Элементы и технологии работы социального педагога в социальном приюте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 21:05, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в рассмотрении методов и технологий работы социального педагога в приюте.
Задачи:
- определить социально-психологическое сопровождение детей в приюте;
- рассмотреть методы работы социального педагога в социальном приюте;
- изучить элементы и технологии работы социального педагога в социальном приюте.
Курсовая работа состоит из введение, 3-х глав, заключения, списка исползованной литературы и приложения.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Социально-психологическое сопровождение детей в приюте 5
1.1. Социально-психологические особенности детей, помещаемых в приют 5
1.2. Социальная реабилитация детей в приюте 9
Глава 2. Методы работы социального педагога в социальном приюте. 12
2.1 Социально-педагогическая работа в приюте. 12
2.2 Профессиональный статус социального педагога в приюте. 21
Глава 3. Элементы и технологии работы социального педагога в социальном приюте 27
3.1 Элементы профессиональной деятельности социального педагога 27
3.2 Социально-педагогические технологии работы с детьми в приютах 32
Заключение 43
Список использованной литературы 45

Файлы: 1 файл

Работа социального педагога в приютах.doc

— 283.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Современная социально-экономическая ситуация в стране характеризуется разномасштабными преобразованиями во всех сферах жизни, что сопровождается активными процессами разрушения привычных взглядов, убеждений, установок, ценностных ориентации и замещения их новыми. В профессиональной сфере это проявляется в том, что престижными в нашем обществе сегодня становятся профессии, отвечающие потребностям новых, нарождающихся форм экономики. С каждым годом ощущается недостаток высококвалифицированных специалистов в самых актуальных для общества сферах: здоровье, образование, социальная защита и т.д.

     Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992) законодательно закрепил приоритет личности в процессе воспитания и обучения человека в условиях образовательного учреждения. Такой подход требует большего внимания к личности обучаемого, его социальным проблемам, которые в условиях образовательного учреждения носят многоплановый характер. Среди них выделяют необходимость решения социальных и педагогических проблем человека, обусловленных индивидуальными возможностями его обучения и воспитания; взаимоотношениями с учителем, классом, отдельными группами и личностями класса, приюта; обстановкой и взаимоотношениями в семье, среде непосредственного общения.

     Степень разработанности. Варианты использования учреждения дополнительного образования (УДО) как института социального воспитания ребенка освещены в работах Л. В. Байбородова, А. В. Волохова, Б. З. Вульфова, М. И. Рожкова, И. И. Фришман, Е. Е. Чепурных и т.д.

     Объектом  работы являются дети и подростки в приютах.

     Предметом данной работы является социальная работа педагога в приюте.

     Цель  работы состоит в рассмотрении методов и технологий работы социального педагога в приюте.

     Задачи:

     - определить социально-психологическое сопровождение детей в приюте;

     - рассмотреть методы работы социального педагога в социальном приюте;

     - изучить элементы и технологии работы социального педагога в социальном приюте.

     Курсовая работа состоит из введение, 3-х глав, заключения, списка исползованной литературы и приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Социально-психологическое  сопровождение детей  в приюте

1.1. Социально-психологические  особенности детей,  помещаемых в приют

     В данном параграфе рассмотрим социально-психологические  особенности детей, помещаемых в  приют.

     Социально-психологическая  дезадаптация подростков, попадающих в приюты, выражается в широком спектре личностных деформаций. Искажение ценностных ориентаций отражается в мотивах поведения подростков. Исследователи выделяют три группы ведущих мотивов: 1) узкопотребительские стремления, 2) желание развлечься, показать силу, смелость, утвердить себя в глазах окружающих, 3) желание добыть средства для приобретения спиртного, сигарет, месть, озлобление, хулиганство.[11, c. 55]

     Подростков, попадающих в приют, отличает отсутствие мотивов, связанных с временной перспективой. Их эмоциональное состояние определяется, главным образом, сиюминутными событиями. Для таких подростков характерно снижение эмоциональной отзывчивости.

     Одна  из особенностей подросткового возраста – обострение интереса к самому себе, развитие самопознания, самооценки. Трудности жизни беспризорных детей, как правило, искажают формирование их представлений о себе. Эти дети часто лишены социального одобрения, которое необходимо для развития положительного самоотношения.

