История развития педагогики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 12:38, курсовая работа

Описание работы

К источникам исследования в истории педагогики и образования относятся письменные источники (законодательные и нормативные акты, документация органов управления образованием и внутришкольная документация, учебники, учебные пособия и руководства, программно-методические документы, научно-педагогическая и методическая литература, периодическая печать, статистические материалы, художественная литература и публицистика, мемуары, дневники, письма), вещественные источники (разнообразные результаты деятельности учащихся, дидактические пособия и средства воспитания), фото-, кино-, фонодокументы и др.

Содержание работы

Введение
4
1Теоретические обоснования целостного педагогического процесса

1.1 Исторические предпосылки научного представления о педагогическом процессе как целостном явлении
6
1.2 Педагогический процесс как система
7
1.3 Педагогический процесс как целостное явление и этапы педагогического процесса
11

2 История развития педагогики

2.1 Основные понятия о педагогической науки
16
2.2 Возникновение и развитие педагогики
17
2.3 Педагогические теории Нового времени
21
2.4 Педагогические теории эпохи Просвещения
24
2.5 Вклад Ушинского в развитие педагогики
28
Заключение
33
Список использованной литературы
35

Файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 114.03 Кб (Скачать файл)
  1. Цели и задачи, определяющие деятельность системы.
  2. Содержание обучения и воспитания.
  3. Педагогические кадры, обеспечивающие реализацию 
    целей и задач содержания обучения и воспитания.
  4. Научные кадры, обеспечивающие научно обоснован 
    ное функционирование системы, непрерывное совершен 
    ствование содержания и методов организации обучения и 
    воспитания на уровне современных требований.
  5. Ученики, обучение и воспитание которых главная за 
    дача системы.
  6. Материально-техническое обеспечение (помещения, 
    оборудование, технические средства, учебные пособия 
    и др.).
  7. Финансовое обеспечение системы и показателей ее 
                 эффективности.
  8. Условия(психофизиологические,санитарно-гигиенические,                      эстетические и социальные).
  9. Организация и управление.

 

В этой системе  место каждого компонента определено его значением, ролью в системе и характером взаимосвязей с другими.

Но мало увидеть  систему вообще. Надо понять ее развитие — увидеть по составляющим ее элементам и уходящее прошлое, и настоящее, и наступающее будущее, увидеть систему в ее диалектическом развитии.

Педагогический  процесс — это процесс трудовой, он, как и любой другой трудовой процесс, осуществляется для достижения общественно значимых целей. Специфика педагогического процесса в том, что труд воспитателей и труд воспитуемых сливаются воедино, образуя своеобразные отношения участников трудового процесса — педагогическое взаимодействие.

Как и в других трудовых процессах, в педагогическом выделяются объекты, средства, продукты труда. Объекты деятельности педагога — развивающаяся личность, коллектив воспитанников. Объектам педагогического труда кроме сложности, системности, саморегуляции присуще и такое качество, как саморазвитие, чем и обусловливается вариативность, изменчивость, неповторяемость педагогических процессов.

Предмет педагогического труда — формирование человека, который в отличие от педагога находится на более ранней ступени своего развития и не обладает необходимыми для взрослого человека знаниями, умениями, навыками, опытом. Своеобразие объекта педагогической деятельности состоит также и в том, что он развивается не в прямой пропорциональной зависимости от педагогического воздействия на него, а по законам, свойственным его психике, — особенностям восприятия, понимания, мышления, становления воли и характера [4].

 

 

1.3 Педагогический процесс как целостное явление. Этапы педагогического процесса

 

Педагогический процесс  — внутренне связанная совокупность многих процессов, суть которых состоит в том, что социальный опыт превращается в качества формируемого человека (М.А. Данилов), Данный процесс представляет собой не механическое соединение процессов воспитания, обучения, развития, а новое качественное образование, подчиняющееся своим особым закономерностям. Целостность, общность, единство — главные характеристики педагогического процесса, подчеркивающие подчинение всех составляющих его процессов единой цели. Сложная диалектика отношений внутри педагогического процесса заключается: 1) в единстве и самостоятельности процессов, его образующих; 2) в целостности и соподчиненности входящих в него обособленных систем; 3) в наличии общего и сохранении специфического.

