Игра как особая форма освоения действительности путем её воспроизведения моделирования в старшем дошкольном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 10:42, курсовая работа

Описание работы

Игра - форма свободного самовыражения человека, которая предполагает реальную открытость миру возможного и развертывается либо в виде состязания, либо в виде представления каких-либо ситуаций, смыслов и состояний. Современная культурологическая мысль выдвигает игру в качестве самостоятельной области изучения и обосновывает сквозное значение игры в развитии основных культурных форм человеческой деятельности: искусства, науки, философии, политики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы игры как особая форма освоения действительности
§1 Исторические предпосылки возникновения игры
5
§2 Особенности старшего дошкольного возраста 10
§3 Моделирование в игре как путь освоения действительности старшими дошкольниками 13
§4 Игра как особая форма освоения действительности. Виды игр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
ЛИТЕРАТУРА 21

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Игра  как особая форма освоения действительности путем её воспроизведения моделирования в старшем дошкольном возрасте 
 

Выполнила: студентка  Ачинского педагогического колледжа

Группы 4 Д

Алексеева О.Ф 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы игры как особая форма освоения действительности  
  §1 Исторические  предпосылки возникновения игры  
5
  §2 Особенности старшего дошкольного возраста 10
  §3 Моделирование в игре как путь освоения действительности старшими дошкольниками 13
  §4 Игра как  особая форма освоения действительности. Виды игр.  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
ЛИТЕРАТУРА 21
ПРИЛОЖЕНИЕ  
 
 
 

Игра как особая форма освоения действительности путем  её воспроизведения моделирования в старшем дошкольном возрасте 
 
 
 
 
 

Введение. 
 

«Игра –  это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка                                                         вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.  Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности»                                                                                  В.А.Сухомлинский.

 

Игра - самостоятельная  деятельность дошкольников. В игре, как во всякой творческой коллективной деятельности, происходит столкновение умов, характеров, замыслов. Именно в этом столкновении складывается личность ребёнка, формируется детский коллектив. При этом обычно наблюдается взаимодействие игровых и реальных взаимоотношений. Если ребёнок увлечён своим замыслом, своей ролью, игровые взаимоотношения побеждают. Если же он равнодушен к игре, наблюдается другая картина: роль мало влияет на его поведение, его взаимоотношения с товарищами. Только та игра, которая захватывает ребёнка, мобилизует его ум и волю, пробуждает сильные чувства, может подчинить замыслу эгоистические побуждения, дурные привычки.

Только в игре слабый и беззащитный может стать сильным и всемогущим, скучное и неинтересное может оказаться веселым и занимательным. В этой сказочной стране каждый может преодолеть все невзгоды и неприятности, сделать мир вокруг ослепительно красочным, ярким и интересным. Для этого достаточно всего лишь быть ребенком, воображение и творчество которого могут создавать чудеса.

Игра - форма  свободного самовыражения человека, которая предполагает реальную открытость миру возможного и развертывается либо в виде состязания, либо в виде представления каких-либо ситуаций, смыслов и состояний. Современная культурологическая мысль выдвигает игру в качестве самостоятельной области изучения и обосновывает сквозное значение игры в развитии основных культурных форм человеческой деятельности: искусства, науки, философии, политики.

Нередко игра служит поводом для сообщения новых  знаний, для расширения кругозора. С  развитием интереса к труду взрослых, к общественной жизни, к героическим подвигам людей у детей появляются первые мечты о будущей профессии, стремлении подрожать любимым героям. Все это делает игру важным средством создания направленности ребенка, который начинает складываться еще в дошкольном детстве.

 В игре, как особом исторически возникшем виде общественной практики, воспроизводятся нормы человеческой жизни и деятельности, подчинение которым обеспечивает познание и усвоение предметной и социальной действительности, интеллектуальное, эмоциональное и нравственное развитие личности.

Одним словом, социализация дошкольника, развитие умения адекватно ориентироваться в доступном ему социальном окружении, осознавать самоценность собственной личности и других людей, выражать чувства и отношения к миру в соответствии с культурными традициями общества – осуществляется через детские игры

Не случайно игра названа спутником детства. Ключ к познанию дошкольного детства  следует искать в игре как наиболее близкой, органично соответствующей  детской природе, деятельности дошкольника и естественном выражении его активности. Удивительная открытость чувств и переживаний, разнообразие притязаний и достижений ребенка в игре позволяют многое понять в его личностном становлении и культурном развитии. Эта особенность игры была отмечена известными психологами и педагогами. Классическими стали слова К.Д. Ушинского о необходимости внимательно вглядываться в детские игры, ибо все, что переживает ребенок в игре, не проходит бесследно, а путем связывания различных ассоциаций отражается непосредственно в его личном опыте, во взаимоотношениях с людьми, в отношении к миру.

Вместе с тем  проблема детской игры оказалась  поистине неисчерпаемой для исследователей и до сих пор не утратила своей  актуальности.  И сегодня остаются верные слова С.Л. Рубинштейна: «Невольно чаруя и привлекая к себе как жизненное явление, игра оказалась весьма серьезной и трудной проблемой для научной мысли».

В современной  теории и практике воспитания назрела  острая необходимость продолжения  исследования детской игры и игровой культуры современного дошкольника с целью более активного и результативного использования игры,  как особой форма освоения действительности путем её воспроизведения моделирования, для социокультурного развития ребенка.

