Наука как форма духовного освоения действительности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 16:02, контрольная работа

Описание работы

Теоретический уровень познания характеризуется преобладанием понятий, теорий, законов. Чувственное познание не устраняется, а становится подчиненным аспектом. На основе теоретического объяснения осуществляется научное предвидение будущего.

Файлы: 1 файл

ВАРИАНТ 8 ксе гот раб 03.05.09.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

    
  1. ЗАДАНИЕ………………………………………………………………2
  2. ЗАДАНИЕ. ……………………………………………………………..4

    3.  ЗАДАНИЕ..……………………………………………………………..8

    4. ЗАДАНИЕ...……………………………………………………………12 

    5.  ЗАДАНИЕ....…………………………………………………………...19

    Список  литературы………………………………………………………..26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
  1. ЗАДАНИЕ.

Показать, что наука- это форма  духовного  освоения действительности

на примере  МЕТОДОВ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ 

      Теоретический уровень познания  характеризуется преобладанием  понятий, теорий, законов. Чувственное  познание не устраняется, а становится подчиненным аспектом. На основе теоретического объяснения осуществляется научное предвидение будущего. Основные методы:

    1. Формализация - отображение содержательного  знания в знаково-символическом  виде. При формализации рассуждения об объектах переносятся в плоскость оперирования со знаками (формулами), что связано с построением искусственных языков (язык математики, логики, химии и т.п.). Главное в процессе формализации - над формулами можно производить операции. Тем самым операции с мыслями о предметах заменяются действиями со знаками и символами.

    2. Аксиоматический метод - способ  построения научной теории, при  котором в ее основу кладутся  некоторые исходные положения  - аксиомы (постулаты), из которых  все остальные утверждения этой теории выводятся из них чисто логическим путем, посредством доказательства. Аксиоматический метод - лишь один из методов построения уже добытого научного знания. Он имеет ограниченное применение, поскольку требует высокого уровня развития аксиоматизированной содержательной теории.

    3. Идеализация - мыслительная процедура,  связанная с образованием абстрактных  объектов, принципиально не осуществимых  в действительности ("точка", "идеальный  газ" и т.п.). Идеализированный  объект выступает как отражение  реальных предметов и процессов.

    4. Моделирование - метод исследования  определенных объектов путем  воспроизведения их характеристик  на другом объекте – модели. По характеру моделей выделяют  материальное и идеальное моделирование,  выраженное в соответствующей  знаковой форме. Материальные модели являются природными объектами, подчиняющимися в своем функционировании естественным законам - физики, механики и т.п. При материальном моделировании конкретного объекта его изучение заменяется исследованием некоторой модели, имеющей ту же физическую природу, что и оригинал (модели самолетов, кораблей, космических аппаратов и т.п.).

    При идеальном моделировании модели выступают в виде графиков, чертежей, формул, систем уравнений, предложений  естественного и искусственного (символы) языка и т.п. В настоящее время широкое распространение получило математическое (компьютерное) моделирование.

    6. Системный подход - рассмотрение  объектов как систем. Ему характрны:  исследование механизма взаимодействия  системы и среды; изучение характера иерархичности, присущей данной системе; обеспечение всестороннего многоаспектного описания системы; рассмотрение системы как динамичной, развивающейся целостности.

    7. Структурно-функциональный (структурный)  метод строится на основе выделения  в целостных системах их структуры - совокупности устойчивых отношений и взаимосвязей между ее элементами и их роли относительно друг друга. Структура понимается как нечто неизменное при определенных преобразованиях, а функция как "назначение" каждого из элементов данной системы (функции какого-либо биологического органа, функции государства,).

    Основные  требования структурно-функционального  метода: изучение строения, структуры  системного объекта; исследование его  элементов и их функциональных характеристик; анализ изменения этих элементов и их функций; рассмотрение развития (истории) системного объекта в целом; представление объекта как гармонически функционирующей системы, все элементы которой "работают" на поддержание этой гармонии.  
 
 

    
  1. ЗАДАНИЕ.

    Рассмотреть направление естествознания СОЦИОЛОГИЯ  с позиции методологии К.С.Е. – эволюционно синергической парадигмы,

    т.е. обозначить  предмет, показать его  эволюцию и синергетику 

    научной информации в данном направлении  естествознания. 

    Социология - это наука, которая изучает современное общество через призму интересов и потребностей тех социальных групп, которые его составляют.

    Социология - учение об обществе.

    Объект  социологии - современное общество и информация о нем, полученная другими  науками.

    Предметом изучения социологии является закономерности функционирования развития общества и взаимодействие общностей разного типа.

    Социология  в системе гуманитарных наук.

    Современное естествознание представляет собой  сложную широкоразветлённую систему  знаний: юриспруденцию, политологию, экономику, этнографию, историю и т.д. и т.п. Для всех этих наук характерно конкретное осмысление исследуемых проблем социальной жизни. Главное отличие социологии от др. социальных наук в том, что социология изучает общество в целом, как целостную неделимую систему, как особый организм. Данное обстоятельство определяет широту обхвата, объём социологического видения и глубину исследований.

