Использование личностно-ориентированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы VIII вида

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 15:08, лекция

Описание работы

Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед образовательными учреждениями, является задача обеспечения качества образования. Изменения, происходящие как в стране, так и в образовании, ставят перед школой новые задачи в области определения содержания, форм и методов работы с учащимися.

Файлы: 1 файл

Тема- «Использование личностно-ори.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Тема:

«Использование личностно-ориентированного  обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы VIII вида

 для их адаптации  в современное общество»

 

Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед образовательными учреждениями, является задача обеспечения качества образования. Изменения, происходящие как в стране, так и в образовании, ставят перед школой новые задачи в области определения содержания, форм и методов работы с учащимися.

За последние годы число классов  коррекционно-развивающего обучения в России  постоянно возрастает. Потребность в их открытии обусловлена постоянно увеличивающимся количеством детей с пониженной успеваемостью, в том числе с умственной отсталостью разной степени. Современные требования общества к развитию личности детей, имеющих отклонения в развитии, диктуют необходимость наиболее полно реализовать идею индивидуализации обучения, учитывающего готовность детей к учению, степень тяжести их дефекта, состояния здоровья, индивидуально-типологические особенности, разработку специальных коррекционных воздействий для компенсации имеющихся у них нарушений, дифференцированную помощь  каждому конкретному ребёнку, направленную  на преодоление трудностей в овладении программными знаниями, умениями, навыками, успешную адаптацию и интеграцию в современное общество. Большие возможности для такой работы раскрываются в использовании личностно-ориентированного обучения и развития, адаптированного для коррекционной школы.

В последние годы в педагогической науке достаточно модным стало понятие «личностно-ориентированное образование и развитие». Нередко провозглашаемый принцип образования носит чисто декларативный  и популистский характер, что может сильно повредить становлению перспективного для нашего образования направлению. Вокруг этого направления ведется много споров, поэтому в нашей школе на протяжении нескольких лет работала экспериментальная площадка под руководством Заслуженного учителя России Елфимовой М.К. и Федоренко Л.А. по изучению, апробации и внедрению в практику коррекционного обучения технологии личностно-ориентированного обучения и развития с целью дальнейшей адаптации школьников с ограниченными возможностями здоровья в современное общество. В ходе эксперимента мною были изучены методологические основы данного направления, за основу были взяты принципы, разработанные коллективом школы № 975 г.Москвы совместно с сотрудниками Института педагогических инноваций под руководством профессора И.С.Якиманской. В ходе экспериментальной работы на данном детском коллективе были определены методы работы и спрогнозированы ожидаемые результаты, решение которых зависит от целого ряда психолого-педагогических проблем, центральная из которых – соотношение обучения и развития с ориентацией на каждого конкретного ученика. Проведённая  мною исследовательская и практическая работа позволяет мне выступить со своим видением данного вопроса.

Личностно-ориентированное обучение и воспитание в коррекционной школе должно опираться на ЛИЧНОСТЬ ребёнка, как индивидуальность, самоценность, с определённым опытом жизнедеятельности, с учётом не только социального статуса школьника, но и его внутренних психофизических ресурсов, позволяющих, прежде всего, реализовать себя в познании. Таким образом, личностно-ориентированное обучение  должно обеспечить каждому учащемуся условия для максимального развития его способностей, склонностей, удовлетворения познавательных потребностей и интересов в процессе усвоения им содержания общего образования.  Главное в личностно-ориентированном обучении в условиях коррекционной школы – умение построить учебный процесс таким образом, чтобы обеспечить ребёнку чувство психологической защищённости, радости познания, развитие его индивидуальности. В данном случае нельзя подогнать развитие детей к заранее известным канонам, а лишь можно предупредить возникновение возможных тупиков в развитии и скоординировать свои ожидания и требования, предъявляемые ребёнку, создать максимально благоприятные условия для того, чтобы обеспечить наиболее полное развитие способностей каждого ученика. Формирование знаний, умений и навыков – не цель, а средство полноценного развития личности. Личностная позиция учителя исходит из интересов ребёнка, перспектив его дальнейшего развития, поэтому в процессе обучения мною были активно задействованы частично-поисковые и творческие задания, выполнение которых может быть связано с догадкой, опирающийся на личный опыт ребёнка, на ранее усвоенные им знания. Успех личностно-ориентированного обучения в условиях коррекционной школы, прежде всего, обуславливается  умением учителя создать атмосферу полного доверия, с этой целью я активно использую такие способы общения, как понимание, признание, принятие личности ребёнка такой, какова она есть, основанные на способности учитывать точку зрения ребёнка и не игнорировать его чувства и эмоции. В данном случае каждый ученик воспринимается как полноправный партнёр в условиях сотрудничества, создаются условия, при которых ребёнок не боится проявить инициативу в предложении творческих рассуждений и доказательств, каждый ребёнок способен испытать ситуацию успеха лично, почувствовать себя лидером, а, может быть, и гением. Такой подход не оставляет без внимания контролирующую и оценочную деятельность учащихся, у учеников формируется умение находить свои ошибки, исправлять их, оценивать свои действия и поступки. Реализация личностно-ориентированного адаптационно-коррекционного и развивающего подхода в обучении и воспитании помогает сформировать у учащихся умение общаться, обосновывать свои действия и критически оценивать их, умение самостоятельно ориентироваться в решении нестандартных ситуаций, свободно высказываться, принимать активное участие в обсуждении, т.е. активно корректировать нарушенные психические функции и личностные качества, развивать их до максимально возможного уровня.

