Договор на оказание образовательных услуг в системе дополнительного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:03, курсовая работа

Описание работы

Цели исследования: провести анализ теоретических и практических характеристик договора оказания платных образовательных услуг.
Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
выявить признаки, раскрыть понятие и содержание договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования;
изучить субъектный состав данного договора;
В моей работе были использованы следующие методы научных исследований:
Анализ законодательства Российской Федерации
Ознакомление с научной литературой по этому вопросу
Просмотр литературных источников по образовательным услугам в системе дополнительного образования

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Платные образовательные услуги в системе дополнительного образования 6
1.1. Понятие и классификация образовательных услуг в системе дополнительного образования 6
1.2. Характеристика законодательства, регулирующего оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования 10
Глава 2. Характеристика договора на оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования 18
2.1. Понятие и стороны договора на оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования 18
2.2. Содержание договора на оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования 21
Заключение 24
Список используемой литературы 26

Файлы: 1 файл

Захарченко.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

     Муниципальное образовательное учреждение обязано  также предоставить для ознакомления по требованию потребителя:

  • устав муниципального образовательного учреждения;
  • лицензию на осуществление образовательной деятельности и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса;
  • адрес и телефон учредителя муниципального образовательного учреждения, органа управления образованием;
  • образцы договоров в том числе об оказании платных дополнительных образовательных услуг;
  • основные и дополнительные образовательные программы, стоимость образовательных услуг по которым включается в основную плату по договору;
  • дополнительные образовательные программы, специальные курсы, циклы дисциплин и другие дополнительные образовательные услуги, оказываемые за плату только с согласия потребителя;
  • перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных, в том числе платных дополнительных образовательных, услуг, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;
  • другие относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге сведения по просьбе потребителя.

     Отметим, что способ доведения информации до потребителя устанавливается  образовательным учреждением, как  правило, самостоятельно, за исключением  случаев, когда он определяется законами и иными правовыми актами[27]. При этом учитывается доступность ознакомления с информацией (способы доведения информации до потребителей: объявления, информация на стендах, в буклетах, проспектах, предоставление информации по требованию потребителя и так далее). 

     Выводы: Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан и носят дополнительный характер по отношению к обязательным образовательным программам.

    1.   Характеристика законодательства, регулирующего оказание платных образовательных услуг в системе дополнительного образования
 
 
 

     Платные образовательные услуги, которые  оказывают образовательные учреждения, являются распространённым видом деятельности по привлечению внебюджетных средств.

     Деятельность  по оказанию дополнительных платных  услуг относится к самостоятельной  хозяйственной деятельности образовательного учреждения, и регулируются соответствующими нормативно-правовыми документами. Это [1] Государственного Кодекса Российской Федерации[4]. В Бюджетном Кодексе Российской Федерации и Налоговом Кодексе Российской Федерации предусмотрена возможность ведения бюджетными учреждениями приносящий доход деятельность. В ст.45 [1] определяется понятие образовательных услуг, а именно какая деятельность относится к образовательным услугам. В [1], а также в [7] приводится примерный перечень разрешенных услуг для образовательного учреждения.

     Постановлением  Правительства № 505 от 05.07.2001 г. утверждены правила оказания платных образовательных  услуг в сфере дошкольного и общего образования.  В [5] перечислены также виды деятельности образовательных учреждений, которые не относятся к платным дополнительным образовательным услугам. В частности, дополнительные платные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных программ и государственных образовательных стандартов, финансируемой Учредителем. Дополнительные платные услуги оказываются обучающимся и населению за рамками общеобразовательных программ и государственных образовательных стандартов на договорной основе. Наконец [1] определяет концепцию налогообложения образовательной сферы, в том числе платных дополнительных услуг. Льготу по НДС определяет [6].. 

     Перечень  дополнительных платных образовательных  услуг формируется на основе изучения спроса обучающихся и родителей (законных представителей) обучающихся на дополнительное образование и услуги, сопутствующие образовательному процессу.

     Изучение  спроса осуществляется Образовательным  учреждением путем опросов, собеседований, приема обращений и предложений от граждан.

     К дополнительным платным услугам  не относятся: снижение установленной  наполняемости классов (групп), деление  их на подгруппы при реализации общеобразовательных  программ основного образования; реализация общеобразовательных программ с дополнительное (углубленной) подготовкой по предметам гуманитарного профиля в соответствии со статусом образовательного учреждения; факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет учебных часов, предусмотренных.

     Перечень  дополнительных платных услуг и  планирование деятельности по их оказанию  на учебный год принимается Советом  образовательного учреждения и утверждается приказом директора с учетом спроса на конкретные виды услуг и анализа возможностей образовательного учреждения по оказанию пользующихся спросом видов услуг[27].

     В случае изменения решением Совета образовательного учреждения видов оказываемых дополнительных платных услуг в течение учебного года перечень дополнительных платных услуг утверждается повторно.

     Решение об оказании в текущем учебном  году дополнительных платных образовательных  услуг принимается Советом образовательного учреждения на основании положения  «О платных дополнительных образовательных  услугах».