В чем же специфика  процессов, образующих целостный педагогический процесс? Она обнаруживается при выделении доминирующих функций. Доминирующая функция процесса обучения — обучение, воспитания — воспитание, развития — развитие. Но каждый из названных процессов выполняет в целостном процессе и сопутствующие функции: воспитание осуществляет не только воспитательную, но и развивающую, и образовательную функцию, а обучение немыслимо без сопутствующего ему воспитания и развития. Диалектика взаимосвязей налагает отпечаток на цели, задачи, содержание, формы и методы осуществления органически неразрывных процессов, при анализе которых приходится также выделять доминирующие характеристики. Так, например, в содержании обучения превалирует формирование научных представлений, усвоение понятий, законов, принципов, теорий, оказывающих впоследствии большое влияние и на развитие, и на воспитанность личности. В содержании воспитания преобладает формирование убеждений, норм, правил, идеалов, ценностных ориентации, установок, мотивов и т.д., но в то же время формируются и представления, и знания, и умения. Таким образом, оба процесса ведут к главной цели — формированию личности, но каждый из них способствует достижению этой цели присущими ему средствами.

Специфика процессов  отчетливо проявляется при выборе форм и методов достижения цели. Если в обучении используется преимущественно строго регламентированная классно-урочная форма работы, то в воспитании превалируют более свободные формы различного характера, общественно полезная, спортивная, художественная деятельность, целесообразно организованное общение, посильный труд. Различаются и единые в своей основе методы (пути) достижения цели: если обучение использует преимущественно способы воздействия на интеллектуальную сферу, то воспитание, не отрицая их, более склонно к средствам, воздействующим на мотивационную и действенно-эмоциональную сферы. Имеют свою специфику методы контроля и самоконтроля, применяемые в обучении и воспитании. В обучении, например, обязательно применяются устный контроль, письменные работы, зачеты, экзамены. Контроль за результатами воспитания менее регламентирован. Информацию педагогам здесь дают наблюдения за ходом деятельности и поведения учеников, общественное мнение, объем выполнения намеченной программы воспитания и самовоспитания, другие прямые и косвенные характеристики

Главное интегративное  свойство педагогического процесса как динамической системы - его  способность  к  выполнению  социально обусловленных  функций. Однако общество заинтересовано в том, что-бы их выполнение соответствовало  высокому уровню качества.  А это  возможно  при  условии  функционирования педагогического процесса как целостного явления: целостная, гармоничная личность может быть сформирована только в  целостном педагогическом процессе.

 Целостность - синтетическое  качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень  его развития, результат стимулирующих  сознательных действий и деятельности  субъектов, функционирующих в  нем. Целостному педагогическому  процессу присуще внутреннее  единство  составляющих его компонентов,  их гармоническое взаимодействие. В нем непрерывно происходят  движение, преодоление противоречий,  перегруппировка взаимодействующих  сил, образование нового качества.

 Целостный педагогический  процесс предполагает такую   организацию  жизнедеятельности   воспитанников,  которая  отвечала  бы их жизненным интересам  и потребностям и оказывала  бы  сбалансированное воздействие  на все сферы личности:  сознание, чувства и волю. Любая деятельность, наполненная нравственно-эстетическими  элементами,  вызывающая положительные  переживания и стимулирующая  мотивационно-ценностное отношение  к явлениям окружающей  действительности, отвечает требованиям целостного  педагогического процесса.

 Целостный педагогический  процесс несводим к единству  процессов обучения и воспитания, объективно функционирующих как  часть и целое.  Не может  он рассматриваться и как единство  процессов умственного,  нравственного,  эстетического, трудового, физического  и других видов воспитания,  т.е. как обратное сведение  в единый поток механически  вырванных частей из единого  целого. Есть единый и неделимый  педагогический процесс, который  усилиями педагогов должен  постоянно  приближаться к уровню целостности  через разрешение противоречия  между целостностью личности  школьника  и  специально  организуемыми влияниями на него  в процессе жизнедеятельности.

Педагогические  процессы имеют циклический характер. В развитии всех педагогических процессов можно обнаружить одни и те же этапы. Этапы — это не составные части, а последовательности развития процесса. Главными этапами можно назвать: подготовительный, основной, заключительный.

На этапе подготовки педагогического процесса (подготовительном) создаются надлежащие условия для протекания процесса в заданном направлении и с заданной скоростью. На данном этапе решаются следующие важные задачи: целеполагание, диагностика условий, прогнозирование достижений, проектирование и планирование развития процесса.

Сущность целеполагания (обоснования и постановки цели) состоит в том, чтобы трансформировать общую педагогическую цель, стоящую перед системой народного образования, в конкретные задачи, достижимые на заданном отрезке педагогического процесса и в имеющихся конкретных условиях. Целеполагание всегда «привязано» к конкретной системе осуществления педагогического процесса — школе, классу, уроку и т. д. На данном этапе функционирования педагогического процесса выявляются противоречия между требованиями общей педагогической цели и конкретными возможностями контингента учеников учебного заведения и т. д., намечаются пути разрешения этих противоречий в проектируемом процессе [5].

Информация о работе История развития педагогики