Договор на оказание образовательных услуг в системе дополнительного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:03, курсовая работа

Описание работы

Цели исследования: провести анализ теоретических и практических характеристик договора оказания платных образовательных услуг.
Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
выявить признаки, раскрыть понятие и содержание договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования;
изучить субъектный состав данного договора;
В моей работе были использованы следующие методы научных исследований:
Анализ законодательства Российской Федерации
Ознакомление с научной литературой по этому вопросу
Просмотр литературных источников по образовательным услугам в системе дополнительного образования

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Платные образовательные услуги в системе дополнительного образования 6
1.1. Понятие и классификация образовательных услуг в системе дополнительного образования 6
1.2. Характеристика законодательства, регулирующего оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования 10
Глава 2. Характеристика договора на оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования 18
2.1. Понятие и стороны договора на оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования 18
2.2. Содержание договора на оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования 21
Заключение 24
Список используемой литературы 26

Файлы: 1 файл

Захарченко.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

     Оказание  дополнительных платных услуг начинается после подписания договоров сторонами  и прекращается после истечения  срока действия договора или в  случае его досрочного расторжения.

     Оплата  дополнительных платных образовательных  услуг производится в сроки, указанные  в договоре по безналичному расчету  через отделения Сбербанка. Форма  квитанции согласуется с казначейством.

     За  неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору образовательное учреждение и родители (законные представители) обучающихся несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации. При обнаружении недостатков оказанных дополнительных платных услуг, в том числе нарушение сроков или оказания услуг не в полном объеме, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного оказания дополнительных платных услуг, в том числе оказания дополнительных платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с договором;
  • соответствующего уменьшения стоимости оказанных дополнительных платных услуг;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных дополнительных платных услуг своими силами или третьими лицами;
  • расторгнуть договор, предупредив об этом образовательное учреждение.

     Потребитель вправе расторгнуть договор и  потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором  срок недостатки оказанных дополнительных платных услуг не устранены образовательным  учреждением или имеют существенный характер.

     Для записи замечаний и предложений  родителей (законных представителей) обучающихся, получающих дополнительные платные  услуги ведется «Книга замечаний  и предложений». «Книги замечаний  и предложений» является кабинет  директора образовательного учреждения. В нашем случае были соблюдены условия ст. 717,782 ГК РФ и [3].

     В свете недостаточности бюджетного финансирования для полноценного функционирования и развития образовательного учреждения, организация платных образовательных являются одним из основных источников внебюджетных средств. Поэтому одной из главной задачей заместителя директора по является анализ возможностей образовательного учреждения на предмет организации других разрешенных видов предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в рамках законодательства Российской Федерации.

     Выводы: Дополнительные платные услуги оказываются обучающимся и населению за рамками общеобразовательных программ и государственных образовательных стандартов на договорной основе. Дополнительные платные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных программ и государственных образовательных стандартов.

  1. Характеристика  договора на оказание платных образовательных  услуг в системе дополнительного образования

2.1.Понятие и стороны договора на оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования

 
 
 

     Договор оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования рассматривается как соглашение об установлении, изменении или прекращении правоотношения, в соответствии с которым исполнитель обязуется по заданию заказчика совершить действия по удовлетворению общеобразовательных потребностей заказчика (либо потребителя, в пользу которого заключен договор), а заказчик обязуется оплатить эти услуги, при этом заказчик (либо потребитель) принимает активное участие в указанной деятельности в качестве обучающегося[14]. Рассматриваемый договор является возмездным, консенсуальным, каузальным и двухсторонним договором. По договору оказания платных образовательных услуг взаимные права и обязанности возникают у каждой из сторон договора: заказчика и исполнителя.

     Договор оказания платных образовательных  услуг в сфере общего образования  имеет много общих черт с публичным  договором, дефиниция которого дана в [2]. Но поскольку образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций, они не могут оказывать платные образовательные услуги на основании публичного договора, а оказание платных образовательных услуг лицами, не являющимися образовательными организациями, в сфере общего образования серьезно ограничивается. Договор оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования, исполнителем по которому выступает образовательное учреждение (организация), не может считаться публичным договором.

     Термин «договор оказания платных образовательных услуг» является более узким по отношению к «договору возмездного оказания образовательных услуг», поскольку возмездным эквивалентом в данном договоре является уплата цены (денежной суммы), а не осуществление какого-либо иного встречного предоставления (например, передача имущества).

     По  субъектному составу договор  оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования включает в себя: исполнителя, заказчика, а также во многих случаях потребителя - гражданина, непосредственно получающего образовательные услуги по такому договору.

     Заказчик и потребитель в договоре оказания платных образовательных услуг в сфере образования могут не совпадать в одном лице и иметь различный статус.

     Заказчиками по договору оказания платных образовательных  услуг в сфере общего образования  могут выступать законные представители (родители, усыновители, опекуны или попечители, в том числе специальные учреждения и органы опеки и попечительства) несовершеннолетних и сами несовершеннолетние (как самостоятельно, так и в лице их законных представителей)[26].

     Законные  представители обучающихся являются заказчиками по договору в случаях, когда обучающиеся являются самостоятельной стороной договора, а также когда они являются третьими лицами, в пользу которых заключен договор. Для того чтобы быть самостоятельной стороной по договору либо третьим лицом, в пользу которого заключен договор, несовершеннолетний должен обладать частичной дееспособностью малолетнего, то есть он должен достигнуть возраста шести лет.