     Совет образовательного учреждения:

  • устанавливает перечень оказываемых дополнительных платных услуг с указанием их стоимости для одного потребителя;
  • дает разрешение на заключение трудовых соглашений с лицами, не являющимися работниками Образовательного учреждения, привлекаемыми для оказания дополнительных платных услуг;
  • дает разрешение на заключение индивидуальных договоров с родителями (законными представителями) обучающихся на оказание дополнительных платных услуг;
  • поручает конкретным работникам Образовательного учреждения осуществление организационной работы по обеспечению оказания дополнительных платных услуг и осуществлению контроля над данным видом деятельности.

     Дополнительные  платные образовательные услуги оказываются согласно Учебному плану  на основании утвержденных Педагогическим советом образовательного учреждения дополнительных образовательных или учебных программ. Учебные занятия в порядке оказания дополнительных платных образовательных услуг проводятся согласно графику, отражающему время окончания уроков, время начала и окончания занятий в порядке оказания дополнительных платных образовательных услуг.

     Дополнительные  платные образовательные услуги оказываются на основании индивидуальных договоров образовательного учреждения и родителей (законных представителей) обучающихся.  Образовательное учреждение не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами.

     Рассмотрим  данный вопрос на примере организации развивающих курсов в образовательном учреждении для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Целями деятельности по оказанию дополнительных платных услуг (далее – «услуга») в образовательном учреждении могут быть:

  • адаптация детей к условиям школьной жизни;
  • повышение уровня оплаты труда работников образовательного учреждения;
  • улучшение учебно-материальной базы образовательного учреждения.
 

     На  первом этапе определяется соответствие выбранной платной дополнительной услуги к разрешенным видам деятельности Образовательного учреждения, которые предусмотрены Уставом. В нашем случае это соответствует действительности.

     На  втором этапе следует определение  необходимости лицензии на данный вид  деятельности. Виды деятельности, которые подлежат лицензированию, установлены в Федеральном законе № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также в постановлении Правительства Российской Федерации № 135 от 11.02.2002 г. Поскольку данная Услуга не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 г. №796 (ред. от 03.10.2002 г. № 731) отдельная лицензия не требуется. Но в нашем случае в лицензии, выданной образовательному учреждению Департаментом образования города Москвы, отдельно прописано разрешение на ведение указанной деятельности, в частности, оказание данной Услуги.   Содержащаяся в постановлении № 731 норма не противоречит условиям получения льготы по НДС.

     Трудовые  отношения регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации ( ФЗ № 197 от 30.12.2001 г.) [8] определены виды работ, выполняемые педагогическими работниками, которые не считаются совместительством и не требуют оформления трудового договора. Однако, если какая-либо работа выполняется физическим лицом для юридического лица без заключения трудового договора, то такие правоотношения не подпадают под юрисдикцию трудового законодательства. Существует два наиболее приемлемых способа оформления трудовых отношений при оказании услуги. По Государственному Кодексу Российской Федерации – это гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг, который устанавливает отношения между гражданином и юридическим лицом и по ним, с выплачиваемых вознаграждений не взимаются страховые взносы в Федеральную Службу Страхования Российской Федерации. По Трудовому Кодексу Российской Федерации, то есть по трудовому договору заработная плата выплачивается работнику за отработанное время (Ведется табель). В нашем случае использован второй вариант, т.е. дополнение к трудовому договору (Срочный), в соответствии  со ст. 58 п. 2 Трудового Кодекса Российской Федерации, поскольку в качестве исполнителей привлечены штатные сотрудники.

     Договор об оказании дополнительной платной  услуги заключается в письменной форме и должен содержать следующие  сведения:

  • наименование образовательного учреждения - исполнителя и место его нахождения.
  • фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;
  • сроки оказания дополнительных платных услуг;
  • виды дополнительных услуг, их стоимость и порядок оплаты;
  • другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых дополнительных платных услуг;
  • должность, фамилия, имя, отчество директора образовательного учреждения, подписывающего договор от имени исполнителя, его подпись, а также подпись родителей (законных представителей) обучающегося.

     Договор составляется в двух экземплярах, имеющих  одинаковую юридическую силу. До заключения договора родители (законные представители) обучающихся должны быть обеспечены полной и достоверной информации об Образовательном учреждении и  оказываемых дополнительных платных услугах, содержащей следующие сведения:

  • перечень документов, предоставляющих право на оказание платных образовательных услуг и регламентирующих этот вид деятельности;
  • сведения о должностных лицах образовательного учреждения, ответственных за оказание платных образовательных услуг и о педагогических работниках, принимающих участие в оказании платных образовательных услуг;
  • перечень платных образовательных услуг с указанием их стоимости по договору;
  • график проведения занятий в порядке оказания дополнительных платных образовательных услуг;
  • -порядок оказания платных образовательных услуг и их оплаты.

     По  первому требованию родителей (законных представителей) обучающихся директором Образовательного учреждения должны быть предоставлены:

  • Закон «О защите прав потребителя»;
  • нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность по оказанию дополнительных полатных услуг
  • Устав Образовательного учреждения;
  • Лицензия, Свидетельство о государственной аккредитации на осуществление образовательной деятельности, и других документы, регламентирующие образовательную деятельность;
  • адреса и телефоны Учредителей;
  • образцы договоров с родителями (законными представителями);
  • программы специальных курсов и планирование видов деятельности;
  • сведения, относящиеся к договору, порядку предоставления и оплаты платной услуги.

Информация о работе Договор на оказание образовательных услуг в системе дополнительного образования