Эмпирическое изучение проблемы содержания, форм и методов контроля и путей их совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 18:44, курсовая работа

Описание работы

Объектом нашего исследования является контроль за учебной деятельностью учащихся.
Предмет: методы и формы контроля.
Для реализации поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Изучить специальную психолого – педагогическую литературу по проблеме содержания, форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся.
2. Разработать методические приемы для организации исследования различных форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
ГЛАВА 1. Контроль за учебной деятельностью учащихся как неотъемлемая часть учебного процесса …………………………..
1.1 Понятие контроля в педагогике
1.2. Cодержание, формы и методы контроля в современном образовании
1.3. Пути совершенствования контроля в современной практике
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение проблемы содержания, форм и методов контроля и путей их совершенствования …………………………………..…………………………………..………………
2.1. Организация исследования совершенствования форм и методов контроля за учебной деятельностью учащихся…………………………………..
2.2. Анализ результатов исследования
2.3. Методические рекомендации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Файлы: 1 файл

вот он.doc

— 443.50 Кб (Скачать файл)

3) индивидуальный контроль. Применяется для основательного знакомства учителя со знаниями, умениями и навыками отдельных учащихся, которые для ответа обычно вызываются к доске. Чаще всего такая форма контроля знаний применяется к «сильным» ученикам, так как им легче справиться не только с заданием, но и с волнением. Однако это не исключает возможности вызова к доске «отстающего» ученика. В этом случае выполнение задания должно постоянно контролироваться учителем и всем классом;

4) комбинированная форма. Это сочетание индивидуального контроля с фронтальным и групповым. Чаще всего применяется после прохождения какой-либо объемной темы, когда надо опросить максимальное количество учеников. При этом каждому ученику дается задание разной степени сложности (зависит от успеваемости учащихся);

5) самоконтроль. Он обеспечивает функционирование внутренней обратной связи в процессе обучения. Эта форма контроля основывается на психологических критериях. Ее эффективность во многом зависит от профессиональной подготовки педагога [21].

Метод контроля — это система последовательных взаимосвязанных диагностических действий учителя и учащихся, обеспечивающих обратную связь в процессе обучения с целью получения данных об успешности обучения, эффективности учебного процесса. Они должны обеспечивать систематическое, полное, точное и оперативное получение информации об учебном процессе. Если понимать контроль широко, как педагогическую диагностику, то методы проверки можно понимать шире, как методы научного исследования педагогического процесса. С этой точки зрения можно выделить методы школьного контроля и методы научной диагностики ("научного контроля"). Большинство дидактов уделяет преимущественное внимание первым — методам школьного контроля, т.е. методам проверки, которые используют школьные учителя. При этом в дидактике сами понятия "метод и формы контроля знаний" не имеют четкого разграничения.

Современная дидактика  выделяет следующие методы контроля: методы устного контроля, методы письменного  контроля, методы практического контроля, дидактические тесты, наблюдение. Отдельные  ученые выделяют также методы графического контроля (Г.И.Щукина), методы программированного и лабораторного контроля (Ю.К Бабанский), пользование книгой, проблемные ситуации (В.Оконь)[14]. Охарактеризуем основные методы и формы проверки результатов обучения.

          1.Устный контроль осуществляется при помощи индивидуального, фронтального, уплотненного опроса. По многим предметам устный опрос сочетается с выполнением устных и письменных упражнений[21].

           Методы устного контроля — это беседа, рассказ ученика, объяснение, чтение текста, технологической карты, схемы, сообщения об опыте и пр. Основу устного контроля составляет монологический ответ учащегося (в итоговом контроле это более полное, системное изложение) и/или вопросно-ответная форма — беседа, в которой учитель ставит вопросы и ожидает ответа учащегося. Устный контроль как текущий проводится ежеурочно в индивидуальной, фронтальной или комбинированной форме. На уроке и в лексике учителей это называется опросом. Опытные учителя владеют разнообразными техниками опроса, применяют дидактические карточки, игры, технические средства. В.Ф.Шаталов ввел ответ учащихся на магнитофон с последующим прослушиванием и оценкой учителя. Индивидуальный опрос учащихся позволяет учителю получить более полные и точные данные об уровне усвоения, однако он оставляет пассивными на уроке других учеников, что вынуждает учителя решать проблему их занятости во время опроса. Фронтальный опрос занимает всех учащихся сразу, но дает более поверхностное представление об усвоении ими знаний[8].

        Кроме того, устный опрос делится на следующие формы:

1) индивидуальный;

2) комбинированный;

3) уплотненный;

4) фронтальный.

Существуют  требования, которые предъявляются  к устному опросу:

1) опрос должен быть интересен всему классу;

2) задаваемые ученику вопросы должны привлекать внимание всего класса;

3) не следует сильно затягивать опрос, иначе он может стать не интересным и займет много времени;

4) дополнительные вопросы лучше задавать в логической последовательности [21].

2. Письменный контроль происходит при помощи контрольных работ, сочинений, изложений, диктантов, зачетов и т. д.