     Несовершеннолетние  любого возраста могут выступать  заказчиками по договору в лице их законных представителей. Такую модель можно просматривать как универсальную в случаях, когда договор на оказание ратных образовательных услуг от имени несовершеннолетних заключается 0Х пользу их родителями (законными представителями).

     Несовершеннолетние  граждане могут самостоятельно выступать заказчиками платных образовательных услуг (являясь, как правило, одновременно их потребителями) в следующих случаях:

  1. в возрасте от шести до восемнадцати лет при заключении такого договора за счет средств, специально выделенных законными представителями либо третьим лицом с согласия законных представителей ля этой цели, либо за счет средств, предоставленных для свободного распоряжения;
  2. в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет при письменном согласии их законных представителей;
  3. в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет при заключении такого договора за счет собственного заработка, стипендии или иных уходов.

     Исполнителями по договору оказания платных образовательных  услуг сфере общего образования  могут быть три категории лиц: государственные й муниципальные образовательные организации; частные образовательные организации; граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей[24]. 

     Выводы: Договор оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования включает в себя: исполнителя, заказчика, а также во многих случаях потребителя - гражданина, непосредственно получающего образовательные услуги по такому договору. 
 
 

2.2.Содержание договора на оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования

 
 
 

     Содержание  рассматриваемого договора составляют согласованные сторонами существенные условия договора, к числу которых  относятся: условие о предмете, цене, сроке оказания услуг, критерии их качества и другие. Обязательным (предписывающим) условием договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования является условие о предмете договора. Говорится, что предмет договора оказания платных образовательных услуг по основным общеобразовательным программам должен включать уровень реализуемой общеобразовательной программы и форму предоставления общего образования (очную, очно - заочную (вечернюю), заочную (экстернат)), а по дополнительным общеобразовательным программам - конкретную характеристику оказываемых услуг (наименование услуг, направление дополнительной образовательной программы и т.д.), продолжительность и частоту (периодичность) их оказания [14]. Кроме того, в предмет договора оказания любых образовательных услуг в сфере общего образования входит форма предоставления услуг, которая может быть индивидуальной или групповой.

     Предмет договора оказания платных образовательных  услуг в сфере общего образования  входит не только общая продолжительность  занятий, но и продолжительность  каждого занятия и их периодичность  при отсутствии нормативного закрепления  данных характеристик в соответствующих федеральных государственных образовательных стандартах (для основных общеобразовательных программ [26]. В противном случае, могут быть существенно нарушены права заказчика и потребителя услуг, поскольку исполнитель получает право варьировать количество занятий, объединять их при соблюдении общей продолжительности в часах. Очевидно, что такая ситуация может сказаться на качестве оказания платных образовательных услуг.

     Характеристика  образовательных услуг (продолжительность  и частота занятий), часть (начальные и конечные сроки, время занятий) - согласуется сторонами в качестве условия о сроках. Особое значение имеет время проведения занятий в обязательстве по оказанию платных образовательных услуг в сфере общего образования, что обуславливает необходимость отнести данное условие к числу существенных.

     Важным  условием договора оказания платных  образовательных услуг в сфере  общего образования, входящим, на наш  взгляд, в его предмет, является личность обучающегося в том случае, если договор заключен в его пользу его родителями (законными представителями). В примерных формах договоров об оказании платных образовательных услуг в сфере общего образования отсутствует указание на то, кого, собственно, исполнитель обязуется обучать по такому договору, что может привести к ущемлению прав исполнителя. На наш взгляд, в договоре должны быть обязательно указаны данные обучающегося как непосредственного потребителя образовательных услуг: фамилия, имя, отчество, возраст, уровень образования на момент заключения договора и т.д.

     Исполнитель по договору оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено договором. В отношении исполнителя - образовательной организации это означает, что услуги оказываются данной организацией в лице ее педагогических работников. Если в договоре в качестве существенного условия не указан конкретный педагог, который непосредственно будет оказывать услуги (вести учебные занятия), то образовательная организация свободна в выборе педагогов из числа ее работников, то есть лиц, заключивших с ней трудовой договор. Проведение занятий педагогами, у которых с образовательной организацией заключен гражданско-правовой договор (так называемое на практике «трудовое соглашение»), должно рассматриваться как привлечение к исполнению третьих лиц и, следовательно, возможно только в силу прямого указания на это в договоре. К договору оказания платных образовательных услуг лицом, занимающимся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью и являющимся индивидуальным предпринимателем, не может быть применена общая норма (п. 3 ст. 23 Государственный Кодекс Российской Федерации) об исполнении договора юридическим лицом действиями его работников исходя из существа обязательства. В связи с этим требование об оказании образовательных услуг лично индивидуальным предпринимателем означает его обязанность самому оказать услуги и не может рассматриваться как возможность оказания услуг другим физическим лицом, состоящим с ним в трудовых отношениях.

     В настоящее время крайне трудно определить обязательные требования к качеству общего образования и формально юридически они отсутствуют. До сих пор не принят федеральный государственный образовательный стандарт общего образования, а его роль частично и «по факту» выполняет Федеральный базисный учебный план, [11] Проблема качества образовательных услуг осложняется не только отсутствием четко определенных критериев, но и неразработанностью механизмов оценки качества. Несмотря на то, что стандарты и механизмы определения качества образовательных услуг (впрочем, как и других возмездных услуг) выходят за рамки предмета гражданского права. Их отсутствие и не разработанность препятствуют применению гражданско-правовых способов защиты прав и законных интересов обучающихся - потребителей образовательных услуг. В связи с этим представляются крайне актуальными разработка и официальное утверждение федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и системы оценки качества образования. 

Информация о работе Договор на оказание образовательных услуг в системе дополнительного образования