Использование дидактического материала для формирования элементарных математических представлений у дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 22:58, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 278.50 Кб (Скачать файл)

   Способы использования наглядности в учебном процессе различные - демонстрационный, иллюстративный и действенный. Демонстрационный способ (использование наглядности) характеризуется тем, что сначала воспитатель показывает, например, геометрическую фигуру, а потом вместе с детьми обследует ее.

    Иллюстративный  способ предполагает использование  наглядного материала для иллюстраций,  конкретизации информации воспитателя.  Например, при ознакомлении с  делением целого на части воспитатель отводит детей к необходимости этого процесса, а потом практически выполняет деление.     

    Для  действенного способа использование  наглядного материала характерна  связь слова воспитателя с  действием. Примерами этому может быть обучение детей непосредственному сравнению множеств путем накладывания или обучения детей измерению, когда воспитатель рассказывает и показывает, как нужно измерять.

     Таким образом, эффективность  обучения достигается соединением  слова воспитателя, практических действий детей и различных средств наглядности, поскольку процесс формирования понятий необделим от конкретных представлений, от формирования способов действий. 

    1. Психолого-педагогическая характеристика младшего дошкольного возраста.
 

   Младший дошкольный возраст характеризуется высокой интенсивностью физического и психического развития. Повышается активность ребенка, усиливается ее целенаправленность; более разнообразными и координированными становятся движения.

С 3–4 лет происходят существенные изменения в характере и содержании деятельности ребенка, в отношениях с окружающими: взрослыми и сверстниками. Ведущий вид деятельности в этом возрасте – предметно-действенное сотрудничество.

Наиболее важное достижение этого возраста состоит  в том, что действия ребенка приобретают целенаправленный характер. В разных видах деятельности – игре, рисовании, конструировании, а также в повседневном поведении дети начинают действовать в соответствии с заранее намеченной целью, хотя в силу неустойчивости внимания, несформированности произвольности поведения ребенок быстро отвлекается, оставляет одно дело ради другого.

      У малышей этого возраста ярко  выражена потребность в общении  со взрослыми и сверстниками. Особенно важную роль приобретает  взаимодействие со взрослым, который является для ребенка гарантом психологического комфорта и защищенности. В общении с ним малыш получает интересующую его информацию, удовлетворяет свои познавательные потребности. На протяжении младшего дошкольного возраста развивается интерес к общению со сверстниками. В играх возникают первые «творческие» объединения детей. В игре ребенок берет на себя определенные роли и подчиняет им свое поведение.

        В этом проявляется интерес  ребенка к миру взрослых, которые  выступают для него в качестве образца поведения, обнаруживается стремление к освоению этого мира. Совместные игры детей начинают преобладать над индивидуальными играми и играми рядом. Открываются новые возможности для воспитания у детей доброжелательного отношения к окружающим, эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию. В игре, продуктивных видах деятельности (рисовании, конструировании) происходит знакомство ребенка со свойствами предметов, развиваются его восприятие, мышление, воображение.

       Трехлетний ребенок способен уже не только учитывать свойства предметов, но и усваивать некоторые общепринятые представления о разновидностях этих свойств – сенсорные эталоны формы, величины, цвета и др. Они становятся образцами, мерками, с которыми сопоставляются особенности воспринимаемых предметов.

        Преобладающей формой мышления  становится наглядно-образное. Ребенок оказывается способным не только объединять предметы по внешнему сходству (форма, цвет, величина), но и усваивать общепринятые представления о группах предметов (одежда, посуда, мебель). В основе таких представлений лежит не выделение общих и существенных признаков предметов, а объединение входящих в общую ситуацию или имеющих общее назначение.

     Резко возрастает любознательность  детей. В этом возрасте происходят существенные изменения в развитии речи: значительно увеличивается запас слов, появляются элементарные виды суждений об окружающем, которые выражаются в достаточно развернутых высказываниях.

      Достижения в психическом развитии  ребенка создают благоприятные условия для существенных сдвигов в характере обучения. Появляется возможность перейти от форм обучения, основанных на подражании действиям взрослого, к формам, где взрослый в игровой форме организует самостоятельные действия детей, направленные на выполнение определенного задания.

           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА II. 

Практическая  часть исследования. 

  2.1. Методика обследования уровня элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста. 

  Проводя диагностику детей младшего дошкольного возраста, специалист выбирает или разрабатывает методику проведения обследования.

  Успех проведения обследования зависит от ряда условий:

  • Соответствие методики целям и задачам обследования;
  • Использование дидактического материала;
  • Наличие четкой инструкции для обследуемого, которая составляется до начала работы и не должна меняться на протяжении всего обследования;
  • Тщательный подбор и подготовка дидактических материалов.

  Необходимо  учитывать, что особенности психических  процессов нередко зависят не только от уровня развития ребенка, но и от содержания воспринимаемых предметов и явлений. 

