Формирование познавательных УУД на уроках литературного чтения в начальной школе (на примере изучения сказок)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2015 в 16:13, курсовая работа

Описание работы

Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, созданием новых информационных технологий, коренным образом преобразующих умение учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса. Социальные запросы, отраженные в Федеральном государственном образовательном стандарте (далее - ФГОС), определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся. Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий (далее - УУД), обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

Содержание работы

Введение
3
Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования познавательных учебных действий младших школьников на уроках литературного чтения
9
1.1. Сущность понятия «познавательная деятельность», его содержательные составляющие и их характеристика
9
1.2. Возрастные особенности познавательной деятельности младшего школьника
19
1.3. Сущность и структура познавательных универсальных учебных действий. Уровни и критерии сформированности познавательных УУД.
27
Выводы по главе 1
34
Глава 2. Педагогические возможности чтения сказок для формирования у младших школьников познавательных УУД
38
2.1. Художественный текст литературной и фольклорной сказок как педагогическое условие познавательной деятельности
38
2.2. Система приемов формирования познавательных УУД при изучении фольклорных и литературных сказок на уроках литературного чтения
46

Выводы по главе 2
49
Заключение
51
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 2.docx

— 1.32 Мб (Скачать файл)

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ  ВПО «КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 ИМ. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО»

 

Институт педагогики

Кафедра теории и методики дошкольного, начального и специального образования

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Формирование познавательных УУД на уроках литературного чтения в начальной школе (на примере изучения сказок)

 

РАБОТА ЗАВЕРШЕНА:

«___»_______________2015г.                              ____________________________  (Герасимова С.А.)

РАБОТА ДОПУЩЕНА К ЗАЩИТЕ:

Научный руководитель

кандидат пед. наук, доцент

«___»________________2015г.                              ____________________________ (Распопова С.Н.) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         Калуга, 2015

 

Оглавление

Введение

3

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования познавательных учебных действий младших школьников на уроках литературного чтения

9

1.1. Сущность понятия «познавательная  деятельность», его содержательные  составляющие и их характеристика

9

1.2. Возрастные особенности  познавательной деятельности младшего школьника

19

1.3. Сущность и структура познавательных универсальных учебных действий. Уровни и критерии сформированности познавательных УУД.

27

Выводы по главе 1

34

Глава 2. Педагогические возможности чтения сказок для формирования у младших школьников познавательных УУД

38

2.1. Художественный текст литературной и фольклорной сказок как педагогическое условие познавательной деятельности

38

2.2. Система приемов формирования  познавательных УУД при изучении  фольклорных и литературных сказок  на уроках литературного чтения 

46

 

Выводы по главе 2

49

Заключение

51

Список использованной литературы

56

Приложение

58


 

 

Введение

 

          Современное общество характеризуется  стремительным развитием науки  и техники, созданием новых информационных  технологий, коренным образом преобразующих  умение учиться. Учащийся сам  должен стать «архитектором и  строителем» образовательного процесса. Социальные запросы, отраженные  в Федеральном государственном  образовательном стандарте (далее - ФГОС), определяют цели образования  как общекультурное, личностное  и познавательное развитие учащихся. Важнейшей задачей современной  системы образования является  формирование совокупности универсальных  учебных действий (далее - УУД), обеспечивающих  компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися  конкретных предметных знаний  и навыков в рамках отдельных  дисциплин.

          За последние десятилетия в  обществе произошел кардинальный  сдвиг в представлении о целях  образования и путях их реализации. От признания «знаний, умений и навыков» как основных итогах образования ученые и практики пришли к пониманию обучения как процесса подготовки обучающихся к реальной жизни, готовности к тому, чтобы занять активную позицию, успешно решать жизненные реальные задачи. Такая переориентация нашла отражение в создании новых подходов – деятельностно-ориентированном учении и обучении, которое ориентировано на решение задач (проблем), на осознанное овладение самим процессом учения. По сути, происходит переход – от обучения как преподнесения системы знаний к активной деятельности над заданиями; от освоения отдельных учебных предметов к межпредметному изучению, к сотрудничеству учителя и учащихся в процессе овладения знаниями.

