Договор возмездного оказания услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2017 в 02:51, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы ставится исследование действующего законодательства в сфере правового регулирования договора возмездного оказания услуг.
Задачи исследования:
Изучить особенности правового регулирования договора возмездного оказания услуг;
Выявить основные проблемы, пробелы в области регулирования договора возмездного оказания услуг;
Проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области возмездного оказания услуг;

Файлы: 1 файл

курсовая по ПРПД А.С..doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации


Федеральное государственное автономное  
образовательное учреждение высшего образования

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

 

Инженерно-экономический институт

 

Кафедра предпринимательства и коммерции

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

по дисциплине  «Правовое регулирование предпринимательской

 деятельности»

на тему «Договор возмездного оказания услуг»

Выполнил студент группы

 

 

____________________А.С

 

 

Принял к.э.н., доцент

 

 

_____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2015

 

..  Договор возмездного оказания услуг: Курсовая работа по дисциплине «Правовое регулирование предпринимательской деятельности». – СПб.: СПбПУ, 2015. – 20 с, , библиогр. – 11 назв.

 

 

ДОГОВОР, ВОЗМЕЗДНЫЕ УСЛУГИ, ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

 

В проведенном исследовании изучен и проанализирован договор возмездного оказания услуг. Договор, на основании которого проводилось исследование, не является типовым.

Упор в работе сделан на проблемы правового регулирования рассматриваемого договора, а также на  рассмотрение и разрешение конкретной спорной ситуации, возникшей в ходе исполнения договора возмездного оказания услуг.

Таким образом, изучено действующее законодательство в сфере правового регулирования договора возмездного оказания услуг, рассмотрены особенности правового регулирования договора возмездного оказания услуг, выявлены основные проблемы, пробелы в области регулирования договора возмездного оказания услуг; проанализированы нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области возмездного оказания услуг; соотнесены договоры возмездного оказания услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время деятельность хозяйствующих субъектов в Российской Федерации осуществляется на договорной основе. В Гражданском кодексе РФ (далее – ГК РФ) определены основные договоры. Регламентированы существенные условия и специфика отдельных договоров. Однако, зачастую на практике одни договоры намеренно подменяются другими, происходит смешение условий договоров. Кроме того, в договор нередко включаются условия, заведомо противоречащие закону. Специфика исследуемого договора состоит в том, что по своей природе договор возмездного оказания услуг является публичным (т.е. оферта распространяется на неограниченное количество лиц), и, как правило, именно такие договора в хозяйственной деятельности являются договорами присоединения (т.е. условия договора определены исполнителем и не подлежат изменению по инициативе заказчика).

Вышеизложенное обуславливает актуальность предложенной темы курсовой работы и необходимость проведения комплексного исследования.

Целью курсовой работы ставится исследование действующего законодательства в сфере правового регулирования договора возмездного оказания услуг.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности правового регулирования договора возмездного оказания услуг;
  2. Выявить основные проблемы, пробелы в области регулирования договора возмездного оказания услуг;
  3. Проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области возмездного оказания услуг;

В науке гражданского права за последнее десятилетие был проведен ряд исследований, посвященных отдельным вопросам договорного регулирования возмездного оказания услуг, однако нет ни одной монографии или публикации, посвященной непосредственно предмету исследования курсовой работы.

Предметом исследования являются характерные особенности правового регулирования возмездного оказания услуг.

 

 

  1. Общая характеристика и виды договора возмездного оказания услуг

    1. Общая характеристика договора возмездного оказания услуг

Договор возмездного оказания услуг включают в категорию договоров о выполнении работ и оказании услуг.

Статья 779 (п. 1) ГК, первая в гл. 39 ГК «Возмездное оказание услуг», называет возмездным оказанием услуг договор, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если сравнить определение «подряда», содержащееся в ст. 702 ГК, с тем, которое включено в его же ст. 779, обращает на себя внимание, прежде всего то, что первое указывает на «работы», а второе - на «услуги». Таким образом, может показаться, что выяснение признаков указанных двух типов договоров должно было бы опираться, прежде всего, на разграничение соответствующих понятий.

