История развития педагогики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 12:38, курсовая работа

Описание работы

К источникам исследования в истории педагогики и образования относятся письменные источники (законодательные и нормативные акты, документация органов управления образованием и внутришкольная документация, учебники, учебные пособия и руководства, программно-методические документы, научно-педагогическая и методическая литература, периодическая печать, статистические материалы, художественная литература и публицистика, мемуары, дневники, письма), вещественные источники (разнообразные результаты деятельности учащихся, дидактические пособия и средства воспитания), фото-, кино-, фонодокументы и др.

Содержание работы

Введение
4
1Теоретические обоснования целостного педагогического процесса

1.1 Исторические предпосылки научного представления о педагогическом процессе как целостном явлении
6
1.2 Педагогический процесс как система
7
1.3 Педагогический процесс как целостное явление и этапы педагогического процесса
11

2 История развития педагогики

2.1 Основные понятия о педагогической науки
16
2.2 Возникновение и развитие педагогики
17
2.3 Педагогические теории Нового времени
21
2.4 Педагогические теории эпохи Просвещения
24
2.5 Вклад Ушинского в развитие педагогики
28
Заключение
33
Список использованной литературы
35

Файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 114.03 Кб (Скачать файл)

В трактовке обучения и  воспитания Ж.-Ж. Руссо утверждает, что  они неразрывны, поскольку их связывает  единая цель: научить ребенка жизни, вырастить человека самостоятельного, здравомыслящего, доброжелательного  к людям, уверенно чувствующего себя в любом положении. Воспитание ребенка  должно идти не в школе, которая, являясь  частью испорченного общества, не способна сформировать естественного человека, а на лоне природы, в загородном доме под руководством просвещенного  наставника и учителя. В самом  общем виде требования к личности воспитателя сводились к широким  познаниям в науках и ремеслах, знаниям законов «человеческой  природы» и индивидуальных особенностей воспитанника, владению секретами педагогического  искусства.

Ж.-Ж. Руссо предлагает такую  организацию процесса воспитания, которая  основана на выведенной им возрастной периодизации, где для каждого  возрастного периода предусматривались  задачи и средства воспитания. В  раннем возрасте (от рождения до 2 лет) главной целью воспитания должно стать физическое развитие, идущее совместно с развитием органов  чувств и речи. С самого раннего  возраста необходимо дать ребенку свободу  в движении, недопустимо ускорять процесс овладения речью.

Возраст от 2 до 12 лет педагог  называет периодом «сна разума» и  главной целью воспитания считает  «развитие внешних чувств». Ж.-Ж. Руссо высказывал убеждение, что  в этот период своего развития ребенок  уже осознает себя как личность, относительно самостоятелен, но не способен рассуждать, поэтому в воспитании следует отказаться от наставлений. В этот период нужно продолжать физическое воспитание ребенка, интеллектуальное развитие ему пока недоступно, но он все же может добывать знания самостоятельно, путем наблюдений за живой природой и собственного опыта. Наставник  обязан не преподавать науки, а искусно  и продуманно создавать ситуации, которые, пробуждая в ребенке  желание получить те или иные знания, вынуждали бы его самостоятельно открывать их. Нужно постепенно посвящать  его в отношения человека с  окружающим миром и не следует  давать ребенку книг, кроме «Робинзона Крузо», в которой блестяще описан пример «естественного воспитания». Особенно важно внушить ему, что быть свободным  – значит уступать необходимости.

В 12–15 лет, по мысли Ж.-Ж. Руссо, человек вступает в самую благоприятную  пору жизни, наиболее подходящую для  полноценного интеллектуального и  трудового воспитания. Организация  умственного воспитания опирается  на естественную любознательность. Руссо  предложил исследовательский путь получения знаний, который возможен в том случае, когда изучаемый  предмет или явление интересны  ребенку. Педагог отказался от предметного  построения обучения и исходил из познавательных интересов воспитанника, обучая его умению самостоятельно применять  знания в жизни. Вначале любопытство  ребенка вызывают вещи и явления, непосредственно окружающие его, поэтому  в первую очередь надо знакомить  его с географией, астрономией. Особое значение педагог придавал труду, который  не только воспитывает добродетель, но и позволяет сохранить независимое  положение в обществе. В трудовом воспитании ребенок приучается уважать  простого человека, начинает ценить результаты труда. Необходимые для ремесла  инструменты ребенок должен изобретать и создавать самостоятельно, тогда  он будет не просто ремесленником, а  исследователем, мыслителем.

От 15 до 22 лет наступает  «период бурь и страстей», в этом возрасте Ж.-Ж. Руссо предполагает нравственное воспитание юноши в обществе. По мнению педагога, следует воспитывать  такие качества, как чувство долга, гражданственность, патриотизм, сострадание  к людям. Возвратившись в общество, юноша остается внутреннее свободным, поскольку в предыдущие периоды  в нем сформировалась независимость  от общественных предрассудков и  заблуждений. Пути нравственного воспитания – это общение с хорошими людьми и изучение истории, в которой  достаточно примеров благородного, нравственного, патриотического поведения. К 22–24 годам  естественное воспитание должно завершиться, у человека начинается самостоятельная  жизнь, ему следует жениться, ориентируясь на советы наставника в выборе невесты.

Взгляды Ж.-Ж. Руссо оказали  большое влияние на развитие теории и практики образования в XVIII–XIX вв. и продолжают оставаться актуальными  по сей день [14].