           Важной частью основной образовательной  программы начального общего  образования является программа формирования УУД.

          Термин «универсальные учебные  действия» означает умение учиться, а именно: способность субъекта  к саморазвитию и самосовершенствованию, к самостоятельному усвоению  новых знаний и умений, включая  организацию этого процесса. В соответствии с ФГОС представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные. Формирование всего комплекса УУД происходит за счёт реализации принципа системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса. УУД носят надпредметный характер, обеспечивают целостность общекультурного, познавательного развития и саморазвития личности, лежат в основе организации и регуляции деятельности обучающегося.

          Таким образом, УУД – это обеспечение  возможностей обучающегося самостоятельно  действовать при получении образования.

          К.Д. Ушинский говорил,  что  “ученик не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь”,  поэтому результатом обучения в начальной школе должно стать формирование у учащихся «умения учиться», основную составляющую которых образуют познавательный интерес, способность к постановке проблемы и владение способами разрешения проблемных ситуаций, самостоятельность мышления и усвоения знаний, включая организацию этого процесса,  сознательное и активное присвоение нового социального опыта.

          Словом, без познавательных универсальных учебных умений и действий невозможны освоение знаний, развитие, умение понимать и трактовать тексты, особенно такие сложные, как художественные, нельзя всерьёз говорить о требованиях к образованию.

          Какова специфика формирования и развития познавательных УУД средствами предмета «Литературное чтение»?

         Требования ФГОС начального общего образования (НОО) к формированию УУД нашли отражение в планируемых результатах освоения программы учебного предмета «Литературное чтение». Средством формирования УУД служат тексты учебника, рабочей тетради, а также методический аппарат учебно-методических комплектов.

          Потребность младшего школьника  в познании предметного, вещного мира вокруг, законов и традиций человеческих взаимоотношений, ценностей человеческой жизни и др. может быть реализована при чтении художественных произведений.

          Литературное чтение - это уникальный инструмент приобщения ученика к художественной и научно–популярной литературе. Чтение - это и то, чему обучают младших школьников, посредством чего их воспитывают и развивают; это то, с помощью чего дети изучают большинство учебных предметов. В.А. Сухомлинский говорил о том, что чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя.

          Чтение как учебный предмет имеет в своем распоряжении такое сильное средство воздействия на личность, как художественная литература. Художественная литература несет в себе огромный развивающий и воспитательный потенциал: приобщает ребенка к духовному опыту человечества, развивает его ум, облагораживает чувства. Чем глубже и полнее воспринято читателем то или иное произведение, тем больше воздействие на личность оно оказывает. С целью развития творческой активности на уроках литературного чтения необходимо использовать систему творческих заданий, которая отвечает следующим требованиям: 
    1)     познавательные творческие задания должны строиться на междисциплинарной интегративной основе, и содействовать развитию памяти, внимания, воображения детей;  
    2) творческие задания должны подбираться с учётом рациональной последовательности их предъявления: от репродуктивных, направленных на актуализацию имеющихся знаний, к частично- поисковым, а затем и к собственно творческим.  
    3)   система заданий должна вести к развитию гибкости ума, любознательности, умения выдвигать и проверять гипотезы.

           Кроме того, литература всегда диалогична, поскольку содержит не только информацию о мире вокруг или внутреннем мире, но и авторскую мысль об изображенном в своем произведении, авторские оценки, суждения, переживания по этому поводу. Поэтому познавательные УУД формируются на основе текстов художественной литературы естественно. Для рождения интереса и проблемных ситуаций художественной литературы – органичная среда.