Приступая к личностно-ориентированному обучению, прежде всего, проводится диагностика уровня развития психических функций и личностных качеств и составляется картограмма. 

Изучение особенностей познавательной деятельности и эмоциональной сферы учащихся с ограниченными возможностями здоровья (конституционного, соматогенного, психогенного происхождения,  церебрально-органического генеза) позволяет наиболее точно определить методы работы и спрогнозировать ожидаемые результаты, решение которых зависит от целого ряда психолого-педагогических проблем, центральная из которых – соотношение обучения и развития с ориентацией на каждого конкретного ученика.

 Для того, чтобы выявить  индивидуальность и субъективный  опыт каждого ребёнка в образовательном процессе проводится систематическое психолого-педагогическое наблюдение, результаты которого отражаются в Дневнике личностного развития, суммируются и обобщаются. При составлении первоначального портрета личности мною учитывались следующие направления: «Здоровье», «Взаимодействие», «Отношение к учебе и учебная мотивация», «Нравственные качества», «Развитие сохранных психических функций до максимально возможного уровня», «Семья и социум».

  На основе этих выводов строится Программа индивидуального личностно-ориентированного адаптационно-коррекционного обучения, воспитания и развития с опорой на потенциальные возможности личности и социума.

Прежде всего, обследуется и устанавливается уровень развития сохранных психических качеств, так как при умственной отсталости мы имеем дело с недоразвитием психосоматической системы организма, состоящей из психической, моторной и вегетативной систем, каждая из которых вносит специфический вклад в реализацию учебной деятельности, социальной адаптации. Развитие моторной сферы, прежде всего, заключается в развитии опорно-двигательного аппарата, являющегося средством пространственной реализации действий и операций. Вегетативная система отвечает за работоспособность, утомляемость, выносливость, отражает готовность организма к осуществлению учебной деятельности. Психическая сфера отвечает за развитие эмоционально-волевого отношения к учению. На практике это проявляется в том, что у детей, имеющих проблемы психосоматического развития, адаптация к новым видам  деятельности идет по формальным признакам, мало адекватным учебной деятельности. Такому ребенку постоянно требуется одобрение, поощрение и контроль со стороны значимых для него взрослых, без которых учебная деятельность становится не значимой. Обычно родители и учителя не понимают психосоматических причин подобного отношения к учебной деятельности, зачастую такие проблемы объясняются недостаточной внимательностью и усидчивостью. Это ведет к усилению контроля и увеличению количества дополнительных занятий, которые еще больше истощают ресурсы организма. Ребенок при этом попадает в категорию часто болеющих. Состояние психосоматической системы организма учитывается при составлении индивидуальной коррекционной программы, способствует созданию условий для смены сложившегося негативного отношения к учебе и приобретения ребенком необходимых качеств для участия в учебной деятельности. В этом большую помощь оказывают различного рода игры и игровые упражнения: тактильные, игры-вокализы, предметно-манипулятивные.

                    Наукой доказано, что из всех функциональных отклонений в состоянии здоровья человека по социальным последствиям умственная отсталость является наиболее распространенным и тяжелым дефектом развития. Современные требования общества к развитию личности детей, имеющих отклонения в развитии, диктуют необходимость наиболее полно реализовать идею индивидуализации обучения, учитывающего готовность детей к учению, степень тяжести их дефекта, состояние здоровья, индивидуально-типологические особенности. Поэтому необходимо при организации учебного процесса оказывать комплексную дифференцированную помощь каждому конкретному ребёнку, направленную на преодоление трудностей в овладении программными знаниями, умениями, навыками, успешную адаптацию и интеграцию в общество. Необходимо учитывать при организации индивидуального обучения несоответствие интеллектуальных возможностей ребёнка его возрасту, зачастую умственно отсталые дети не готовы к школьному обучению по своим знаниям, навыкам, личностной незрелости, поведению. Они испытывают значительные трудности в обучении, им трудно соблюдать принятые в школе нормы поведения. Учебные трудности усугубляются ослабленным состоянием их нервной системы – у них наблюдается быстрая утомляемость, низкая работоспособность. Учитель, работающий с умственно отсталыми школьниками должен, прежде всего, хорошо знать основные законы развития аномального ребёнка, структуру возможных дефектов и возможностей их компенсации, уметь применять системный подход к изучению таких детей с учётом зон актуального и ближайшего развития при организации психологической помощи, применять индивидуализированный и дифференцированный подход в процессе реализации коррекционной психолого-педагогической программы. Перед учителем, работающим в коррекционной школе VIII вида, стоит основная педагогическая задача, заключающаяся в гуманизации и индивидуализации процесса обучения и воспитания, создании необходимых условий для полноценного развития, становления ребёнка как субъекта учебной деятельности. Поэтому при организации личностно-ориентированного обучения учителем должны быть созданы оптимальные условия для познания ребёнком каждого объекта в совокупности сенсорных свойств, качеств, признаков, способствующие оптимизации психического развития и более эффективной социализации его в обществе.