  Оценивая выполнение каждого отдельного задания, анализируют следующие показатели:         

    • Полнота и правильность ответов, действия с целью самостоятельного исправления ошибок;
    • Эмоциональное состояние (волнение, чрезмерное оживление, подавленность, фамильярность, замкнутость);
    • Процесс восприятия и понимания инструкции (ребенок выслушивает ее до конца, задает вопросы, недослушав, приступает к выполнению до завершения инструкции, не приступает к выполнению, дожидается специального указания воспитателя);
    • Характер деятельности: интерес, аккуратность, стремление довести дело до конца, наличие самоконтроля и саморегуляции;
    • Адекватная оценка деятельности: радость при успехе, огорчение при неудаче.
 

      Для  исследования уровня элементарных  математических представлений   и составления методики использовалась «Программа обучения и воспитания в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой. 

    ИССЛЕДОВАНИЕ  ДЕТЕЙ МЕТОДОМ ТЕСТА-ОПРОСА 

    Цель: выявить особенности элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста.

    Задачи:

    • Определить уровень развития обследовательских умений (зрительным и осязательно-двигательным способами) детей;
    • Выявить умение детей определять количественные представления: один-много, чего больше (меньше)?;
    • Выявить умение детей распознавать величину предмета: длинный-короткий, широкий-узкий, высокий-низкий;
    • Выявить умение детей находить геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг;
    • Выявить умение детей ориентироваться во времени: день-ночь, утро-вечер.
 

  Задания (Приложение 2):

      1. «Где один, а где много?»;
      2. «Чего больше, а чего меньше?»;
      3. «Что длиннее, а что короче?»;
      4. «Что шире, а что уже?»;
      5. «Что выше, а что ниже?»;
      6. «Посмотри на это домик, на какую фигуру похожа крыша?»
      7. «Какая фигура – окошко у домика?»
      8. «Какая фигура – основа домика?»;
      9. «На  какой картинке день, а на какой ночь?»;
      10. «На какой картинке утро, а на какой вечер?».
 

Высокий уровень оценки: ребенок быстро и самостоятельно справился с заданием;

Средний уровень оценки: ребенок периодически нуждался в помощи воспитателя;

Низкий  уровень оценки: ребенок не смог справиться с заданием, ему все время нужна была помощь. 

2.2 Результаты исследования и их обсуждение.

  В ходе  исследования было выявлено, что  высокого уровня элементарных  математических представлений достигли 40 % детей, среднего 41% и низкого  19% (рис. 1.). Полученные результаты  позволяют утверждать, что процесс  восприятия элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста развит недостаточно (Приложение 1).

 
 
 
 
 
 

                          Рис 1. 

                                                   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Проблема  обучения математике в современной жизни приобретает все большее значение.

Это объясняется, прежде всего, бурным развитием математической науки и проникновением ее в различные  области знаний.

  Период  дошкольного детства важно не  упустить, так как ребенок восприимчив  к освоению нового, но в тоже время его нельзя перегружать знаниями.

  В ходе  проведения исследовательской работы  решены поставленные задачи.

Выявлено, что  математические знания и представления  активно влияют на формирование умственных способностей, необходимых для познания окружающего мира. Так же решены практические задачи.

  Проанализированы  разделы математического развития  в следующих  программах: программа воспитания и обучения в детском саду «Детство», «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, программа воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада «Радуга». Выявлено, что в программе «Радуга» не поставлены конкретные цели и задачи овладения детьми элементарными математическими представлениями.

  При написании  данной  работы были изучены  виды и структура дидактических  материалов. Интересный, красочный  наглядный материал, дидактические  пособия способствуют тому, что  ребенок с удовольствием овладевает  знаниями, даже не догадываясь  о том, что он решает учебную задачу, думая, что он просто играет.

  Проведена  диагностика по определению уровня  элементарных математических представлений  у детей младшего дошкольного  возраста.

  По итогам  диагностики видно, что дети  испытывают затруднения при выполнении некоторых заданий: определение времен суток, геометрических фигур, количества и величины предметов.

  В ходе  исследования было выявлено, что  высокого уровня элементарных  математических представлений достигли 40% детей, среднего 41% и низкого  19% (Рис 1.). Таким образом, мы видим, что существует проблема в овладении детьми младшего дошкольного возраста элементарными математическими представлениями.

  В результате  исследования выявлено, что необходимо  повысить уровень элементарных  математических представлений. При этом использовать интересный детям наглядный материал, так как это эффективное средство в решении дидактических задач.

  Значение  дидактического материала заключается  в том, что он дает возможность  придать процесс обучения действенный  характер включить ребенка непосредственно в практическую деятельность.

 

ЛИТЕРАТУРА

1 «Новый взгляд на традиционную тему «один много»// Дошкольное воспитание. – 2009. - № 9. – С. 36.

2 Ерофеева  Т.И. и др. Математика для дошкольников. – М., 1994.

3 Зайцев В. В. Математика для детей дошкольного возраста. – М., 1994.

4 Колесникова  Е. В. Математика для дошкольников 3-4 лет – М., 1994.

Информация о работе Использование дидактического материала для формирования элементарных математических представлений у дошкольников