Нетрудно заметить, что за основу разграничения принимается все же в основном признак, не имеющий сам по себе юридического значения, - сфера, в которой услуги (работы) используются.

После принятия ГК, выделившего договор возмездного оказания услуг, представление о его предмете в литературе в основном сохранилось в прежнем виде. Так, В.А. Кабатов солидаризировался с теми, кто усматривал специфику данного договора в «отсутствии овеществленной формы результата работ» [9].

Следует отметить, что только действующий ГК включил специальную главу «Возмездное оказание услуг», одновременно существенно расширив набор выделенных в соответствующие главы отдельных видов договоров, которые могут быть отнесены к этой группе.

Не вызывает сомнений многообразие услуг, которые способны обеспечивать индивидуальные и коллективные потребности участников гражданского оборота. Сохранение особенностей каждой из таких услуг может быть по общему правилу обеспечено при условии, если будет проведена необходимая дифференциация в их регулировании в рамках общего понятия договора услуг. С учетом этого обстоятельства законодатель, определяя место услуг в ГК, мог бы, казалось, воспользоваться в качестве образца для регулирования отношений, возникающих по поводу возмездного оказания услуг, моделями построения тех глав ГК, в которых, наряду с общими положениями о договоре определенного типа, содержится регулирование в соответствующих пределах каждого из его видов. Речь идет о главах, посвященных купле-продаже, аренде, ренте и пожизненному содержанию и др. Однако применительно к услугам такое решение было бы практически невозможным. Причина этому - обилие используемых в гражданском обороте разновидностей услуг. В этих условиях Кодекс избрал для регулирования договоров, имеющих предметом возмездное оказание услуг, необычную для такого рода актов конструкцию. Договоры, опосредствующие более десятка разновидностей услуг, выделены в отдельные главы (имеются в виду «Поручение», «Комиссия» и др.). В то же время для регулирования всех других видов услуг создана одноименная глава (39) «Возмездное оказание услуг». Эта глава включает пять статей, которые распространяют свое действие в равной мере на любой договор оказания услуг, отличающийся тем самым тремя родовыми признаками: предмет договора составляют услуги (1), предоставляемые за плату (2); и при том ему не нашлось места среди особо выделенных в ГК типов (видов) договоров (3).

Что же касается специального регулирования отдельных разновидностей, не поименованных в ГК договоров возмездного оказания услуг, то оно, как заведомо предполагалось, должно осуществляться нормативными актами, которые находятся за пределами ГК РФ (имеются в виду законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и основанные на них иные нормативные акты). Таким образом, гл. 39 ГК выполняет ту же функцию, что и первые параграфы выделенных в отдельные главы договоров оказания услуг [3].

Из легального определения договора (п. 1 ст. 779 ГК) следует, что договор, которому посвящена гл. 39 ГК, относится к числу консенсуальных, двусторонних и возмездных. Придавая особое значение последнему признаку и имея в виду распространение во взаимоотношениях участников гражданского оборота именно возмездного оказания услуг, ГК указал на признак «возмездности» в самом определении договора[11].

Приведенные признаки договора можно считать внутренне ему присущими, а потому соответствие им - непременным условием применения положений гл. 39 ГК к конкретному договору.

Выделение отдельных типов (видов) договоров связано, в конечном счете, с тем, что для соответствующей модели договора возникает необходимость установить специальный правовой режим. Он должен быть особым, а значит, при отсутствии прямых отсылок к нему допускать применение норм, рассчитанных на иную договорную модель, можно только в порядке аналогии закона (ст. 6 ГК).

Если проследить происхождение гл. 39 ГК на базе послереволюционного гражданского права, следует признать, что для отграничения договора услуг от смежных договоров первостепенную роль играло соотношение этого договора с договором подряда. В этой связи особое значение имеет ст. 702 ГК, которая включила в самое определение подряда указание на обязанность заказчика принять и оплатить работу.