Вторым пунктом наблюдения является развитие сохранных личностных качеств. В начале эксперимента наблюдалось, что очень раннее и быстрое физическое развитие сильно опережает психическое взросление ребёнка, обострение разлада между внутренним состоянием и общественными нормами поведения, отсутствие эмпатии, инфантильность, неразвитость волевых качеств. Учитывая, что в настоящее время в обществе происходит процесс дегуманизации человека – его уход от жизни в обществе, от труда, от самого себя – большое внимание в ходе экспериментальной работы было уделено обеспечиванию социально-бытовой адаптации в обществе. Трудность такой работы состоит в том, что уже в данной детской среде ощущается социальное неравенство, бедность, насилие, обострение социальной конфликтности. Проблемные дети появляются и в неблагополучной семье и в семье суперблагополучной, в которой гипертрофированы нравственные  ценности, стили взаимоотношений. Поэтому тщательно были изучены социальные условия проживания детей в семьях, взаимоотношения между родителями и детьми, приоритеты нравственных ценностей, то, как оценивают родители своих детей, чего ждут от них, то, как дети оценивают своих родителей.

Одной из главных задач коррекционной школы VIII вида является социальная адаптация, результатом которой является «функциональная грамотность» - способность грамотно, квалифицированно действовать во всех сферах человеческой деятельности: в обществе, в семье, во взаимоотношении с людьми, на производстве, в отношении с природой. Поэтому основным смыслом личностно-ориентированного обучения становится не только коррекция нарушенных, но и развитие сохранных психических функций и личностных качеств школьника, обеспечивающих его общекультурное, социально-правовое, трудовое и профессиональное развитие в целях социальной адаптации, гражданского становления и оптимальной интеграции в общество.

Проводя работу по личностно-ориентированному обучению через  воспитание и коррекцию необходимо помнить, что в работе учителя должны прослеживаться психолого-педагогические принципы гуманистической педагогики:

* необходимо в каждом ученике видеть личность, его право на счастье, достоинство, развитие способностей;

* научиться понимать своего подопечного, уметь встать на его позицию, используя его личный опыт, его точку зрения, развивать в ребёнке то лучшее, что в нём есть;

* использовать принцип педагогического  оптимизма: верить в то, что труд  по коррекции и развитию не  напрасен, он принесёт свои положительные  результаты.

В личностно-ориентированном обучении учителю часто приходится выступать в роли психолога, ведь именно такая работа даёт возможность раскрыть подлинные познавательные возможности каждого ученика, разнообразит учебный процесс, делает его более интересным, повышает эффективность обучения и удовлетворённость учителя своим собственным трудом. Основная трудность заключается в умении профессионально использовать данные наблюдений в учебном процессе, чтобы сделать его личностно-ориентированным. В своей работе мною были использованы принципы личностно-ориентированного обучения, сформулированные в концепции И.С.Якиманской и адаптированные к использованию в коррекционной школе VIII вида:

*  использование субъективного  опыта ребёнка;

* предоставление ему свободы  выбора при выполнении заданий и стимулирование  самостоятельного выбора;

* накопление знаний, умений, навыков  не в качестве самоцели (конечного  результата),   а как важного  средства реализации детского  творчества;

* обеспечение на уроке личностно  значимого эмоционального контакта  учителя и учеников на основе сотрудничества, сотворчества.

Информационная база урока при таких условиях становится развивающей. В этих условиях меняется и роль учителя. Теперь приходится выступать не только как передатчик знаний, но и как организатор, координатор учебной деятельности. Первоначально такая перестройка вызывала большие трудности, пришлось не только повышать свой методический уровень, но и разрабатывать принципиально иные конспекты уроков, их дидактическое обеспечение. В связи с этим для себя мною были определены основные элементы личностно-ориентированного урока:

Информация о работе Использование личностно-ориентированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы VIII вида