Формы туристского освоения гидросферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2016 в 21:23, реферат

Описание работы

Большую долю в мире занимают водные ресурсы. Человечество всегда привлекал этот вид ресурсов, например Колумба, который открыл Америку. Причина, по которой его это привлекало, я считаю, отсутствие визуальной границы. Самое главное в этом открытии, человек был одержим идеей. Идея заключалась в том, чтобы переплыть океан. Океан - это одна из составных частей гидросферы земли, и он покрывает более 70 процентов поверхности земли. Для освоения гидросферы человечеству приходилось путешествовать, то есть перемещаться в пространстве. Цели этих перемещений могли быть разные. Нас интересует, прежде всего, туристическая составляющая данного вопроса.

Файлы: 1 файл

Формы туристского освоения гидросферы(ГЕОГРАФИЯ).docx

— 983.72 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

 

Институт гуманитарных и социальных наук

Кафедра Маркетинга и социальных коммуникаций

 

 

 

Эссе

По дисциплине: География

Тема: «Формы туристского освоения гидросферы»

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 2 курса

заочного отделения

группы 1543-1

Макогончук  М. А.

Проверил:

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2015

 

Большую долю в мире занимают водные ресурсы. Человечество всегда привлекал этот вид ресурсов, например Колумба, который открыл Америку. Причина, по которой его это привлекало, я считаю, отсутствие визуальной границы. Самое главное в этом открытии, человек  был одержим идеей. Идея заключалась в том, чтобы переплыть океан. Океан - это одна из составных частей гидросферы земли, и он покрывает более 70 процентов поверхности земли. Для освоения гидросферы человечеству приходилось путешествовать, то есть перемещаться в пространстве. Цели этих перемещений могли быть разные. Нас интересует, прежде всего, туристическая составляющая данного вопроса.

Туризм - это сложное явление, которое характеризуется как деятельность людей, которые путешествуют и находятся в местах за пределами их постоянной дислокации, на срок до одного года с целью отдыха или построения деловых связей. Туризм имеет много граней: отрасль хозяйства; межотраслевой комплекс, связанный со строительством, транспортом, образованием, культурой, здоровьем, торговлей и др.; а также туризм как самостоятельный вид экономической деятельности. В своей работе мы рассмотрим туризм, как форму туристского освоения гидросферы.

Данный вопрос в настоящее время недостаточно изучен, в связи  с этим мы определили следующий предмет исследования: основные виды туризма в гидросферу.

Гидросфера всегда привлекала человечество, так как для ее изучения есть ограничения. Человек не может свободно передвигаться в гидросфере ввиду отсутствия кислорода, когда происходит полное погружение в воду.

Такой вид туризма в будущем станет наиболее популярным, однако зачатки имеются уже, например:

Удивительный остров Пхукет славится не только своими бархатными пляжами и кристально чистой водой. Вам не нужно пользоваться ни баллоном, ни регулятором, ни маской. Вам даже не нужно уметь плавать! Вы путешествуете по подводной трассе на подводном мотоцикле или мини-подводной лодке.1 Также есть возможность прогулки под водой с помощью аквалангистского шланга2, который связывает водонепроницаемый шлем с цистерной, полной необходимого для дыхания воздуха, и вам совершенно не нужно вставлять в рот какие-либо трубки. Цена такого туризма колеблется от 100 долларов США.

В местах отдыха очень развит такой вид туризма в гидросферу, как дайвинг3. Предлагаются различные варианты поездок на дайвинг в зависимости от уровня подготовки дайверов и их запроса. Наиболее распространенным является разовое погружение, но есть и другие виды. Например, однодневные поездки на стандартных дайв-ботах на близлежащие острова, индивидуальные поездки на скоростных лодках с персональным дайвмастером, и даже дайв-сафари на дальние острова с проживанием на корабле.

Рафтинг4 - это увлекательный спуск по горной реке на каноэ или специальных плотах. Рафтинг - один из наиболее посещаемых туров, совершенно безопасный даже для самых юных туристов. Благодаря рафтингу большинство пригодных для этого туризма горных рек были освоены профессионалами, которые теперь предлагают рафтинг туры практически в любую точку мира. Рафт туры в основном бывают следующих видов: поездки на день (от 60 до 150 долл.) или полдня (в районе 25- 75 долл.) и многодневные путешествия. Во время многодневных туров туристы попадают в отдаленные уголки гор с нетронутой природой, разбивают лагерь по мере прохождения реки и исследуют дикие окрестности вокруг стоянок. Минимальная стоимость таких рафт туров - от 1000- 1500 долл.

