Договор на оказание образовательных услуг в системе дополнительного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:03, курсовая работа

Описание работы

Цели исследования: провести анализ теоретических и практических характеристик договора оказания платных образовательных услуг.
Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
выявить признаки, раскрыть понятие и содержание договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования;
изучить субъектный состав данного договора;
В моей работе были использованы следующие методы научных исследований:
Анализ законодательства Российской Федерации
Ознакомление с научной литературой по этому вопросу
Просмотр литературных источников по образовательным услугам в системе дополнительного образования

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Платные образовательные услуги в системе дополнительного образования 6
1.1. Понятие и классификация образовательных услуг в системе дополнительного образования 6
1.2. Характеристика законодательства, регулирующего оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования 10
Глава 2. Характеристика договора на оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования 18
2.1. Понятие и стороны договора на оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования 18
2.2. Содержание договора на оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования 21
Заключение 24
Список используемой литературы 26

Файлы: 1 файл

Захарченко.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

     МИНОБРНАУКИ РОССИИ 
Федеральное государственное образовательное учреждение 
Высшего профессионального образования 
Российский государственный университет туризма и сервиса 
Институт сервиса (г. Москва) (филиал)
 
 
 
 
 

     Курсовая  работа по дисциплине 
«Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса» 
на тему: «Договор на оказание образовательных услуг в системе дополнительного образования»
 
 
 
 
 
 
 
 

      
Проверила: Кузьмина Н.М. 
Выполнила студентка 4 курса 
очной формы обучения 
специальности «Социально-культурный сервис и туризм» 
группы СКД-407

     Захарченко  О.К.

      
                   

     Содержание

     Введение

 
 
 

     Платное образование возникло в современном  виде в России в самом начале 90-х  гг. XX века. В условиях формирования рыночной экономики сфера платных  образовательных услуг активно  развивалась и сегодня стала  важным элементом социальной инфраструктуры общества. В сфере общего образования платные образовательные услуги получили достаточно большое распространение. Во многих государственных и муниципальных школах обучающимся и их родителям предлагается перечень дополнительных предметов, которые преподаются в отдельное от основной учебы время за плату. Правда, в большинстве случаев предоставление таких услуг осуществляется без надлежащего юридического и финансово-бухгалтерского оформления (известно, что «черный» финансовый оборот в государственных и муниципальных школах как минимум в три раза превышает легальный).[13]

     К сфере общего образования относится  и дополнительное образование детей, в рамках которого дети посещают кружки, секции, группы, клубы и т.д. В Федеральной  программе развития образования, утвержденной Федеральным законом [2], отмечается, что «большинство образовательных учреждений дополнительного образования детей, за исключением образовательных учреждений системы образования, осуществляют свою деятельность на платной основе».

     Государственные и муниципальные образовательные учреждения оказывают платные дополнительные образовательные услуги за рамками соответствующих образовательных программ и федеральных государственных образовательных стандартов с целью совершенствования образовательного процесса, всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан. В условиях несвоевременного и недостаточного бюджетного финансирования средства, поступающие от платных образовательных услуг, являются одним из источников формирования доходов государственных и муниципальных учреждений.

     Отмечая достаточно широкое распространение  и многообразие платных образовательных  услуг в сфере общего образования, приходится констатировать недостаточную  разработанность правового регулирования  оказания платных образовательных услуг, наличие множества коллизий и пробелов. Такая ситуация приводит на практике к господству внеправовых механизмов регулирования платных образовательных услуг, частому нарушению прав и законных интересов обучающихся и их родителей (законных представителей).

     Отношения между лицом, оказывающим платные  образовательные услуги, и обучающимся, а также его родителями (законными  представителями), складываются на основании  договора оказания платных образовательных  услуг. Однако ни в одном нормативном  документе не раскрывается понятие договора оказания платных образовательных услуг. Нет и легального определения самих платных образовательных услуг. В юридической литературе имеют место споры о правовой природе отношений по оказанию платных образовательных услуг. Основной законодательный акт сферы образования – не содержит норм, регулирующих непосредственно заключение и содержание договора оказания платных образовательных услуг, а определяет лишь условия, при которых те или иные лица вправе оказывать такие услуги [1].

     За  последнее десятилетие в печати стали появляться работы о различных  проблемах правового регулирования  платного образования. Однако они посвящены  сфере профессионального (как правило, высшего) образования. Между тем  правовое регулирование платных  образовательных услуг в сфере общего образования имеет ряд существенных отличий, требующих специального исследования.

     Оказание платных образовательных услуг в сфере общего образования требует особого внимания со стороны государства с целью обеспечения защиты прав потребителей на получение качественных образовательных услуг. Платное общее образование не может ограничивать конституционное право граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образовании (ст. 43 Конституции РФ). В связи с этим важное значение приобретает совершенствование правового регулирования платных образовательных услуг в сфере общего образования, повышение его эффективности как одного из основных инструментов государственного управления социальной сферой.

     Предмет: Договор на оказание образовательных услуг в системе дополнительного образования.

     Объект: Система дополнительного образования. Особенности договора на оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования.

     Цели исследования: провести анализ теоретических и практических характеристик договора оказания платных образовательных услуг.

     Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

    1. выявить признаки, раскрыть понятие и содержание договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования;
    2. изучить субъектный состав данного договора;

     В моей работе были использованы следующие методы научных исследований:

    • Анализ законодательства Российской Федерации
    • Ознакомление с научной литературой по этому вопросу
    • Просмотр литературных источников по образовательным услугам в системе дополнительного образования
  1. Платные образовательные услуги в системе дополнительного образования
    1. Понятие и классификация образовательных  услуг в системе дополнительного образования
 
 
 

     Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан и носят дополнительный характер по отношению к обязательным образовательным программам.

     Образовательные программы подразделяются на общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные)[27]. В соответствии со ст. 9 [1] общеобразовательными являются программы: дошкольного образования; начального общего образования; основного общего образования и среднего (полного) общего образования.

     Профессиональные  образовательные программы направлены на решение задач последовательного  повышения профессионального и  общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. К ним относятся программы  начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, послевузовского профессионального образования.

     Обязательный  минимум содержания каждой основной общеобразовательной программы  или основной профессиональной образовательной программы (по конкретной профессии, специальности) устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом.

     Как указывалось выше, платные дополнительные образовательные услуги не могут  быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета. Услуги, предоставляемые в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, согласно статусу образовательного учреждения, направленные на совершенствование образовательного процесса при наличии имеющихся условий и средств (например, снижение наполняемости классов (групп); деление на подгруппы против установленных норм; сдача экзаменов в порядке экстерната; дополнительные занятия с неуспевающими и некоторые другие услуги, предусмотренные типовыми положениями об образовательных учреждениях), не рассматриваются как платные дополнительные образовательные услуги, и привлечение на эти цели средств родителей не допускается.

     Взимание  платы с родителей на доплату учителям, работающим в рамках соответствующих образовательных программ, является незаконным. Обеспечение хозяйственных нужд, проведение ремонтных работ, доплата обслуживающему персоналу[19], а также учителям-предметникам за проведение уроков в рамках основной образовательной деятельности также не относятся к платным дополнительным образовательным услугам, тем более что на эти цели выделяются бюджетные ассигнования.

     К платным дополнительным услугам, которые  могут оказывать образовательные  учреждения, относятся:

     I. Образовательные услуги:

     - реализация основных образовательных  программ в учреждениях профессионального  образования с полным возмещением  затрат на обучение за счет  юридических и физических лиц;

     - изучение учебных дисциплин сверх  часов и сверх программ по данной дисциплине, предусмотренных учебным планом;

     - репетиторство с обучающимися  другого образовательного учреждения;

     - различные курсы: по подготовке  к школе и поступлению в  учреждения профессионального образования  (вузы), по изучению иностранных языков (сверх обязательной программы), повышения квалификации, по переподготовке кадров с освоением новых специальностей (в том числе вождение автомобиля, машинопись, стенография).

     II. Развивающие услуги:

     - различные кружки: по обучению  игре на музыкальных инструментах, фотографированию, кино-, видео-, радиолюбительскому делу, кройке и шитью, вязанию, домоводству, танцам и так далее;

     - создание различных студий, групп,  школ, факультативов по обучению  и приобщению детей к знанию  мировой культуры, живописи, графики, скульптуры, народных промыслов и так далее, то есть всему тому, что направлено на развитие гармоничной личности и не может быть дано в рамках государственных образовательных стандартов;

     - создание групп по адаптации  детей к условиям школьной жизни (до поступления в школу, если ребенок не посещал дошкольное образовательное учреждение).

     III. Оздоровительные мероприятия:

     - создание различных учебных групп  и методов специального обучения  детей с отклонениями в развитии, специальное обучение по коррекции психического здоровья и прочие;

     - организация секций и групп  по укреплению здоровья (волейбол, баскетбол, хоккей, фигурное катание,  легкая атлетика, теннис, лыжи, общая  физическая подготовка, различные  игры и другие).

     IV. Организационные услуги:

     - организация досуга обучающихся (дискотеки, клубы по интересам, лектории, театр, концертная деятельность, экскурсии, туристические походы);

     - организация профилактических и  лечебных мероприятий, групп по  коррекции физического развития;

     - улучшение условий пребывания и питания и другие.

     Платные дополнительные образовательные услуги оказываются в соответствии с  Правилами оказания платных образовательных  услуг, согласно которым исполнитель  обязан довести до потребителя (в  том числе путем размещения в  удобном для обозрения месте) информацию, содержащую следующие сведения:

  • наименование и место нахождения (юридический адрес) исполнителя, а также сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации с указанием регистрационного номера, срока действия и органа, их выдавшего;
  • уровень и направленность реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения;
  • перечень образовательных услуг, стоимость которых включена в основную плату по договору, и перечень дополнительных образовательных услуг, оказываемых с согласия потребителя, порядок их предоставления;
  • стоимость образовательных услуг, оказываемых за основную плату по договору, а также стоимость образовательных услуг, оказываемых за дополнительную плату, и порядок их оплаты;
  • порядок приема поступающих и требования к ним;
  • форму документа, выдаваемого по окончании обучения.

Информация о работе Договор на оказание образовательных услуг в системе дополнительного образования