Элементы и технологии работы социального педагога в социальном приюте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 21:05, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в рассмотрении методов и технологий работы социального педагога в приюте.
Задачи:
- определить социально-психологическое сопровождение детей в приюте;
- рассмотреть методы работы социального педагога в социальном приюте;
- изучить элементы и технологии работы социального педагога в социальном приюте.
Курсовая работа состоит из введение, 3-х глав, заключения, списка исползованной литературы и приложения.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Социально-психологическое сопровождение детей в приюте 5
1.1. Социально-психологические особенности детей, помещаемых в приют 5
1.2. Социальная реабилитация детей в приюте 9
Глава 2. Методы работы социального педагога в социальном приюте. 12
2.1 Социально-педагогическая работа в приюте. 12
2.2 Профессиональный статус социального педагога в приюте. 21
Глава 3. Элементы и технологии работы социального педагога в социальном приюте 27
3.1 Элементы профессиональной деятельности социального педагога 27
3.2 Социально-педагогические технологии работы с детьми в приютах 32
Заключение 43
Список использованной литературы 45

Файлы: 1 файл

Работа социального педагога в приютах.doc

— 283.50 Кб (Скачать файл)

     Все вышеназванные направления находят отражение в годовом плане работы социального педагога.

     Критериями  оценки эффективности работы социального  педагога можно считать:

  1. Степень разрешения актуальных проблем воспитанников.
  2. Степень защищенности прав воспитанника в детском доме (жилищных, материальных, социальных).
  3. Подготовленность выпускника к самостоятельной жизни.

     По  данным критериям и направлениям работы в конце каждого учебного года социальный педагог анализирует  эффективность своей деятельности.

     Одним из самых критических моментов из жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является переход из-под опеки государства к самостоятельной жизни. Воспитываясь в семье, ребенок гармонично адаптируется в общество, учится соизмерять свои потребности с возможностями, обслуживать себя, заботиться о близких. В детском доме у детей ограничены контакты с внешним миром и обеднены условия для приобретения собственного опыта. Низкий уровень социальной компетентности, свойственной воспитанникам-сиротам, впоследствии нарушает процесс включения их в жизнь общества, снижает возможность усвоения принятой системы ценностей, норм, знаний и представлений. Если не проводить специальную работу по социализации ребенка-сироты, то, выйдя из стен детского дома, он будет испытывать большие затруднения, оказавшись один на один с самостоятельной жизнью.

     Наиболее  характерными затруднениями выпускников  в период постинтернатной адаптации  являются:

  • проблемы интеллектуального, эмоционального и личностного развития;
  • затруднения профессионального самоопределения, дальнейшего профессионального образования и трудоустройства;
  • затруднения в самостоятельной организации быта и досуга, непрактичность;
  • затруднения в ориентации в системе служб социальной поддержки;
  • правовая некомпетентность;
  • возврат в кризисные условия после выпуска. [11, c. 305]

     Выше  названное определяет, что конечным результатом воспитания и образования  воспитанников интернатного учреждения должна стать готовность к самостоятельной  жизни. В настоящее время в  нашем детском доме проживает 10 воспитанников старшего школьного возраста, что составляет примерно 30% от общего числа детей. Поэтому наиболее актуальным вопросом в деятельности педагогического коллектива на данный момент является вопрос о комплексном сопровождении выпускников детского дома. Основной выпуск воспитанников из детского дома придется на 2008-2010 уч.г., следовательно, разработка пошагового планирования по подготовке выпускников, их адаптации к обществу должна найти отражение в обозначении перспектив деятельности детского дома, определении путей, способов построения системы сопровождения данной категории детей.

     Подготовка  воспитанника к самостоятельной  жизни возможна лишь при консолидации усилий всего коллектива детского дома и на основе активизации внутреннего  личностного потенциала субъектов воспитательно-образовательного процесса. Всем этим требованиям отвечает особый вид помощи - комплексное сопровождение развития ребенка. [16]

     Выпуск  воспитанника-выпускника и его дальнейшее сопровождение (постинтернатная адаптация) является последним этапом в психолого-педагогическом, медико-социальном сопровождении. На данном этапе наиболее важно определить:

  • во-первых, место и роль комплексного сопровождения выпускников в едином воспитательно-реабилитационном пространстве детского дома (т.е. ответить на вопрос "зачем?").
  • во-вторых, содержание сопровождения в период подготовки воспитанников к выпуску из детского дома (т.е. ответить на вопрос "что?").
  • в-третьих, эффективные формы, методы комплексного сопровождения выпускников (т.е. ответить на вопрос "как?").

