Использование дидактического материала для формирования элементарных математических представлений у дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 22:58, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 278.50 Кб (Скачать файл)

Агентство по управлению государственными учреждениями Пермского края

Чайковский  профессионально-педагогический колледж

Специальность 050704 Дошкольное образование 
 
 
 
 

Выпускная квалификационная работа 

Использование наглядного материала  на занятиях математики в младшем дошкольном возрасте 

                                                                           Буртоликовой Ольги Александровны

Специальность: 050704

Дошкольное  образование

Курс  IV,  группа 231

Форма обучения: очная

Подпись ______________

Научный руководитель:

Акулова Елена Ивановна

Должность: преподаватель 

Подпись _______________ 
 
 

2010 год 

 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                      

ГЛАВА I Теоретическое обоснование необходимости формирования элементарных математических представлений дидактическими средствами 

1.1. Особенности  формирования элементарных математических  представлений в младшем дошкольном  возрасте

1.2. Разновидность  дидактического материала по формированию элементарных математических представлений

1.3. Психолого-педагогическая  характеристика младшего дошкольного  возраста 

ГЛАВА II Практическая часть исследования 

2.1. Методика  обследования уровня элементарных  математических представлений у детей младшего дошкольного возраста

2.2. Результаты  исследования и их обсуждение 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

ЛИТЕРАТУРА 

ПРИЛОЖЕНИЕ 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста - одна из актуальных проблем современности. Обучение математике в современной жизни приобретает все большее значение.

  Обучение  дошкольников началам математике  должно отводиться важное место.  Это вызвано целым рядом причин: началом школьного обучения с  7 лет, обилием информации, получаемым  ребёнком, повышением внимания к компьютеризации, желанием сделать процесс обучения более интенсивным, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи.

   Преследуется  главная цель: вырастить детей  людьми, умеющими думать, хорошо ориентироваться во всем, что их окружает, правильно оценивать различные ситуации, с которыми они сталкиваются в жизни, принимать самостоятельные решения. Основное усилие родителей и педагогов должно быть направленно на то, чтобы воспитать у дошкольника потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, стоящих на этом пути, к самостоятельному поиску решений и достижению поставленной цели.

    На занятиях по математике в детском саду формируются простейшие виды практической и умственной деятельности.

   Очень важно начиная с младшего дошкольного возраста использовать интересный детям, красочный, понятный наглядный материал на занятиях по формированию элементарных математических представлений, так как с помощью него ребенок лучше запоминает, усваивает знания. Наглядность   помогает лучше воспринять то, о чем обучает ребенка воспитатель.

   Дидактический  материал на занятиях по формированию элементарных математических представлений активизирует, заинтересовывает детей, дает им положительный эмоциональный настрой. Дети дошкольного возраста проявляют спонтанный интерес к математическим категориям: количество, форма, время, пространство, которые помогают им лучше ориентироваться в вещах и ситуациях, упорядочивать и связывать их друг с другом, способствуют формированию понятий.

    Проводя  занятие с интересным, увлекательным,  занимательным наглядным материалом  педагог способствует формированию  необходимых элементарных математических  представлений. 

Объект исследования: формирование элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста. 

Предмет исследования: использование дидактического материала для формирования элементарных математических представлений.  

Контингент исследования: дети младшего дошкольного возраста.

Цель  исследования: выявить значение дидактического материала для формирования элементарных математических представлений в младшем дошкольном возрасте.

Задачи:      

  1. Изучить специальную и методическую литературу по данной теме;
  1. Обосновать необходимость использования дидактического материала для формирования элементарных математических представлений;
  1. Определить показатели формирования элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста;
  2. Подобрать методы диагностики формирования элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста;
  3. Провести диагностику детей;
  4. Обработать полученные данные.
 

Организационная база исследования: г. Чайковский ДОУ №11 «Ручеек» 

Методы обследования: тест-опрос, наблюдение 

Тезаурус  понятий:

  • Дидактический материал - особый вид пособий для учебных занятий, использование которых способствует активизации познавательной деятельности обучаемых, экономии учебного времени.
  • Дидактика - отрасль педагогической науки, раскрывающая теоретические основы образования в их наиболее общем виде. Дидактика выявляет закономерности, принципы обучения, задачи, содержание образования, формы и методы преподавания и учения, стимулирования и контроля в учебном процессе, характерные для всех учебных предметов, на всех возрастных этапах обучения. Дидактика изучает закономерности и специфику образования и непрерывного обучения в общеобразовательной, профессиональной, средней специальной и высшей школе и других системах обучения.
  • Методика - совокупность способов, приемов, средств целесообразного проведения какой-либо работы.
  • Обучение - конкретный вид педагогического процесса, в ходе которого под руководством педагога реализуются общественно обусловленные задачи образования личности в тесной взаимосвязи с ее воспитанием и развитием.
  • Практическое занятие - форма организации учебного процесса, направленная на закрепление теоретических знаний путем обсуждения первоисточников и решения конкретных задач, проходящее под руководством преподавателя.
  • Учебно-методическое пособие - учебное издание, содержащее материалы по методике преподавания учебной дисциплины (ее раздела, части) или по методике воспитания.
  • Наглядность - по Я.А.Коменскому - один из основных педагогических принципов, согласно которому учебный материал лучше воспринимается учащимися на конкретных примерах.
  • Математика - система наук, изучающих количественные отношения и пространственные формы реальности.
  • Опрос - метод сбора первичной информации посредством обращения с вопросами к определенной группе людей.
  • Тесты - тесты психологического тестирования, направленные на изучение степени развития интеллекта у человека.
  • Наблюдение - общенаучный метод сбора первичной информации путем непосредственной регистрации исследователем событий, явлений и процессов, происходящих в определенных условиях.
  • Дочисловой период  - период обучения, в котором дети чисел и цифр ещё не знают.
  • Демонстрационный наглядный материал – дидактический материал, с помощью которого можно сделать процесс обучения интересным, доступным и понятным детям, создать условия, чувственную опору для формирования конкретных математических представлений, для развития познавательных интересов и способностей.
  • Раздаточный наглядный материал – дидактический материал, который дает возможность предать процессу обучения действенный характер, включить ребенка непосредственно в практическую деятельность.
 