           Целевая установка ФГОС НОО на развитие УУД в практике школьного обучения не нова для истории педагогики и развития системы общего образования. Концепция развития универсальных учебных действий  (УУД) разработана на основе системно-деятельностного подхода, который основывается на теоретических положениях концепции Л.С.  Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, раскрывающих основные психологические закономерности процесса развивающего образования и структуру учебной деятельности учащихся с учетом общих закономерностей возрастного развития детей и подростков. На важность формирования у младших школьников общеучебных умений указывали Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, H.A. Лошкарева, A.A. Люблинская, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий.

          Отдельные виды общеучебных умений и методику их формирования рассматривали Д.В. Воровщиков, Г.К. Селевко, Д.В. Татьянченко, A.B. Усова и др.

          Программа, формирующая общеучебные умения и навыки учащихся, впервые была предложена Д.Б. Элькониным и его учениками: В.В. Давыдовым, Л.Е. Журовой, B.В. Репкиным, Г.А. Цукерманом др.

          Подходы к формированию универсальных учебных действий учащихся активно рассматриваются А.Г. Асмоловым, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, O.A. Карабановой и др.

          Анализ литературы по теме  исследования показал: несмотря  на то что педагогикой и психологией накоплено достаточное количество материала, характеризующегося своим многообразием научных подходов к изучению проблемы формирования познавательных УУД и позволяющего сделать его обобщение, произвести переоценку сложившихся теоретических взглядов и технологических подходов, нельзя сказать, что научная и практическая проблематика внутри этой сложной проблемы исчерпана.

          Итак, налицо актуальная потребность  государства и общества в личности  с развитой способностью к  самостоятельному мышлению. Одновременно  и личность естественным образом  тянется к самосовершенствованию. Однако в связи со стихийностью  и зачастую непрогнозируемостью результатов развития детей со всей остротой встаёт задача целенаправленного управляемого формирования системы универсальных учебных действий, в том числе познавательных. В этом и состоит проблема исследования.

          Формирование способности и готовности  учащихся освоить универсальные учебные действия позволит повысить эффективность образовательно-воспитательного процесса в начальной школе. Безусловно, уроки литературного чтения обеспечивают формирование познавательных действий. При этом нужно отметить, что, наряду с наличием научных и практических наработок, и признанием необходимости формирования универсальных учебных действий учащихся, мы столкнулись с недостаточной степенью их сформированности в начальной школе. Все это и обусловило актуальность темы исследования.

Объектом исследования является познавательная компетенция младшего школьника, выражающаяся в овладении им соответствующими универсальными учебными действиями на уроках литературного чтения.

Предмет исследования: приемы формирования познавательных учебных действий на уроках литературного чтения у младшего школьника.

Цель исследования – выявление, обоснование методических предпосылок и условий, систематизация приемов формирования познавательных УУД на уроках литературного чтения, а также критериев оценки сформированности познавательных УУД. 

Гипотеза исследования: для рождения у младших школьников потребности в новом знании, развития познавательного мотива, осознанного восприятия учеником учебной проблемы с позиции поиска рациональных путей ее решения необходима система целенаправленных методических приемов, проектирующих каждый из этапов проблемной учебной ситуации.

Сформулированные цель и гипотеза исследования диктуют следующие задачи работы:

  1. Раскрыть психолого-педагогические основы формирования познавательных учебных действий младших школьников на уроках литературного чтения;
  2. Проанализировать и представить сущность и структуру познавательных универсальных учебных действий, дать теоретическое обоснование необходимости формирования познавательных универсальных действий на уроках литературного чтения в начальной школе;
  3. Разработать критерии оценивания сформированности познавательных универсальных учебных действий у младших школьников;
  4. Рассмотреть возможности художественного текста фольклорной и литературной сказки для формирования познавательных УУД;
  5. Изучить современные теоретические стратегии и практики формирования у младших школьников познавательных УУД на основе работы с художественными текстами;
  6. Систематизировать и реферативно представить систему методов и приемов формирования познавательных УУД при изучении сказок на уроках литературного чтения; обосновать принципы отбора приемов.

Информация о работе Формирование познавательных УУД на уроках литературного чтения в начальной школе (на примере изучения сказок)