    1. С философией. Это две самостоятельные  науки с основополагающими принципами  понимания мира. По философии  - это единое мировоззрение с высокой степенью абстракционирования. Социология распадается на отдельные части, любое теоретическое положение подкрепляется фактическим материалом.

    2. С историей. Социология изучает  современное общество - in fuctum. История - все общество на протяжении всего существования, после того как совершился. (post fuctum). Там, где кончается история начинается социология.

    3. Экономика, право, психология, педагогика, демография и т.д. Социология  дает этим наукам научно-обоснованную  теорию о современном обществе и получает от них понятия, методы исследования и результаты, полученные ими.

    Функции социологии.

    1. Познавательная.

    2. Прогностическая.

    3. Управленческая.

    4. Ценностно-ориентирующая человека.

    5. Мировоззренческая.

    Структура  социологического знания

    Социология, развиваясь, усложнялась, в настоящее  время в ней выделяются три  уровня познания.

    Макроуровень. В рамках этого уровня изучается  общество как целостная система, как единый организм, сложный самоуправляемый, саморегулирующийся, состоящий из множества частей, элементов. Макросоциология прежде всего изучает: структуру общества (какие элементы составляют структуру раннего общества и какие — современные), характер изменений общества. Выделяют, например, линейный характер, который по мнению его авторов заключается в постоянстве развития от низших к высшим формам, от простых к сложным обществам. Это путь прогресса. Другая точка зрения, что общество развивалось хоть и от низших к высшим формам, но не равномерно, а скачками, с длительными задержками, отступлениями и прочими неравномерными движениями. Третья точка зрения, что общество развивалось по циклам — в одном месте зарождается цивилизация, развивается и умирает, потом тоже самое повторялось в другой части Земли.

    Мезосоциология, или социология среднего уровня, в рамках которой считается самой важной целью исследовать, имеющиеся в обществе группы людей, такие как классы, нации, поколения, а так же созданные людьми стабильные формы организации жизни, названные институтами: институт брака, семьи, церкви, образования, государства, и т.д. Более 100 институтов.

    Микросоциология — третий уровень изучения общества. Приверженцы микросоциологии считают, что самое главное понять, познать  деятельность отдельного человека, мотивы, характер действий, стимулы и препятствия.

    Итак  в социологии имеются три этажа  уровней познания, понимания общества. Но за прошедшее время социология превратилась в очень сложную  структуру, которая напоминает большое  ветвистое дерево, где сложилось  множество прикладных или отраслевых ветвей социологического познания. В организационной структуре социологии как науки существует три независимых уровня:

    • уровень фундаментальных исследований, задачей которого является приращение научного знания путем построения теорий, раскрывающих универсальные закономерности и принципы;
    • уровень прикладных исследований, в которых ставится задача изучения актуальных проблем на основе существующих фундаментальных знаний, имеющих практическую ценность;
    • социальная инженерия — уровень практического внедрения научных знаний.

    Социология  развиваясь усложнялась. Возникло разделение на теоретическую и эмпирическую. Спецификой теоретической социологии является то, что она опирается  на эмпирические исследования, но теоретические  знания преобладают над эмпирическими.1.

    Происхождение социологии. О.Конт И Г.Спенсер

    Хотя  социология как самостоятельная  наука оформилась в 19в, но до того эти  же проблемы рассматривались многими  философами. Вопросы социальной философии (или социологии в широком смысле этого слова) рассматривались еще в работах Платона и Аристотеля. Социально-философские идеи античности имели явно выраженные мифологический, идеалистический и утопический смысл. Главной целью античных социально-философских концепций было стремление оздоровить общество, избавить его от внутренних конфликтов и подготовить к борьбе с внешней опасностью. И эта борьба как бы была лейтмотивом всей истории человечества. Поэтому каждому новому поколению философов приходилось создавать новые концепции гармонизации человеческого общества.

    В средние века складывается теологический  тип культуры и произошла переориентация философского интереса с ценностей  земной жизни на проблемы абсолютного, сверхъестественного миропорядка. Социальный антагонизм переводится  в плоскость борьбы двух миров: божественного и земного, духовного и материального, доброго и злого. Но к 13в, когда стали пробиваться ростки нового позитивного (научного) знания, иррационализм стал утрачивать свое значение.

    В Новое время старые идеи иррационально-схоластических концепций человека и общества утрачивают свое значение, складывается концепции рационального характера, ориентированные на принципы научного (позитивного) познания. Хотя в целом, социальные теории философов того времени представляли собой пестрый спектр различных воззрений, в которых сочеталось рациональное и иррациональное. Одной из ветвей рационального направления  социальных теорий явилось марксистское учение — с их точки зрения теории общественного развития основывались на принципах материализма и революционных преобразований общества.  
 
 

3. ЗАДАНИЕ.

Используя системно-структурный подход

(Д.А.  Симонов КСЕ в вопросах и  ответах М, 2005)

дать  характеристику МЕГАМИРА 

    Мегамир, или космос, современная наука  рассматривает как взаимодействующую  и развивающуюся систему всех небесных тел. Мегамир имеет системную организацию в форме планет и планетных систем, возникающих вокруг звезд, звезд и звездных систем — галактик; системы галактик — Метагалактики.

Информация о работе Наука как форма духовного освоения действительности