При письменном опросе достигается большая объективность, большая самостоятельность учеников, больший охват учащихся. Письменный опрос позволяет за короткое время  проверить знания всего класса одновременно.

Но у письменного  опроса также есть свои отрицательные  черты. В первую очередь, это отсутствие непосредственного контакта между  учеником и учителем, что не позволяет  наблюдать за процессом мышления ученика.

3. Практическая проверка проводится по всем предметам, связанным с практическими навыками, но особенно велика ее роль в учете успеваемости по предметам естественно-математического цикла, по рисованию, труду, физкультуре, черчению. Благодаря практической проверке выявляются умения учащихся применять знания в труде, в жизни. Практическая проверка представляет собой задания, которые требуют проведения опыта, трудовых операций, измерения[21].

4. При текущем контроле знаний в школе учителем широко используется наблюдение, систематическое изучение учащихся в процессе обучения, обнаружение многих показателей, проявлений поведения, говорящих о сформированности знаний, умений и других результатов обучения. Учитель практически наблюдает ученика всегда, во многих ситуациях. Ситуация текущей и периодической проверки знаний позволяет учителю получить достаточно полные данные об ученике: и уровень его знаний, умений по предмету, и отношений к учебе, степень его познавательной активности, сознательности, и умения мыслить, решать самостоятельно различного рода задачи. Результаты •наблюдений не фиксируются в официальных документах, но учитываются учителем для корректировки обучения, в общей итоговой оценке учащегося для своевременного выявления неуспеваемости[14].

В системе учебной работы должны находить свое применение все рассмотренные выше методы проверки и оценки знаний с тем, чтобы обеспечить необходимую систематичность и глубину контроля качества успеваемости обучающихся.

Итак, мы изучили  понятие контроля в педагогике и  выяснили, что контроль  - неотъемлемая часть учебного процесса, не только проверка знаний учащихся, но и постоянное наблюдение.

Выделяют пять основных форм педагогического контроля: фронтальная, групповая, индивидуальная, комбинированная и самоконтроль. Среди методов контроля основными являются устный, письменный, практическая проверка и текущий контроль знаний.

       Для успешного протекания учебного процесса важно использовать и удачно комбинировать все формы и методы педагогического контроля.

 

 

1.3 Пути совершенствования контроля в современной практике

 

Важным условием повышения эффективности учебного процесса является систематическое  получение учителем объективной  информации о ходе учебно – познавательной деятельности учащихся. Эту информацию учитель получает в процессе контроля учебно – познавательной деятельности учащихся.

 

Контроль означает выявление, установление и оценивание знаний учащихся, то есть определение  объема, уровня и качества усвоения учебного материала, выявление успехов  в учении, пробелов в знаниях, навыках  и умениях у отдельных учащихся и у всего класса для внесения необходимых корректив в процесс обучения, для совершенствования его содержания, методов, средств и форм организации. Основная задача контроля – выявление уровня правильности, объема, глубины и действительности усвоенных учениками знаний, получение информации о характере познавательной деятельности, об уровне самостоятельности и активности учащихся в учебном процессе, определение эффективности методов, форм и способов их учения. Если учесть, что главная учебная задача учителя заключается в том, чтобы весь программный объем знаний был усвоен детьми, то станет ясно, что без специальной проверки знаний не обойтись. Больше того, ее надо организовать так, чтобы действительные знания были выявлены как можно глубже и полнее. Поэтому урок нуждается в технологиях, позволяющих детям самим влиять на то, что и как они изучают.

На сегодняшний  день, среди таких технологий можно  выделить:

         1.Самоконтроль

2.Система  ЕГЭ

3.Компьютерный  контроль знаний

4. Тестирование как объединяющий метод

 

        Самоконтроль.

Самое существенное в учебной деятельности - это рефлексия  на самого себя, отслеживание новых  достижений и происшедших изменений.

В учебной деятельности функция контроля вначале полностью  возлагается на учителя, а по мере овладения каждым видом учебных действий учащийся сам формирует в своем представлении его эталонные результаты, и процесс этот основан на усвоении эталонов, предъявляемых учителем. Процесс внешнего контроля переходит в процесс контроля внутреннего, т. е. самоконтроля, путем интериоризации учащимся представлений педагога о критериях успешности выполнения учебных действий.

Самоконтроль  предполагает формирование умения самостоятельно находить допущенные ошибки, неточности, намечать способы устранения обнаруживаемых пробелов [15].

Самоконтроль - осознание и оценка субъектом  собственных действий, психических  процессов и состояний. Появление  и развитие самоконтроля определяется требованиями общества к поведению  человека. Самоконтроль начинается там, где ребенок сам участвует в производстве контроля - в выработке ее критериев, в применении этих критериев к разным конкретным ситуациям [13]. Он обеспечивает функционирование внутренней обратной связи в процессе обучения. Эта форма контроля основывается на психологических критериях. Ее эффективность во многом зависит от профессиональной подготовки педагога [21].

Выделяют четыре стадии проявления самоконтроля в усвоении учебного материала.