 

 

2.5 Вклад Ушинского в развитие педагогики

 

Мировую славу  русской педагогике принес К.Д. Ушинский (1824-1871). Немножко истории о нём.

Прожил он недолгую, но удивительно плодотворную жизнь. То же, что Коменский в Моравии, Песталоцци в Швейцарии, совершил Ушинский в России — переворот в теории, революцию в педагогической практике. Ушинский разделил судьбу своих великих предшественников, испил, как и они, полную чашу гонений, преследований, зависти, травли. Удивительное постоянство обнаруживает судьба, когда захочет кого-то возвеличить: высокие помыслы сочетает со слабым здоровьем, в хилом теле поселяет дух титана, век дает недлинный и трудный.

Отец Ушинского  — отставной подполковник, участник войны 1812 года, служил царю и отечеству в Туле и Полтаве, а затем и в Олонце, Вологде. 2 марта 1824 г. в Туле у него родился сын. Вскоре семья Ушинских переехала на Украину в Новгород-Северский, куда отца назначили уездным судьей.

Здесь на берегу Десны провел свои отроческие годы будущий великий педагог. Учился в гимназии, куда должен был отправляться каждое утро за четыре версты. Незабываемое, чудесное время. О годах учения (редкий случай) Ушинский вспоминает тепло. Особенно восторгался юный ученик своим директором профессором И. Гиляковским. «Нет сомнения, — напишет он позже, — что многое зависит от общего распорядка в заведении, но главное всегда будет зависеть от личности непосредственного воспитателя, стоящего с глазу на глаз с воспитанником; влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которой нельзя заменить ни учебником, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений».

В 1840 г. Ушинский поступает на юридический факультет  Московского университета. Учится блестяще. Но «здоровье его, — вспоминает историк Ю. Рехневский, — уже тогда было очень ненадежным, и городская жизнь действовала на него пагубно. В конце академического года он обычно бледный, худой и харкая кровью собирался с земляками на родину, в Малороссию, которую очень любил...»

В двадцать лет  Ушинский закончил университет и  был оставлен для подготовки магистерского экзамена. В июне 1844 г. совет университета присудил ему степень кандидата юриспруденции, и Ушинский продолжает научную стажировку.

Ему уже 22. О педагогике — главном деле своей жизни  — пока не сказано ни слова. Мысли есть, но Ушинский не решается их высказывать: присматривается, сравнивает, проверяет себя еще и еще.

В 1846 г. его назначают  исполняющим обязанности профессора камеральных наук по кафедре энциклопедии законоведения, государственного права и науки финансов в ярославский Демидовский юридический лицей. Демидовским лицей назывался по имени своего основателя, одного из заводчиков Демидовых. По своему значению лицеи шли сразу за университетами, их было немного: Царскосельский под Петербургом, в нем учился Пушкин; Нежинский на Украине, его закончил Гоголь; Ришельевский в Одессе.

Началась практическая педагогическая деятельность. Доступность изложения трудных вопросов, строгая логика доказательств, вежливое отношение к ученикам вскоре сделали имя молодого профессора самым популярным в лицее. А его блестящий труд «О камеральном образовании» (1848) выдвинул Ушинского в первые ряды ученых того времени.

Есть хорошая  должность, жалованье. Многие люди на этом бы и успокоились. Не таков Ушинский. Требующая выхода энергия направляется на самообразование. Ушинский глубоко изучает философию, штудирует языки. Вскоре он свободно владеет английским, французским, немецким. Читает в оригинале Декарта, Руссо, Дидро, Гольбаха, Бэкона, Милля, Канта, Гегеля. Пытается найти ответ на очень занимавший его в то время вопрос: что такое сознание?

Не всем нравится независимость и оригинальность мышления молодого профессора. Попечитель лицея П. Демидов пишет, что Ушинский имеет «большие дарования и отличные знания, но с большим самолюбием...». К тому же неосторожен в речах, резок в суждениях.

Решение власть имущих не отличается оригинальностью — под надзор! Тогда-то и родились горькие строки в дневнике: «Неужели мне придется погибнуть в этой тюрьме, где нет даже стен, чтобы разбить себе голову?»

Едва не потеряв  рассудок от инквизиторской травли и  мелочных придирок, Ушинский в сентябре 1849 г. подает начальству лицея прошение об отставке.

Он унижен, но не сломлен. И не себя он винит в случившемся, ибо знает — виноваты обстоятельства, к которым он не смог и никогда не сможет приспособиться.

Но жить как-то надо. Появилась семья. Ушинский рассылает прошения по всей России. Он пишет в тридцать уездных училищ, ищет места. Его нигде не принимают. Профессор Демидовского лицея просится на жалкий оклад? Что-то тут не так...

Теперь он без работы. Перебивается переводами, обзорами в журналах. Только через полтора года с большим трудом удается устроиться на должность столоначальника департамента иноземных вероисповеданий. В этой скучнейшей из должностей Ушинский пробыл до 1 января 1854 г.

Служба в департаменте изнуряла только тело. Душа жила высокими помыслами. Ушинский серьезно анализирует общественные отношения и приходит к выводу, что очень многое зависит от воспитания. Как и другие выдающиеся педагоги, он видит пути общественного переустройства в совершенствовании школьного дела.

Случайная встреча  положила конец мытарствам. Бывший коллега по Демидовскому лицею, зная выдающиеся педагогические способности Ушинского, приглашает его преподавателем русской словесности в Гатчинский сиротский институт. В 1855 г. Ушинского назначают инспектором классов.

Информация о работе История развития педагогики