Характерной особенностью нашего времени является повышение роли игры в различных сферах жизни и деятельности человека. Игра становиться существенным компонентом развития личности, важным механизмом социализации. Процесс правильного моделирования во время игры разворачивается как путь активного вхождения ребенка в культуру и присвоения им доступного содержания культурного опыта в субъектной роли в разных видах детской деятельности, общения и познания.

Таким образом, игровая деятельность является актуальной проблемой, как процесса обучения, так и социализации ребёнка в нашем мире. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§1. Исторические предпосылки возникновения игры. 
 

«…духовная  жизнь ребенка полноценна лишь тогда,

когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества».                

           В.Л. Сухомлинский 

Игра - один из видов  активности человека и животных. Игра – форма жизнедеятельности молодых животных, возникающая на определенной ступени эволюции животного мира. Детская игра – исторически возникший вид деятельности, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними в особой условной форме.

Игра в любую  историческую эпоху привлекала к  себе внимание педагогов. В ней заключена  реальная возможность, воспитывать  и обучать ребенка в радости. Ж.Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци пытались развить способности детей в соответствии с законами природы и на основе деятельности, стремление которой присуще всем детям. Центром педагогической системы Ф.Фребеля является теория игры.

По Фребелю, детская  игра - «зеркало жизни» и «свободное проявление внутреннего мира. Игра - мостик от внутреннего мира к природе». Природа представлялась Фребелю в виде единой и многообразной сферы.

Игра - великое  изобретение человека; она имеет  для его биологического, социального  и духовного развития не меньше, а, может быть, даже и большее значение, чем огонь и колесо.… В ней, как в зеркале отображалась история человечества со всеми его трагедиями и комедиями, сильными и слабыми сторонами. Еще в первобытном обществе существовали игры, изображавшие войну, охоту, земледельческие работы, переживания дикарей по поводу смерти раненого товарища. Игра была связана с разными видами искусства.. С.А. Шмаков в своей работе «Игры детей - феномен культуры», считает, что игра была связана с разными видами искусства. Дикари играли как дети, в игру входили пляски, песни, элементы драматического и изобразительного искусства. Иногда играм приписывали магические действия. Таким образом, человеческая игра возникает как деятельность, отделившаяся от продуктивной трудовой деятельности и представляющая собой воспроизведение отношений между людьми

 Так появляется  игра взрослых, игра как основа  будущей эстетической, изобразительной  деятельности.

Чем выше развитие общества, тем сложнее становится период подготовки ребенка к взрослой жизни. Игра возникает входе исторического развития общества в результате изменения места ребенка в системе общественных отношений. Она социальна по своему происхождению, по своей природе.

Игра не возникает  стихийно, а складывается в процессе воспитания. Являясь мощным стимулом развития ребенка, она сама формируется под воздействием взрослых. В процессе взаимодействия ребенка с предметным миром, обязательно при участии взрослого, не сразу, а на определенном этапе развития этого взаимодействия и возникает подлинно человеческая детская игра.

Понятие «игра» («игрища») в русском языке встречается  еще в Лаврентьевской летописи.

Попытку систематического изучения игры первым предпринял в конце XIX века немецкий ученый К. Гросс, считавший, что в игре происходит предупреждение инстинктов к будущим условиям борьбы за существование (“теория предупреждения”). К. Гросс называет игры изначальной школой поведения. Для него, какими бы внешними или внутренними факторами игры не мотивировались, смысл их именно в том, чтобы стать для детей школой жизни.

Позицию К. Гросса продолжил польский педагог, терапевт и писатель Януш Корчак, который  считал, что игра - это возможность  отыскать себя в обществе, себя в  человечестве, себя во Вселенной. В  играх заложена генетика прошлого, как и в народном досуге - песнях, танцах, фольклоре.

Д. Ушинский склонялся  к пониманию необъятных творческих возможностей человека. Он отделял  учение от игры и считал его непременной  обязанностью школьника. «Учение, основанное только на интересе, не дает окрепнуть  самообладанию и воле ученика, так как не все в учении интересно и придет многое, что надобно будет взять силой воли». Однако, соглашаясь с необходимостью волевых усилий при обучении, не будем снижать и значение игры и интереса.

Значение игры в развитии и воспитании личности уникально, так как игра позволяет каждому ребенку ощутить себя субъектом, проявить и развить свою личность. Есть основание говорить о влиянии игры на освоения действительности путем её воспроизведения моделирования на жизненное самоопределение дошкольников, на становление коммуникативной неповторимости личности, эмоциональной стабильности, способности включаться в повышенный ролевой динамизм современного общества.

Игра всегда выступает как бы в двух временных  измерениях: в настоящем и будущем. С одной стороны, она предоставляет личности сиюминутную радость, служит удовлетворению актуальных потребностей. С другой стороны, игра направлена в будущее, так как в ней либо прогнозируются или моделируются жизненные ситуации, либо закрепляются свойства, качества, умения, способности, необходимые личности для выполнения социальных, профессиональных, творческих функций.

В.Л.Сухомлинский писал: « Присмотримся внимательно, какое место занимает игра в жизни  ребенка… Для него игра - это самое  серьезное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без них нет, и не может быть полноценного умственного развития.

Информация о работе Игра как особая форма освоения действительности путем её воспроизведения моделирования в старшем дошкольном возрасте