Обучение одаренных детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 18:00, курсовая работа

Описание работы

Цель нашего исследования: изучить проявления одаренности у детей и рассмотреть особенности педагогической работы с ними.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………2
Глава 1 Теоретические аспекты изучения детской одаренности
Понятие и определение одаренности………………………………….3
Признаки одаренности…………………………………………………6
Виды одаренности………………………………………………………9
Глава 2 Воспитание и обучения одаренных детей
2.1 Мировой и отечественный опыт работы с одаренными детьми……19
2.2 Обучение одаренных детей……………………………………………21
2.3 Подготовка педагога к взаимодействию с одаренными детьми…….24
Заключение…………………………………………………………………………27
Список литературы…………………………………………………………………28

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

План. 

Введение………………………………………………………………………………2

Глава 1 Теоретические аспекты изучения детской одаренности

    1. Понятие и определение одаренности………………………………….3
    2. Признаки одаренности…………………………………………………6
    3. Виды одаренности………………………………………………………9

Глава 2 Воспитание и обучения одаренных детей

      2.1 Мировой и отечественный опыт работы с одаренными детьми……19

      2.2 Обучение одаренных детей……………………………………………21

      2.3 Подготовка педагога к взаимодействию с одаренными детьми…….24

Заключение…………………………………………………………………………27

Список  литературы…………………………………………………………………28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Ранний, “из ряда вон выходящий” подъем умственных способностей может быть предшественником подлинного таланта. Многие выдающиеся люди уже в детстве  блистали незаурядными способностями. Но, с другой стороны, выдающиеся умственные проявления ребёнка могут оказаться лишь чем-то временным. В ходе возрастного развития – вместе с укреплением и обогащением свойств интеллекта, подъемом их на новый уровень – происходит и ограничение, а то и утрата некоторых детских возможностей.

      Цель  нашего исследования: изучить проявления одаренности у детей и рассмотреть особенности педагогической работы с ними.

     Задачи:

     — раскрыть понятие одаренности;

     — показать сложности психического развития одаренных детей;

     — рассмотреть методы диагностики одаренности;

     — рассмотреть особенности воспитания и обучения одаренных детей.

     Объект  исследования: одаренность.

     Предмет исследования: особенности педагогической работы с одаренными детьми.

     Вывод: Проблема одаренности как комплексная проблема состоит из проблемы выявления, обучения и развития одаренных детей.

Глава 1 Теоретические аспекты изучения детской одаренности.

    1. Понятие и определение одаренности
 

     Одаренность - значительное по сравнению с возрастными нормами опережение в умственном развитии либо исключительное развитие специальных способностей (музыкальных, художественных и др.). Одаренность детей может быть установлена и изучена только в процессе обучения и воспитания, в ходе выполнения ребенком той или иной содержательной деятельности. Проявления умственной одаренности у ребенка связаны с чрезвычайными возможностями детских лет жизни. Нужно иметь в виду, что в ранние дошкольные годы стремительное умственное развитие происходит у всех детей, оказывая решающий вклад детских лет в становление интеллекта.  

     Основная  трудность выявления в пору детства  признаков одаренности состоит  в том, что в них непросто выделить собственно индивидуальное, относительно не зависимое от возрастного. Так, наблюдаемая  у ребенка высокая умственная активность, особая готовность к напряжению — это внутреннее условие умственного роста. И не известно, окажется ли оно устойчивой особенностью на последующих возрастных этапах.

     Творческие  устремления ребенка, продуцирование им новых ходов мысли также  могут быть отнесены к предвестникам одаренности, но это еще не факт, что они получат дальнейшее развитие. При этом ранние проявления одаренности еще не предопределяют будущих возможностей человека: чрезвычайно трудно предвидеть ход дальнейшего становления одаренной личности.

     Предметом острых дискуссий остается вопрос о  природе и предпосылках одаренности. Современные исследования в этой области направлены на то, чтобы с помощью электрофизиологических, психогенетических и других методов раскрыть соотношение биологического и социального в природе одаренности.

     Одаренные дети, демонстрирующие выдающиеся способности  в какой-то одной области, иногда ничем не отличаются от своих сверстников  во всех прочих отношениях. Однако, как  правило, одаренность охватывает широкий  спектр индивидуально-психологических особенностей (ходячее: «талантливый человек талантлив во всем»). Большинству одаренных детей присущи особые черты, отличающие их от большинства сверстников. Как правило, их отличает высокая любознательность и исследовательская активность. Психофизиологические исследования показали, что у таких детей повышена биохимическая и электрическая активность мозга. 

     Недостаток  информации, которую можно усвоить  и переработать, такие дети воспринимают болезненно. Поэтому ограничение их активности чревато негативными реакциями невротического характера. Одаренных детей в раннем возрасте отличает способность прослеживать причинно-следственные связи и делать соответствующие выводы; они особенно увлекаются построением альтернативных моделей и систем. Для них характерна более быстрая передача нейронной информации, их внутримозговая система является более разветвленной, с большим числом нервных связей. Одаренные дети обычно обладают отличной памятью, которая основана на раннем овладении речью и абстрактным мышлением. Их отличает способность классифицировать и категоризировать информацию и опыт, умение широко пользоваться накопленными знаниями.

     Чаще  всего внимание к одаренным детям  привлекает их большой словарный  запас, сопровождающийся сложными синтаксическими конструкциями, а также умение ставить вопросы. Многие одаренные дети с удовольствием читают словари и энциклопедии, придумывают слова, должные, по их мнению, выражать их собственные понятия и воображаемые события, предпочитают игры, требующие активизации умственных способностей.

     Одаренных детей также отличает повышенная концентрация внимания на чем-либо, упорство в достижении результата в той  сфере, которая им интересна. Однако свойственное многим из них разнообразие интересов иногда приводит к тому, что они начинают несколько дел одновременно, а также берутся за слишком сложные задачи. У них также есть расположенность к четким схемам и классификациям. Например, они могут быть захвачены составлением каких-нибудь таблиц исторических фактов, дат, выписыванием в разной последовательности привлекших их внимание сведений.

     Очень важно своевременно уловить, не упустить черты относительного постоянства  индивидуальности у детей, опережающих  в умственном отношении свой возраст. Одаренность ребенка — это достаточно устойчивые особенности именно индивидуальных проявлений незаурядного, растущего с возрастом интеллекта.

     1.2 Признаки одаренности

      Признаки  одаренности – это те особенности  одаренного ребенка, которые проявляются  в его реальной деятельности и  могут быть оценены на уровне наблюдения за характером его действий. Признаки явной (проявленной) одаренности зафиксированы в ее определении и связаны с высоким уровнем выполнения деятельности. Вместе с тем, об одаренности ребенка следует судить в единстве категорий “хочу” и “могу”. Поэтому признаки одаренности охватывают два аспекта поведения одаренного ребенка: инструментальный и мотивационный. Инструментальный - характеризует способы его деятельности. Мотивационный - характеризует отношение ребенка к той или иной стороне действительности, а также к своей деятельности.

      Инструментальный аспект поведения одаренного ребенка может быть описан следующими признаками:

      1. Наличие специфических стратегий  деятельности. Способы деятельности  одаренного ребенка обеспечивают ее особую, качественно своеобразную продуктивность. При этом выделяются три основных уровня успешности деятельности, с каждым из которых связана своя специфическая стратегия ее осуществления:

      - быстрое освоение деятельности  и высокая успешность ее выполнения;

      - использование и изобретение  новых способов деятельности  в условиях поиска решения  в заданной ситуации;

      - выдвижение новых целей деятельности  за счет более глубокого овладения  предметом, ведущее к новому  видению ситуации и объясняющее  появление, на первый взгляд, неожиданных идей и решений.

      Для поведения одаренного ребенка характерен главным образом третий уровень  успешности: новаторство, как выход  за пределы требований выполняемой  деятельности.

      2. Сформированность качественно своеобразного  индивидуального стиля деятельности, выражающегося в склонности “все делать по-своему” и связанного с присущей одаренному ребенку самодостаточной системой саморегуляции. Индивидуализация способов деятельности выражается в элементах уникальности ее продукта.

      3. Высокая структурированность знаний, умение видеть изучаемый предмет в системе, свернутость способов действий в соответствующей предметной области, что проявляется в способности одаренного ребенка, с одной стороны, практически мгновенно схватывать наиболее существенную деталь (факт) среди множества других предметных сведений (впечатлений, образов, понятий и т.д.) и, с другой стороны, удивительно легко переходить от единичной детали (факта) к ее обобщению и развернутому контексту ее интерпретации. Иными словами, своеобразие способов деятельности одаренного ребенка проявляется в его способности в сложном видеть простое, а в простом – сложное.

      4. Особый тип обучаемости. Он  может проявляться как в высокой  скорости и легкости обучения, так и в замедленном темпе  обучения, но с последующим резким изменением структуры знаний, представлений и умений.

      Мотивационный аспект поведения одаренного ребенка может быть описан следующими признаками:

         1. Повышенная, избирательная чувствительность  к определенным сторонам предметной  действительности (знакам, звукам, цветам, растениям и т.д.) либо определенным формам собственной активности (физической, художественной и т.д.), сопровождающаяся, как правило, переживанием чувства удовольствия.

         2. Ярко выраженный интерес к  тем или иным занятиям или сферам деятельности, чрезвычайно высокая увлеченность каким-либо предметом, погруженность в то или иное дело.

         3. Повышенная познавательная потребность,  любознательность.

         4. Предпочтение парадоксальной, противоречивой  и неопределенной информации, неприятие стандартных, типичных заданий и готовых ответов.

         5. Высокая критичность к результатам  собственного труда, склонность  ставить сверхтрудные цели, стремление  к совершенству.

      Психологические особенности детей, демонстрирующих  одаренность, могут рассматриваться лишь как признаки, сопровождающие одаренность, но не обязательно как порождающие ее. Поэтому наличие указанных психологических особенностей может служить лишь основанием для предположения об одаренности, а не для вывода о ее безусловном наличии.

      Следует подчеркнуть, что поведение одаренного ребенка совсем не обязательно должно соответствовать одновременно всем вышеперечисленным признакам. Поведенческие  признаки одаренности вариативны и  часто противоречивы по своим  проявлениям, поскольку в сильной  мере зависимы от социального контекста. Тем не менее, даже наличие одного из этих признаков должно привлечь внимание специалиста и мотивировать его на тщательный и длительный по времени анализ каждого конкретного индивидуального случая.

      1.3 Виды одаренности

      Систематизация видов одаренности определяется критерием, положенным в основу классификации. В одаренности можно выделить как качественный, так и количественный аспекты.

   Качественные  характеристики одаренности выражают специфику психических возможностей человека и особенности их проявления в тех или иных видах деятельности. Количественные характеристики одаренности позволяют описать степень их выраженности.

   Среди критериев выделения видов одаренности  можно назвать следующие:

Информация о работе Обучение одаренных детей