировании содержания самих тестов, в отборе и формулировке тестовых вопросов, многое также зависит от конкретной тестовой системы, от того, сколько времени отводится на контроль знаний, от структуры включенных в тестовое задание вопросов и т.д.

Тестирование обладает следующими преимуществами перед другими методами педагогического контроля:

1) повышение скорости проверки качества усвоения знаний и умений учащимися;

2) осуществление хотя и поверхностного, но полного охвата всего учебного материала;

3) снижение воздействия негативного влияния на результаты тестирования таких факторов как настроение, уровень квалификации и др. характеристики конкретного учителя, т.е. минимизация субъективного фактора при оценивании ответов;

4) высокая объективность и, как следствие, большее позитивное стимулирующее воздействие на познавательную деятельность учащегося;

ориентированность на современные технические средства, на использование в среде компьютерных обучающих и контролирующих систем;

5) возможность математико-статистической обработки результатов контроля, и как следствие, повышение объективности педагогического контроля;

Информация о работе Эмпирическое изучение проблемы содержания, форм и методов контроля и путей их совершенствования