Элементы и технологии работы социального педагога в социальном приюте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 21:05, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в рассмотрении методов и технологий работы социального педагога в приюте.
Задачи:
- определить социально-психологическое сопровождение детей в приюте;
- рассмотреть методы работы социального педагога в социальном приюте;
- изучить элементы и технологии работы социального педагога в социальном приюте.
Курсовая работа состоит из введение, 3-х глав, заключения, списка исползованной литературы и приложения.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Социально-психологическое сопровождение детей в приюте 5
1.1. Социально-психологические особенности детей, помещаемых в приют 5
1.2. Социальная реабилитация детей в приюте 9
Глава 2. Методы работы социального педагога в социальном приюте. 12
2.1 Социально-педагогическая работа в приюте. 12
2.2 Профессиональный статус социального педагога в приюте. 21
Глава 3. Элементы и технологии работы социального педагога в социальном приюте 27
3.1 Элементы профессиональной деятельности социального педагога 27
3.2 Социально-педагогические технологии работы с детьми в приютах 32
Заключение 43
Список использованной литературы 45

Файлы: 1 файл

Работа социального педагога в приютах.doc

— 283.50 Кб (Скачать файл)

      Межведомственные  связи социального педагога реализуются  с ограничениями, обусловленными соблюдением норм конфиденциальности и тайны клиента. Социальный педагог совместно с социально-психологической службой в целом, администрацией школы выступает организатором и инициатором построения связей с организациями и службами, призванными оказывать помощь и поддержку несовершеннолетним в рамках государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

      Социальный  педагог имеет право и должен обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних в случае, если необходима помощь в организации связей или в том случае, когда представителями системы профилактики возложенные на них функции исполняются ненадлежащим образом. Реализация функциональных направлений деятельности социального педагога в рамках организационной технологии создает каркасную, основу для применения определенных социально-педагогических технологий индивидуальной или групповой работы с детьми, оказавшимися в социально опасной ситуации.

      Особенности социально-педагогической профилактики проявляются в том, что, с одной стороны, она направлена на опережающее формирование позитивных жизненных установок, ценностей, опыта ребенка; с другой — объектом ее внимания выступают дети, получившие негативный жизненный опыт и оказавшиеся в социально опасной ситуации. Очевидно, что педагогическое взаимодействие в рамках социально-педагогической профилактики должно базироваться на постулатах гуманной педагогики, а сам педагог должен выступать сознательным носителем и организатором гуманной педагогики в ежедневном педагогическом взаимодействии с ребенком. При этом принципиально важно, чтобы базовые принципы социальной педагогики, такие как: принятие ребенка в качестве цели и ценности педагогического процесса, адекватный учет во взаимодействии с ним его психологических, физиологических, половых и возрастных особенностей, — были бы обеспечены и управленчески, и технологически. Это означает, что для обеспечения эффективной реализации технологии индивидуально-групповой профилактической работы социальный педагог должен быть:

  • наделен ясными полномочиями в организации профилактической работы и помощи детям, находящимся в социально опасной ситуации;
  • обеспечен на уровне территориальной административной системы возможностями сотрудничества и взаимодействия с организациями и специалистами, способными оказать позитивное влияние на решение проблем несовершеннолетнего;
  • включен в целостную региональную систему контроля и анализа результатов профилактической работы структур управления, учреждений, организаций;
  • обеспечен научно-методическим и технологическим инструментарием профилактической работы.

      Кроме того, он должен обладать следующими личностными  и профессиональными характеристиками:

  • стабильным авторитетом и доверием в среде учащихся;
  • умением устанавливать и поддерживать положительные контакты и отношения с детьми, педагогами;
  • способностью сохранять тайну ребенка и его проблем, какими бы шокирующими ни были факты, ставшие ему известными;
  • готовностью к разрешению проблем детей, какими бы личностными особенностями они ни обладали.

      В своей индивидуально-профилактической работе с ребенком, находящимся в социально опасной ситуации, социальный педагог должен руководствоваться следующими «заповедями»: не навреди, не оценивай, принимай человека таким, каков он есть, соблюдай конфиденциальность, соблюдай меру взаимного откровения с клиентом, но сохраняй некоторую дистанцию, не отнимай у клиента право отвечать за свои поступки, никогда не давай советов, минимум специальных терминов, соблюдай принцип добровольности.

      Оказание  индивидуальной конфиденциальной помощи и сопровождения детям, уже имеющим проблемы с опасными для здоровья зависимостями — задача еще более сложная, чем эффективная социально-профилактическая работа по проблемам наркомании. В основном же в этой деятельности социальный педагог может выступать лишь как посредник, организатор позитивных отношений несовершеннолетнего, имеющего проблемы с наркотиками, со специалистами, способными оказать ему квалифицированную помощь (наркологом, психологом, специалистами центров социальной, психологической, медицинской помощи и др.).

