Использование наглядных пособий в процессе изучения чисел первого десятка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 16:29, реферат

Описание работы

Одним из важных в работе с младшими школьниками средств является использование наглядности. Изучением и применением методов наглядности занимались Жан-Жак Руссо, Песталоции, К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой, В.П. Вахтеров и др. В методической литературе большое внимание уделяется вопросам использования наглядных средств при обучении младших школьников (работы М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, А. С. Пчелко, А. М. Пышкало, Л. Н. Скаткина и др.). Н. Л. Менчинская и М. И. Моро указывают на необходимость самостоятельного оперирования средствами наглядности учащимися начальной школы.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования наглядных пособий при изучении математики в начальной школе

1.1 Наглядные пособия: классификация, практическое применение

1.2 Особенности восприятия младшими школьниками наглядных материалов

1.3 Использование наглядных пособий на уроках математики в начальной школе

Глава 2. Экспериментальная работа по использованию наглядных пособий в процессе изучения чисел первого десятка

2.1 Диагностика уровня математического развития детей младшего школьного возраста

2.2 Организация работы по использованию наглядных пособий в процессе изучения чисел первого десятка

Заключение

Библиография

Файлы: 1 файл

Использование наглядных пособий в процессе изучения чисел первого десятка.docx

— 65.81 Кб (Скачать файл)

 

Самостоятельная работа включала в себя следующие знания:

 

1. задание - проверялось  знание натурального ряда чисел.

 

А. Записать число, следующее  при счете за числом четыре.

 

Б. Записать число, предшествующее числу три.

 

В. записать соседей числа  пять.

 

2. задание - проверялось,  как усвоено основное свойство  натурального ряда чисел.

 

Вычисли:

 

А. 4+1 В. 5+1

 

Б. 2+1 Г. 3+1

 

3. задание - проверялось  умение сравнивать два числа.

 

> < =

 

а. 3…4 б. 2…2 в. 6…5

 

После проверки работ учащихся обеих групп был сделан поэлементный анализ, в ходе которого выяснилось, что учащиеся в контрольной группе допустили ошибок больше, чем учащиеся в экспериментальной.

 

Таблица 2

 

Анализ результатов самостоятельной  работы

 

Типичные ошибки 

 

Незнание следования чисел  в натуральном ряду 

Не знание свойств натурального ряда 

Не умение сравнивать два  натуральных числа 

 

К-во учащихся  

К-во учащихся  

К-во учащихся  

 

Экспериментальная

 

группа 

25 

17 

25 

 

Контрольная

 

группа 

58 

58 

50 

 

 

 

Фрагменты конспекта урока  с использованием наглядных средств  обучения.

 

Тема: Числа 1, 2, 3, 4, 5, 6.

 

Цели: 1. Формирование понятия  числа 6. Познакомить с образованием числа 6, с цифрой 6.

 

Продолжать обучение счету.

 

Упражнять в сравнении  чисел.

 

Упражнять в письме цифры 6.

 

2.Воспитывать усидчивость,  дисциплинированность.

 

3. развивать логическое  мышление.

 

Оборудование: 1. Набор цифр и знаков.

 

2. Наборное полотно.

 

3. Касса цифр и букв.

 

4. Счетные палочки.

 

5. Набор кубиков

 

5. Натуральный ряд чисел.

 

6. Предметные картинки  для счета.

 

Ход урока:

 

1. Наглядные пособия, используемые  на этапе повторения:

 

а. Счетный материал для  повторения состава чисел:

 

- Положите перед собой  3 красных кружка.

 

- Сколько кружков надо  добавить, чтобы получилось 4 кружка?

 

- Положите 3 треугольника, добавьте  еще столько, чтобы получилось 5 треугольников.

 

- Положите 5 картинок с  огурцами.

 

- Что надо сделать чтобы получилось 4 огурца?

 

б. Натуральный ряд чисел (на доске, на плакате)

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

- Назовите соседей числа  3; 8.

 

- Какое число предшествует  при счете числу 6, числу 2, числу  10?

 

- Какое число следует  при счете за числом 5, 1, 7?

 

в. Карточки с цифрами.

 

- Покажите мне ту цифру,  которая соответствует количеству  предметов на наборном полотне.

 

г. Сигнальные знаки. Правильно + ; неправильно -

 

1. 5 - 1 = 4 2. 4 - 2 = 3 3. 4 + 1 = 5

 

2. Наглядные пособия, используемые  на этапе изучения нового материала:

 

а. Образование числа 6 (карточки, счетный материал)

 

- Покажите, как имея 5 квадратов,  выставленных на наборном полотне  сделать так, чтобы их стало  6? (Добавляют еще квадрат)

 

- Давайте запишем пример 5 + 1 = 6

 

- Кто может найти эту  цифру ? (Находят карточку с цифрой 6)

 

б. Кубики.

 

Составляются столбиком  кубики по 5 и 6 штук для сравнения  чисел 5 и 6.

 

- Сколько красных кубиков? - 5

 

- А синих? - 6

 

- Каких кубиков больше? - синих

 

- На сколько синих кубиков  больше, чем красных? - на один.

 

- А на сколько красных  кубиков меньше, чем синих? - на  один.

 

- Какое число больше 5 или 6? - 6

 

- Запишем! 6 5

 

- Какое число меньше? - 5

 

- Запишем! 5 6

 

3. Наглядные пособия, используемые  на этапе закрепления:

 

а. У Маши 6 яблок (на наборном полотне).

 

- Как их можно разложить  в две корзины? (дети раскладывают и каждый раз записывают пример)

 

0 + 6 = 6

 

1 + 5 = 6

 

2 + 4 = 6

 

3 + 3 = 6

 

4 + 2 = 6

 

5 + 1 = 6

 

6 + 0 = 6

 

Закрепляют состав числа 6.

 

б. На одной тарелке 6 огурцов на другой 5.

 

- На какой тарелке огурцов  больше? (на первой)

 

- Почему? (потому что 6 > 5)

 

Фрагменты конспекта урока  с минимальным использованием наглядных  средств обучения.

 

Тема: Числа 1, 2, 3, 4, 5, 6.

 

Цели: 1. Формирование понятия  числа 6. Познакомить с образованием числа 6, с цифрой 6.

 

2.Воспитывать усидчивость,  дисциплинированность.

 

3. развивать логическое  мышление.

 

Оборудование: 1. Набор цифр и знаков.

 

2. Наборное полотно.

 

3. Касса цифр и букв.

 

4. Счетные палочки.

 

5. Набор кубиков

 

5. Натуральный ряд чисел.

 

6. Предметные картинки  для счета.

 

Ход урока:

 

1.Повторение устно.

 

А. Состав числа:

 

- 4 это 3 и …

 

- 2 и …

 

б. - Сколько надо прибавить к 3, чтобы получилось 5?

 

- А что надо сделать,  чтобы получилось 2?

 

в. - Назовите соседей чисел 4, 7, 9.

 

- Какое число предшествует  при счете числу 8, 2, 5?

 

- Какое число следует  за 3, 6, 9?

 

г. Сколько у меня яблок? (картинки) (хором) 3, 5, 1.

 

2. Изучение нового материала.

 

а. У меня 5 кружков. Что  надо сделать чтобы их стало 6? (добавить еще один)

 

- Запишем 5 + 1 = 6

 

- Найдите эту цифру  в кассе.

 

б. «>», «<», «=») устный разбор, затем письменно

 

5 6 2 1 4 4

 

3 5 6 6 2 4

Информация о работе Использование наглядных пособий в процессе изучения чисел первого десятка