     Анализ  имеющихся в учреждении ресурсов по сопровождению воспитанников  выявил необходимость определения  основных факторов, способствующих успешной подготовке их к выпуску из детского дома. Таковыми являются:

  • благоприятный прогноз относительно состояния физического и психического здоровья ребенка;
  • благоприятный прогноз относительно дальнейшего жизнеустройства воспитанника;
  • достаточный уровень социальной компетентности выпускника;
  • благоприятный прогноз школьного обучения;
  • наличие нескольких вариантов продолжения образования;
  • наличие нескольких вариантов трудоустройства;
  • наличие лица, несущего ответственность за постинтернатную адаптацию.

      Исходя  из данных факторов, выделим основные показатели готовности к выпуску:

  • состояние физического и психического здоровья воспитанников;
  • возможные варианты жизнеустройства;
  • наличие благополучных родственников, обеспечивающих благоприятный семейный климат в период адаптации;
  • материальное благосостояние (разные источники дохода, наличие имущества);
  • уровень социальной компетентности;
  • учебная успеваемость, возможность дальнейшего обучения;
  • профопределение, возможность получения работы по профессии, разные варианта трудоустройства;
  • наличие интересов, склонностей необходимых для организации конструктивных форм досуга;
  • наличие лица ответственного за постинтернатную адаптацию.

     На  основе показателей выявляется уровень  готовности к выпуску, который характеризуется  как достаточный, недостаточный  и критический (например: достаточный  уровень, когда выпускник имеет  благоприятный прогноз социальной адаптации по всем показателям).

2.2 Профессиональный  статус социального  педагога в приюте

     В реальной практике современных приютов многочисленные социально-педагогические задачи, которые должна решать социальная служба, объединяющая профессиональных специалистов разного профиля, как правило, возложены на одного работника — социального педагога.

     Сущность  профессиональной деятельности этого  специалиста обусловлена изменением в новых исторических обстоятельствах концепции социальной функции человека, что в свою очередь предъявляет иные требования к образованию. В соответствии с этой концепцией в основу образовательной политики сегодня положено удовлетворение государственного заказа на социально адаптированных членов общества [19].

     Существенные изменения в деятельность вносит и необходимость охраны и защиты прав несовершеннолетних, которые теперь закреплены законодательно. Социальный приют должен не только отвечать за соблюдение прав ребенка в своих стенах, но и представлять его интересы при необходимости вмешательства в условия и обстоятельства его воспитания. Естественно, что первым кандидатом на роль ходатая по делам несовершеннолетних является социальный педагог, которому администрация делегирует соответствующие полномочия.

     Право на «достойное» или «надлежащее» воспитание, свободное от «небрежного обращения», «пренебрежения», «отсутствия заботы», «жесткого, бесчеловечного или унижающего обращения» тоже гарантируется каждому ребенку международными правовыми актами и отечественным законодательством. Причем, согласно Закону Российской Федерации «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999), органы и учреждения образования входят в указанную систему как одни из гарантов этого права. Совершенно ясно, что в конкретном образовательном учреждении выполнение соответствующих обязанностей возлагается на социального педагога. Именно ему надлежит организовывать взаимодействие с другими субъектами системы: органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав, учреждениями социальной защиты населения и др.

     Право на образование защищено Законом  РФ «Об образовании», а также ратифицированной СССР в 1962 г. Конвенцией ООН «О борьбе с дискриминацией в области образования», предписывающей «обеспечивать во всех государственных учебных заведениях равной ступени одинаковый уровень образования и равные условия в отношении качества обучения». Однако практика показывает, что это право нередко нарушается по отношению к тем детям, которые обозначены российским законодателем как «находящиеся в трудной жизненной ситуации», «с задержкой психического развития, создающей трудности в обучении», «с ограниченными возможностями здоровья», а поэтому требует защиты.

     И, наконец, в некоторых обстоятельствах школе, главным образом в лице социального педагога, приходится защищать право ребенка на саму жизнь и здоровье.