1. Отсутствие  всякого самоконтроля. Эту стадию  ученик проходит в период начального ознакомления с материалом. Он еще не усвоил материал. Он еще не разобрался, какие вопросы в материале главные, какие – второстепенные, каковы логические связи между его частями. Желаемый образ результата действия по освоению данного материала еще не сформировался, самоконтроль невозможен.

2. Полный самоконтроль. Эта стадия развертывается во  время подготовки учеником домашнего  задания по данному материалу.  У него формируются представления  о том, каковы критерии эталонного  владения материалом, проявления полученных знаний и сформировавшихся умений. Следуя этим критериям, учащийся проверяет полноту и правильность своего воспроизведения и понимания усваиваемого материала, но не всегда уверен в этой полноте и правильности до конца.

3. Выборочный самоконтроль. Обычно после рассмотрения нескольких тем, составляющих единый раздел курса, проводится контроль знаний учащихся: самостоятельная работа, повторительно-обобщающий урок, зачет и т. п. При подготовке к такому виду работы учащийся восстанавливает в памяти усвоенный материал не в полном объеме, а проверяет только свое понимание главных вопросов, ориентация в которых и служит критерием его усвоения данного раздела.

4. Отсутствие  видимого самоконтроля. Если изученный  материал применяется для дальнейшего получения знаний, то владение им подразумевается как бы само собой. Учащийся должен быть полностью уверен в том, что он знает этот материал, и не должен прилагать сознательных усилий к его контролю.

 

Система ЕГЭ

Единый государственный  экзамен (ЕГЭ) — централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях школах и лицеях. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы и ссузы. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. После сдачи экзамена всем участникам выдаются свидетельства о результатах ЕГЭ (в быту нередко называемые сертификатами), где указаны полученные баллы по предметам. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы. ЕГЭ проводится по русскому языку, математике, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому), физике, химии, биологии, географии, литературе, истории, обществознанию, информатике.

Задания ЕГЭ  именуются контрольно-измерительными материалами (КИМами), которые разрабатываются  Федеральным институтом педагогических измерений.

Задания по большинству  предметов делятся на три части (блока): A, B, C.

Блок A содержит тестовые задания, в каждом из которых  необходимо выбрать один вариант  ответа из четырёх предложенных.

На каждое задание  блока B необходимо дать краткий ответ, состоящий из одного или нескольких слов, букв или чисел. Ответы на задания блоков A и B заносятся в специальный бланк и проверяются компьютером.

Блок C состоит  из одного или нескольких заданий  с развёрнутым ответом (например, необходимо решить задачу, написать сочинение на предложенную тему или обоснованно ответить на определённый вопрос). Ответы на задания блока C оцениваются экспертами региональной экзаменационной комиссии, задания КИМ части С содержат критерии оценивания для экспертов [17].

КИМы по отдельным  предметам могут иметь свои особенности. Например, КИМы по литературе и математике (с 2010 года) не содержат заданий с выбором ответа. В КИМах по иностранным языкам есть раздел, в котором учащемуся необходимо прослушать аудиозапись текста на иностранном языке и ответить на вопросы по содержанию текста.

Содержание  КИМов регламентируется тремя документами, утверждаемыми Рособрнадзором осенью: кодификатором элементов содержания КИМов, спецификацией экзамена и  демоверсией экзамена. Таким образом, примерная структура, форма и содержание КИМов заранее определены и не могут быть изменены произвольным образом.

Выставление оценок за ЕГЭ.

Каждое выполненное  задание ЕГЭ оценивается в 1 или  большее число баллов. Сумма этих баллов составляет первичный балл испытуемого. Количество первичных баллов различается по разным предметам, например, минимальное количество первичных баллов в 2010 году содержит ЕГЭ по математике (30 первичных баллов), а максимальное — ЕГЭ по биологии (69 первичных баллов) и иностранным языкам (80 первичных баллов).

Далее устанавливается  соответствие между первичными и  тестовыми баллами (при этом максимальный тестовый балл всегда равен 100). Шкала  перевода первичных баллов в тестовые зависит от статистического анализа  результатов ЕГЭ по всем участникам экзамена и рассчитывается с помощью специальной компьютерной программы. Эта шкала неодинакова для разных предметов, например, на экзамене по русскому языку в 2009 году 30 первичных баллов из 60 переводились в 52 тестовых балла, а на экзамене по математике 18 первичных баллов из 37 переводились в 60 тестовых баллов. Другой особенностью шкалы пересчёта является её нелинейность — так, небольшое изменение первичного балла по краям шкалы (то есть при первичном балле близкому к нулю или к максимальному значению) приводит к значительному изменению тестового балла (например, на экзамене по математике в 2009 году 36 первичных баллов из 37 переводились в 90 тестовых), в то время как посередине шкалы изменение первичного балла на 1 приводит к изменению тестового балла на 1 или 2 [16].

Информация о работе Эмпирическое изучение проблемы содержания, форм и методов контроля и путей их совершенствования