Заключение

     В России ежегодно выявляются около 100 тыс. детей нуждающихся в опеке. Среди  воспитанников школ-интернатов 68% детей, родители которых лишены родительских прав, 8% детей одиноких родителей, 7% детей, от которых отказались родители. Из исследования темы можно сделать следующие выводы:

     Социальный  педагог — это специалист, который  на основе полученных в результате диагностики данных педагогически грамотно может разработать методику, методические рекомендации для их реализации в педагогической деятельности разных специалистов приютов.

     Содержание  элементов профессиональной деятельности социального педагога определяется основными функциями профессиональной деятельности социального педагога, к которым относятся:

     - диагностическая: постановка социально-педагогического диагноза, изучение социально-педагогического фона, выявление социально-педагогических процессов, эффекта социально-педагогической деятельности, социально-педагогическая паспортизация класса, школы;

     - прогностико-проектировочная: участие в прогнозировании и проектировании социально-педагогических процессов классного коллектива, развития школы, конкретного микросоциума, отдельных личностей как объектов социально-педагогической деятельности.

     В своей практической деятельности социальный педагог выполняет различные  роли, что предполагает широкий круг проблем его профессиональной деятельности в школе и различные специализации.

     Для обеспечения эффективной реализации технологии индивидуально-групповой профилактической работы социальный педагог должен быть наделен ясными полномочиями в организации профилактической работы и помощи детям, находящимся в социально опасной ситуации.

     В своей индивидуально-профилактической работе с ребенком, находящимся в социально опасной ситуации, социальный педагог должен руководствоваться следующими "заповедями": не навреди, не оценивай, принимай человека таким, каков он есть, соблюдай конфиденциальность, соблюдай меру взаимного откровения с клиентом, но сохраняй некоторую дистанцию, не отнимай у клиента право отвечать за свои поступки, никогда не давай советов, минимум специальных терминов, соблюдай принцип добровольности.

     Социально-психологическая  дезадаптация подростков, попадающих в приюты, выражается в широком  спектре личностных деформаций. Социальная реабилитация воспитанников предполагает целый комплекс мероприятий. Главной задачей социальной помощи ребенку является его социальная реабилитация, предполагающая включение данного ребенка в полноценные общественные отношения, устройство его дальнейшей судьбы, в связи, с чем социально-правовым отделом приюта проводится следующая работа. В задачу работников приюта входит помощь ребенку в "мягком", постепенном переходе в новые жизненные условия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы

  1. Антология социальной работы. В 5 т. / Сост. М.В.Фирсов. – М: Сварог. – 1994.
  2. Бадмаев С. А. Психологическая коррекция отклоняющегося поведения. – М: Магистр. – 2004. – 95 с.
  3. Беличева С.А. и др. Психосоциальная коррекция и реабилитация несовершеннолетних с девиантным поведением. – М: Владос. – 2001.
  4. Беляков С.А., Борисов В.А., Ивченко К.В., Гречишкина М.А., Нормативно-правовые основы социального обслуживания семьи, женщин и детей (I часть). - СПб: Питер. – 2000. – 82 с.
  5. Безлепкина Л.Ф. Семья в социуме: стратегия жизнедеятельности //Вестник социальной работы. – 1993. - № 3. – С. 11-16.
  6. Борисов В.А., Ивченко К.В., Казанский Д.В., Сухопарова М.В., Нормативно-правовые аспекты деятельности учреждений социальной защиты для несовершеннолетних. Технологии социальной работы (из опыта работы). – СПб: Питер. - 1999. – 120 с.
  7. Вахрамов Е. Психологическая коррекция аномального поведения: побег из дома // Прикладная психология и психоанализ. – 2006. - № 3. - С. 52-60.
  8. Волкова В.К. Лечебная педагогика в условиях детского реабилитационного центра. – Тюмень: «Вектор-Бук».- 2003. – 152 с.
  9. Вопросы оптимизации воспитательной работы с «трудными» подростками /Под ред. Д. И. Фельдштейна. – Душанбе. – 1970. – 370 с.
  10. Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. – М: ГосНИИ семьи и воспитания. – 2009. – 48с
  11. Диагностика и коррекция социальной дезадаптации подростков. – М: Педагогика. – 1999. – 120 с.
  12. Защита детства: формы, методы, технологии/Под ред. М. П. Зайцева. – Тюмень: ТГУ. – 2003. – 184 с.
  13. Иващенко Г.М., Н.С.Кантонистова, М.М.Плоткин и др. Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специализированном учреждении. – М: Владос. - 1996. – 240 с.
  14. Милованова Н. Г, Суртаева Н. Н. Предупреждение школьной дезадаптации: психолого-педагогическая диагностика. - Тюмень: Вектор-Бук. – 2001. – 120 с.
  15. Молодцова Т. Д. Психолого-педагогические проблемы предупреждения и преодоления дезадаптации подростков. – Ростов. – 2007. – 340 с.
  16. Никитина Л.Е. Социальный педагог в школе. – М.: Академический Проект. – 2003. – 112 с.
  17. Основы социальной работы: Учебник/Отв. Ред. П.Д.Павленок. – М: Педагогика.- 1999. - 368с.
  18. Панов А. М. Социальная работа в России. – М: Росс-Пресс. – 2005. – 340 с.
  19. Первые итоги. Из опыта работы специализированных учреждений по социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков/Под ред. Г. М. Иващенко. – М: НИИ семьи. - 2007. – 68 с.
  20. Психолого-педагогическая коррекция и психотерапия девиантного поведения и дисгармоний в развитии личности детей и подростков. – Воронеж. – 1993. – 96 с.
  21. Селиванова О.А. Особенности социальной работы с группой «немотивированных» подростков//Образование в Сибири. – 2008. - № 1. - С. 129-132.
  22. Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специализированных учреждениях / Иващенко Г.М., Кантонистова Н.С., Плоткин М.М. и др. Пособие для сотрудников. – М: Владос. - 2006. – 110 с.
  23. Социальный приют для детей и подростков: содержание и организация их деятельности/Под ред. Г. М. Иващенко. – М: НИИ семьи. – 1997. – 80 с.
  24. Теория и методика социальной работы/Под ред. П. Д. Павленок. – М: Просвещение. – 2003. – 190 с.
  25. Технологии социальной работы/Под ред. Е. И. Холостовой. – М: ИНФРА-М. – 2001. – 400 с.
  26. Филюшина Е.Н. Рекомендации психологу социального приюта. – Тюмень: «Вектор-Бук». - 2002. – 68 с.
  27. Эффективность деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей / Руководитель авторского коллектива Е.И.Холостова. – М: ЦСиЭИ. - 1997. – 120 с.