 
 

                                                                                            

ГЛАВА I

Теоретическое обоснование необходимости формирования элементарных математических представлений дидактическими средствами 

    1.   Особенности формирования элементарных математических представлений в младшем дошкольном возрасте.
 

      В «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Васильевой М.А. задачи распределены по формированию детьми количества, величины, формы, ориентировки в пространстве и во времени, чем она очень удобна, в ней говорится, что ребенка трёх лет нужно учить различать понятия "много", "один", учить понимать вопросы "поровну ли?", "чего больше, меньше?"; учить детей сравнивать предметы контрастных размеров; различать геометрические фигуры; учить ориентироваться в расположении частей своего тела; ориентироваться в контрастных частях суток: день-ночь, утро-вечер. Программы "Радуга" и "Детство" дают уже  задачи обобщенно. Такие как у "Радуги": учить понимать слова, выражающие контрастные качества, выделять признаки и свойства предметов, классифицировать, строить ряды по возрастанию и убыванию выраженности признака. И у программы "Детство": способствовать освоению свойств предметов, отношений идентичности, порядка, равенства и неравенства, простых зависимостей между предметами в повседневной детской деятельности и использованию результатов с целью совершенствования игр, практических действий и развивать самостоятельность познания, поощрять проявление элементов творческой инициативы.

  При анализе  ведущих программ воспитания и обучения в детском саду можно сделать вывод, что задачи по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе наиболее полно раскрываются в программе под редакцией Васильевой М. А., чем в "Радуге" или "Детстве". 

   Во второй младшей группе начинают проводить специальную работу по формированию элементарных математических представлений. От того, насколько успешно будет организовано первое восприятие количественных отношений и пространственных форм реальных предметов, зависит дальнейшее математическое развитие детей.

    Дочисловой  период обучения является пропедевтическим не только для обучения счету. Большое внимание в младшей группе уделяется упражнениям в сравнении предметов по длине, ширине, высоте, объему. Малыши получают первоначальное представление о величинах и их свойствах, их начинают знакомить с геометрическими фигурами, учат различать и называть круг, квадрат, треугольник, узнавать модели этих фигур, несмотря на различия в их окраске или размерах. Детей учит ориентироваться в пространственных направлениях (впереди, сзади, слева, справа), а также во времени, правильно употреблять слова утро, день, вечер, ночь. 

КОЛИЧЕСТВО 

  В младшем  дошкольном возрасте детей учат  сравнивать количество предметов,  различать, где один предмет,  а где много, выражать результаты  определения в речи, понимать  и использовать в речи слова: столько – сколько, поровну, больше, меньше; называть числительные по порядку в пределах пяти, относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе предметов; согласовывать в роде, числе, падеже числительное с существительным. 
 

ВЕЛИЧИНА

      

   В процессе  непосредственного сравнения (путем  накладывания, прикладывания или  приставления) детей четвертого  года жизни учат различать  и обозначать соответствующими  словами одинаковые и разные  по величине (размеру) предметы. Они  ставят предметы рядом, определяют результаты сравнения, соответствующими словами: длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий. Именно в этой группе детей учат обследовать величину предметов зрение, на ощупь, с помощью движений, сравнивать предметы контрастные и равные по длине, ширине, высоте, пользуясь приемами накладываниями и прикладываниями (длиннее – короче, равными по длине).

  Трехлетние дети самостоятельно не выделяют в предметах свойства. Все различия вещей по размерам они характеризуют словами большой или маленький, т. е. словами, которые используют для обозначения соотношений вещей по объему в целом, не пользуются словами, позволяющими дать точную характеристику различия предметов по одному из признаков. Поэтому необходимо научить малышей сравнивать предметы, отличающиеся только по одному признаку (или по длине, или по ширине, или по высоте), и пользоваться точными словами для обозначения соотношений предметов по размерам: длиннее, короче, одинаковые (равные) по длине; выше, ниже, одинаковые (равные) по высоте; шире, уже, одинаковые (равные) по ширине; толще, тоньше, одинаковые (равные) по толщине.  

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ  ФИГУРЫ 

  Детей  четвертого года жизни учат  различать и называть круг, квадрат,  треугольник.

   Для  ребенка, как впрочем, и для  взрослого, геометрические фигуры – это эталоны, пользуясь которыми он определяет форму предметов и их частей. Знакомство младших дошкольников с геометрическими фигурами надо рассматривать в плане сенсорного восприятия формы этих фигур, что в дальнейшем позволит использовать их как эталоны в познании формы окружающих предметов.

Информация о работе Использование дидактического материала для формирования элементарных математических представлений у дошкольников