Обучение слепых детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 04:04, реферат

Описание работы

Система обучения и воспитания слепых и слабовидящих является неотъемлемой частью общеобразовательного процесса в стране и решает, кроме общих задач, специальные проблемы социальной реабилитации лиц с нарушением зрения.

Цель работы – показать особенности обучения в ходе предметного преподавания основ наук в общеобразовательных школах для детей с нарушением зрения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Особенности психофизического развития слепых и слабовидящих……….4

2. Познавательные возможности слепых и слабовидящих детей……………..6

3. Обучение слепых и слабовидящих совместно со зрячими детьми…..…...11

4. Значение наглядности в обучении школьников с различными

нарушениями зрения…………………………………………………………….15

Заключение……………………………………………………………………….20

Список литературы………………………………………………………………21

Файлы: 1 файл

Обучение слепых детей (109).doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

    Основные  виды наглядных пособий, используемых при обучении математике слепых и  слабовидящих

    1. Счетные палочки. Для индивидуального пользования счетные палочки необходимы как слабовидящим, так и слепым. Палочки особенно широко используются при формировании понятий о числе и арифметических действиях.

    2.  Набор объемных пособий — кубиков  и других игрушек. В классах слабовидящих в отличие от нормально видящих для демонстрации следует использовать только большие кубики.

    3. Наборные полотна с картонными  трафаретами фигур овощей, листьев,  фруктов, животных, птиц и других.

    4. Фланелеграф. Фланелеграф представляет собой доску такого же формата, как и наборное полотно, обтянутую черной фланелью. Трафареты с наклеенными на обратной стороне небольшими кусочками наждачной, бархатной или промокательной бумаги, очень хорошо держатся на начесанной ткани. Удобно в целях экономии времени на уроках применять сразу несколько фланелеграфов, приготовив заранее на каждом из них соответствующие материалу урока задания.

    5.  Разрезные цифры и знаки математических  действий для наборных полотен.  Наборы разрезных цифр для  демонстрационных и индивидуальных полотен дают возможность обучения самостоятельному пользованию средствами наглядности. Разрезные цифры в первом классе должны быть высотой не менее 12 см.

    6. Сюжетные картины с прорезями.  Для ознакомления с приемами  устных вычислений и для решения задач используется, например, четкое изображение деревьев, тарелок, аквариумов, ваз и др. предметов. В прорези вставляются соответственно трафареты грибов, яблок, рыбок, цветов и других предметов.

    7. Предметные картинки. Для учащихся с нарушениями зрения типографские предметные картинки можно дать в увеличенном виде силуэтом, цвет контрастный по отношению к фону. Как показывает практика, на черном фоне хорошо воспринимаются слабовидящими белые, оранжевые, розовые, голубые, желтые, красные, зеленые, светло-серые силуэты различных предметов четкого контура.

    8. Плакаты. Специально изготовленные  для восприятия учащимися с  нарушенным зрением плакаты с  названиями компонентов арифметических  действий, примерами, уравнениями,  со словами: уехали, улетели, подъехали, купили, подарили, осталось, стало, было, на, больше, меньше. Для решения типовых составных задач плакаты со словами: цена, количество, стоимость, скорость, время, расстояние, масса 1 ящика, число ящиков, общая масса и т.п. Плакаты должны быть изготовлены с расчетом на выставление их в наборных полотнах. Плакаты для индивидуального использования слепыми учащимися выполняются плоским и рельефно-точечным шрифтом.

    Кроме этих средств, используются специальные  таблицы, чертежи, счетные приборы. В классах слепых и слабовидящих используются счеты, арифметический ящик, абаки. [11]

    Как показывает практика обучения, применение указанных наглядных средств  способствует накоплению опыта слепыми  и слабовидящими учащимися в  практическом оперировании с множествами предметов, без которого невозможно формирование основных математических понятий: числа, арифметического действия, геометрической фигуры. Одновременное использование демонстрационных и индивидуальных пособий дает возможность сделать действия с предметами средством наглядности, образцом при обучении способам действий учащихся с глубокими нарушениями зрения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение 

   Для большинства слабовидящих детей  первым опытом вхождения в социальную группу является поступление в школу. По мнению специалистов от того, насколько успешно будет проходить становлений личности слабовидящего ребенка в школьной группе, зависят его возможности интеграции в общество в будущем. Переход на цензовое образование в специальных школах для слепых и слабовидящих стимулирует разработку оригинального наглядного материала. Постепенно начинает решаться вопрос методического аппарата пособий, степени их загруженности, доступности с учетом тактильного и неполноценного зрительного восприятия, разрабатываются первые варианты рельефной унификации изображений по предметам. Здесь следует отметить инициативу и творчество таких тефлопедагогов, как В.И.Воробьева. О.И.Георгиевская. А.М. Дудоров. Н.Я. Королева, Г.Б. Морозова, И.Э. Рутштейн и др.

   В работе со слепыми и слабовидящими школьниками важно обеспечить для них восприятие учебной информации, биологических и химических объектов с помощью осязания, неполноценного зрения и сохранных анализаторов. В последнее время в практику работы общеобразовательных школ для слепых и слабовидящих широко внедряются учебные фонические пособия. Рассматривая общедидактический принцип доступности в тесном взаимодействии с дефектологическими принципами коррекционной направленности обучения и дифференцированного подхода к учащимся с учетом их зрительных и тактильных возможностей, педагоги устанавливают внутреннюю взаимосвязь этих исходных положений и получают в результате ту необходимую основу обучения, которая решает проблему оптимальности и специфики этого процесса.

   Такое соединение общих и специальных дидактических принципов отражает диалектику процесса обучения со свойственными ему причинно-следственными связями и противоречиями.

Список  литературы 

1. Анохин  П.К. Общие принципы компенсации  нарушенных функций и их физиологическое  обоснование. - М.: Наука,1963.

2. Вопросы  обучения и воспитания слепых  и слабовидящих: Сб. науч. трудов / Под  ред. А.Г. Литвака. - Л., 1981. - 122 с.

3.Выготский  Л.С. Психология развития как  феномен культуры / под. ред. М.  Г. Ярошевского. - М.: Институт практической  психологии, Воронеж: Модек, 1996.

4.  Гудонис  В. Теоретические предпосылки  интеграции лиц с нарушенным  зрением // Дефектология. - 1996.- №2.- С. 7.

5. Ермаков  В.П., Якунин Г.А. Развитие, обучение  и воспитание детей с нарушениями  зрения. - М.: Просвещение, 1990. - 222 с.

6. Литвак  А.Г. Тифлопсихология: Учеб. пособие  для студентов пед. институтов. - М.: Просвещение, 1985.

7. Особенности  познавательной деятельности слепых  и слабовидящих школьников / Под  ред. А.И. Зотова, А.Г. Литвака. - Л.: Изд-во ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1974. - 210 с.

8. Солнцева  Л.И. Модели интегрированного  обучения детей с нарушениями  зрения //Дефектология. - 1997.- № 2.- С. 8.

9. Солнцева  Л.И. О некоторых особенностях  развития слепого ребенка дошкольного  возраста // Воспитание и обучение  слепого дошкольника / под ред. Л.И. Солнцевой. - М., 1967.- С. 6.

10. Хювяринен  Л. Зрение у детей: нормальное  и с нарушениями: Пер. с англ. - СПб.: Петербург-XXI ВЕК. 1996.

11. Интернет: http://www.medline.ru/public/art/tom2/art23.phtml 
 

Информация о работе Обучение слепых детей