     При социальной дезадаптации срыву также  подвержены коммуникативные связи подростков, что ведет к проблемам в познавательной и трудовой деятельности. У большинства подростков уже в раннем детстве не было нормального психологического контакта с матерью. Недостаток чувства психологической защищенности не компенсируется привязанностью к другим членам семьи.

     Проблемы  в поведении проявляются в  разных вариантах: 1) изоляция – стремление уйти от контактов, избегание общения, как с детьми, так и с взрослыми, 2) оппозиция – негативное демонстративное поведение, неприятие предложений, исходящих от окружающих, 3) агрессия – стремление к разрушению отношений, принесение окружающим физического или психологического вреда. Агрессивное поведение у подростков может быть вызвано и неудовлетворенной потребностью в самоутверждении.

     Для детей, лишённых естественной среды проживания в лоне родной или приёмной семьи, существуют такие благотворительные организаций, как детские приюты. Это общественные дома попечительства, каждый из которых имеет свой устав - свод законов и правил, направляющих деятельность как работающих в них людей, так и опекаемых воспитанников детских приютов. В зависимости от национальных, культурных, экономических особенностей той или иной страны, работа в детских приютах строится по - разному, но все общественные попечительства объединяет одно - стремление опекать детей и подростков, лишённых забот и внимания родных семей, удовлетворять все их нужды, потребности, чтобы хоть как - то восполнить то недостающее, чего они были лишены волею судеб, и в конечном итоге - развить в каждом ребёнке те лучшие качества, которые характеризуют человека как личность.

     Однако, сколько бы ни прилагали работники  детских приютов моральных, материальных усилии, им никогда не удается заменить детям родные семьи, главный закон существования которых - господство любви и согласия. Существует такое понятие - "тепло родного очага" характеризующее не температуру дома, а духовный, морально - психологический климат в семье, который тем более благоприятен, чем крепче и сплочённее члены семьи, строящие свои отношения, основываясь на заботе друг о друге, любви, внимание друг к другу, взаимоуважении, взаимопонимании.

     Воспитанники детских приютов лишены счастья проживать в атмосфере семейного тепла, ибо коллективное мышление в большинстве приютов подавляет индивидуальное, а условия проживания детей и подростков можно сравнить с тепличными, далёкими от той настоящей жизни, которая их ждет за стенами приюта, изолирующими их от окружающего мира.

     Рассмотрим  основные проблемы.

  • Проблема отсутствия индивидуальности.

     Индивидуальные  особенности каждого человека позволяют  ему жить в обществе, беря уважение окружающих, быть личностью, иметь чувство собственной значимости, которое позволяет ему находиться в душевном равновесии, то есть жить в мире с самим собой. Совсем другое дело - дети, живущие в детских приютах. Пытаясь заглушить душевную боль, они становятся замкнутыми, задумчивыми, грустными, а чтобы хоть как - то выйти из депрессии, сочиняют о себе выдуманные историй в розовом цвете, что негативно отражается на их будущем, провоцируя моральную, психологическую, социальную неустойчивость детских душ.

  • Проблемы социального характера.

     Никто не станет оспаривать влияние среды, общества на характер и поведение человека, на удовлетворения его социальных, психологических, этических потребностей. Детям же, живущих в приютах, не хватает ласки, любви, нежности, заботы и внимания родителей, то есть удовлетворения таких первичных, наиважнейших эмоциональных потребностей, благодаря которым согреваются сердца взрослых людей и уж тем более детей. Обделённым родительской любовью сиротам сложнее обрести душевный покой, им очень трудно гармонично развиваться и адаптироваться к окружающему миру.

     Страх и осторожность по отношению к  старшим воспитанникам приюта, уверенность в том, что воспитатели - это лишь работники, получающие за заботу о нём и его сверстниках зарплату, мешают ребёнку быть искренним, добродушным, полноценным участником бесед между детьми и взрослыми, полноправным членом общества. Не чувствуя своей принадлежности к определённой семье и невольно сравнивая себя с куда более счастливыми сверстниками, с которыми он общается, он ощущает себя социально уязвимым, получает глубокие душевные раны - в особенности, когда слышит беседы детей о братьях и сестрах, родных и близких, которые ещё более подчёркивают неизвестность истоков его происхождения, обречённость на одиночество. Некому передать ему свои знания, умения, навыки, предостеречь, дать добрый совет. У ребёнка так мало сведений о реальном мире, что невольно он переживает страх и смятения.

