Эмпирическое исследование взаимосвязи типа нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июля 2015 в 08:49, курсовая работа

Описание работы

Гипотеза исследования: предполагаем, что существует взаимосвязь между типом нервной системы и особенностями внимания у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность и особенности типов нервной системы и внимания у детей старшего дошкольного возраста.
Установить взаимосвязь типа нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения взаимосвязи типов нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста..4
Особенности типа нервной системы у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………………….4
Особенности внимания у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………………….7
Психологические подходы к изучению взаимосвязи типов нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста…13
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи типа нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………………16
2.1 Методы и организация эмпирического исследования………………16
2.2. Результаты изучения особенностей внимания и темперамента
у детей старшего дошкольного возраста ………………………………….25
2.2. Результаты изучения взаимосвязи типа нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста ……...32
Заключение …………………………………………………………………..35
Список литературы ………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 185.33 Кб (Скачать файл)

       

 

 

 

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ОСОБЕННОСТЕЙ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА                   

Курсовая работа

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Нижний Тагил

2014

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения взаимосвязи типов нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста..4

    1. Особенности типа нервной системы у детей старшего дошкольного  возраста…………………………………………………………………………….4
    2. Особенности внимания у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………………….7
    3. Психологические подходы к изучению взаимосвязи типов нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста…13

ГЛАВА 2. Эмпирическое  исследование взаимосвязи типа нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………………16

2.1 Методы и организация эмпирического исследования………………16

2.2. Результаты изучения особенностей  внимания  и темперамента 

у детей старшего дошкольного возраста ………………………………….25

2.2. Результаты изучения взаимосвязи  типа нервной системы  и особенностей  внимания у детей старшего  дошкольного возраста ……...32

Заключение  …………………………………………………………………..35

Список литературы ………………………………………………………..37

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы и проблемы исследования. Взаимосвязь типа нервной  системы дошкольника и особенностей внимания на сегодняшний день приобретает особый интерес в изучении, так как особенности нервной системы  (тип нервной системы) влияют на внимание и образ мышления ребенка.

Свойства нервной системы составляют физиологическую основу, на которой развиваются психические свойства ребенка, а внимание является особым свойством психики ребенка.

Внимание в своих субъективных и объективных   проявлениях демонстрируют системность психической деятельности ребенка. Любая форма деятельности является прямым выражением работы внимания, именно внимание делает психические процессы полноценными.

Одной из причин трудностей является недостаток теоретических знаний о влиянии типа нервной системы на воспитание внимания у детей, поэтому изучение особенностей развития внимания является актуальным в наше время.

Проблемами исследования внимания занимались такие великие ученые, как А.А.Ухтомский, Д.Е. Бродбент, И.П.Павлов, Н.Н. Ланге, Д.Н.Узнадзе, они выдвигали множество теорий внимания, но несмотря на значительное количество исследований, проблема внимания не стала менее значимой. По-прежнему продолжаются споры о природе внимания. По  Б.М. Теплову и В.Д. Небылицыну психическое свойство человека не может рассматриваться как простое отражение физиологических свойств его нервной системы, хотя последние накладывают свой отпечаток на развитие всех психических свойств, одних - в большей, других - в меньшей степени. Отсюда возникает специальная научная проблема — изучение зависимости психических свойств человека от физиологических свойств его нервной системы.

 

 

Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: взаимосвязь типа нервной системы и внимания у детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: дать теоретическое обоснование и провести эмпирическое исследование взаимосвязи типа нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: предполагаем, что существует взаимосвязь между типом нервной системы и особенностями внимания у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:

  1. На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы  выявить сущность и особенности типов нервной системы и внимания у детей старшего дошкольного возраста.
  2. Установить взаимосвязь типа нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста.
  3. Изучить типы нервной системы и особенностей уровень развития внимания у детей старшего дошкольного возраста.
  4. Эмпирически доказать взаимосвязь типов нервной системы и внимания детей старшего дошкольного возраста.

Методы исследования:

  • Теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, сравнение, обобщение.
  • Эмпирические: тестирование, методы математической статистики.

База исследования: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад «Детство» № 160, город Нижний Тагил, (подготовительная к школе группа: 20 человек, из них: 13 девочек и 7 мальчиков).

Структура исследования: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения взаимосвязи типов нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста

1.1. Особенности типа нервной системы у детей старшего дошкольного возраста

Высшая нервная деятельность ребенка крайне схожа с высшей нервной деятельностью взрослого человека. Основной отличительной чертой высшей нервной деятельности у детей является факт динамического развития и пластичности самой системы.

Несмотря на кажущуюся универсальность, высшая  нервная деятельность ребенка имеет свои особенности. Взаимодействие организма с окружающей средой осуществляется с помощью безусловных (врожденных) и условных (приобретенных)  рефлексов. У детей условные рефлексы возникают сравнительно быстро, но закрепляются медленно. Известно, что условные рефлексы возникают только при многократном повторении одних и тех же условий.

Период с 5 до 7 лет (старший дошкольный возраст) характеризуется тем, существенно возрастают  силы и подвижность нервных процессов. Это выражается в повышении работоспособности  коры головного мозга, большей стабильности всех видов внутреннего торможения. В этом возрасте дети способны сосредоточивать внимание в течение 15-20 минут. Выработанные условные реакции менее поддаются внешнему торможению при действии экстерораздражителей. Внутренние  торможение становится более сильным, а выработка всех видов условного торможения представляет еще большую трудность для нервной системы [2].

