Обучение слепых детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 04:04, реферат

Описание работы

Система обучения и воспитания слепых и слабовидящих является неотъемлемой частью общеобразовательного процесса в стране и решает, кроме общих задач, специальные проблемы социальной реабилитации лиц с нарушением зрения.

Цель работы – показать особенности обучения в ходе предметного преподавания основ наук в общеобразовательных школах для детей с нарушением зрения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Особенности психофизического развития слепых и слабовидящих……….4

2. Познавательные возможности слепых и слабовидящих детей……………..6

3. Обучение слепых и слабовидящих совместно со зрячими детьми…..…...11

4. Значение наглядности в обучении школьников с различными

нарушениями зрения…………………………………………………………….15

Заключение……………………………………………………………………….20

Список литературы………………………………………………………………21

Файлы: 1 файл

Обучение слепых детей (109).doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание 
 
 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Особенности  психофизического развития слепых  и слабовидящих……….4

2. Познавательные  возможности слепых и слабовидящих  детей……………..6

3.  Обучение  слепых и слабовидящих совместно  со зрячими детьми…..…...11

4. Значение наглядности в обучении школьников с различными

нарушениями зрения…………………………………………………………….15

Заключение……………………………………………………………………….20

Список литературы………………………………………………………………21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Осуществляемая  в нашей стране реформа общеобразовательной школы на принципах всемерной ее гуманизации, демократизации, дифференцированного подхода к развивающему образованию, требуют радикального обновления всего учебно-воспитательного процесса, внедрения прогрессивных методов преподавания, изучения потенциальных возможностей школьников и условий их реализации в современной школе.

   История развития образования слепых и слабовидящих детей насчитывает более сотни  лет. Для поднятия уровня образования слепых и слабовидящих до цензового, которое получают зрячие люди, необходимо было пересмотреть само отношение к слепоте и слабовидению и в первую очередь с социальных позиций. Л.С. Выготский (1924), один из первых, вышел на принципиальное решение этой проблемы, утверждая, что специальное воспитание победит дефективность.

   Эти воззрения Л.С. Выготского легли  в основу первой программы специальной  школы для слепых детей, которая  была подготовлена В.А. Гандером, П.Я. Ефремовым. Л.В. Занковым, Д.И. Зоричевым и Г.А. Успенской в 1928 г. Программа во многом определила одно из важнейших положений в тифлопедагогике: возможность изучения основ наук в школах для слепых и слабовидящих детей на уровне содержания образования в школах зрячих.

    Система обучения и воспитания слепых и слабовидящих является неотъемлемой частью общеобразовательного процесса в стране и решает, кроме общих задач, специальные проблемы социальной реабилитации лиц с нарушением зрения.

    Цель  работы – показать особенности обучения в ходе предметного преподавания основ наук в общеобразовательных школах для детей с нарушением зрения. 

    1. Особенности психофизического развития слепых и слабовидящих  

    По  установленной классификации к  слепым относятся лица, острота зрения которых находится в пределах от 0% до 0,04%. Таким образом, контингент слепых включает людей, полностью лишенных зрения (тотальные слепые) и обладающих остаточным зрением (с остротой зрения от светоощущения до 0,04%). [1]

    Тотально  слепые дети безусловно будут использовать в получении учебной информации осязание и слух. Слепые дети с остаточным зрением, также основную учебную информацию будут получать через осязание и слух, так при наличии такого глубокого поражения использование зрения в течение длительного времени отрицательно влияет на его дальнейшее развитие. Однако в процессе обучения и воспитания остаточное зрение не игнорируется, так как оно дает детям дополнительную информацию об окружающем. Дети с остротой зрения от 0,05% до 0,2% входят в категорию слабовидящих, и уже могут работать с помощью зрения при соблюдении определенных гигиенических требований. [2]

    При отсутствии зрения возникают значительные особенности развития, хотя общие  закономерности развития, характерные  для нормальных детей, сохраняются. Так в развитии слепого дошкольника  можно отметить три характерные  особенности.