     В детских приютах дети лишены возможности  кушать-то, что им захочется, и тогда, когда захочется. Важные этапы в жизни каждой семьи - семейные торжества, большие и маленькие радости по поводу юбилеев, дней рождения, свадеб, печальные события, связанные со смертью близких; посещение гостей, театров, детских аттракционов. Для воспитанников детских приютов события эти - ничего не значащие понятия, просто слова, не несущие на себе их личностных эмоциональных - радостных или грустных переживаний. [14, с. 45]

  • Проблемы психологического плана.

     При всем при том, что персонал детских  приютов обеспечивает детей - сирот  всем необходимым и на самом высшем уровне, дети страдают из - за психологических  болезней, порождаемых окружающей их средой, где в тяжелых социальных условиях, подвергаясь давлению, живя в атмосфере противоречий, они не имеют возможностей для удовлетворения своих самых простейших, жизненно необходимых эмоциональных потребностей. В ходе исследований, проведённых в различных общественных слоях, были выявлены следующие симптомы, характеризующие неважное душевное здоровье детей: чувство нехватки эмоционального тепла и вызванное этим подавленное состояние; чувство страха перед будущим; чувства тревоги, грусти и возрастающего нервного напряжения; рассеянность, задумчивость и трудность, связанная с необходимостью умственной концентрации; комплекс неполноценности из-за отсутствия схожести с окружающими; ощущение того, что к ним несправедливо относятся; попытка самоутвердиться среди сверстников путём агрессивного поведения, склонности к разрушению; частые ложь и обман; мгновенные вспыльчивость и раздражительность; закомплексованность и стеснительность вызванные их нахождением в детском приюте; застенчивость при общении с другими людьми; быстрые и частые перемены настроения без видимых на то причин; склонность к упрямству, стремление делать всё наоборот; беспокойный сон, сопровождающийся недержанием мочи по ночам; отсутствие стремления к знаниям и, как следствие, нежелание учиться, отказ от посещения занятий, отставание в учёбе.

     Вывод: Воспитанники детских приютов лишены счастья проживать в атмосфере  семейного тепла, ибо коллективное мышление в большинстве приютов  подавляет индивидуальное, а условия  проживания детей и подростков можно сравнить с тепличными, далёкими от той настоящей жизни, которая их ждет за стенами приюта, изолирующими их от окружающего мира.

1.2. Социальная реабилитация детей в приюте

     В данном вопросе рассмотрим социальную реабилитацию детей в приютах, определим основные задачи реабилитационных мероприятий и приведем пример устройства детей.

     Основными задачами реабилитационных мероприятий  являются: развитие и углубление положительных тенденций в характере и в личности воспитанника в целом, оздоровление и лечение нервно-психических и соматических заболеваний. Реабилитационный аспект ресоциализации тесно взаимосвязан с диагностическим аспектом. Диагностическая работа в приюте, занимая значительное место в структуре деятельности врачей приюта, является одной из основ дальнейшей реабилитационной работы [15].

     Социальная  реабилитация воспитанников предполагает целый комплекс мероприятий.

     Главной задачей социальной помощи ребенку  является его социальная реабилитация, предполагающая включение данного  ребенка в полноценные общественные отношения, устройство его дальнейшей судьбы, в связи, с чем социально-правовым отделом приюта проводится следующая работа:

  • сбор информации о ребенке;
  • составление и ведение документации на каждого ребенка;
  • анализ имеющейся информации и определение возможностей дальнейшего устройства детей;
  • сотрудничество с органами опеки и попечительства в районных Управах ЮВАО г. Саратова, органами УВД, Комиссиями по делам несовершеннолетних;
  • участие в судебных заседаниях в качестве свидетелей;
  • работа с опекунами (беседы, консультации, посещения семей, определение психологической совместимости опекунов с детьми и др.);
  • подготовка детей к передаче под опеку (пробные посещения детьми семей потенциальных опекунов, знакомство ребенка с членами будущей семьи);
  • подготовка документов для перевода в другое учреждение на постоянное пребывание, на передачу под опеку, на возвращение в семью;
  • установление и поддержание контактов с семьями воспитанников и проведение правовых консультаций по различным вопросам;
  • профессиональная и социальная ориентация воспитанников;
  • участие в совещаниях и конференциях по правовым аспектам работы детских сиротских учреждений и приютов;
  • участие в работе КДН на уровне муниципалитетов и Префектуры.

Информация о работе Элементы и технологии работы социального педагога в социальном приюте