     Как известно, социальному приюту присущи три ведущих направления работы — управление, участие в воспитании детей и организация среды воспитания. В соответствии с этими направлениями строится деятельность любого специалиста приюта с акцентом на одном из них, в зависимости от профессиональной специфики. Поэтому и в деятельности социального педагога могут быть выделены три аспекта: участие в управлении; участие в воспитательном процессе; участие в организации среды воспитания ребенка. Каждый из этих аспектов определяет конкретные направления работы социального педагога.

     Участие в управлении приютом социальный педагог осуществляет по трем основным направлениям. [19, c. 112]

     1. Консультирование администрации.  Деятельность в качестве советника администрации предполагает: проведение социологических и социально-психологических исследований как в педагогическом и детском коллективах. Результаты таких исследований обеспечивают принятие более продуманных и обоснованных управленческих решений; участие в разрешении конфликтов.

     2. Методическая работа. Она входит  в прямые обязанности любого  специалиста педагогического коллектива. В рамках этой деятельности социальный педагог: помочь в диагностике факторов риска (отчужденные, выталкиваемые, бойкотируемые), содействовать эффективному распределению ролей в коллективе учащихся с целью компенсировать негативные влияния социальной стихии и др.; участвует в работе консилиумов.

     3. Внешкольное взаимодействие. Данное  направление деятельности социального педагога включает: участие от имени приюта в работе местных органов власти и самоуправления по вопросам социального развития и решения социально-педагогических проблем, в разработке и обсуждении региональных и местных социальных программ и проектов и т. п.; взаимодействие с органами управления и учреждениями образования, социальной защиты, здравоохранения, комиссиями по делам несовершеннолетних и др. для решения конкретных социально-педагогических проблем; сотрудничество с общественными и другими организациями, которые могут оказать содействие в решении тех или иных социально-педагогических проблем. [27, c. 55]

     Участие в воспитательном процессе предполагает Холостова имеет два основных направления:

  1. Внутришкольный мониторинг. Он обеспечивает выявление и диагностирование социально-педагогических проблем и включает: текущее наблюдение за общей ситуацией в приюте, за взаимоотношениями между учащимися; анализ и прогнозирование конкретных проблемных социально-педагогических ситуаций.
  2. Социально-педагогическая реабилитация. Данное направление является ведущим в деятельности социального педагога. Оно требует индивидуальной работы с конкретным учеником, где от социального педагога ожидают наибольших успехов, достигнутых личными усилиями. И это понятно, ибо, сколько ни проводи мероприятий в пользу дезадаптированных, «проблемных» детей, реальные показатели труда складываются из живых детских судеб. Это направление реализуется в разных видах деятельности: социально-педагогическая поддержка осуществляется в сотрудничестве с органами местного самоуправления и различными ведомствами, которые обладают необходимыми полномочиями для устройства ребенка и средствами на его содержание, а также с общественностью, в распоряжении которой имеются фонды и волонтеры. [25, c. 243]

      В совокупности это позволяет извлекать  несовершеннолетних из трудной или опасной ситуации, помещать в приют, передавать в другую семью или интернат. Если нужно действовать решительно, а если надежда на оздоровление обстановки в семье не утрачена — включать родителей в реабилитационные программы разных социальных учреждений, центров и т.п.

      - социальный контроль, в котором реализуется функция приюта как одного из субъектов системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений, осуществляется во взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (с подведомственными ей учреждениями). Конечно, такая деятельность требует от социального педагога особых умений, нередко мужества, но главное, готовности вступиться за интересы ученика в противодействии социальной стихии.

      Поэтому специалисту приходится осваивать специальные методики работы, формы сотрудничества с авторитетными силами общества и государства, без поддержки которых он не сможет решать столь сложные задачи;

      - педагогическая реабилитация представляет собой социальную поддержку внутри учебно-воспитательного процесса. Она предполагает, с одной стороны, добывание средств на сверхнормативные занятия с детьми, с другой — улучшение социально-психологического статуса неуспешного ученика. При этом социальный педагог, по сути, выступает защитником личности ребенка от равнодушно отталкивающей среды, поскольку дети, как известно, не любят неудачников.

Информация о работе Элементы и технологии работы социального педагога в социальном приюте