    Первая  заключается в некотором общем  отставании развития слепого ребенка  по сравнению с развитием зрячего, что обусловлено меньшей активностью  при познании окружающего мира. Это  проявляется как в области  физического, так и в области  умственного развития. [3]

    Кроме того, сообщалось, что в этом возрасте «многие слепые дети имели психиатрические  проблемы». [4]

    Многие  педагоги прошлого отмечали безынициативность, пассивность слепого ребенка. «Чем позже произошла потеря зрения, тем  сильнее связанная с ней психологическая травма. Потеря или нарушение зрения нередко порождают равнодушие не только к общественной, но и к личной жизни». [3]

    Вторая  особенность развития слепого ребенка  состоит в том, что периоды  развития слепых детей не совпадают  с периодами развития зрячих. До того времени, пока слепой ребенок не выработает способов компенсации слепоты, представления, получаемые им из внешнего мира, будут неполны, отрывочны и ребенок будет развиваться медленнее.

    Третьей особенностью развития слепого ребенка  является диспропорциональность. Она проявляется в том, что функции и стороны личности, которые менее страдают от отсутствия зрения (речь, мышление и т. д.), развиваются быстрее, хотя и своеобразно, другие более медленно (движения, овладение пространством). Следует отметить, что неравномерность развития слепого ребенка проявляется более резко в дошкольном возрасте, чем в школьном. [1]

    Остаточное  зрение наряду со слухом и осязанием  может выступать как дополнительное средство восприятия окружающего мира. Наличие зрения хотя бы в пределах счета пальцев у лица в сравнении с абсолютной слепотой заметно увеличивает возможности слепого при пространственной ориентировке, в труде, учебе и других видах деятельности.

    При зрении 0,001—0,01 дети способны различать  на расстоянии до 50 см от глаза форму, цвет и движение предметов, могут свободно ориентироваться в знакомом микропространстве (класс, спальня, школа, квартира, дом).

    При зрении 0,01—0,04 дети видят размер, форму, цвет и движение крупных предметов  уже на расстоянии до 2 м от глаза, могут свободно ориентироваться в незнакомом микропространстве.  
 
 
 
 

    2. Познавательные возможности слепых и слабовидящих детей 

    Слепота теряет свои позиции перед широким  фронтом атакующих знаний, умений и навыков. Наблюдения за познавательной деятельностью инвалидов по зрению и материалы специальных исследований показывают, что основные признаки предметов и явлений доступны познавательным возможностям слепых. Например, незрячий, взяв в руки предмет (портфель), мгновенно скажет, что это такое. Без труда он определит основные признаки предмета: форму, размеры, вес, материал, характер поверхности. За полем восприятия окажется цвет портфеля, однако этот пробел не имеет существенного значения. [3]

    И.М.Сеченов  писал: «Рука, ощупывающая внешние  предметы, дает слепому все, что дает нам глаз, за исключением окрашенности предметов и чувствования вдаль, за пределы длины руки». [10] А если к этому добавить слух, обоняние, вкус и остаточное зрение, то окажется, что незрячие в принципе обладают познавательными возможностями, близкими к возможностям зрячих. [7]

    Прикасаясь  к предметам, незрячий воспринимает их разнообразные признаки и свойства: величину, упругость, плотность, температуру, расстояние и скорость, вес, форму  и т. д. «Зрячий избалован зрением  в деле познания формы, величины, положения и передвижения окружающих его предметов; поэтому он не развивает драгоценной способности руки давать ему те же самые показания, а слепой к этому вынужден, и у него чувствующая рука является действительным заместителем видящего глаза». [10]

    б) Раздельное обучение различных категорий  детей с нарушениями зрения

    Опыт  различных педагогов в обучении детей с нарушениями зрения позволил сделать ряд практических выводов.

    Во-первых, работа с детьми, имеющими нарушения  зрения, может быть успешной только тогда, когда она носит медико-педагогический характер.

    Во-вторых, для удобства проведения практической работы целесообразно разделить  детей с нарушениями зрения на три классификационные группы с  относительно общими для каждой группы особенностями в физическом и психическом развитии: на слепых (0—0,04), на слабовидящих со зрением 0,05—0,08, иногда называемых частично видящими и слабовидящих со зрением 0,09-0,2 (0,4).