К особенностям высшей нервной деятельности ребенка относится и сравнительно слабая подвижность нервных процессов (способности быстро начать или затормозить какое-либо действие). Еще одна особенность высшей нервной деятельности ребенка  в том, что она обладает  сравнительно малой выносливостью. Дети быстро устают от длительного действия одного и того же раздражителя и не выдерживают действия многих сильных раздражителей. При длительном однообразном занятии возникает охранительное торможение –ребенок перестает слушать, отвлекается. Ребенок не может длительно сохранять одну и ту же позу. Кроме того, у детей легко возникает внешнее торможение.

Н.И.Красногорский  разработал классификацию типов нервной системы. Согласно классификации существует четыре типа нервной деятельности: [2]

1. Сильный, уравновешенный, оптимально возбудимый, быстрый тип – характеризуется быстрым образованием условных рефлексов, прочность рефлексов значительна. Дети этого типа способны к выработке тонких дифференцировок.  Безусловно, рефлексная деятельность их регулируется функционально сильной корой. Дети этого типа имеют хорошо развитую речь, с богатым словарным составом.

2. Сильный, уравновешенный, медленный тип – у детей этого типа условные связи образуются медленнее, угасшие рефлексы восстанавливаются также  медленно. Дети этого типа характеризуются выраженным контролем коры над безусловными рефлексами и эмоциями. Они быстро обучаются речи, только речь у них несколько замедленная. Активны и стойки при выполнении сложных заданий.

3. Сильный, неуравновешенный, повышено-возбудимый, безудержный тип – характеризуется недостаточностью тормозного процесса, сильно выраженной подкорковой деятельностью, не всегда контролируемой корой. Условные рефлексы у таких детей быстро угасают, а образующиеся дифференцировки неустойчивы. Дети такого типа отличаются высокой эмоциональной возбудимостью, вспыльчивостью, эффективностью. Речь у детей этого типа быстрая, с отдельными выкрикиваниями.

4. Слабый тип с пониженной возбудимостью-характерна слабость внутреннего торможения при сильно выраженных внешних тормозах, чем объясняется трудность привыкания детей к новым условиям обучения, их  изменениям. Дети этого типа  не переносят сильных и продолжительных раздражений, легко утомляются, условные рефлексы образуются медленно, неустойчивы, речь часто замедленная.

Однако следует отметить, что одной из отличительных черт типов высшей нервной системы ребенка является их пластичность. Пластичность клеток коры больших полушарий, их приспособляемость к меняющимся условиям среды, является многофункциональной основой преобразования типа. И.П.Павлов считал пластичность типов важнейшей особенностью, позволяющей воспитывать, тренировать и переделывать характер людей [6, с.562].

Таким образом, возраст с 5 до 7 лет (старший дошкольный возраст) представляет собой период активного формирования всех основных проявлений высшей нервной деятельности ребенка.

 

1.2. Особенности внимания  у детей старшего дошкольного возраста

 

В соответствии с принятой возрастной классификацией в психическом развитии ребенка принято выделять три стадии: младенчество (от 0 до 1 года), раннее детство (от 1 до 3 лет) и дошкольный возраст (от 3 до 7 лет)  [13, с.88].

Для каждой из этих стадий психического развития ребенка характерны свои особенности. На каждой стадии выделяется ведущая деятельность, т.е. такая деятельность, в форме которой возникают и внутри которой дифференцируются другие, новые виды деятельности, в которой формируются или перестраиваются частные психические процессы, от которой ближайшим образом зависят наблюдаемые в данный период развития основные психологические изменения личности ребенка. Смена ведущей деятельности знаменует переход ребенка из одной стадии в другую  [8, с.505-506].

Развитие внимания в онтогенезе анализировал Выготский Л.С. Он отмечает, что культура развития внимания заключается в том, что при помощи взрослого ребенок усваивает ряд искусственных стимулов – знаков, посредством которых он дальше направляет свое поведение и внимание.

Развитие внимания в детском возрасте проходит ряд последовательных этапов:

  1. первые недели и месяцы жизни ребенка характеризуются появлением ориентировочного рефлекса как объективного врожденного признака непроизвольного внимания, сосредоточенность низкая;
  2. к концу первого года жизни возникает ориентировочно – исследовательская деятельность как средство будущего развития произвольного внимания;
  3. начало второго года жизни характеризуется появлением зачатков произвольного внимания: под влиянием взрослого ребенок направляет взгляд на называемый предмет;
  4. во второй и третий год жизни развивается первоначальная форма произвольного внимания. Распределение внимания между двумя предметами или действия детям в возрасте до трех лет практически недоступно;
  5. в 4,5-5 лет появляется способность направлять внимание под воздействием сложной инструкции взрослого;
  6. в 5-6 лет возникает элементарная форма произвольного внимания под влиянием самоинструкции. Внимание наиболее устойчиво в активной деятельности, в играх, манипуляции предметами, при выполнении различных действий;
  7. в 7-летнем возрасте развивается и совершенствуется внимание, включая волевое;
  8. в старшем дошкольном возрасте происходят следующие изменения:
  • расширяется объем внимания;
  • возрастает устойчивость внимания;
  • формируется произвольное внимание [3, с.256].

Характерной особенностью внимания ребёнка старшего дошкольного возраста в 2-2,5 раза возрастает продолжительность занятий одной или той же деятельностью. Так, если младшие дошкольники могут играть в одну и ту же 30-40 мин., то к пяти-шести годам длительность игры возрастает до двух часов. Это объясняется тем, что в игре шестилеток отражаются более сложные действия и взаимоотношения людей и интерес к ней поддерживается постоянным введением новых ситуаций.

Информация о работе Эмпирическое исследование взаимосвязи типа нервной системы и особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста