Обучение одаренных детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 18:00, курсовая работа

Описание работы

Цель нашего исследования: изучить проявления одаренности у детей и рассмотреть особенности педагогической работы с ними.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………2
Глава 1 Теоретические аспекты изучения детской одаренности
Понятие и определение одаренности………………………………….3
Признаки одаренности…………………………………………………6
Виды одаренности………………………………………………………9
Глава 2 Воспитание и обучения одаренных детей
2.1 Мировой и отечественный опыт работы с одаренными детьми……19
2.2 Обучение одаренных детей……………………………………………21
2.3 Подготовка педагога к взаимодействию с одаренными детьми…….24
Заключение…………………………………………………………………………27
Список литературы…………………………………………………………………28

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)
tify">   По  критерию «широта проявлений в различных  видах деятельности» можно выделить:

  • общую одаренность;
  • специальную одаренность.

     Общая одаренность проявляется  по отношению к различным видам  деятельности и выступает как  основа их продуктивности. В качестве  психологического ядра общей  одаренности выступает результат интеграции умственных способностей, мотивационной сферы и системы ценностей, вокруг которых выстраиваются эмоциональные, волевые и другие качества личности. Важнейшие аспекты общей одаренности — умственная активность и ее саморегуляция. Общая одаренность определяет соответственно уровень понимания происходящего, глубину мотивационной и эмоциональной вовлеченности в деятельность, степень ее целенаправленности.

   Специальная одаренность обнаруживает себя в  конкретных видах деятельности и  обычно определяется в отношении отдельных областей (поэзия, математика, спорт, общение и т.д.).

   В основе одаренности к разным видам  искусства лежит особое, сопричастное отношение человека к явлениям жизни  и стремление воплотить ценностное содержание своего жизненного опыта в выразительных художественных образах. Кроме того, специальные способности к музыке, живописи и другим видам искусства формируются под влиянием ярко выраженного своеобразия сенсорной сферы, воображения, эмоциональных переживаний и т.д. Еще одним примером специальных способностей является социальная одаренность — одаренность в сфере лидерства и социального взаимодействия (семья, политика, деловые отношения в рабочем коллективе). Общая одаренность связана со специальными видами одаренности. В частности, под влиянием общей одаренности проявления специальной одаренности выходят на качественно более высокий уровень освоения конкретной деятельности (в области музыки, поэзии, спорта, лидерства и т.д.). В свою очередь, специальная одаренность оказывает влияние на избирательную специализацию общих, психических ресурсов личности, усиливая тем самым индивидуальное своеобразие и самобытность одаренного человека.

   По  критерию «особенности возрастного  развития» можно дифференцировать:

  • раннюю одаренность;
  • позднюю одаренность.

   Решающими показателями здесь выступают темп психического развития ребенка, а также  те возрастные этапы, на которых одаренность  проявляется в явном виде. Необходимо учитывать, что ускоренное психическое  развитие и соответственно раннее обнаружение дарований (феномен «возрастной одаренности») далеко не всегда связаны с высокими достижениями в более старшем возрасте. В свою очередь, отсутствие ярких проявлений одаренности в детском возрасте не означает отрицательного вывода относительно перспектив дальнейшего психического развития личности.

     Примером ранней одаренности  являются дети, которые получили  название «вундеркинды». Вундеркинд (буквально «чудесный ребенок») —  это ребенок, как правило, дошкольного  или младшего школьного возраста  с чрезвычайными, блестящими успехами в каком-либо определенном виде деятельности — математике, поэзии, музыке, рисовании, танце, пении и т.д.

   Особое  место среди таких детей занимают интеллектуальные вундеркинды. Это  не по годам развитые дети, чьи возможности  проявляются в крайне высоком опережающем темпе развития умственных способностей. Для них характерно чрезвычайно раннее, с 2—3 лет, освоение чтения, письма и счета; овладение программой трехлетнего обучения к концу первого класса; выбор сложной деятельности по собственному желанию (пятилетний мальчик пишет «книгу» о птицах с собственноручно изготовленными иллюстрациями, другой мальчик в этом же возрасте составляет собственную энциклопедию по истории и т.п.). Их отличает необыкновенно высокое развитие отдельных познавательных способностей (блестящая память, необычная сила абстрактного мышления и т.п.).

   Существует  определенная зависимость между  возрастом, в котором проявляется  одаренность, и областью деятельности. Наиболее рано дарования проявляются  в сфере искусства, особенно в музыке. Несколько позднее одаренность проявляется в сфере изобразительного искусства. В науке достижение значимых результатов в виде выдающихся открытий, создания новых областей и методов исследования и т.п. происходит обычно позднее, чем в искусстве. Это связано, в частности, с необходимостью приобретения глубоких и обширных знаний, без которых невозможны научные открытия. Раньше других при этом проявляются математические дарования (Лейбниц, Галуа, Гаусс). Данная закономерность подтверждается фактами биографий великих людей.

   Итак, любой индивидуальный случай детской  одаренности может быть оценен с  точки зрения всех вышеперечисленных  критериев классификации видов  одаренности. Одаренность оказывается, таким образом, многомерным по своему характеру явлением. Для специалиста-практика это возможность и вместе с тем необходимость более широкого взгляда на своеобразие одаренности конкретного ребенка.

   Глава 2 Воспитание и обучение одаренных детей

   2.1 Мировой и отечественный  опыт работы с  одаренными детьми

   В нашей стране с 60-х годов существуют специализированные классы и школы, куда отбираются дети на основе их склонностей и более высокого уровня способностей. Обучение  определенным предметам ведется по специально  разработанным программам. Данные по этим классам показывают, что в целом успехи этих детей гораздо выше, чем их сверстников, обучающихся в обычных школах.

   За  рубежом существуют и другие формы  организации. Одна из них — выделение  внутри одного класса групп с разными  уровнями умственной одаренности. Одаренные получают возможность учиться в своем классе, но в группе сверстников, близких им по уровню способностей. В том случае, когда такие учащиеся занимаются по специально разработанной программе, эффект очень высок. Если эти дети обучаются в группе по той же программе, что и остальной класс, эффект выделения в группу весьма невелик.

   Положительный, но не столь заметный эффект дает еще одна форма организации — создание групп с высоким уровнем интеллекта на основе нескольких классов.

   Итак, влияние обучения в однородных группах на академические успехи одаренных детей положительна, но только в случае специально разработанных программ.

   Вместе  с тем среди педагогов на Западе многие критически относятся к специализированным школам для одаренных. Это связано как с заботой о других категориях учащихся, так и с мнением, что предпочтительнее иные возможности обучения детей с высоким умственным потенциалом.

   Чаще  всего высказывается опасение, что обучение среди себе подобных создает у детей с высоким умственным потенциалом чувство принадлежности к элите, формирует завышенную самооценку. Однако данные исследований убеждают в противоположном. Обучение вместе с другими детьми, имеющими высокий умственный уровень благоприятно влияет на самооценку — ведь в такой ситуации необходимо учиться с полной отдачей сил, ощущая постоянную стимуляцию со стороны соучеников. Что же касается очень способных детей, которые учатся в обычных классах, то они часто высокомерно относятся к сверстникам, которые, по их мнению, с трудом усваивают азбучные истины.

   Трудность состоит в том, что оказавшись среди других одаренных, с таким же уровнем развития и выше, некоторые из этих детей начинают страдать от уколов самолюбию, от снижения своего статуса. Не для всех одаренных ситуация постоянного интеллектуального соревнования вполне благоприятна.

   Таким образом, давняя и вместе с тем актуальная проблема, создавать ли однородные по умственному уровню классы, не имеет простого, однозначного решения. Она требует дальнейших исследований. Это дискуссионная проблема должна решаться с учетом конкретных социально-психологических обстоятельств. Одаренность настолько индивидуальна и неповторима, что вопрос об оптимальных условиях обучения каждого ребенка должен рассматриваться отдельно.