    Учащиеся  со зрением 0—0,04 наряду с общими особенностями  развития, характерными для всех детей с нарушенным зрением, имеют черты, отличающие их от детей с остротой зрения 0,05—0,08 и тем более от детей с остротой зрения 0,09—0,2 (0,4). В свою очередь, дети с остротой зрения 0,05—0,08 значительно отличаются по зрительным возможностям, а во многих случаях по деловым качествам и по характеру от детей со зрением 0,09—0,2 (0,4). [7]

    Учащиеся  с остаточным зрением могут обучаться  только с использованием рельефно-точечного  шрифта Брайля и учебно-наглядных  пособий в рельефном исполнении.

    Остаточное  зрение может быть широко использовано педагогом во внеурочное время, когда  выполняемая детьми работа не связана  с длительным зрительным напряжением. Остаточное зрение является важным средством  ориентировки в игровой деятельности, в спортивных соревнованиях.

    Нередко детей с остаточным зрением из младших классов прикрепляют  к слепым для оказания им помощи в бытовых делах, организуют шефство  над вновь принятыми в школу  с целью развития у них навыков  пространственной ориентировки.

    Педагог обязан руководствоваться гигиеническими рекомендациями «Организация учебных занятий в специальных общеобразовательных школах-интернатах для слепых и слабовидящих детей».

    В рекомендациях сказано, что слепые дети с остаточным зрением, обучающиеся  по системе Брайля, могут выполнять непрерывную зрительную работу 1—2 раза по 5 минут за урок. Более длительное использование остаточного зрения в учебной работе может отрицательно сказаться на работоспособности ученика, а в ряде случаев может вызвать ухудшение зрения.

    Педагоги  могут разрешать детям с остротой зрения 0,01—0,04 в течение короткого  отрезка времени рассматривать  картинки и читать небольшие тексты, выполненные укрупненным шрифтом. Одновременно они должны категорически  запрещать чтение глазами рельефно-точечного шрифта. [7]

    Очень внимательно должен относиться педагог  к использованию зрительных возможностей детей с остротой зрения 0,05—0,08, которые  также принимаются в специальные  общеобразовательные школы-интернаты  слепых и слабовидящих в зависимости от прогноза заболевания. Не являясь слепыми, эти дети отличаются от слабовидящих детей со зрением 0,09—0,2 (0,4) как по характеру нарушения зрения, так и по отдельным личностным качествам.

    У большинства детей этой группы причиной нарушения зрения является врожденная патология, сопровождающаяся нистагмом (непроизвольные, быстро следующие друг за другом движения глаз из сторону в сторону). Нистагм затрудняет фиксацию предметов и вызывает зрительную утомляемость не только в учебной работе, связанной с чтением и письмом плоским шрифтом, но и в повседневной жизни.

    Наиболее  сложную группу среди учащихся со зрением 0,05— 0,08 составляют дети с заболеваниями  зрительного нерва и сетчатки. В сочетании с нистагмом эти  заболевания даже при остроте  зрения 0,08 затрудняют возможность обучения с использованием плоского шрифта.

    Значительную  группу составляют дети с заболеваниями  хрусталика и афакией (отсутствие хрусталика в глазу). В результате операционного  лечения острота зрения вдаль  может повыситься до 0,05—0,08. Но из-за амблиопии (ослабление зрения, вызванное функциональным расстройством зрительного анализатора) и нистагма они плохо видят вблизи и с трудом читают шрифт № 10.

    Анализ  состояния зрения у детей этой группы показывает, что работа с  ними должна отличаться особой продуманностью. Например, детям, страдающим нистагмом, нельзя поручать работы, выполнение которых требует сосредоточенности на мелких предметах и длительного зрительного напряжения. Им трудно оформлять стенные газеты, заниматься конструированием с использованием мелких деталей, переписыванием длинных текстов и др.

    Дети  со зрением 0,05—0,08 не всегда могут обучаться  с использованием плоского шрифта. Они испытывают определенные трудности  при ориентировке в большом пространстве, так как способны видеть размеры, цвет и движения лишь на расстоянии до 5 м; у них отсутствует глубинное зрение.

Информация о работе Обучение слепых детей