Решающее значение для разграничения договоров подряда и оказания услуг имеет лежащий в их основе характер интереса соответствующей стороны - заказчика. Если этот интерес сводится к совершению действий, на лицо, договор возмездного оказания услуг, а в случае, когда предполагается совершение действий с передачей результата, имеет место договор подряда, для которого применим принцип: «результат венчает дело». С этим, помимо прочего, связано и то большое внимание, которое уделено при регулировании этого договора именно акту сдачи-приемки работ [8].

    1. Виды договоров возмездного оказания услуг

Договорные обязательства по оказанию услуг в гражданском праве по характеру деятельности услугодателя можно подразделить на определенные виды[4].

Это, во-первых, обязательства об оказании услуг фактического характера (перевозка, хранение, возмездное оказание иных услуг). Во-вторых, обязательства об оказании услуг юридического характера (поручение, комиссия). В-третьих, обязательства об оказании услуг как фактического, так и юридического характера (транспортная экспедиция, агентирование, доверительное управление имуществом). В-четвертых, обязательства об оказании услуг денежно-кредитного характера (заем и кредит, факторинг, банковский счет, банковский вклад, а также безналичные расчеты, страхование).

Обязательства, направленные на выполнение работ (оказание услуг), разнообразны. В связи с этим невозможно сформулировать унифицированные нормы, которые являлись бы общими для всех договоров данной группы. Тем не менее, объединение всех рассматриваемых обязательств в одну группу по признаку направленности имеет нормативно-правовое обоснование, выражающееся в том, что единство направленности предопределило общие подходы и принципы законодательного регулирования.

Кроме того, на основе единой направленности сформулированы унифицированные правовые нормы, применимые не ко всем, но к значительному количеству договоров этой группы. Например, договоры подряда и возмездного оказания услуг различаются по характеру работы и ее результата. Однако эта специфика не препятствует применению к ним значительного количества унифицированных правил, отражающих общую направленность. В ст. 783 ГК РФ предусмотрено, что положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит нормам о возмездном оказании услуг, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Рассмотрим соотношение договора подряда с договором возмездного оказания услуг более подробно:

Общими признаками, объединяющими все договорные обязательства об оказании услуг, являются особенности объекта обязательства – услуги нематериального характера; специфика связи услуги с личностью услугодателя.

Указанные особенности можно проиллюстрировать на примере различий обязательств об оказании услуг и обязательств подрядного типа. Основным отличием обязательств об оказании услуг от обязательств подрядного типа является результат осуществляемой услугодателем деятельности. Если в обязательствах подрядного типа результат выполненных работ всегда имеет овеществленную форму, то в обязательствах об оказании услуг результат деятельности исполнителя не имеет вещественного содержания. Следовательно, услуги, предоставляемые должником кредитору, носят нематериальный характер.

Действующее законодательство проводит различия между овеществленными услугами, являющимися объектом обязательств подрядного типа, и нематериальными услугами, выступающими объектом обязательств об оказании услуг. Ведь согласно ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде и положения о бытовом подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. 779-782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Кроме того, следует заметить, что нематериальная услуга неотделима от личности исполнителя (услугодателя), так как потребляется заказчиком (услугополучателем) в процессе ее оказания, то есть самой деятельности услугодателя. В отличие от этого в подрядных отношениях сам смысл обязательства состоит в том, чтобы передать полученный вещественный результат заказчику .

Таким образом, норма образующее значение признака направленности для всех договоров данной группы выражается в выработке для них общих принципов и подходов правового регулирования, а также в возможности создания норм, так или иначе унифицированных для значительного количества этих обязательств.

Основные виды возмездных услуг. Наиболее распространенными услугами, в получении которых повседневно заинтересованы как граждане, так и юридические лица, являются медицинские, информационные, ветеринарные, консультационные, услуги связи, разного рода бытовые услуги, а также туристические и юридические услуги.

Услуги связи. Такие услуги разнообразны, предоставляются посредством почтовой и электронной связи, основы их правового режима определены Федеральным законом от 7 июля 2003 года «О связи». Согласно ст. 44 Закона услуги оказываются операторами связи пользователям услуг связи на основании договора, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи, которые утверждаются Правительством РФ. Операторы обязаны обеспечивать соблюдение тайны связи.

Информация о работе Договор возмездного оказания услуг