   2.2 Обучение одаренных детей

   При выявлении детей с незаурядными умственными возможностями  встает проблема, чему и как их учить, как  способствовать их оптимальному развитию. Программы для одаренных должны отличаться от обычных учебных программ. Обучение таких детей должно отвечать их существенным потребностям. Одаренные дети обладают  некоторыми общими особенностями, которые должны учитывать учебные программы для них. К таким общим особенностям относятся следующие.

   Способность быстро схватывать смысл принципов, понятий положений.  Такая особенность требует широты материала для обобщения.

   Потребность сосредотачиваться на заинтересовавших сторонах проблемы и стремлении разобраться  в них. Эта потребность редко  удовлетворяется при традиционном обучении, и ей надо дать реализоваться в специальных учебных программах через самостоятельную работу, задания открытого типа, развитие необходимых познавательных умений.

   Способность подмечать, рассуждать и выдвигать  объяснения. Целенаправленное развитие высших познавательных  процессов  в специальных учебных программах поднимает эти способности на качественно новый уровень и избавляет от бремени бесконечных повторений очевидного.

   Обеспокоенность, тревожность в связи со своей  непохожестью на сверстников. Включение  в учебную программу аффективного компонента дает возможность ребенку лучше понять себя и свои переживания и ведет к принятию себя и других.

   Существуют  разные стратегии обучения одаренных  детей, которые могут быть воплощены  в разные формы. Для этого разрабатываются  специальные учебные программы.

   К основным стратегиям обучения детей  с высоким умственным потенциалом  относят ускорение и обогащение.

   Вопросы темпа обучения являются предметом  давних не утихающих споров. Многие поддерживают ускорение, указывая на его  эффективность для одаренных учащихся. Другие считают, что установка на ускорение — это односторонний подход к детям  с высоким уровнем интеллекта, так как не учитываются их потребность общения со сверстниками, эмоциональное развитие.  Ускорение связано с изменением скорости обучения, а не с содержательной его частью.

   Когда уровень и скорость обучения не соответствуют  потребностям ребенка, то наносится  вред как его познавательному, так  и личностному развитию.

   Занятия одаренного ребенка в обычном  классе по стандартной учебной программе похожи на тот случай, когда нормального ребенка помещают в класс для детей с задержкой умственного развития. Ребенок в таких условиях начинает приспосабливаться, он старается быть похожим на своих одноклассников, и спустя какое-то время его поведение будет похоже на поведение всех остальных детей в классе. Он начнет подстраивать выполнение заданий по качеству и количеству под соответствующие ожидания учителя. У невнимательного, неподготовленного педагога такой ребенок может надолго задержаться в развитии. 

   Но  ускорение не является универсальной  стратегией, необходимой всем одаренным. Ускорение лишь сокращает число  лет, проводимых в школе.

   Основные  требования при включении учащихся в учебные программы , построенные  с использованием ускорения, следующие:

  • Учащиеся  должны быть заинтересованы в ускорении, демонстрировать интерес и повышенные способности в той сфере, где будет использоваться ускорение;
  • Дети должны быть достаточно зрелыми  в социально-эмоциональном плане;
  • Необходимо согласие родителей, но не обязательно их активное участие;

   Считается, что ускорение — наилучшая  стратегия обучения детей с математическими  способностями и одаренностью к  иностранным языкам.

   Существуют  некоторые формы ускорения, например, ранее поступление в школу. С  одной стороны, ранний прием выявляет наиболее благоприятные стороны ускорения, с другой — есть возможности отрицательных последствий, прежде всего в отношениях с окружающими и эмоциональном развитии  детей.  Ранний прием в школу должен проводиться тщательно, на основе комплекса показателей, когда интеллектуальной готовности соответствует и   личностная зрелость ребенка.

Информация о работе Обучение одаренных детей