Для совершения путешествия в гидросферу нужны очень хорошо проработанные карты. До настоящего времени не все точки достаточно изучены. Порой никакой информации нет ни у туристов, ни в библиотеке, ни в Интернете.

На сегодня в России под водным туризмом понимается - вид туризма, при котором отдых осуществляется на воде с использованием байдарок, лодок, катамаранов, теплоходов и других плавательных средств. Водный туризм - это походы по рекам, озерам и водохранилищам на туристских судах. Водный туризм относится к опасным видам деятельности. Возможны аварии судов, из-за этого туристы падают в воду с воздействием на них опасных факторов переохлаждения, ударов о различные предметы в воде, сбоя дыхания. Иногда случается повреждение или утрата судна полностью или частично. Поэтому турист-водник должен знать и уметь применять способы самостраховки, взаимной страховки и оказывать первую помощь. Все эти знания накапливаются в результате постепенного перехода от простых к более сложным походам.

Зачастую существует смешанный вид, то есть часть пути проходит по суши. В соответствии с проведенными опросами туристов, использующих водный транспорт на различных маршрутах, было выявлено, что основными мотивами выбора водных путешествий являются желание отдохнуть на воде, провести время в спокойной, размеренной и комфортной обстановке, увидеть новые города, посетить музеи, монастыри, церкви и другие достопримечательности. Кроме того, отдых на воде, по мнению специалистов, наиболее полезен для здоровья: медленное перемещение по водным пространствам снимает стресс, а свежий воздух способствует оздоровлению организма.

Выводы: туризм в гидросферу в той или иной сфере получил широкое распространение в местах постоянного отдыха людей, то есть в курортных зонах. Активно сочетается с другими видами туризма: молодежный, социальный и т.д.

При постоянной практике, со временем можно вполне сносно научиться всем нюансам техники перемещения по воде, при этом не стоит забывать и о технике безопасности, так как даже спокойная вода таит в себе массу ловушек и опасностей. Перед путешествием не помешает поближе познакомиться с устройством вашего водного средства, это поможет в случае неожиданного повреждения или поломки справиться своими силами с внештатной ситуацией.

Водный Туризм очень интересен и важен, при помощи него человек может расширить свой кругозор. Данный вид туризма дает возможность познакомиться с обитателями гидросферы, изучить подводные ландшафты, особенности и различия водоемов, узнать что-то новое.

 

 

Список литературы

 

  1. Википедия [Электронный ресурс]: свободная электронная энциклопедия.: 2001-2011.-URL: http://ru.wikipedia.org
  2. Водный туризм. [Электронный ресурс]:

http://mancompany.ru/encyclopedia/tourism/types_of_tourism/detail.php?ELEMENT_ID=5184

  1. Водный Карелия 2009, рук. Смирнова санкт_петербург [Электронный ресурс]: http://no-tssr.ru/dokumenty/reglamenty/30-biblioteka/vodnyj-turizm.html
  2. Экскурсии. [Электронный ресурс]: http://www.phuketisland.ru/tours/
  3. Прогулки под водой. [Электронный ресурс]: http://www.phuketisland.ru/tours/podvodnie-motocikli-phuket/
  4. Экскурсия в затонувший город. [Электронный ресурс]: http://jj-tours.ru/articles/Turkey/turkey-pi-kekova.html
  5. Прогулка под водой. [Электронный ресурс]: http://baliguides.ru/tury/product/view/2/11.html
  6. Гидросфера. [Электронный ресурс]: http://zemlyanin.info/gidrosfera/

 

 

Приложение

Приложение 1

Прогулки под водой

Приложения 2

Прогулки под водой с помощью аквалангистского шланга

Приложение 3

Дайвинг

Приложение 4

Рафтинг 

 

 

1 Приложение 1

2 Приложение 2

3 Приложение 3

4 приложение 4


Информация о работе Формы туристского освоения гидросферы