Приложение 1

 

     Социальная карта ребенка, находящегося в приюте

     Ф.И.О.__________________________________________________________________

     Дата  рождения___________________________________________________________

     Домашний  адрес_________________________________________________________

     Телефон________________________________________________________________

     Дата  поступления________________________________________________________

     Поступил______________________________________(с братьями, сестрами, один)

     Кто направил (привел) ребенка_____________________________________________

     Где проживает в настоящее время__________________________________________

     Причины и обстоятельства поступления_____________________________________ 

     I.   Сведения о семье ребенка 

     МАТЬ_________________________________(Ф.И.О., родная, неродная, приемная),

     Возраст,___________ семейное положение___________________________________

     Образование_____________________________________________________________

     Где и кем работает_______________________________________________________

     Физическое  здоровье_______________ психическое___________________________

     (инвалид) (состоит ли на учете в диспансере)

     Употребление  алкоголя_____________________ наркотиков____________________

     Привлекалась  ли к уголовной ответственности________________________________

     Лишение родительских прав_______________________________________________ 

     ОТЕЦ________________ (Ф.И.О., родной, неродной, приемный, партнер  матери),

     Возраст,___________ семейное положение___________________________________

     Образование____________________________________________________________

     Где и кем работает_______________________________________________________

     Физическое  здоровье_______________ психическое__________________________

     (инвалид) (состоит ли на учете в диспансере)

     Употребление алкоголя_____________________ наркотиков___________________

     Привлекалась  ли к уголовной ответственности_______________________________

     Лишение родительских прав_______________________________________________ 

     ДРУГИЕ  ДЕТИ:

     1._____________________________________

     2._____________________________________ 

     ДРУГИЕ  ЧЛЕНЫ СЕМЬИ:__________________________(родство  с ребенком, возраст, здоровье, алкоголизм, особенности поведения). 

     ЖИЛИЩНЫЕ  УСЛОВИЯ_______________________(свой дом, квартира, коммунальная, санитарное состояние). 

     МАТЕРИАЛЬНЫЕ  УСЛОВИЯ:

     Примерный ежемесячный бюджет__________________________________________

     Дополнительные  социальные пособия_______________________________________

     Получают  ли пособия на ребенка___________________________________________ 
 
 

     ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ И ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ: 

     Наличие пьянок, скандалов________________________________________________

     Характер  отношений родителей между собой_________________________________

     К детям______________,к данному ребенку__________________________________

     Физические  наказания детей_______________________________________________

     Пренебрежение_______________(плохо  кормят, не одевают, не обращаются к  врачу, не пускают в школу),

     Сексуальное насилие_____________________________________________________

     Другое_________________________________________________________________ 

     СОЦИАЛЬНЫЙ  СТАТУС РЕБЕНКА:

     Что посещает_____________________________________________(№ школы, класс)

     Успеваемость____________________________________________________________

     Состоит ли на учете в отделении милиции_________________(повод, с какого возраста),

     Побеги  из дома, бродяжничество______________(как  часто, когда в последний раз).

Информация о работе Элементы и технологии работы социального педагога в социальном приюте